Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Парный взлет, L-29 (AMK) и L-39 "Русь" (Южный фронт) 1/72
Приветствую, уважаемые коллеги!
Начинаю стройку двух чехов в 72-м масштабе.
В наличие имеются наборы от AMK L-29 и L-39 от Южного фронта. Обзоры на содержимое коробок есть в сети, по этому описывать смысла не вижу. Скажу только что на первый взгляд радует качество отливок, тонкая и четкая расшивка, прозрачность фонарей и качество декалей.
Предполагаю приятную сборку с удовольствием.
Теперь что-то вроде ТЗ:
- аккуратная изкоробка скорее всего без дополнений.
- борта в полетном состоянии
- сроки: собрать до новогодних праздников.

Поехали!
Изменено: Сергей Назаров - 11.11.2017 21:26:45
Ну поехали  #$#  
Рисунок
За выходные собрал кабины обоих бортов. Хочу сразу посоветовать тем, кто планирует строить "Альбатроса" от ЮФ: стоит задуматься о замене кресел из набора на смолу или что-то более правдоподобное. мне они совсем не понравились своей простотой.
Но т.к. я собираю борта в полетном состоянии и с экипажем, то решил не заморачиваться с деталировкой.

По качеству отливок, стыкуемости и деталировке L-29 явно легче в сборке: пластик достаточно твердый, легко обрабатывается. В общем модель приятная.
У ЮФ пластик мягче и на ощупь какой то мыльный, обрабатывается не плохо, но явно мягче чем у АМК. Да и деталировка не такая насыщенная.
Посмотрим, что будет дальше, но на данный момент сборка "Дельфина" идет легче и почти не требует усилий.
Изменено: Сергей Назаров - 14.11.2017 22:13:14
Альбатрос:
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Дельфин
Рисунок
Рисунок

И все вместе.
Рисунок
Фигурки пилотов были найдены в закромах, из каких моделей остались не вспомню, но это и не важно. А вот то, что они не очень хотели влазить в кабину немного неприятно. Пришлось вспомнить как в таких случаях поступал Прокруст :)  В общем инвалиды, но летать будут.
Изменено: Сергей Назаров - 14.11.2017 22:17:02
Изрядно я намучился с упихиванием экипажа в кабину, но впихнул невпихуемое и занялся сборкой фюзеляжей.
Модель от AMK просто радует стыкуемостью: собирается "на щелчек" и если и где нужна шпакля, то совсем чуть-чуть.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

"Альбатрос" стыкуется посложнее, но в целом терпимо (я ожидал большего), пластик по ощущениям какой то мыльный и кажется мягким. Пришлось шпаклевать щель на днище почти по всей длине и замазывать ступеньки на воздухозаборниках.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Добрый день, Сергей!
Внимательно слежу за Вашей сказкой, потому как очень нравятся мне эти птички...
В кабине L- 29 снимите и переделайте прицел на более близкое к АСП-3.... Да и ремни системы С-5К желательно от плеч лётчиков за спинку кресла протянуть. Сделайте из полоски скотча и пустите поверх уже сделанных, так будет правильнее. На ЗШ-7 желательно отверстия сымитировать.
С уважением, Герман
насчет без дополнений. а травло в комплекте идет?
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Цитата
Dalnik написал:
Добрый день, Сергей!
Внимательно слежу за Вашей сказкой, потому как очень нравятся мне эти птички...
В кабине L- 29 снимите и переделайте прицел на более близкое к АСП-3.... Да и ремни системы С-5К желательно от плеч лётчиков за спинку кресла протянуть. Сделайте из полоски скотча и пустите поверх уже сделанных, так будет правильнее. На ЗШ-7 желательно отверстия сымитировать.
С уважением, Герман
ну дельфина не хочу. а вот альбатроса желаю. но в 48-м от эдика
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Цитата
Dalnik написал:
Добрый день, Сергей!
Внимательно слежу за Вашей сказкой, потому как очень нравятся мне эти птички...
В кабине L- 29 снимите и переделайте прицел на более близкое к АСП-3.... Да и ремни системы С-5К желательно от плеч лётчиков за спинку кресла протянуть. Сделайте из полоски скотча и пустите поверх уже сделанных, так будет правильнее. На ЗШ-7 желательно отверстия сымитировать.
С уважением, Герман
Герман, спасибо за советы. О чем я думал, когда ремни заводил за спину - сам не знаю, и ведь так бы и оставил. Подправить не сложно, так что займусь.
По прицелу: мне кажется тут сложнее сделать что-то вменяемое из-за размеров. Но идея есть, значит стоит попробовать.
Ну отверстия в шлемах на фоне всего остального - это мелочи :) чуть сверлом накернить и смывкой :) ну коль пошла такая пьянка - у пилотов "Руси" шлемы узнаваемые - с желтой полоской. еще бы ее масштабно провести :)  
Цитата
Дмитрий Куксов написал:
насчет без дополнений. а травло в комплекте идет?
Дмитрий, у АМК в комплекте небольшая платка с травлением. причем в местах установки травления на модели предусмотрены маленькие прорези - очень приятный бонус.

Я бы тоже взял от Эдика, но модели на заказ причем альбатрос именно в ливрее "Руси" это и стало причиной выбора ЮФ
Давно не обновлялся, а работа идет: Собрал крылья, оперения и все поставил на место.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Дельфин собирается на ура - шпаклевки не потребовалось вообще, а вот с Альбатросом пришлось изрядно повозиться - на стыке центроплана и фюзеляжа появляется огромная щель по всему стыковочному шву :( пришлось вдумчиво шпаклевать и шкурить.
Рисунок
Рисунок

Огорчили и задние кромки плоскостей - толстые, как будто из танковой брони сделаны. Привел их в божеский вид, но расшивку придется восстанавливать.
В перерывах между шпакле-шкуроработами собрал подвесные баки.
Рисунок  
Вклеил фонари, готовлюсь к установке мелочевки и малярке.
Рисунок
Фонари.JPG (483.29 КБ)
Модели загрунтованы.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Грунтовал белой Тамией Surface Primer-W, очень порадовало качество - ложится тонко, сохнет быстро, но запах у нее достаточно резкий. В целом рекомендую.
Так получилось, что накрылась у меня флешка с фотками в процессе покраски, восстановлению не подлежит :( по этой причине демонстрирую результат без промежуточных стадий.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Желтое пятно на пузе "Альбатроса" - подготовка к нанесению декали. есть предположение, что в этом месте возникнут проблемы с нанесением.
Надо будет еще полирнуть L-39 и положить слой глянца перед нанесением деков
Изменено: Сергей Назаров - 23.12.2017 15:17:08
Добрый день, Сергей!
На L-29 убрать следует шов в районе антенны в обе стороны (на пузе, кстати тоже) и устранить утяжину на РВ. Антенны радиовысотомера (под плоскостями) должны быть чёрными.
С уважением, Герман.
Сергей, приветствую! Не могу до тебя в личке достучаться. Есть разговор, вот моя почта, напиши, будь добр nazmeevmarat@mail.ru
Герман, спасибо, буду выполнять работу над ошибками, на фото они гораздо заметнее, чем в жизни но вид портят.  
С наступающим, уважаемые коллеги!
Я успел завершить стройку до новогодних праздников, модели делались в подарок моему хорошему знакомому, и надеюсь принесут радости.

Раз уж я назвал тему "Парный взлет", завершающее фото будет таким:
Рисунок
Рисунок

Примерка упаковки
Рисунок  
Изменено: Сергей Назаров - 28.12.2017 00:09:44
PS: я извиняюсь перед всеми коллегами, что вместо полноценной сказки получился сумбурный рассказик, но сроки поджимали, и времени на съемку и описание не оставалось.
Сейчас попробую отснять модели (освещение не естественное), и чуть позже выложить больше фотографий.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат