Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
ЛА-5ФН, Легендарная девятка Маэстро.
Стройке подвергнется модель ЛА-5ФН от Звезды, подаренная сынулей на новый год.
Рисунок
10111104_0.jpg (155.23 КБ)
Я не моделист, я еще только учусь!
Стройка уже начата, ход попробую воспроизвести, но попозже.
С начало расскажу о задумке.

Хочу собрать модель по мотивам фильма «В бой идут одни „старики“» — советский художественный фильм 1973 года режиссёра Леонида Быкова, повествующий о буднях лётчиков-истребителей в годы Великой Отечественной войны.

Прототипом командира эскадрильи гвардии капитана Титаренко стали сразу несколько человек: дважды Герой Советского Союза Виталий Попков, Герой Советского Союза Иван Лавейкин, а фамилия Титаренко и позывной «Маэстро» — были взяты Быковым, после того как он узнал о Дмитрии Титоренко — ведомом трижды Героя Советского Союза Ивана Кожедуба.

Быков писал сценарий, стараясь не слишком отходить от действительных событий. Так, «поющая» эскадрилья действительно существовала в 5-м гвардейском истребительном авиационном полку, и именно там служил Попков. «Поющей» эскадрилья была названа, потому что в ней имелся собственный хор.

Большой и неожиданной проблемой для Быкова стало полное отсутствие в СССР самолётов времен ВОВ. Не сохранилось ни одного истребителя ЛА-5ФН,
на котором воевали лётчики 5-го гвардейского истребительного авиаполка.

Большую помощь в работе над фильмом оказал маршал авиации, трижды Герой Советского Союза Александр Покрышкин. Он распорядился выдать съёмочной группе четыре спортивно-пилотажных самолёта Як-18П. Машины доставили на киевский аэродром «Чайка», где их перекрасили и придали им вид истребителей Ла-5. Для этого у Як-18П пришлось снять переднюю стойку шасси и приделать хвостовое колесо. Для создания задней центровки фюзеляж загрузили балластом — мешками с песком.

Нотный стан на истребителе Титаренко был выполнен по аналогии со штурмовиком Героя Советского Союза — Василия Борисовича Емельяненко.Рисунок

Правда, стоит отметить, что нотный стан на самолете часто встречался в советских кинофильмах о ВОВ, так например в фильме "Хроники пикирующего бомбардировщика" Наума Бирмана, на фюзеляже ПЕ-2 Архипцева тоже имеется нотный стан.
Изменено: Антон Фокин - 27.01.2018 09:41:04
Я не моделист, я еще только учусь!
Начнем воспроизводить начало.
Я не моделист, я еще только учусь!
Первое что я сделал, начал изучать имеющиеся фото, сравнивать ЛА-5ФН с ЯК-18П, участвующем в съемках фильма.
Заоодно порылся в своих закромах и решил сделать подсветку навигационных огней, имитацию стрельбы пулеметов и вращающийся винт.
Я не моделист, я еще только учусь!
Собрал вот такую схему
Я не моделист, я еще только учусь!
Прикрепил световоды к светодиодам.
Я не моделист, я еще только учусь!
После чего был собран фюзеляшь, винт с элементами двигателя, установлена нижняя часть крыла.
В фюзеляшь вмонтироны микродвигатель, светодиоды со световодами. В нижней части крыла проделано отверстие для вывода проводов.
Я не моделист, я еще только учусь!
После чего светодиоды сгорели, видать зря я взял их от старой гирлянды, и пришлось все переделать заново.
Я не моделист, я еще только учусь!
Приклеел верхнии части крыльев.
Я не моделист, я еще только учусь!
Не ...ШЬ а ...Ж )).   В 72 наихудший выбор модели самолёта от Звезды. Ну кроме МиГ-3.
Заходите https://vk.com/club191182204
ну подозреваю, что геометрия в данном случае не имеет значения) интересная задумка, не встречал такого на столь малых моделях  
Изменено: Andrey Stan - 28.01.2018 01:03:10
Вот думаю, как красить? В фильме самолеты зеленые, на фронте было два варианта двухцветного камуфляжа: зеленый и серый. Я имею ввиду верх самолета.
Я не моделист, я еще только учусь!
ну если по фильму, то наверное зеленый весь, тем более по матчасти тут вопросы уже отпали) после выбора модели от звезды
Цитата
Andrey Stan написал:
ну если по фильму, то наверное зеленый весь, тем более по матчасти тут вопросы уже отпали) после выбора модели от звезды
Да и зачем изобретать что-то,если Амодел уже это сделал. А Ла-5 можно просто собрать и покрасить,как даёт Звезда ,на радость подарившему набор сыну.
Пользователь добавил изображение
6529029377.jpg (108.2 КБ)
Изменено: Вадим Цюпа - 28.01.2018 14:18:48
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Вадим Цюпа написал:
Да и зачем изобретать что-то,если Амодел уже это сделал. А Ла-5 можно просто собрать и покрасить,как даёт Звезда ,на радость подарившему набор сыну.
Просто я не авиатор, а БТТшник, а идея уже давно зрела.
Я не моделист, я еще только учусь!
Вадим, у амодела ж нет пушек "стрелять"!)
Сделал хвостовое оперение, посадил пилота, установил фонарь, зашпаклевал все это. Не думал что на 72 масштаб столько шпаклёвки уйдет!
Я не моделист, я еще только учусь!
Круто Вы взялись, конечно. И с моторчиком, и с "пулеметами"... Интересно, как будет работать "имитация стрельбы"? Но вот выбор модели, это конечно атас... Это крайне неудачный выбор!
А на счет окраски - Ла-5ФН однозначно уже надо по "серой схеме" делать. Скажем так - Ваша модель получится непохожей ни на "персонаж" фильма (т.к. там снимался другой самолет), ни на копию Ла-5ФН... ИМХО - надо либо строить Як-18 "под маэстро", либо Ла-5ФН красить в один из реальных вариантов окраски.  
Дмитрий Петров, я вот тоже думаю что надо под боевой окрас делать, тем более фильм черно-белый изначально, там камуфляж может быть и не заметен. А на цветной картине просто не видно.
Я не моделист, я еще только учусь!
Цитата
Антон Фокин написал:
 Дмитрий Петров , я вот тоже думаю что надо под боевой окрас делать, тем более фильм черно-белый изначально, там камуфляж может быть и не заметен. А на цветной картине просто не видно.
Я извиняюсь, но если не ошибаюсь, то в фильме имелся в виду самолёт ЯК. Даже Макарыч говорит: « А я для нашей "девятки" штуцера-а выбил».
"Девятка"- это Макарычь имел ввиду бортовой номер самолета Титаренко "09".
Я не моделист, я еще только учусь!
Цитата
Антон Фокин написал:
"Девятка"- это Макарычь имел ввиду бортовой номер самолета Титаренко "09".
Спасибо за информацию, а то я был уверен что он говорит про як-9. :oops  
Начинаю подготавливать подставку под самолет.
Я не моделист, я еще только учусь!
Начинаем покрасочные работы
Я не моделист, я еще только учусь!
Попытка нанести камо  
Я не моделист, я еще только учусь!
Не знаю как эти декали будут смотреться на сером.
Я не моделист, я еще только учусь!
Пока вот так
Я не моделист, я еще только учусь!
Как у нас в Одессе говорят - не фонтан. очевидно, что самолет в 1:72 - явно не танк в 1:35. слишком неаккуратные поля камуфляжа
Изменено: Andrey Stan - 03.02.2018 22:43:41
Andrey Stan, да Вы правы! Может подскажите как лучше сделать? А то у меня опыта в авиации не много.
Я не моделист, я еще только учусь!
по форме такое впечатление, что красили от руки? обычно у нас маски (из блютак, патафикс...) используют для камуфляжа, чтоб распыла такого не было.
Изменено: Andrey Stan - 03.02.2018 23:07:10
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат