Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Мой первый 737 - VP-BSP, Звезда + Ascensio + Микродизайн

Здравствуйте, друзья.

В моей коллекции не заказных моделей есть два самолёта.
Первый самостоятельный VP-BPY:

Рисунок

И первый стажерский полёт с инструктором VP-BYW:

Рисунок

Но при этом по сей день нет вообще самого первого полёта в кабине на 737. А начал я свою карьеру на этом замечательном самолёте обсервером на рейсе Москва - Мин.Воды на самолёте VP-BSP.

Рисунок

Как раз третья возможная ливрея нашей авиакомпании Рисунок

Поэтому я решил собрать его для себя. С травлом от микродизайна и декой от Саши (Ascensio)

Рисунок

Рисунок

Все свои идеи по использованию химии, красок и прочего буду показывать в процессе. Да и тут главный конкурс года на носу, надо же свои заслуженные колы получить Рисунок

Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.

И начну я не со склейки фюзеляжа, как обычно, а с небольшой болтологии о цветах авиакомпании.
Сегодня на ярком солнечном свете сфотографировал доказательство того, что таки он не серый. Точнее серый, но с перламутром (?) поверх него?

Блестки видны отчётливо.

Рисунок

Что до двигателей, то я думаю, что за основу нужно брать опять же Royal Blue от Тамии и добавлять в него чёрного. И сверху всё тот же блестящий перламутр.

Рисунок

Что думаете?

И да, и на этих движках, и на синих (VP-BYW, VP-BYX) - турбрулизаторы серые, а не в цвет движка. Так что это тоже надо будет иметь ввиду.
А ещё сегодня увидел Икаровский VP-BPI, который покрасили почему-то не в сине-зелёную ливрею с конём, а в Нордвинд... Только без надписи Нордвинд и с лого Пегасфлай на носу, интересно, однако Рисунок

Рисунок

Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.
Движки (если тамия), то x-1, высветлять серым, и добавлять (для перламутрового эффекта» тамиевский же смоук. На получившейся гуще провести эксперимент с добавлением синего (возможно даже что клир-синего, чтобы на гранях абрисов проявлялся, а впрямую не считывался бы).
_________________
Итого: доживем - увидим, переживем - учтем.
Приветствую,

>А ещё сегодня увидел Икаровский VP-BPI, который покрасили почему-то не в сине-зелёную ливрею с конём, а в Нордвинд... Только без >надписи Нордвинд и с лого Пегасфлай на носу, интересно, однако

Норды аффилрованны Пегасу ну и соответственно Пегас флай, так что ничего интересного:) просто указание на общий холдинг.
Цитата
Алексей Андриянов написал:
Приветствую,

>А ещё сегодня увидел Икаровский VP-BPI, который покрасили почему-то не в сине-зелёную ливрею с конём, а в Нордвинд... Только без >надписи Нордвинд и с лого Пегасфлай на носу, интересно, однако

Норды аффилрованны Пегасу ну и соответственно Пегас флай, так что ничего интересного:) просто указание на общий холдинг.
Да у нас там вообще всё сложно))
Просто BPY перекрасили в сине-зёлного коня, а BPI в недонордвинд. Занятно короче))  
Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.
Цитата
Влад написал:
Движки (если тамия), то x-1, высветлять серым, и добавлять (для перламутрового эффекта» тамиевский же смоук. На получившейся гуще провести эксперимент с добавлением синего (возможно даже что клир-синего, чтобы на гранях абрисов проявлялся, а впрямую не считывался бы).
А если накрасить Х-1 с каплей белого и сверху покрыть перламутром?  
Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.
Цитата
Сергей Афанасьев написал:
Цитата
 Влад  написал:
Движки (если тамия), то x-1, высветлять серым, и добавлять (для перламутрового эффекта» тамиевский же смоук. На получившейся гуще провести эксперимент с добавлением синего (возможно даже что клир-синего, чтобы на гранях абрисов проявлялся, а впрямую не считывался бы).
А если накрасить Х-1 с каплей белого и сверху покрыть перламутром?  
вариант! Но...
...только где взять перламутр такого мелкого помола? (Вариант с лаком для ногтей... но там с разбавителем можно мимо попасть, - съест все до пластика...).
и второй момент (смотря на Ваше фото, - там цвет за счет глубины «играет»). Потому и предложил в качестве базы черный, немного осветленный серым, и поверх - класть слои полупрозрачных лаковых основ (из ассортимента Тамии)).
Но, самое правильное - это многослойная окраска... (1 - глянец черный, 2 - металик (например Алкад, АК екстрим метал; 3 - закрыть жидким черным глянцем (совсем жидким! - 20% x-1 - 80% разбавителя); 4 - смоук (жидко); 5 - синий клир (жидко); 6- черный глянец (опять жидко); 7 - глянец...). Расшивка, ко всем чертям уйдет... Движки окрашиваться неделю будут... но эффект должен быть... «перламутр» появится из-за игры света в слоях...
я бы поиграл на куске пластика (раз модель для себя...)  
_________________
Итого: доживем - увидим, переживем - учтем.
Серёг, а чему ты удивляешься в ливрее Пегаса, если по чартерам у вас код-шеринг и я неоднократно летал Пегасом на чистейшем нордвиндовском боту, который только прибыл по N4 и тут же переобулся в EO. Мамочка-то у вас Pegas-touristik.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....

Цитата
Антон Архипов написал:
Серёг, а чему ты удивляешься в ливрее Пегаса, если по чартерам у вас код-шеринг и я неоднократно летал Пегасом на чистейшем нордвиндовском боту, который только прибыл по N4 и тут же переобулся в EO. Мамочка-то у вас Pegas-touristik.
Да это понятно, мне просто странно, что именно BPI покрасили в почтинордвинд, хотя все остальные Икаровские бобики перекрашивают в сине-зелёного коня.

Цитата
Влад написал:
Цитата

вариант! Но...
...только где взять перламутр такого мелкого помола? (Вариант с лаком для ногтей... но там с разбавителем можно мимо попасть, - съест все до пластика...).
и второй момент (смотря на Ваше фото, - там цвет за счет глубины «играет»). Потому и предложил в качестве базы черный, немного осветленный серым, и поверх - класть слои полупрозрачных лаковых основ (из ассортимента Тамии)).
Но, самое правильное - это многослойная окраска... (1 - глянец черный, 2 - металик (например Алкад, АК екстрим метал; 3 - закрыть жидким черным глянцем (совсем жидким! - 20% x-1 - 80% разбавителя); 4 - смоук (жидко); 5 - синий клир (жидко); 6- черный глянец (опять жидко); 7 - глянец...). Расшивка, ко всем чертям уйдет... Движки окрашиваться неделю будут... но эффект должен быть... «перламутр» появится из-за игры света в слоях...
я бы поиграл на куске пластика (раз модель для себя...)  
Расшивку не жалко, её почти и не видно живьём на самолёте.

Итак, попробовал сделать тестовые выкраски на ложках. До чего меня доводит желание построить крутую модель Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Все ложки предварительно покрыты серым грунтом Тамии из баллона. Сфотано под лампой, поэтому бликует сильней, чем в жизни.

1. Крайняя левая. Основа из Royal Blue X-3, затем сверху полупрозрачный слой XF-69 Nato Black. После этого сверху Тамиевский перламутр из баллона TS-65 Pearl Clear. На мой взгляд - вообще мимо.

2. Посередине Gun Metall X-10, высветленный с помощью X-11 Silver, сверх слой Smoke X-19. И тоже перламутр TS-65. Вроде очень близко к истине, но всё равно оттенок чутка не тот.

3. Крайняя справа. На сколько помню цвет живьём на самолёте - точнее всех остальный получилось. Просто XF-69 Nato Black и слой TS-65 сверху. Блестков сильно много, потому слой жирнющий налил Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Для основного цвета фюзеляжа я взял в качестве базы Ганзу 311 Gray FS36622. На правой ложке он накрашен чистым. Левая после слоя серого надута тончайшим слоем Smoke X-19. Обе сверху покрыты перламутром из баллона. На мой вкус, правая получилась крайне похоже на основной цвет фюзеляжа.

А вообще, я сегодня все эти ложки возьму с собой на работу и просто приложу к самолёту и посмотрю живьём, что да как.

В качестве PS: я в дичайшем восторге от TS-65. Это прям то, что мне нужно было Пользователь добавил изображение

Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.
Правильный выход - при доступе к прототипу брать выкраски и прикладывать.
(ибо мне кажется средний цвет - лучше подходит для двигателей :) )
_________________
Итого: доживем - увидим, переживем - учтем.
Все таки черный с перламутром. Под разгыми углами выглядит близко к истине очень. Металлик же чутка не того оттенка, опять же под  разными углами особенно хорошо видно.
Черный еще лаком глянцевым покрыть и вообще отлично будет.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Изменено: Сергей Афанасьев - 04.05.2018 19:16:52
Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.

Итак, приступим. Коль уж начал цвет на движках подбирать, то и модель начну собирать с двигателей. Как показала практика сборки 737 от Звезды, довольно удобно отдельно собрать сам движок и горячий конутр с пилоном. Это оправдано с точки зрения облегчения окраски.

Сначала накрасил воздухозаборник в XF-16, а лопатки в высветленный X-10.

Пользователь добавил изображение

После чего, пользуясь опытом Ту-204, наклеил жёлтый ободок и тамиевского скотча, нарисовал спиральку зубочисткой и собрал всё воедино.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Хочу всё-таки напомнить, что хоть я и хочу собрать хорошую и качественную модель, это вовсе не значит, что я не могу допускать некие вольности и вариации на тему реального самолёта Пользователь добавил изображение

Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.
Здорово ! \8/  
Рисунок
С Праздником Великой Победы!
...спиральки есть в декалях (у того же пас-декль). Они, по моему мнению, аккуратнее будут.
Полоски из скотча - они так и останутся? (Я их делал из выкрашенной в нужный цвет декальной бумаги).  
_________________
Итого: доживем - увидим, переживем - учтем.
Цитата
Влад написал:
С Праздником Великой Победы!
...спиральки есть в декалях (у того же пас-декль). Они, по моему мнению, аккуратнее будут.
Полоски из скотча - они так и останутся? (Я их делал из выкрашенной в нужный цвет декальной бумаги).  
Да, я раньше тоже такие полоски из декальной бумаги делал. Но недавно подсмотрел способ со скотчем у Дмитрия Колесника в М-Хобби. Уже опробовал его на Ту-204, мне понравилось. Выглядит так же, а мороки меньше гораздо. Что до спиралек, то тоже вопрос привычки. Если они не двухцветные и сложной формы (вроде того же Ту-204 опять же), то мне проще их накрасить вот так, чем маленькую декаль приваривать на острый кок.

В итоге вполне неплохой смотрится, на мой вкус:

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.

Поделюсь результатами малярнных работ с движками.

Мой тест с ложками показал, что ближе всего к оригиналу получился вариант с чёрным, покрытым сверху перламутром.
А ещё я для себя понял, что сфотографировать перламутр вменяемо и реалистично под лампой - задача почти нереальная. Поэтому я движки отдекалю и завтра/послезавтра на дневном свете постараюсь отснять.

Ну а пока поэтапно:

Грунт серый Тамия из баллончика

Пользователь добавил изображение

Основной чёрный акрил XF-69 от той же Тамии

Пользователь добавил изображение

Далее слой перламутра из баллончика TS-65

Пользователь добавил изображение

И сверху закрепляющий слой глянцевого лака TS-13

Пользователь добавил изображение

Под прямым светом лампы зерно перламутра выглядит угрожающе большим и нереалистичным, но живьём выглядит очень вкусно. Повторюсь, на днях постараюсь отснять на дневном свете Пользователь добавил изображение

Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.

Закончил с двигателями. К сожалению, у меня так и не получается приварить Сашину декаль так, чтобы толщину плёнки убрать совсем. Особенно, это заметно на мелких элементах и это грустно. Но в целом, двигатели вполне похожи на те, что висят на настоящем BSP Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.

И чуть-чуть я сегодня начал фюзеляжем заниматься.

Вклеил нишу

Пользователь добавил изображение

Заглушил лишние люмики (два по правому борту и один слева)

Пользователь добавил изображение

Высверлил сопло ВСУ

Пользователь добавил изображение

Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.

Скидал в кучу фюзеляж, ВСУ и РН.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Зашкурил первично заглушенные окошки

Пользователь добавил изображение

Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.

Едем дальше. Ниша основных стоек шасси. По утверждению многих - самое вкусное место 737. Ну так-то да. С другой стороны даже травло от микродизайна даёт что-то очень по мотивам. Я тут на днях залез в неё поразглядывать и пришёл к выводу, что таки она серая.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Но вся в подтёках грязно-жёлтого цвета. И чем самолёт новее, тем меньше их.
Поэтому я пошёл следующим путём. На золотистого цвета травло надул тонкий слой серого грунта:

Пользователь добавил изображение

Потом добавил немного зелёных точек по мотивам настоящий ниши и залил пожирнее смывкой от MIG

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

И вот так это выглядит в сборе. Ну плюс ещё подготовил места для подфюзеляжных фар. Кстати, на новых самолётах их нет. У нас, например, на VQ-BDC уже новый фары как на 737МАХ - весь блок полностью собран в крыле. Под пузом и на передней стойке пусто.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.

Думал на выходных немного поковыряться с Боингом, а в итоге угодил на две ночные Анталии подряд из Питера.
Когда самолёт строить - непонятно.

Но я не сдаюсь Пользователь добавил изображение

Скидал в кучу планер

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Сейчас планирую заняться шпатлёвочно-зашкуривательными работами.

И да, я не смог пройти мимо RAM DOORS. В почти безукоризненной модели от звезды, они выглядят... Ну, скажем, не шибко близко к истине. Переделывать всё полностью я не буду, но. Отверстия вырезал и позже приклею створки из набора фототравления.

Пользователь добавил изображение

Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.

Продолжим потихоньку.
Наклеил маски на лобовик от KV. Правда они для модели Ревелл, но и на Звезду легли отлично.

Пользователь добавил изображение

Ну и первично зашкурил проблемные места

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Далее буду приклеивать обтекатели рельсов закрылков. И горячий контур двигателей с пилонами. Как показал опыт сборки VP-BYW, это крайне удобно. К тому же сами двигатели у меня уже готовы. Поэтому останется просто после окраски повесить бочки на место и всё Пользователь добавил изображение

Короче работы впереди ещё море...

Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.

Продолжим.

Горячий контур настоящих CFM56-7B выглядит настолько разноцветным и причудливым, к тому же на разных самолётах - по-разному, что я решил немного поимпровизировать и сделать нечто среднее в меру своих возможностей. Кстати, на BSP стоят движки ещё с длинным горячим контуром: те самые, что даёт Звезда в наборе, ничего там срезать не надо.

Пользователь добавил изображение

Ну и собственно вот небольшой процесс окраски. Сначала надул Х-10 в само сопло, затем его замаскировал и накрасил XF-16. После чего, отбив половину от алюминия, полупрозрачным слоем дунул XF-28. Ну и интереса ради, пример всё в сборе. А дальше пилоны отдельно на самолёт. Шпатлевать, шкурить, маскировать... Вроде тружусь, а конца и края не видно Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

ps Хочу ещё раз напомнить, что перламутр под лампой выглядит дико и нифига не похоже на то, как его живьём вижу я при естественном освещении, так что прошу не пугаться Пользователь добавил изображение

Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.

Вроде подошли к концу скучные и неинтересные шпатлёвочно-зашкуривательные работы, и модель покрыта в серый грунт от Тамии из баллончика, который же и будет основным цветом крыла. Антенну GPS не приклеил осознанно, она на BSP чёрного цвета и её проще покрасить отдельно. Правда формы у Звезды она не шибко похожей на правду, но, предвосхищая вопрос, сам из доширака я нарежу ещё хуже Пользователь добавил изображение
Ну и чуть-чуть травла уже на пузе добавил. Как-то не для моих рук травление рассчитано. Всё жутко заливаю клеем, криво отрезаю и т.д. Короче я тот ещё мастер Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.

С цветом фюзеляжа всё было изначально не так просто, как с двигателями. Я делал разные выкраски, носил на работу, примерял. От чистого XF-16, до каких-то вообще чумных рецептов с перламутром, металликом и прочей хренью. В итоге я нашёл цвет, который хоть и немного теплее, чем хотелось бы, но в целом меня он устроил. Я взял за основу Ганзовский Н311, добавил в него буквально пару капель Тамии XF-69 и высветлил обычным белым. Пропорции не скажу, потому что всё на глаз. Сверху покрыл перламутром из баллончика TS-65 Peral Clear. Который на светлом фоне оказался почти незаметным, однако Пользователь добавил изображение
Ещё раз, хочу акцентировать внимание на том, что это не 100% попадание в довольно сложный основной цвет компании, а одна из вариаций, которая по сумме всего меня вполне устроила. Не забываем про модное "масштабное высветеление" Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.

Ностальгирую по тем дням, когда малярить весь самолёт удавалось за промежуток между завтраком и ужином Пользователь добавил изображение

Потихоньку двигаюсь. Накрасил окантовку лобовика в XF-16. По моей задумке, не должна так бликовать, как Х-11 или уж тем более искоробочная декаль на это место.

Пользователь добавил изображение

И надул основной красный. В его качестве выступил нежно любимый мной №68 RED MADDER от Ганзы.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.

Небольшой тизер о завершении малярный работ... Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.

N значит Nordwind Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.

Всё никак не могу оказаться дома в то время, когда освещение преемлимое.

Поэтому ещё один тизер белых декалей, Саше огромное спасибо - качество деки шикарное Пользователь добавил изображение
Завтра ещё подекалю и уже вменяемо отсниму.

Пользователь добавил изображение

Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Кстати есть у меня подозрение, что я границу красный/серый на хвосте завалил. Подкрашу, пожалуй.

Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат