Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
PZL 37B от ZTS ВВС Румынии 1940 год, Сборка модели с минимом доработок
Добрый день , Коллеги.
Модель внеплановая . Получил на неделе новинку от FLY и решил сравнить две модели с целью выяснить - стоит ли платить более 2тысяч за  новинку. Для себя решил - не стоит. Подтвердить это  я решил, собрав старую польскую модель. В наличии было два некомплектных набора разных лет выпуска. Решил собрать разноцветную модель в стиле Матчбокса. За неделю выправил дефекты литья, сделал без фанатизма интерьер, нарезал крой, собрал планер , приклеил фонари. Теперь обработаю шпатлевку, загрунтую модель, накатаю клепку. Если найду смоляные моторы -  заменю на модели. Нет- доработаю родные. Вариант окраски скорее всего будет от ФЛАя - с довоенными ОЗ.
Рисунок
P1020227.JPG (190.9 КБ)
Рисунок
P1020229.JPG (187.78 КБ)
Рисунок
P1020230.JPG (281.49 КБ)
Рисунок
P1020232.JPG (398.13 КБ)
Рисунок
P1020233.JPG (337.61 КБ)
Рисунок
P1020234.JPG (250.59 КБ)
Рисунок
P1020235.JPG (330.01 КБ)
Рисунок
P1020225.JPG (219.1 КБ)
Эка,как Вы его намазали шпаклей в районе фонарей,там с пластиком всё так плачевно?
Цитата
Александр написал:
Эка,как Вы его намазали шпаклей в районе фонарей,там с пластиком всё так плачевно?
Совсем нет - площадь шпатлевки солидня, но слой тонкий..Между пилотской кабиной и штурманской пришлось компенсировать удаленное лишнее.
Лежит такой наборчик. Из голубого пластика, в старой большой коробке.
Привет! Год,лежит, собрал, решил фольгой обклеить, параллельно и Ил-4, от "PLASTICART".  
Цитата
Иван Потехин-Толкачёв написал:
Привет! Год,лежит, собрал, решил фольгой обклеить, параллельно и Ил-4, от "PLASTICART".
Смысл фольги ? Вы собираетесь имитировать обшивку внахлест ?  Обдирать полсамолета до металла? Если ответ отрицательный , то смысла фольги нет. Крой и клепка будут выглядеть нормально и без нее.
Цитата
SAURON написал:
Лежит такой наборчик. Из голубого пластика, в старой большой коробке.
Аналогично. И Ил-4 пластикартовский (перепак Reifra) тоже лежит. Ждут оба...
Цитата
Андрей Гурский написал:
Цитата
 SAURON  написал:
Лежит такой наборчик. Из голубого пластика, в старой большой коробке.
Аналогично. И Ил-4 пластикартовский (перепак Reifra) тоже лежит. Ждут оба...
Кроме Звезды и Моделиста  начата пара разных вакушек Ил 4.
Но вернемся к крупному рогатому скоту.. Собрал в кучу, загрунтовал, накатал клепку. Параллельно собираю  машину того же класса и того же периода. В принципе, подходит к теме конкурса,  но сделаю просто так..
Рисунок
P1020239.JPG (342.6 КБ)
Рисунок
P1020241.JPG (324.02 КБ)
Рисунок
P1020240.JPG (348.91 КБ)
Рисунок
P1020238.JPG (301.35 КБ)
Рисунок
P1020237.JPG (230.52 КБ)
Цитата
Андрей Гурский написал:
Цитата
 SAURON  написал:
Лежит такой наборчик. Из голубого пластика, в старой большой коробке.
Аналогично. И Ил-4 пластикартовский (перепак Reifra) тоже лежит. Ждут оба...
Я начал было пластикартовский Ил-4 собирать, да забросил. Собираемость фюзеляжа ни к черту. Сейчас думаю, что можно сделать.
Автору вот этого изделия пришлось изрядно шпаклевать буквально весь фюзеляж, а потом обклеивать его фольгой.
Уж извиняюсь за оффтоп.
Пользователь добавил изображение
DSC00115.jpg (122.21 КБ)
Модель от Макета собирал , Звезда полусобрана как и вакушка от ВП Канада. Точить и доделывать приходится много.  Останавливает крой- очень уж много его на этих машинах.  Не думаю что прородитель Макета - модель от Пластикарт намного хуже. На представленном фото модель далека от эталона - грубая покраска , что-то не то с блистером стрелка , обшивка грубейшая. Про обдиринг не говорю - как будто кто-то специально шпателем обдирал планер квадратно - гнездовым методом... Ни логики , ни чувства меры.  
Изменено: Владимир(Redvostok) - 03.09.2018 03:41:54
В жизни данная модель лучше, чем на фото - сборка и окраска вполне приличны, хотя обдиринг странноватый. Что касается блистера стрелка, то вот такой он у Пластикарта и есть.
Замечу, что пластикартовское изделие вовсе не "прородитель Макета"! Членение совершенно разное, да и в геометрии отличия имеются. Кстати, именно членение фюзеляжа и являет собой самую большую проблему пластикартовского Ил-4. Фюзеляж здесь собирается из четырех частей: верха, низа и двух боковин. Плюс гаргрот и прозрачные детали. И вот это все между собой стыкуется крайне хреново.Что было хорошо для гофрированных и плоскобоких Юнкерсов, для Ил-4 абсолютно не годится.

На той же самой выставке я сфотографировал и Лося, сделанного из старого польского набора.
Пользователь добавил изображение
DSC00239.jpg (114.14 КБ)
Цитата
SAURON написал:

На той же самой выставке я сфотографировал и Лося, сделанного из старого польского набора.
Как раз мой вариант окраски. Только вот окошки у стрелка... На чертежах и многих фото их нет - стоит ли  их длать ?
Цитата
Владимир(Redvostok) написал:
Цитата
 Иван Потехин-Толкачёв  написал:
Привет! Год,лежит, собрал, решил фольгой обклеить, параллельно и Ил-4, от "PLASTICART".
Смысл фольги ? Вы собираетесь имитировать обшивку внахлест ?  Обдирать полсамолета до металла? Если ответ отрицательный , то смысла фольги нет. Крой и клепка будут выглядеть нормально и без нее.
Даже встык наклеенная фольга так обозначит линию расшивки, что никакой скрайбер -рядом не стоял, заклепки накатанные изнутри листа будут выпуклыми, а не выглядеть отверстиями как на современных изделиях, обклеенный фольгой самолет, даже будучи покрашенным -выглядит натуральнее, потому как не идеально гладок как леденец, а появляются неровности, как на реальном самолете, про возможность имитации листов внахлест -Вы уже написали...
Цитата
Владимир42 написал:
Цитата
Даже встык наклеенная фольга так обозначит линию расшивки, что никакой скрайбер -рядом не стоял, заклепки накатанные изнутри листа будут выпуклыми, а не выглядеть отверстиями как на современных изделиях, обклеенный фольгой самолет, даже будучи покрашенным -выглядит натуральнее, потому как не идеально гладок как леденец, а появляются неровности, как на реальном самолете, про возможность имитации листов внахлест -Вы уже написали...
В том то и дело что 99 % нашего брата обклеивает модель фольгой ,  накатывает поверх клепку и чувствует себя крутыми моделистами.Что до хлопунов и прочих дефектов обшивки реального самолета , то их имитирует  ничтожная доля процента моделистов.
Я применял фольгу для устранения дефектов вроде   расслоения пластика,  когда шпатлевка  бессильна.
Изменено: Владимир(Redvostok) - 04.09.2018 14:48:35
Так как модель не очень интересует уважаемую публику - решил немного внести разнообразия . Параллельно с Лосем решил собирать двух одноклассников -  бленима  и катюшку. Первый делается из донецкой модели. Второй - из набора Ай Си Эм.
Рисунок
P1020265.JPG (148.17 КБ)
Рисунок
P1020266.JPG (186.83 КБ)
Рисунок
P1020267.JPG (179.75 КБ)
Рисунок
P1020270.JPG (163.81 КБ)
Рисунок
P1020269.JPG (165.05 КБ)
Рисунок
P10202681.JPG (181.69 КБ)
неровность расшивки снизу бросается в глаза, особенно бомболюков. полоски на концах консолей надо бы докрасить.
п.с. бленхейм с катюшкой выглядят симпатично
Изменено: Andrey Stan - 23.09.2018 17:25:51
СБшку из АйСиЭма собирать - уже большое дело!
Цитата
Владимир(Redvostok) написал:
Так как модель не очень интересует уважаемую публику - решил немного внести разнообразия...
Зачем же так категорично.  
Интересует.  
Толко я в основном в "веселых картинках" пишу. Так безопаснее.   А то написал как то три года назад комменты у одного удака.  А он наябедничал админам и у меня аккаунт грохнули.  
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат