Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 13 След.
RSS
Supermarine Spitfire Mk.I (ранний) 1/72 Airfix, Сборка раннего варианта Mk.I из 19 эскадрильи RAF (WZ-T)
Неплохо идешь Сергей  
Володя,
спасибо!  (hi)

Прежде чем приступить к клёпке, проверил правильность расшивки и обнаружил, что на нижней поверхности элеронов (они отлиты одной деталью с верхней поверхностью крыла) у Фикса нет лючков для обслуживания петель крепления (другой расшивки на элеронах быть не должно, т. к. у Mk.I они полотняные):

Рисунок

Также мне не очень нравятся навигационные огни на законцовках крыла, хочу попробовать заменить их на цветной прозрачный литник или шпажки:

Рисунок

Таким образом, далее нарезка лючков, срезание "фонарей" навигационных огней и клёпка.  8(-)
Изменено: Сергей Ткач - 13.11.2020 00:34:57
Цитата
Сергей Ткач написал:
Володя,
спасибо!  

Прежде чем приступить к клёпке, проверил правильность расшивки и обнаружил, что на нижней поверхности элеронов (они отлиты одной деталью с верхней поверхностью крыла) у Фикса нет лючков для обслуживания петель крепления (другой расшивки на элеронах быть не должно, т. к. у Mk.I они полотняные):



Также мне не очень нравятся навигационные огни на законцовках крыла, хочу попробовать заменить их на цветной прозрачный литник или шпажки:



Таким образом, далее нарезка лючков, срезание "фонарей" навигационных огней и клёпка.  
У всех наборов почти всегда нужно что то доризать , у фикса  всегда что то да забыли  показать .. мне вот этим  он не так по душе как  АЗ модел  
да тут разве что "всех" ключевое слово, так как АЗмодел отрезал пару "лишних" миллиметров от крыльев Мк.9
Согласен,
нет безупречных наборов. Но вроде с единичкой Фикс более-менее деликатно обошёлся, если не считать траншейную расшивку.

Я, тем временем, проклепал нижние части законцовок крыла и закрылки. Теперь вся нижняя поверхность крыла проклёпана:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Далее приступаю к нанесению клёпа на верхних поверхностях.
Изменено: Сергей Ткач - 21.11.2020 00:40:37
Совершенно не ощущается 72-й. Отличное исполнение и действительно - эталонная сказка. Успехов в дальнейшей работе.
);  \8/  
Фу ! Как всё четко и аккуратно! Аж противно ! ))
И не говори просто мерзость, как хорошо!)))
общество по отстрелу сусликов
Владислав, Матвей,
спасибо!  );
Цитата
GROWLER написал:
Фу ! Как всё четко и аккуратно! Аж противно ! ))

Цитата
михалыч 9-13 написал:
И не говори просто мерзость, как хорошо!)))

Алексей, Михаил,
спасибо!  uuh  uuh uuh
Закончил клепать верхнюю поверхность правой консоли крыла:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Далее приступаю к левой консоли.
Изменено: Сергей Ткач - 28.11.2020 13:36:59
Небольшой отчёт: закончил клепать левую консоль крыла и на этом заканчиваю с клёпкой:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Во время работ повредил законцовку крыла - очень тонкий и мягкий пластик, даже при небольшом нажатии отваливаются кусочки. Пришлось восстанавливать с помощью суперклея и соды.  8(-)

Далее окраска внутренних поверхностей, сборка и монтаж крыла.
У тебя фотки классные - всё четко и аккуратно, но как подумаешь, что это не 32-й и даже не 48-й  [:](  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Саша,
спасибо!  (hi)

Подготовил крыло к сборке.

Изначально хотел сделать стволы пулемётов до сборки крыла, но посмотрев как выходят пулемётные порты в крыле, решил, что сначала лучше склеить половинки, поработать и придать портам нормальную круглую форму и потом уже вклеить стволы. Для облегчения монтажа стволов вклеил поперечные перегородки, к которым они буду приклеиваться. Ниши шасси Фикс даёт достаточно подробно, поэтому ограничился только фрагментарной накаткой клёпки:

Пользователь добавил изображение

Далее задул внутренности "базовыми" цветами:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

и немного потонировал ниши:

Пользователь добавил изображение

Далее сборка и монтаж крыла.
Отработал крыло: пролил клеем швы; зачистил, восстановил расшивку и клёп на передней кромке; обработал пулемётные порты.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Далее сборка фюзеляжа и крыла.
Серега! Ну не тянет твоя работа на 72!!! 48 - да. Что тут скажешь? Отлично!
Витя,
спасибо!  (hi)
Друзья,
всех с Новым годом и Рождеством!

А я возвращаюсь к стройке. Собрал вместе фюзеляж и крыло:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Почему то потратил на это очень много усилий, хотя вроде все хвалят набор по сходимости. Кстати, у Фикса, если следовать инструкции, не совсем верно получается верхний зализ: сверху получается две линии расшивки, имитирующие ленту, которой закрывали стык листов обшивки:

Пользователь добавил изображение

Возможно, это сделано для унификации с более поздними модификациями Спита, но на ранней единичке таких полос не было, должны быть только по одной линии расшивки.

Так же многие чертежи и производители моделей (включая новый набор Тамии 1/48) дают такие же полосы и у основания крыла. Они на раннем Спите не нужны:

Пользователь добавил изображение

Поначалу я тоже сделал их, но потом зерно сомнений зародил Эдуард с его новой серией ранних Спитов 1/48, который даёт правильную расшивку в этом месте. Пришлось смотреть фотографии того времени, потому что музейным экспонатам в этом плане доверия нет.

В общем, если кому то понадобится, то должно быть примерно так (прошу давать скидку на криворукость  :}{ ):

Пользователь добавил изображение

Ещё во время манипуляций с крылом, у меня отвалилось кресло пилота из кабинета, поэтому вместе с ремонтными работами, было принято решение заменить механизм открытия дверцы кокпита на обычное кольцо на проволоке, которое устанавливалось на ранние серии:

Пользователь добавил изображение

На этом пока заканчиваю с крылом и приступаю к работе со стабилизаторами.
Изменено: Сергей Ткач - 07.01.2021 02:03:36
Цитата
Сергей Ткач написал:
Друзья,
всех с Новым годом и Рождеством!

Поначалу я тоже сделал их, но потом зерно сомнений зародил Эдурад с его новой серией ранних Спитов 1/48, который даёт правильную расшивку в этом месте. Пришлось смотреть фотографии того времени, потому что музейным экспонатам в этом плане доверия нет.
Сергей, тебя и всех заглянувших с Новым годом и наступающим Рождеством!
Мне кажется, что ты единственный, кто это заметил  :D  И дай Бог всем нам быть такими криворукими.
Цитата
Сергей Ткач написал:
Ещё во время манипуляций с крылом, у меня отвалилось кресло пилота из кабинета, поэтому вместе с ремонтными работами, было принято решение заменить механизм открытия дверцы кокпита на обычное кольцо на проволоке, которое устанавливалось на ранние серии:
Нет худа без добра  uuh  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Отлично получается, Сергей
Саша, Боря,
спасибо большое!

Цитата
Александр Христенко написал:
...
Цитата
Сергей Ткач написал:
Ещё во время манипуляций с крылом, у меня отвалилось кресло пилота из кабинета, поэтому вместе с ремонтными работами, было принято решение заменить механизм открытия дверцы кокпита на обычное кольцо на проволоке, которое устанавливалось на ранние серии:
Нет худа без добра  uuh  

Да, Саш, полностью согласен! Меня уже довольно давно гложило это несоответствие, да боялся повредить кокпит при переделке, а тут такой подарок судьбы  uuh.

А пока прикинул фронт работ по стабилизаторам. У Фикса довольно лаконичная расшивка на горизонтальном оперении, правда, и на самом самолёте она не очень богатая, но вот с клёпом предстоит повозиться:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Так что приступаю  8(-)
Отработал горизонтальное оперение, немного напортачил на верхней поверхности правого стабилизатора, пришлось немного подшпатлевать:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Далее монтаж на фюзеляже.
Тяги к триммеру явно просятся на замену, в таком виде сильно всё портят.
Денис,
насчёт тяг, сам что-то не обращал на них внимания - если не на макро, то там особо и не видно ничего, но теперь подумаю, как с ними быть. Спасибо за подсказку!
Сергей, ну с таким изначально выбранным подходом к реализации стройки (заданной планкой), есть смысл заменить тяги. Тем более, не слишком проблемно это будет сделать.
UP THE IRONS!
Денис, Ильмир,
долго думал насчёт тяг к триммеру, в итоге пришёл к выводу, что штатная деталь довольно похожа на оригинал:

Пользователь добавил изображение

поэтому переделывать в пластике не буду, в самой детали есть выштамповка, попробую её при окраске выделить тонировкой.

Смонтировал стабилизаторы и задул грунтом, чтобы посмотреть, как прошла стыковка:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

На макро заметна небольшая "манка", пройдусь по ней шкуркой, и далее приступаю к работе с подкрыльевыми радиаторами.
Изменено: Сергей Ткач - 11.01.2021 03:05:27
Цитата
Сергей Ткач написал:
долго думал насчёт тяг к триммеру, в итоге пришёл к выводу, что штатная деталь довольно похожа на оригинал
поддерживаю!
Цитата
Сергей Ткач написал:
Смонтировал стабилизаторы и задул грунтом, чтобы посмотреть, как прошла стыковка
прошла на отлично: высочайшая степень аккуратности. А на твоих фотках, так вообще, как-будто 32-й смотришь  \%/  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Да, отлично проходит весь процесс!  
Саша, Витя,
спасибо!

Отработал подкрыльевые радиаторы: донарезал недостающую расшивку, проклепал и немного дополнил травлом из набора Эдуарада:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Не стал использовать переднюю решётку радиатора, которую даёт Эдуард, т. к. она явно с двумя секциями, что не подтверждается фотоматериалами. Решил оставить штатную имитацию:

Пользователь добавил изображение

Далее окраска внутренних поверхностей радиаторов и их монтаж под крылом.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 13 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат