Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Ki-51 от Hasegawa 1/72, Маленький самурайский штурмовик
Цитата
Петр Осипов написал:
Хорошо получается! Идея со скобками интересная!
Да ну, нафиг...
Тонкие полоски из сыростирола или тянучки литника можно крепить проще, плюс они позиционируются легче - не будет той непараллельности и перекосов, как у Алексея.
Вот закрылок и фотокамера шикарны - тонкие, изящные, ровные.
А кабинет не понравился.
1. Неровно сделан набор корпуса. Неисправимо.
2. Не заужены ранты сиденья. Еще можно подточить скальпелем.
3. Окраска пола ну уж очень неровная. И смывка это только усилит. Можно еще подправить шкуркой.
При открытой кабине будет совсем не "камильфо", если не переделать.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Цитата
Алексей Петров написал:
вот как-то так...  
А что там написано по ободу объектива? ;)

По прототипам - если делать зелёный, то лучше, наверное, его ободрать...
Светлый тоже интересен, но хотелось бы узнать, какого он цвета - серый или серебристый?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Константин Абдуллин написал:
Цитата
Петр Осипов написал:
Хорошо получается! Идея со скобками интересная!
Да ну, нафиг...
Тонкие полоски из сыростирола или тянучки литника можно крепить проще, плюс они позиционируются легче - не будет той непараллельности и перекосов, как у Алексея.
Вот закрылок и фотокамера шикарны - тонкие, изящные, ровные.
А кабинет не понравился.
1. Неровно сделан набор корпуса. Неисправимо.
2. Не заужены ранты сиденья. Еще можно подточить скальпелем.
3. Окраска пола ну уж очень неровная. И смывка это только усилит. Можно еще подправить шкуркой.
При открытой кабине будет совсем не "камильфо", если не переделать.
Спасибо за конструктивную критику!
Экспериментировать со скобами в дальнейшем не буду. Не для этих дел они... ))
Прошу прощения, а что означает "ранты сидения"? ...и в какую сторону их заузить? (...гугл мне не помог  unk() )
В связи с неудачным кабинетом, фонарь открывать не буду...
Цитата
Алексей Петров написал:
Прошу прощения, а что означает "ранты сидения"? ...и в какую сторону их заузить?
Алексей, вертикальные кромки сидушки (ранты) выглядят толстыми с прямоугольным краем. И явно не масштабным по толщине. Сиденье ведь делалось штамповкой из листа металла толщиной 3-5 мм.
Производитель модели, скорее всего, ориентировался на внешние габариты сидушки, а не на размер попы японского пилота. Потому внешний размер верен, внутренний - заужен. И растачивать вертикальные кромки надо изнутри к внешнему краю. По опыту - это лучше делать шарообразным стоматологическим буром  (без бормашинки, просто скрябаньем).
Изменено: Константин Абдуллин - 20.06.2019 11:00:56
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата
Алексей Петров написал:
вот как-то так...  
А что там написано по ободу объектива?

По прототипам - если делать зелёный, то лучше, наверное, его ободрать...
Светлый тоже интересен, но хотелось бы узнать, какого он цвета - серый или серебристый?
)))
Хотелось бы ободрать зеленого, но хоть бы одну, хоть самую маленькую паршивенькую фоточку прототипа бы...  Чтоб знать насколько он был ободран... да и был ли он вообще ободран? ...тут ещё вопрос каким зеленым он окрашен - заводским зеленым или уже в части "тем шо нашли" ??
С серым тут всё проще - это стандартный японский светлый серо-зеленый (hairyokushoku). Красили на тот период ещё хорошо, так что ободранности на нём минимальны.  
Цитата
Алексей Петров написал:
С серым тут всё проще - это стандартный японский светлый серо-зеленый (hairyokushoku).
Зеленый в темной кабине будет хуже заметен. Если зеленый и серый - оба цвета - достоверны, то лучше красить светлым.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Цитата
Константин Абдуллин написал:
Цитата
Алексей Петров написал:
Прошу прощения, а что означает "ранты сидения"? ...и в какую сторону их заузить?
Алексей, вертикальные кромки сидушки (ранты) выглядят толстыми с прямоугольным краем. И явно не масштабным по толщине. Сиденье ведь делалось штамповкой из листа металла толщиной 3-5 мм.
Производитель модели, скорее всего, ориентировался на внешние габариты сидушки, а не на размер попы японского пилота. Потому внешний размер верен, внутренний - заужен. И растачивать вертикальные кромки надо изнутри к внешнему краю. По опыту - это лучше делать шарообразным стоматологическим буром  (без бормашинки, просто скрябаньем).
Спасибо! Теперь понял о чем речь. ...попытаюсь исправить...
Тут вот фото захваченного экземпляра, со сколами. http://www.adf-serials.com.au/gallery3/index.php/Captured/WWII-Captured-Enemy-Aircraft/Mitsubishi-Ki...
1
Пользователь добавил изображение
_9fqZsqdbec_Ki-51.jpg (118.52 КБ)
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
2
Пользователь добавил изображение
pkMgqc4gFvk.jpg (120.52 КБ)
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
3
Пользователь добавил изображение
RLdzz54fpmE.jpg (69.34 КБ)
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Не уверен, что все выбрал правильно,  но вроде похожи.
Пользователь добавил изображение
WGzVh49iPeY.jpg (133 КБ)
Пользователь добавил изображение
zlWV38C_veQ.jpg (34.26 КБ)
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Большое спасибо за фото, Андрей!
№1. Супер фото! Перерыл весь интернет, но такое раньше не встречал. Что за источник?
№2,3 и 4 - это Ки-30 Анна - старшая сестра Сони, визуально они очень похожи. Отличные фото, пригодятся для будущей модели.
№5 - это морячка Кейт, тоже пригодится.
Несколько групп в контакте. Японцы скорее всего из "Вооруженные силы Японии" или, более вероятно, "Техника.Оружие.Война.Фото." Админы стараются находить и публиковать редкие фото. А один из админов последней группы, Евгений Аранов, является еще и автором статей по японской авиации.

Если бы 1 фото не было подписано, по шасси подумал бы, что все же не не Ки-51. А вот Ки-30 мне более похожими показались, за исключением задней части фонаря. В японцах я очень плохо разбираюсь.
Изменено: Андрей - 21.06.2019 09:51:39
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Домучил интерьер...
Симпатичный интерьер получился!
Цитата
Петр Осипов написал:
Симпатичный интерьер получился!
Спасибо!
...сложил половинки фюзеляжа, накрыл фонарем и... ничего толком не видно! :)))
...хотя и "косячности" силового набора тоже не видно )))  ...в общем, суслик доволен, а я устал, отдыхаю )
Цитата
Алексей Петров написал:
Цитата
Петр Осипов написал:
Симпатичный интерьер получился!
Спасибо!
...сложил половинки фюзеляжа, накрыл фонарем и... ничего толком не видно! ))
...хотя и "косячности" силового набора тоже не видно )))  ...в общем, суслик доволен, а я устал, отдыхаю )
А может тогда вакушный фонарь поставить, и секции открыть?
Цитата
Петр Осипов написал:
Цитата
Алексей Петров написал:
 
Цитата
Петр Осипов  написал:
Симпатичный интерьер получился!
 Спасибо!
...сложил половинки фюзеляжа, накрыл фонарем и... ничего толком не видно! ))
...хотя и "косячности" силового набора тоже не видно )))  ...в общем, суслик доволен, а я устал, отдыхаю )
А может тогда вакушный фонарь поставить, и секции открыть?
Так это ж давить фонарь надо... а я этого ещё не умею ))   ...или заказывать где-то в Далекой забугорщине, платить большие денежки, ждать долго... :)))
А если серьезно, то кабинетом я не доволен. И закрытый фонарь в этом случае будет как спасение. Жалко потраченного времени, но хоть поэкспериментировал с применением различных подручных материалов.
Цитата
Петр Осипов написал:
Симпатичный интерьер получился!
Согласен. То, что будет видно, выглядит хорошо.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих, и до чужих не доберетесь. У. Шекспир.
Фонарь делает Falcon в серии ClearVax. Там наборы фонарей на 6-10 самолетов на тему в одном наборе. Обычно, если интересуешься какой то темой, то удобно - все ходовые киты на тему покрыты. В наборе с Ки-51 11 штук:
1/72 scale Set No.13: Japanese Army Air Force, World War II
Nakajima Ki 27 "Nate" (x2) (for Hasegawa kit)
Tachikawa Ki 36 / Ki 55 "Ida" (for Fujimi kit)
Nakajima Ki 43 "Oscar" (for Hasegawa kit)
Nakajima Ki 44 "Tojo" (for Hasegawa kit)
Kawasaki Ki 45 "Nick" (for Revell kit)
Mitsubishi Ki 46 "Dinah" (x3) (for L&S kit)
Mitsubishi Ki 51 "Sonia" (for Hasegawa kit)
Kawasaki Ki 61 "Tony" (for Hasegawa kit)
Kawasaki Ki 61-II/Ki 100 (early type x2) (for Hasegawa/Fine Molds kit)
Kawasaki Ki 61-II/Ki 100 (late type x2) (for Hasegawa/Fine Molds kit)
Nakajima Ki 84 "Frank" (for Hasegawa kit)

Я эту фирму брал на Ханнантс, в принципе можно много где купить:http://www.falconmodels.co.nz/index.html
Крылья и фюзеляж склеены и сохнут.   ...а я тем временем параллельно запускаю ещё один проект в рамках данного конкурса....  crezy  
Цитата
Алексей Петров написал:
а я тем временем параллельно запускаю ещё один проект в рамках данного конкурса..
И что это будет?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата
Алексей Петров написал:
а я тем временем параллельно запускаю ещё один проект в рамках данного конкурса..
И что это будет?
Да, мне тоже интересно! Жду появления новой темы
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата
Алексей Петров написал:
а я тем временем параллельно запускаю ещё один проект в рамках данного конкурса..
И что это будет?
Я опять за японцев )) ...будет "Джуди" в истребительном варианте от AZ-model. Завтра открою тему!
Интересно!
Цитата
Алексей Петров написал:
Домучил интерьер...
Хорошо получилось, при закрытом фонаре более чем достаточно
Вклеил "заготовки" для БАНО.
Расшивка...  В этом наборе фирменная аккуратная внутренняя расшивка. Вот только с чертежами она имеет мало общего  :(
Я, обычно, не особо заморачиваюсь если какая-нибудь пара линий расшивки не соответствует прототипу, но в данном случае совесть моя не выдержала... В общем, всю "родную" расшивку равномерно залил цианакрилом. После высыхания всё будет аккуратно зачищено и перешито. Терпеть не могу расшивать модели, но обратной дороги уже нет  :D  Ну, удачи мне! Понеслась!  crezy    
Страницы: Пред. 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат