Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Fw 190 F-8 1/32 Revell, Первая стройка авиации 1/32 - "изкоробка" , без претензии на шедевр
Добрый день всем.

Вообще-то изначально в старших классах и 1-2 курсе собирал авиацию в 1/72, но потом забросил, а когда опять вернулся к моделизму, начал делать БТТ в 1:35. Но уж очень мне всегда нравился 190-й, почему-то самый любимый самолет Великой Отечественной (к стране его производства и тем более существовавшему в ней тогда политическому режиму никаких теплых чувств не испытываю - ну так, дисклеймер, на всякий случай).    

Поэтому собственно не смог пройти мимо данной коробки. Цель - сборка "из коробки" , без претензии на шедевр - хочется более-менее аккуратно собрать и покрасить, везеринг если будет, совсем минимальный. Прототип буду брать из инструкции.

Тут на коробке видел пару таких китов собранных, обязательно возьму за образец. Кстати, а почему в классификаторе нет масштаба 1/32?)

Пока жду советов, надо ли добавлять что из афтермаркета. Сам набор, как я понял, относительно свежий, и неплохо деталированный - например тот же двигатель

На скейлмейтс навскидку следующие варианты:

https://www.scalemates.com/kits/965639-aires-2206-fw-190f-8-gun-bay-revell

https://www.scalemates.com/kits/117207-eduard-33054-fw-190f-8-interior

https://www.scalemates.com/kits/946550-eduard-632056-fw-190f-8-cockpit

https://www.scalemates.com/kits/958536-eduard-632063-fw-190f-8-engine

https://www.scalemates.com/kits/964867-eduard-sin63207-fw-190f-8-part-ii
Пользователь добавил изображение
602185.jpg (96.05 КБ)
Изменено: Orctos78 - 28.09.2017 17:56:36
Попытаюсь ответить на некоторые ваши вопросы.
Модель сделана весьма неплохо. Я её собирал, результат неплохой - 1 место на Российской выставке в Петербурге. Но я использовал много дополнений. Что посоветую - можно всё сделать без допов - модель будет очень хорошо смотреться.Многое зависит от цели и кошелька. Ну а если у нас она первая в 32м( почему на КАРОПКЕ такого нет в графе - вопрос к администрации), то я бы начинал с малого. Хотя, повторюсь, модель вполне хороша, чтобы сделать из неё конфетку. Вариант декалей правильный, подтверждён фото( я делал номер 6, на капоте 70), правда сомнения по пасти на бомбе. Ну и не помню сейчас, вроде приборы на панели даны белого цвета - циферблаты. Тут Ревелл что-то своё придумал. Стройку буду смотреть. Возникнут вопросы - чем смогу помогу. Удачи!
Виктор, спасибо за отклик! Ваши модели видел, конечно, впечатляет, что сказать. На выставочный уровень я не претендую, поэтому , наверное, обойдусь тогда без афтера. Прототип тоже выберу с № 6, но пасть наклею обязательно (уж очень эффектно смотрится))  
Цитата
Orctos78 написал:
Виктор, спасибо за отклик! Ваши модели видел, конечно, впечатляет, что сказать. На выставочный уровень я не претендую, поэтому , наверное, обойдусь тогда без афтера. Прототип тоже выберу с № 6, но пасть наклею обязательно (уж очень эффектно смотрится))  
Смотрится то эффектно, но верно ли? Я бы порекомендовал ещё поискать фото. Или сделать бомбы съёмной, например на магнитах. Может такая вам и не станет нравится через год. НО это ваш выбор. Я бы тоже сделал( раньше) ,если бы нашёл фото, которое подтверждало бы.
И ещё раз говорю - там работы и так достаточно без допов. А модель сделана правильно, можно собирать без проблем. А если чуть маленькие доделки сделать( например шланги на стойках и т.д.) , вообще будет смотреться. НО надо и не забывать про 32й масштаб. Некоторые вещи он обязывает делать
Наверное для первого самолета в 32 м. к данному киту допы не нужны (типа смолы), если только тровленка (кабина и щитки если надумаете распушить плоскости).
Набор, как писал Виктор, деталирован не плохо. Удачи в стройке.
Изменено: Дмитрий Щерица - 29.09.2017 14:28:04
Внимательно отсмотрел стройку Виктора. Уверенность в собственных силах  начала немного уменьшаться)))

Коллеги, думаю конечно, не стоит заморачиваться с афтером, единственное что - вот такую вещь может все-таки заказать (благо цена в районе 11 евро, т.е. рублей 800):

https://www.scalemates.com/kits/117207-eduard-33054-fw-190f-8-interior

В самом наборе приборные доски даны рельефные, а декали приборов - цельные. Т.е. предлагается заняться вырезанием и наклеиванием отдельных циферблатов? да и привязные ремни декальные наверное нормально смотрелись бы на 72-м масштабе, но не на 32м?

А я правильно понимаю, что это фототравление цветное, и можно без окраски обойтись?    
Кстати, вот наткнулся на мой источник любви к фокке-вульфу - когда купленный в минске журнал зачитал до дыр)
Пользователь добавил изображение
1204277773_spec.jpg (15.49 КБ)
ПО цветному травлению. Очень часто Эдуард RLM 66 делает какого фиолетового оттенка.Так что мучится и перекрашивать всё равно. ПО самой приборке -можно врезать приборы - это не сложно.Можно резать по паре приборов, потом приваривать. Есть только сами приборы декалями, можно и их взять. Хотя это опять дополнительные траты.
Теперь по моей модели - не так всё сложно. Главное начать. Ну и 32й  - большой размер. Хоть и требует много работы, но из-за большого размера делать легче.Многое, что я делаю в 32м, в 72м и не сделал бы.Ну и не отчаиваться. Модель хорошая , всё получится.
Кстати, Виктор. по поводу RLM 66  - вот здесь вот таблица соответствия цветов:

http://usuaris.tinet.cat/maquetas/art0718.htm

Мне Тамия больше нравится, этому цвету соответствует у нее Xf-24. Не сталкивались с ней , похож оттенок? Сразу скажу, смес я  вряд ли осилю, так что желательно готовые цвета  
Можно взять Ганзу H416, в работе она даже немного приятней тамии. Цвет готовый, мешать не нужно. Можно только чуток высветлить для масштаба.
Я не использую готовые цвета. Всё равно их нужно немного осветлять под масштаб.А краски все хороши. Раньше я и Тамию использовал. Нет вопросов
Так, ну наконец разделался с пантерой, и приступил к нашему значит "Шлехтеру". Много к сожалению сделать не удалось.

Собрал пилотскую кабину
Рисунок
20171029_163230.jpg (816.95 КБ)
Прикинул на патафиксе фюзеляж и центроплан. Немножко после тамиевского 1/35 удивила сходимость - явно придется ж шпаклевать шов сверху и снизу после кабины пилота. Учитывая , что мои скиллы в нарезании новой расшивки чуть менее, чем никакие, это  слегка напрягает.

Кстати, хотел узнать, бомба в наборе, для которой предлагается декаль с пастью - это SC500 или SC250? А то от этого зависит, где сверлить отверстия для подвесок. А из инструкции непонятно, ну скорее всего 250кг -я, как я понимаю?  
Рисунок
20171029_160858.jpg (848.06 КБ)
Бомба 250 кг будет наиболее распространённая для самолёта.  Определить лучше по размерам. 250 кг длина 1630-1651 мм, диаметр 368-370 мм. Бомба 500 кг - длина 2022мм, диаметр 470 мм.
Теперь по кабине.Есть замечание( если конечно вас это устроит). В 32м масштабе достаточно заметны многие неточности, небрежности и т.д.Кресло обычно было из штампованного листового металла. Конечно, толщина намного меньше, чем из пластика на модели.Я стараюсь края утоньшать, хотя бы кромки. Но тут надо ещё смотреть - часто шла завальцовка по краю. Всегда нужно фото
Бомба 250 кг
Пользователь добавил изображение
Untitled26-15.jpg (33.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
Untitled25-15.jpg (40.21 КБ)
Вот фото кресла на ФВ
Пользователь добавил изображение
pilotseat.jpg (120.16 КБ)
Рисунок
2001-130h.jpg (188.26 КБ)
Виктор , спасибо что следите за стройкой и помогаете советом.

Между тем продолжаю. Кресло изъять без серьезного ущерба не удалось, поэтому сточил боковины насколько мог. Действительно, получилось натуральнее. Задул в Тамию XF 24
 
Рисунок
20171105_201655.jpg (399.93 КБ)
Вот, сейчас гораздо лучше.
Так же нашел RLM 02 у ганзы (н70 код вроде). Задул то,до чего мог дотянуться
Рисунок
20171105_201642.jpg (810.26 КБ)
Теперь на повестке дня окраска мелких деталей интерьера. Ломаю голову над двумя вещами:
- как делать циферблаты приборов? пока мысль вырезать из декалей и попытаться наклеить, сверху лаком
- как изобразить ремни безопасности? Клеить из декалей для 32 масштаба это конечно моветон.
02 по-моему подходит. По приборам. Я часто вырезаю каждый прибор прямоугольником,наклеиваю на чёрную или серую доску( надо просто смотреть по самолёту) ,привариваю, а потом лак Х-22 .Ремни. Декали дрянь. Проще нарезать скотч, предварительно покрасив. Труднее с пряжками. Можно гнуть из проволоки на оправке
С приборами в итоге вышло так :
Рисунок
20171108_205251.jpg (297.63 КБ)
Так в итоге получилось в кабине
Рисунок
20171108_202749.jpg (521.15 КБ)
Теперь ломаю голову на ремнями. Первый такой экспириенс будет )
Коллеги, а может быть выйти из положения так?

http://www.ruscale.ru/product/17542/
Или есть другие варианты:
Пользователь добавил изображение
32844_1_enl.gif (45.43 КБ)
Пользователь добавил изображение
32843_enl.gif (39.86 КБ)
Пользовался травлеными и "текстильными" от Eduard и HGW (одно и то же). Так вот вторые понравились сильно больше. Выглядят натуральней, положить можно очень реалистично. А крашеное травление не удобное в работе. При попытках согнуть может начать слезать краска.
Цитата
Илья написал:
Пользовался травлеными и "текстильными" от Eduard и HGW (одно и то же). Так вот вторые понравились сильно больше. Выглядят натуральней, положить можно очень реалистично. А крашеное травление не удобное в работе. При попытках согнуть может начать слезать краска.
Спасибо! как раз сейчас заказываю такое):
Пользователь добавил изображение
HGW_132570_enl.jpg (76.31 КБ)
Отличный выбор! Но рекомендую быть аккуратным при склейке. Один раз был не очень приятный момент с супер клеем. Он просочился сквозь ремень и попал на пинцет, которым я его зажимал - потерял в результате текстуру в том месте.
Я тоже за тканевые. По кабине -в первый раз весьма неплохо. Какое замечание( или просто мнение) -похоже, что у вас густая краска и ложится она неровно. Или приборку вручную красили? Я всё задуваю аэрографом.
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат