Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Ту-204С. Возвращение в моделизм., Ну как, "возвращение"... До этого ваял и паял. Но вот, хочется громко: "возвращение".
Давно ничего не собирал, чтобы выложить в сеть не стыдно было. Сто причин на это: нет времени, сложности личной жизни, смена приоритетов в моделизме, зрение стало портиться… В список можно добавлять до бесконечности. Надеюсь, под контролем общественности обуздаю свою лень и доведу работу до конца.
По поводу «смены приоритетов». Сейчас вспыхнула старая любовь к авиации, но захотелось чего-то мирного, красивого. Моделей гражданских самолетов в 144-м масштабе, например. Благо, сейчас достаточно большой выбор, от мелкого «кукурузника» АН-2 и заканчивая монстром А-380.
Итак, задача – собрать модель самолета Ту-204С от «Звезды», отработать на ней технологии покраски. «Афтемаркет» в виде травленных деталей использовать пока не буду, ограничусь декалью «PAS-decals». Вариант ливреи будет такой:
Изменено: Kunduz - 29.10.2018 22:31:14 (сменил картинку)

Борт RA-64024 авиакомпании «Авиастар-Ту», произведен в июне 2003 года (сейчас он летает в желтой окраске DHL). Мне показался этот вариант не слишком сложным, так как задача, повторюсь, доделать модель до конца. Желательно аккуратно и по возможности, красиво.

В ближайшем почтовом отделении приобрел модель самолета Ту-204С. Набор простой, восхитило качество отливок (в отличие от «Revell»`а). Обзоров на этот «Звездный» почтовый грузовик в интернете много, поэтому просто выложу фотографии литников.

Пользователь добавил изображение
IMG_9637-1.jpg (66.71 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_9636-1.jpg (77.86 КБ)
Изменено: Kunduz - 29.10.2018 22:36:46
Удачи !
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Olegin,спасибо!


Некоторые детали ажурные, пластик в меру мягкий. Декаль с ливреей «Почты России», при всей эффектности данного варианта отправляется в запасники. Вариант «избитый», но хороших моделей синего Ту-204 встречал не часто. Очень сложный цвет для тонировки, на модели выглядит «игрушечно».

В носовой части приклеил на эпоксидную смолу кусочки свинца. Взял с запасом, чтобы модель на хвост не вставала. Надеюсь, носовая стойка шасси выдержит нагрузку. Так как «остекление» кабины пилотов будет декальное, интерьер кабины делать не стал.

Пользователь добавил изображение
IMG_9635-1.jpg (30.86 КБ)
Изменено: Kunduz - 29.10.2018 22:39:49

Собирается фюзеляж и центроплан «на щелчок», не надо даже фиксировать липкой лентой. Конечно, при использовании "супержидкого" клея лучше зафиксировать детали скотчем. Собирая модель, испытывал удовольствие. Пока все детали соединяются почти идеально.

Рисунок
Кабина.jpg (551.08 КБ)
Рисунок
IMG_9653.jpg (525 КБ)
Рисунок
IMG_9659.jpg (852.37 КБ)
А теперь, после склейки фюзеляжа, обязательно шлифануть под водой мелким наждаком весь этот фюзеляж...Шагрень отливки потом под покраской испортит все...
танки грязи не боятся!
Цитата
Владимир Гостеев написал:
А теперь, после склейки фюзеляжа, обязательно шлифануть под водой мелким наждаком весь этот фюзеляж...Шагрень отливки потом под покраской испортит все...
Так в любом случае шлифовать надо. Насчёт шагрени. Подумываю проверить, насколько она проявит себя под грунтовкой.  
Изменено: Kunduz - 30.10.2018 00:23:53
Тут дело хозяйское,как проверять) Тамиевская грунтовка даже если перельешь - замечательная вещь...Лично у меня два набора таких, в районе хвоста на фюзеляже шагрень очень сильная, пальцем провожу - как по наждаку)
танки грязи не боятся!
Цитата
Kunduz написал:
Так в любом случае шлифовать надо. Насчёт шагрени. Подумываю проверить, насколько она проявит себя под грунтовкой.  
проявит))
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Неспешно продвигается работа. После склейки половинок корпуса у меня образовалась ступенька в доли миллиметра, прошелся шпаклевкой "Mr.White Putty" ("тамиевская" у меня серая, держится хуже), потом сточил все практически в ноль. Так как сопряжение деталей великолепное, большой соблазн отдельно покрасить центроплан, фюзеляж и стабилизаторы, а потом склеить.  
Рисунок
IMG_9673.JPG (153.01 КБ)
Рисунок
IMG_9667.JPG (307.75 КБ)
Рисунок
IMG_9674.JPG (151.76 КБ)
Изменено: Kunduz - 03.11.2018 23:32:55
Проще потом немного поддуть краской и подшпаклевать, чем мучаться с масками.
"Шагрень" убирал "стальной шерстью" (она же "путанка", она же "стальная губка".
Склеил двигатели. Внутри задул желтое кольцо, но позже  выяснилось, что оно толстовато. Переделывать не буду. Прошелся по граням "серебрянкой" "сухой кистью".
Рисунок
IMG_9669.JPG (316.79 КБ)
Рисунок
IMG_9672.JPG (238.38 КБ)
 Ну что, двигаемся дальше? За время отсутствия на сайте заменил колбу сепаратора на компрессоре (сломался клапан).  Пришлось ждать полтора месяца.
Пользователь добавил изображение

Перенес рабочее место из подвала (где было не очень комфортно) на кухню, с обещанием близким "не вонять". Пришлось перейти на водорастворимую краску. Был вопрос, чем грунтовать - купил грунтовку фирмы "Pacific88". Совершенно без запаха, по укрывистости похожа на грунтовку "Revell" для аэрографа. После нанесения первого слоя вылезли "косячки", которые были незаметны на синем пластике. Особенно расстроило "остекление" кабины, должно быть гладко, а переплет видно.
Пользователь добавил изображениеРисунок Рисунок
Зашпаклевал.
Рисунок
IMG_9787.JPG (231.43 КБ)
Рисунок
IMG_9756.JPG (810.58 КБ)
Изменено: Kunduz - 28.12.2018 23:17:21
Каталог фирмы "Звезда" мотивирует закончить модель побыстрее. Ибо, они заявили именно "почтолет" именно в этой ливрее.
Пользователь добавил изображение
144.jpg (57.38 КБ)
Только сейчас увидел тему (сам недавно собирал такую Тушку, хоть тема совсем не моя).
А почему решили остекление декалью делать? Через стекло всё равно ничего не видно, а выглядеть будет натуральнее...
У Вас пластик не слоится? У меня как отмершая кожа лоскутами сползал местами...
Груз проверяли (хватит веса)? Я непосредственно в нос засунул (ЕМНИП - грузило грамм на 15)
Изменено: Сергей Красильников - 31.12.2018 20:55:51
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей Красильников, груз положил весом около 20 грамм (уже писал про опасение, выдержит ли носовая стойка вес). Пластик не сложится, но противный. Клеится хуже, щели лезут.
По поводу остекления декалью: нет желания возиться с масками. Позже, "набью" руку, буду делать прозрачное. И переплёт в наборе толщиной с руку. Не так критично, как на SSJ 100, но все равно стачивать надо.  
Цитата
Kunduz написал:
уже писал про опасение, выдержит ли носовая стойка вес
Стойка там мощная. Должна выдержать!
Я вот так сделал - вроде позывов ломаться нет )))

Пользователь добавил изображение
Цитата
Kunduz написал:
...нет желания возиться с масками...
Я после "Рамы", 110-го и т.п. теплиц на этой Тушке вообще переплёта не заметил  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей Красильников, а мне свои переплеты не понравились, даже KAV использовал  
Цитата
Kunduz написал:
даже KAV использовал
Это что?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
KAV маски такие)))
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
KAV маски такие)))
Спасибо.
Просто ЕМНИП, KAV - это контора, которая много чего делает...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей..а что КАВ еще делает? окромя масок?
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
Сергей..а что КАВ еще делает? окромя масок?
http://kav-models.ru/
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Пока "завис" на стадии окраски. Не очень нравится, что расшивка совсем теряется под слоем краски. Смываю - крашу. Смываю - крашу.
Кстати, а как сделать маску для окраски "пуза" самолета? У многих самолетов нижняя часть фюзеляжа окрашивается в другой цвет, голову сломал с этой проблемой? Если в передней части можно зацепиться за расшивку, то сзади линии гуляют. Есть ли каки-то секреты?  
Пользователь добавил изображение
1815417.jpg (109.6 КБ)
Пользователь добавил изображение
E195-34.jpg (140.06 КБ)
Рисунок
21767_1457184867.jpg (571.75 КБ)
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат