Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Миг-15 УТИ в 1/72 или постройка "забытого" в лесах Гагаринского самолета
У меня другие два чертежа - на одном клепку на этой панели плохо видно, а вот на втором - да.... Проглядел я этот нюанс(((  И на предыдущей модели Биса тоже...Буду знать, спасибо за подсказку, надеюсь тем, кто будет тоже катать клепку будет подсказка.
Всем привет! Из-за нехватки времени не получилось вести "сказку". Вкратце расскажу о своих продвижениях. Нанес звезды из бегемотовской декали без белой каймы. Нанес родную техничку. Зафутурил. Потом стандартно смывка на уайт-спирите. В процессе стирания смывки было повреждено ЛКП до пластика на левой консоли крыла возле крайнего гребня и тут понеслись мои муки... Не буду вдаваться в подробности скажу лишь, что попило "моей крови" эта проблемка - пришлось 4 раза перекрашивать участок крыла и каждый раз со смывкой и лакированием, т.к. каждый раз проявлялись какие-то косяки при просмотре под различными углами. И при этом пришлось сохранять уже нанесеную декаль с нужной мне "звездой", маскируя ее скотчем. В общем бяда...
Изменено: Дмитрий Павлюков - 09.12.2018 01:24:53
Ну а потом все стандартно. Повесил баки. Установил стойки, шасси, створки. На стойках с тянутого литника сымитировал проводку.
Ствол пулемета - мед.игла. Установил мелкие датчики, ПВД - мед.игла и кусок сломанного сверла.  Бано - шпажка для канапе. Тросовая антенна - бантичная нить, покрашенная черным маркером, на ней сымитировал изоляторы капельками клея. Кстати сымитировал из технички синего цвета регистрационный номер на киле и нижней части стабилизатора, которые имеются на моем прототипе.
Изменено: Дмитрий Павлюков - 09.12.2018 01:44:59
Приклеил фонарь, добавив с тянутого литника тягу на откидную часть. Кстати понравились маски, которые шли в наборе. Фонарь сделал открытым, т.к. грех прятать профипаковскую кабину под стеклом, да и после Альбатроса понравилось делать модель с открытым фонарем, хотя раньше был другого мнения. Также сымитировал из тянутого литника "солдатики", которые сигнализируют о выпуске шасси.
Изменено: Дмитрий Павлюков - 09.12.2018 01:40:45
В общем модель собрана полностью, делалась в основном после полуночи)))
Фото пуза
Изменено: Дмитрий Павлюков - 09.12.2018 01:54:56
Фотосессию планирую традиционно сделать на улице, вот только когда - вопрос... Зимой модели я еще не фоткал, стремно по сугробам в поля выезжать. Буду думать, возможно придется ждать весны... Кстати планирую еще сделать для антуража самодельную стремянку, скорее всего из тянутого литника.  
Теперь выводы: в целом отличный вполне самодостаточный набор, мне он гораздо больше понравился Хобби Босса. Если брать Эдуард, то тогда профипак однозначно. Собирался на 4, возможно если бы не моя криворукость - была бы "пятерка". Для копийности, соответствующей моим "требованиям", нужны небольшие доработки. Знаю, что многим не понравится клепка на этой модели, мол на оригинале она едва видна, но мне нравится "визуальное восприятие" "алюминиевых" моделей с клепкой (стереотипность восприятия, для меня "без клепки алюминий смотрится как-то "голо", поэтому имитирую клепку как художественную составляющую). Имитация панельного эффекта двумя оттенками АКАНовского алюминия (яркий алюминий и алюминий АК "Аэрофлот" мне не понравилась, ожидал другого результата, поэтому буду искать дальше или как раньше чуток затемнять основной цвет, добавляя капельку черной краски. Возникшие в процессе стройки проблемы - мой новый приобретенный опыт, в последующем ошибок с лакированием и смывкой постараюсь не допускать). В любом случае - итогом я доволен. Отреставрируют или нет Этот "забытый" и интересный борт - вопрос, но у меня он уже стоит на полке и пополнил коллекцию самолетов, состоявших на вооружении в Украине.

Спасибо за внимание, подсказки и советы. Получилось немного сумбурно и с перерывами, но надеюсь история этого конкретного самолета и моя "сказка" была интересной и кому-то пригодится.
Изменено: Дмитрий Павлюков - 09.12.2018 02:14:55
Хорошо получилось! Но Дима я все таки поворчу насчет клепки... ты ее чуть передавил и немного жирновато вышло..  И да какие нахрен пулеметы на нем...))))))) (ты же должен знать что на нем пушка)
Изменено: Игорь Емашев - 09.12.2018 03:21:05
Вооружение МиГ-15УТИ  -1 × 12,7 мм пулемёт УБК-Э с 150 патр.
Изменено: Владимир42 - 09.12.2018 04:23:48

Игорь, спасибо. По клепке возможно ты прав, но это макро, в реале вроде норм. А по поводу вооружения, скажу так сильно матчасть не изучал, но из того что читал: По итогам испытаний на УТИ поставили оборудование для   слепого расчета на посадку ОСП-48, в состав которого входили   автоматический радиокомпас АРК-5, радиовысотомер РВ-2 и маркерный   радиоприемник МРП-48 (это как я понял как раз то оборудоввание в носовой части, которое видно через "окошки" снизу фюзеляжа).. Из-за этого пришлось демонтировать пушку и установить пулемет УБК-Э калибра 12,7 мм, при чем из-за непоставки в 1954 году пулеметов на одном из заводов вроде в Чкалове на определенной партии были установлены пулеметы А-12,7.

Изменено: Дмитрий Павлюков - 09.12.2018 04:39:27
Вот кстати из Инструкции по ТЭО. Так что на УТИ  пулемет без пушки НР-23, кстати в начале сказки этот вопрос уже немного затрагивался
Рисунок
1.jpg (96.51 КБ)
Рисунок
2.jpg (568.68 КБ)
Изменено: Дмитрий Павлюков - 09.12.2018 05:02:29
Вот блин.. все время думал что на нем одна пушка 23-х мм... (признаюсь не прав, лошара!!)
Изменено: Игорь Емашев - 09.12.2018 22:20:15
Игорь, со всеми бывает.
Как и обещал, решил сделать стремянку. В этом мне помог мой друг Славик Гринюк (Авиатор Кент), который по моей просьбе сфоткал свою травленую стремянку рядом с линейкой и скинул мне на Вайбер. Имея размеры, осталось делом за малым взять и изготовить ее. Для этого я вытянул литник, на скорую руку сделал разметку на том, что было под рукой, и приклеив на скотч стал клеить "лесенку
Изменено: Дмитрий Павлюков - 10.12.2018 03:25:40
Через несколько минут получилась такая вот стремяночка
Ну, и сразу ее покрасил.
В итоге у "Утенка" теперь есть стремянка, в общем в тему для открытой кабины.
Очень классно! 8D  
Герман, спасибо!
Дима, симпатично вышло, все понравилось, есть внимание к деталям и аккуратность. По клепке - сам люблю все на свете на самолете проклепать, но я стараюсь проходить легким нажимом, потом брею лезвием по методу Игоря, после покраски и лака получается самое то, издалека не видно - приглядываешься, есть ) а у тебя она жирная получилась )

Панельный эффект штука сложная, после 34 буду 21 бис собирать, есть такая мысль, но пока в теории все, закупил штук 10 алюминия разных оттенков от разных производителей, буду пытаться их комбинировать, они все немного отличаются, может и выйдет похоже. А когда просто затемняют черным или серым, металлик теряет отражающие свойства и получается не очень, сужу по моделям некоторых коллег.
Саня, спасибо! По клепке даже не знаю: по мне так не сильно жирно, просто на макро сильно выделяется, а вот если смотреть в реальном размере на модель, ее не сильно видно (если открыть фотку и зажать "Ctrl" покрутить колесико мышки, уменьшив фотку до реального размера модели, то  клепка уже еле видна. Я тоже по методу Игоря брею ее, но если легонько прокатать, то боюсь,что смывка после всех процедур с ЛКП, может и не зацепиться в клепке. На расстоянии 40-50см на полке на модели клепки вообще не видно, а ближе смотришь уже заметна.
А панельный эффект мне самому нравится,когда делается разными оттенками алюминия, вот решил двумя цветами сделать, а не вышло. Есть мысль,что еще надо эти панели помимо цвета еще и разным лаком покрывать (полумат и глянец).
Изменено: Дмитрий Павлюков - 10.12.2018 19:04:21
Страницы: Пред. 1 2 3


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат