Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13 След.
RSS
Supermarine Spitfire Mk.I (ранний) 1/72 Airfix, Сборка раннего варианта Mk.I из 19 эскадрильи RAF (WZ-T)
Сергей Ткач
а где вы там пушки видите?
может что то с моим зрением уже.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
Сергей Ткач
а где вы там пушки видите?
может что то с моим зрением уже.

BREMEN,
моя мысль заключается в следующем: как отметили вы и VPK_Verka, фото с надписью не имеет ничего общего. И в этой надписи сделаны все ошибки, которые только можно:
  • Модификация: на фото ранние Mk.I - в подписи Mk.VB;
  • Дата: на фото 39 год - в подписи 42;
  • Эскадрилья: на фото 65-я - в подписи 81-я;
  • Опознавательные знаки: на фото ранние - в подписи поздние.
Ну и наконец - вооружение: на фото 8 пулемётов, а в подписи пушечное (Mk.VB). Вот к этому факту и относится моё выражение про пушки.
Сергей Ткач
да, полностью вас понял, спасибо!
согласен со всем.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
Сергей Ткач
да, полностью вас понял, спасибо!
согласен со всем.

);
Пришли допы от Эдуарда: набор травления

Пользователь добавил изображение

и маски:

Пользователь добавил изображение

Пока не знаю, в каком объёме буду их использовать, но заметил, что травлёные лючки и створки шасси в травлении не проклёпаны и смотреться на фоне остальной клёпки, наверное, будут странно. В общем, буду изучать этот вопрос.  unk()
Закончил накатку клёпа с обеих сторон. При этом обнаружил ещё недостающие лючки на правой половине, пришлось нанести:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

В завершение рассверлил небольшой воздухозаборник слева на капоте:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

На этом предварительную подготовку фюзеляжа заканчиваю. Перехожу к сборке кабинета.
Приступил к сборке кабинета.

Т.к. фонарь буду делать закрытым, то особо детализировать кабинет не буду. Частично использую детали из комплекта, частично травление от Эдуарда. Травлёную приборную доску решил оставить на будущее, т.к. при закрытой кабине она практически не видна. Единственное - срезал прицел, который идёт вместе со штатной приборкой - такие прицелы стали устанавливать позже, и сделал основание из Эдуарда под простой механический кольцевой прицел.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Далее приступаю к стенкам кабинета. Они, как раз, будут хорошо видны через фонарь. Если левая стенка дана довольно близко к оригиналу, то правая совсем не то. Всё что изображено с правой стороны надо удалить:

Пользователь добавил изображение

Далее посмотрю, что даёт Эдуард для стенок и насколько оно согласуется с прототипом.
"особо детализировать кабинет не буду" - я честно в шоке  crezy  травло реально классно детализировано, я б даже не брался за такие мелкие детальки...
Цитата
Сергей Ткач написал:
...особо детализировать кабинет не буду...
uuh
И еще в описании не забудьте написать, что это "изкоробка" (пластик ведь из коробки доставали?)  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
...не забудьте написать, что это "изкоробка" (пластик ведь из коробки доставали?)
поправлю: "практически изкоробка" uuh  
Андрей, Сергей, Борис,
спасибо!

Продолжаю вытаскивать детали из коробки  :).  Поработал с правой стенкой кабинета:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Чуть позже ещё добавлю немного мелочёвки, а пока перехожу к левой стенке.
прошу  добро на борт...
а я  на  перепутье.  С  Вашего позволения   посмотрю  на  готовый  кабинет и приму  решение,  оставлять  как  дает  производитель  или  попытаться  что  то  исправить.
в  зале  с  карандашами  и  конспектом.
с уважением  
Цитата
Сергей Ткач написал:
Продолжаю вытаскивать детали из коробки  .  Поработал с правой стенкой кабинета:
Обалдеть.
Цитата
SAURON написал:
Цитата
Сергей Ткач написал:
Продолжаю вытаскивать детали из коробки  .  Поработал с правой стенкой кабинета:
Обалдеть.
+1
Сергей, а чем травло клеишь?  
Сиденье, подставка под прицел и приборы на стенке мастерски вышли!  8D
У меня есть подобные наборы, но только смотрю на них и уже страшно становится  :o . Даже в 35-м трудно с травлом работать, а тут...
Ты травло как-то обрабатываешь? Обжигаешь перед работой или как есть пользуешься? Просто изгибаешь или клей/пайку применяешь?
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Василий, Валера, Витя, Саша,
спасибо, что заглянули!  (hi)

Цитата
Виктор Хохлов написал:
...
Сергей, а чем травло клеишь?  

Вить, да обычным циакриновым клеем "Сила". Вроде нормально схватывает и держит. Если честно, то я первый раз работаю с травлом  :oops , вроде все циакрином клеют, ну и я тоже решил не выделяться.

Цитата
Александр Христенко написал:
...
Ты травло как-то обрабатываешь? Обжигаешь перед работой или как есть пользуешься? Просто изгибаешь или клей/пайку применяешь?

Саш, никак не обрабатываю, вырезаю ножом, если нужно то надфилем обтачиваю срезы, гну плоскогубцами и клею. Мелковато, это правда.
Ну вот! Все как у всех,но чего-то все так аккуратненько и красиво! Пойду тренироваться....
Сергей Ткач
на кресле - приблуда под сигнальные ракеты (с отверстиями) на первых Спитах отсутствовала.

А вообще, Эдуард изобразил бакелитовое кресло. На вашем Мк1 раннем должно быть металлическое.
Изменено: BREMEN - 19.02.2019 17:40:03
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
Сергей Ткач
на кресле - приблуда под сигнальные ракеты (с отверстиями) на первых Спитах отсутствовала.
...

BREMEN,
я ориентировался вот на это фото:

Пользователь добавил изображение

хотя сначала сделал кресло без крепления для сигнальных ракет.

Цитата
BREMEN написал:
...
А вообще, Эдуард изобразил бакелитовое кресло. На вашем Мк1 раннем должно быть металлическое.

Согласен, уповаю на то, что при закрытой кабине и при окраске кресла в цвет внутрянки особого различия видно не будет.
Сергей, интересно.
Ранее такого фото не видел((
откуда оно, не скажете?
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
Сергей, интересно.
Ранее такого фото не видел((
откуда оно, не скажете?

BREMEN,

это фото я встречал в книге "Война в воздухе" № 93, так же оно есть в книгах Aircraft Profile 041 "Supermarine Spitfire Mk.I-II", Aerodata International № 02 "Supermarine Spitfire I&II", Monografie Lotnicze 38 "Supermarine Spitfire cz.1" и, скорее всего, гуляет и по другим аналогичным книгам.

У меня есть фото с другого ракурса:

Пользователь добавил изображение

Но после вашего комментария, у меня зародилось сомнение: не может ли это быть какой-нибудь восстановленный "новодел"?   unk()  Потому что разум подсказывает, что на самых ранних Спитах, скорее всего этого крепления для сигнальных ракет на кресле не было. Но вот это фото портит всю малину.  crezy
прошу  добро  на  борт....
если  верить  источнику   ....  сами  знаете  какому
Рисунок
то  вполне  могло  быть
с  уважением
Сергей Ткач
все, конечно, может быть...
касательно держателя для ракет Edgar Brooks придерживается версии, что они штатно стояли на Спитах, изготовленных компанией Westland.
Изменено: BREMEN - 20.02.2019 16:03:10
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Василий, BREMEN,
спасибо за информацию!  (hi)

Цитата
BREMEN написал:
...
касательно держателя для ракет Edgar Brooks придерживается версии, что они штатно стояли на Спитах, изготовленных компанией Westland.
Погуглил этот вопрос, тоже склоняюсь к тому, чтобы убрать его с кресла. 8(-) Спасибо за наводку!
Сергей, да не за что))
Всегда пожалуйста.  
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
После долгих раздумий снял с кресла держатель для сигнальных ракет. Так же заделал дырку в спинке, чтобы было похоже на металлическое кресло, стоявшее на ранних Спитах.

Приступил к внутренней малярке: задул базовым цветом.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Далее надо добавить цвета мелочёвке.
Изменено: Сергей Ткач - 24.02.2019 23:46:32
А какая краска?
прошу  добро  на  борт.....
травло  оно  и  в  Африке  травло.  смотрится  намного   жизненней  чем  то  что  предлагается  в наборе.  Однозначно  оно  того стоило.
Сергей  прошу  озвучить  №  краски  и  Производителя.  
Хотелось  бы  услышать  Ваше  мнение.   Иногда  озвучивают,  что  за  спинкой   кресла  пилота  внутри  фюзеляж  не  окрашивался  и  был  естественного  цвета,  только  защитный  слой  лака...
Хотелось  бы  услышать  Ваше   мнение  на  счет  этого.
с  уважением
Цитата
navy написал:
Иногда  озвучивают,  что  за  спинкой   кресла  пилота  внутри  фюзеляж  не  окрашивался  и  был  естественного  цвета,  только  защитный  слой  лака...
с 1941 года стали такое практиковать, как пишут наши британские товарищи. В целях экономии, естественно.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Спасибо  за   объяснение.   Значит  на  единичках  и  двойках  окрашивали  все,  а  вот  на  пятерке  и  далее  такое  могло  быть...  правильно  понимаю,  если  нет  прошу  поправить.
И  еще  вопрос...  а  диски  колес   в  какой  цвет?  есть  утверждение,  что  алюминий...
Рисунок
с  уважением    
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат