Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
Су-27,Звезда 1:72 борт 388 Ле-Бурже 1989, Быстрая и аккуратная сборка без претензий на шедевр
Здравствуйте, уважаемые каропчане! Запускаю свою первую сказку о постройке! Хочу в душевной кампании построить модель самого любимого самолёта! Давно мечтал сделать сказку, но по ряду причин катастрофически не хватает времени, перерыв в хобби длится уже не один год. Сейчас, пока жена с двумя дочерьми в отъезде, очень хочу успеть собрать эту машинку. Сроки маленькие - три недели. Доработок почти не будет, за исключением добавления кое-какого афтермаркета. Есть несколько наборов травления, бегемотовская декаль, кресло от неомеги и колесо с грязезащитным щитком от древних дров фирмы Airfix. Впервые буду пробовать окрасить "Сушку" с помощью масок из тамиевской ленты или пластилиновых колбасок. Любые советы и обсуждение различных способов сборки и окраски приветствуется! Заходите на огонёк, буду всем рад!

По прототипу: На машине, с выставочным номером 388 в 1989 году лётчик - испытатель Виктор Георгиевич Пугачёв продемонстрировал высший пилотаж в Ле-бурже, что стало заграничным дебютом этой машины, сегодня уже ставшей легендарной.
Рисунок
FOTO9906.JPG (697.9 КБ)
Изменено: Алексей Шубин - 13.01.2019 10:23:24
Некоторые фото прототипа:
Пользователь добавил изображение
image.jpeg (25.68 КБ)
Пользователь добавил изображение
Su-30-5.jpg (36.13 КБ)
Рисунок
1179010.jpg (247.6 КБ)
Пользователь добавил изображение
0957.jpg (57.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
43109.jpg (79.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
17568_0371202.jpg (62.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
28c003944a83.jpg (26.77 КБ)
Рисунок
0764020.jpg (206.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
Su-27_l.jpg (69.43 КБ)
Здорово !!!
Интересный борт ,двумя руками ЗА !!!
Занимаю место  #$#  
Рисунок
Хорошая задумка. Только красить нужно без масок, камуфляж размытый. Кстати эта машина изначально имела номер 42.
Звезда даёт модификацию СМ, а в Ле-Бурже вроде как ранний Су-27П ,как будет решаться данная проблема?
СМ сделан из П, внешне только КОЛС перенесён вправо и добавлено несколько антенн, сам думаю сделать П...
Цитата
Дмитрий Андрюхов написал:
Здорово !!!
Интересный борт ,двумя руками ЗА !!!
Занимаю место    
Здравствуйте, Дмитрий! Очень надеялся, что вы не пройдёте мимо! Рад вам!  
Цитата
Евгений написал:
Хорошая задумка. Только красить нужно без масок, камуфляж размытый. Кстати эта машина изначально имела номер 42.
Здравствуйте! Спасибо, что заглянули! Без масок-то мне только проще! Да и действительно на фото видно, что камуфляж размытый, но масштабно сделать у меня в 72-ом пока не получалось. Может тогда пластилин попробовать?
Цитата
Александр написал:
Звезда даёт модификацию СМ, а в Ле-Бурже вроде как ранний Су-27П ,как будет решаться данная проблема?
Здравствуйте! Спасибо за проявленный интерес! Как уже пояснил Евгений, это не страшно, нужно просто переставить ОЛС по центру, а на СМ она смещена вправо.
Изменено: Алексей Шубин - 13.01.2019 11:18:40
Успехов в стройке! А красить лучше всё же "с масками на колбасках", более масштабным переход будет (ИМХО). С уважением, Герман.
Алексей, привет. Поможем чем сможем. По камуфляжу есть прикольный способ - распечатка схемы окраски на плотном картоне, вырезаем пятна нужные по форме и используем при работе с аэром как экран держа чуть выше окрашиваемой поверхности, углом наклона аэра регулируем размытие, быстрее чем закрывать все пластилином маскировать и тп. Плюс иногда пластилин следы оставляет на краске, были такие случаи.

Прототип интересный, набор приятный - я бы его конечно немного расклепал и сопла поставил амиоговские, родные слабо выглядят. И обязательно кинул бы гидравлику и поставил бы пвд антенны и прочее из иголок проволки. По времени это все не сложно, но виду добавит.
Красил без масок, но лучше конечно было бы сделать из пластилина.
Рисунок
Су_27_СМ_z.jpg (724.27 КБ)
Цитата
Александр написал:
Алексей, привет. Поможем чем сможем. По камуфляжу есть прикольный способ - распечатка схемы окраски на плотном картоне, вырезаем пятна нужные по форме и используем при работе с аэром как экран держа чуть выше окрашиваемой поверхности, углом наклона аэра регулируем размытие, быстрее чем закрывать все пластилином маскировать и тп. Плюс иногда пластилин следы оставляет на краске, были такие случаи.

Прототип интересный, набор приятный - я бы его конечно немного расклепал и сопла поставил амиоговские, родные слабо выглядят. И обязательно кинул бы гидравлику и поставил бы пвд антенны и прочее из иголок проволки. По времени это все не сложно, но виду добавит.
Приветствую! Спасибо за интерес! Посмотрим, может что и добавлю, аппетит приходит во время еды :)  
Цитата
Евгений написал:
Красил без масок, но лучше конечно было бы сделать из пластилина.
Что это за цвета? Мне нравятся! Это Акан?
Это Акан, тематический набор для Су-27 № 47301.
Цитата
Александр написал:
Плюс иногда пластилин следы оставляет на краске, были такие случаи.
Ну не обязательно пластилином пользоваться, я "блютак" раскатываю... Размытие границ цвета регулируется толщиной колбаски.
Блю так готов к работе! Именно его и хочу попробовать!  
Рисунок
FOTO9985.JPG (731.08 КБ)
Всем огромное спасибо за интерес и обсуждение!! Я боялся, что никто не заглянет... строил бы тут один, сам с собой в одиночестве! Очень приятно! А я тем врременем сегодня довольно плотно поработал! Эххх, запах клея, пластик, инструкция краски... Словами не описать... Друзья, а для вас этот процесс то же самое??? Вы испытываете похожие чувства? Я рассказываю и показываю, что сделал сегодня. Поехали!
С утра распаковал, так сказать, коробку, разложил литники и примерил всё на сухую.
Рисунок
FOTO9912.JPG (683.23 КБ)
Рисунок
FOTO9916.JPG (468.01 КБ)
Рисунок
FOTO9918.JPG (494.17 КБ)
Рисунок
FOTO9919.JPG (490.2 КБ)
Рисунок
FOTO9921.JPG (485.68 КБ)
Рисунок
FOTO9923.JPG (521.38 КБ)
Рисунок
FOTO9928.JPG (468.18 КБ)
Рисунок
FOTO9930.JPG (431.8 КБ)
Цитата
Алексей Шубин написал:
Словами не описать... Друзья, а для вас этот процесс то же самое??? Вы испытываете похожие чувства?
Да тут все такие, Алексей! );  
Оказалось, что кабина очень и очень тесная. При установке РУС ставится в упор к приборной доске, вперёд его не подать абсолютно. Смотрится убого. Кресло от неомеги тоже еле-еле влезает. Подивившись такой промаху Звезды я попробовал поставить её кресло и посадить пилота. Надо отметить, что и кресло и пилот "сели" в кабину хорошо, но пространства в ней не прибавилось и смотрится всё это, на мой взгляд, плохо. Попримеряв всё это много раз принял решение отодвинуть приборку вперёд примерно на миллиметр - полтора. Пришлось для этого её обпиливать. А дальше работа с приборкой-травлением.  
Цитата
Герман написал:
Цитата
Алексей Шубин написал:
Словами не описать... Друзья, а для вас этот процесс то же самое??? Вы испытываете похожие чувства?
Да тут все такие, Алексей!  
Именно поэтому и затеял стройку! Уверен, что не последнюю!! :) Спасибо!  
Также увидел фото, которое меня взволновало. На модели деталь, что за креслом пилота, абсолютно не соответствует прототипу.
Пользователь добавил изображение
0957.jpg (57.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
0957!!!!.jpg (88.92 КБ)
Я избирателен к доработкам... Ниши шасси меня не заставить деталлизировать..а, вот какая-то такая ерунда меня выбесила... не знаю, почему...бросается в глаза может...не знаю...в общем решил делать.. Ах, да, забыл, пришлось удалить посадочное место для кресла из набора. Неомеговское туда никак не вставало. ПОэтому не пугайтесь.  
Рисунок
FOTO9933.JPG (476.49 КБ)
Рисунок
FOTO9936.JPG (395.43 КБ)
Рисунок
FOTO9935.JPG (486.99 КБ)
Рисунок
FOTO9937.JPG (516.51 КБ)
Рисунок
FOTO9939.JPG (515.9 КБ)
Рисунок
FOTO9943.JPG (439.7 КБ)
Рисунок
FOTO9946.JPG (495.39 КБ)
Рисунок
FOTO9947.JPG (336.5 КБ)
Разные примерки:  
Рисунок
FOTO9948.JPG (314.64 КБ)
Рисунок
FOTO9949.JPG (320.12 КБ)
Звезда сделала флапероны таким образом, что они прям сами напрашиваются, чтобы их отпилить и поставить на крыло опущенными. Отпилил. Отлитые зацело с крылом не очень всё-таки смотрятся! А отрезать их оказалось очень просто!  
Рисунок
FOTO9953.JPG (373.63 КБ)
Это я от кабины устал! Но вернёмся всё-таки к ней!! Есть для неё у меня Акан, цвет интерьера Сушек. Но мне он показался слишком уж тёмным. Я разбавил этот цвет белым, о чём не жалею и задул всё из аэрографа. А приборку Звезды, смещённую чуть вперёд покрасил чёрным, чтобы на неё потом встала травлёная приборка и все стрелочные приборы "заиграют" чёрными кругляшками!  
Рисунок
FOTO9954.JPG (527.13 КБ)
Рисунок
FOTO9965.JPG (333.48 КБ)
Рисунок
FOTO9967.JPG (405.06 КБ)
Затем взялся за окраску панелей приборов в "ванне". Прошёлся "сухой кистью" чёрного цвета. Все кнопочки и тумблеры за счёт рельефности травления фактурно "вылезли на поверхность" и заиграли! Результат мне понравился. Поставил в пол травление, предварительно его покрасив и ободрав до металла той же "сухой кистью" и дальше один из любимых этапов! Можно браться за фюзеляж!!!  
Рисунок
FOTO9957.JPG (475.01 КБ)
Рисунок
FOTO9961.JPG (431.31 КБ)
Рисунок
FOTO9963.JPG (513.48 КБ)
Рисунок
FOTO9968.JPG (482.21 КБ)
Соответственно, к моменту написания этого текста имеем вот такой результат:  
Рисунок
FOTO9970.JPG (589.33 КБ)
Рисунок
FOTO9977.JPG (324.52 КБ)
Рисунок
FOTO9978.JPG (368 КБ)
Рисунок
FOTO9982.JPG (356.96 КБ)
Рисунок
FOTO9976.JPG (310.2 КБ)
А дальше, друзья, нужен мне совет ваш очень! Надо делать воздухозаборники.

1. Во первых в какой цвет их красить? На фотографиях цвет варьируется от разных оттенков металликов до цвета грунтовки, или иными словами, неокрашенного самолёта... Такой, лимонно-зелёный... Тоже на металлик похож. Это первый вопрос.

2.Второй!  Красим перед сборкой, закрываем масками и собираем? Чтоб потом, покрасив всю машину, просто снять маски и получить "красоту" или же не замарачиваемся и красим всё потом, уже собрав их, закрывая масками самолёт?

3. Что там с жабрами и решётками в воздухозаборниках? Как точно это всё дело должно быть в стояночном положении? Могут ли жабры быть открыты теоретически, когда машина на Земле? И опущена ли решётка, закрывающая воздухозаборник от попадания посторонних предметов?  Всё это у меня есть в травлении и смотрится на модели просто здорово, но хочется сделать правдоподобно. Звезда даёт "жабры" наглухо закрытыми.  
Изменено: Алексей Шубин - 13.01.2019 19:37:50
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат