Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Як-130 от ЗВЕЗДЫ, Прошу помощи в постройке!
Гугл: набрал "як-130 красный фото". Результат поиска: тысячи картинок и статей.
Даже вот это есть:
https://m.youtube.com/watch?v=VSndidrq2Dw
в чем именно нужна помощь? "Накидать сюда" - не вопрос. Вопрос в том, что:
а) стройка "изкаробки", - в смысле потренироваться? Узнать особенности модели для последующего более детализированного строительства модели? Тогда особо "накидывать" нечего, - инструкция из коробки, окраска по общедоступным фото, в процессе придет понимание, что и как с декалями, к тому времени и производители декалей подготовят материал..
б) стройка "изкаробки" - лучше делать так и в тех решениях, которые даны в инструкции (с небольшими, доступными поправками к предлагаемому набору красок (их цветов)...

...и еще (из опыта, своего) - красный - очень сложный цвет; просто взять из Тамии, Ганзы или Валехо etc. "красный" - это взять базу под покраску. Его потом надо модулировать (искусственно затемнять и высветлять в нужных местах, иначе это будет просто красное глянцевое/полуглянцевое/полуматовое плоское пятно)...

P.s. Написал не "для потрындеть", а так как реально интересуюсь моделью, в свете слухов, что "Звезда" может сделать его в 1/48. И если это чудо случится, однозначно возьму.  
_________________
Итого: доживем - увидим, переживем - учтем.
Ребята, спасибо огромное всем за советы (дельные и нет)!
Видимо рано мне лезть сюда со своими стройками...
Что не сделай - все равно скажут, что модель у тебя полное Г...НО, да еще и со штурвалом и ручкой газа...
Как я понял изкаробочники здесь не приветствуются. Вывод: придётся ждать профессионалов кто начнёт стройку вышеуказанного самолета.
И потихонечку, издалека, не создавая тем (не дай БОГ обидеть какого-либо великого ГУРУ моделизма) просто делать самостоятельно модель у себя в углу не показывая её на обзор... ОЧЕНЬ ЖАЛЬ.....

Ладно, ШУЧУ! Продолжаем, как можем. Всё равно всем спасибо (и за тычки и за дельные советы)!
Прошу снисходительно отнестись к данной стройке!
Уважайте друг друга!
Изменено: taren - 26.09.2017 10:24:14
Приветствую автора темы!
Сайт именно то место, где можно спросить и услышать советы.  Конечно, от едких постов никто не застрахован, но относитесь к этому снисходительно, по барски сверху и с юмором).
Сам прошёл "школу выживания", когда впервые попал на сайты моделистов))). Поэтому могу Вас понять.
Творите моделизм и получайте удовольствие. Ждём продолжения стройки.
Ребята, осознав свои возможности, сделал вывод:
И так; ЯК-130 (полная "изкаробка"), Б/Н 51 БГ-училища (окрас согласно инструкции).
...
Цитата
taren написал:
...
Что не сделай - все равно скажут, что модель у тебя полное Г...НО, да еще и со штурвалом и ручкой газа...
Не-не-не, все не так.
я сам здесь не так давно. Здесь не говорят так. Здесь хотят помочь. Здесь реально помогают.
Понятно, что если после данных рекомендаций, автор все равно идет путем "я так вижу", появляется некоторый элемент сожаления сопричастных (в разных формах проявления). Что понятно, искренне говоря. И это не должно стать фактором отвращения от стройки. Мастерство, "профессионализм" выражается в том, чтобы довести дело до конца. Это важно.
Важно и то, чтоб однажды признать свои ошибки, и их больше не повторять.
Я, например, пока не вижу никаких ошибок, кроме той, чтоб "дождаться когда профи начнут". Они начнут, но это никак не изменит собственного понимания модели. Так что начинайте.
И еще (касается не только моделизма, но вообще всех видов публичной деятельности): необходим диалог и усилия по конструктивному объяснению своей позиции. "Я так вижу/хочу/нравится" - это иллюстрация намерений, но без объяснения почему/зачем, - общественность будет недоумевать. Лучше пояснить (не знаю, например "без пилотов модель представляется "пустой"...).

Ладно. Умолкаю. В надежде увидеть продолжение и результат. Успехов. Не кидайте начатое.
Изменено: Влад - 26.09.2017 11:00:49 (Грамматика начала страдать)
_________________
Итого: доживем - увидим, переживем - учтем.
Спасибо за поддержку!
К сожалению, дома нет возможности заниматься моделизмом. Поэтому выделяю на него один час обеденного времени на работе.
И то не каждый день. Но стройку не брошу. Доведем все до конца! До какого "конца", пока не знаю))))))))
Цитата
taren написал:
Но стройку не брошу. Доведем все до конца! До какого "конца", пока не знаю))))))))
Уверен что до победного!  
taren - да не парься ты, клей в свое удовольствие! Ты же не ГТО сдаешь....типа надо...
Спрашивай не стесняйся, выбирай дельные советы - народ знающий подскажет, а бла бла словесную шелуху отсеивай...
я тоже понаблюдаю за сборкой. удачной стройки!
На обеде получилось сделать следующее:
- еще одну фигуру пилота (но это все на потом оставим).............
и вот это:



как я понимаю (НИЧЕГО не понимая в авиации. В тракторах да, в автомобилях да, и тд и тп. Так что я способный)))) - это
позиции 1 и 2 как на фото прототипа БГучилища Б/Н №51.
Вопросы:
- как эти позиции правильно называются? А то опять скажу "воздухозаборник" и все ржать будут)))
- в инструкции указано, что полость (поз №1 красим в белый), поз 2 - это вороненая сталь (если так, то красим без побежалости. с желтым наконечником как
на фото)...
Вроде так и есть: белый, вороненая сталь и желтый... остальные стороны деталей, вроде видны не будут...
Рисунок
P70926-133401.jpg (130.71 КБ)
Изменено: taren - 26.09.2017 13:50:40
taren,
лучше бы покрасили первую ступель КНД перед усталовкой, а то теперь это уже будет сложнее.
Изменено: Генеральный конструктор - 26.09.2017 13:52:48
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
Цитата
Генеральный конструктор написал:
 taren ,
лучше бы покрасили пею ступель КНД перед усталовкой, а то теперь это уже будет сложнее.
Да, поспешил. Нужно было окрасить отдельно каждую деталь, а потом склеить...

Пардон, а что за термин такой "пею ступель КНД"?
Изменено: taren - 26.09.2017 13:56:01
пеРВУю - это у меня андроид иногда буквы проглатывает. Первая ступень компрессора низкого давления, то что у Вас обозначено цифрой 2
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
Цитата
Генеральный конструктор написал:
пеРВУю - это у меня андроид иногда буквы проглатывает. Первая ступень компрессора низкого давления, то что у Вас обозначено цифрой 2
Изучил мат часть. Спасибо!
(Совет от "Мастера-Закрасочных-Работ" :)))
1) какие краски использоваться будут? Иммет значение из-за того, насколько можно заменить цвет "вороненой стали"... там у модели темно может быть, и цает можно выбрать другой; кроме того, например у Тамии все металлики с крупным зерном, и если взять "вороненую сталь" от Тамии (x-10 Gun Metal) визуально это будет... "попавшая в канал ВЗ кофточка с люрексом" :) (я бы делал: средне-серый с последующей темной смывкой в углублениях ("между лопатками ступени КНД");
2) в белый цвет накапайте чуть-чуть бежевого/телесного и серого цвета; буквально чтоб чуть убрать белизну "от Тайда"... :) он там не совсем белый :)))
_________________
Итого: доживем - увидим, переживем - учтем.
Цитата
Влад написал:
(Совет от "Мастера-Закрасочных-Работ" ))
1) какие краски использоваться будут? Иммет значение из-за того, насколько можно заменить цвет "вороненой стали"... там у модели темно может быть, и цает можно выбрать другой; кроме того, например у Тамии все металлики с крупным зерном, и если взять "вороненую сталь" от Тамии (x-10 Gun Metal) визуально это будет... "попавшая в канал ВЗ кофточка с люрексом"  (я бы делал: средне-серый с последующей темной смывкой в углублениях ("между лопатками ступени КНД");
2) в белый цвет накапайте чуть-чуть бежевого/телесного и серого цвета; буквально чтоб чуть убрать белизну "от Тайда"...  он там не совсем белый ))
Влад, спасибо! АБСОЛЮТНО со всем согласен...
Хотя уже хотел намазать ГАНМЕТАЛЛОМ)))
Изменено: taren - 26.09.2017 15:00:12
Относительно белого - я использую от Валехо "Off White" 004 либо "White Grey 151". Относительного черного аналогично - Валехо Black Grey или Ревелл Антрацит.  
1-ая ступень КНД на этом двигателе точно не цвета вороненая сталь, там лучше красить серебристый титан, но матовый, у Тамии есть такой цвет: titanium silver Х32, но его нужно приглушить матовым лаком, ну и смывка, конечно же. На оригинале первая ступень выполнена из титана, а последующая обработка как раз придаёт ему матовость. Кок красится в веселый желтый цвет. Сам канал белого цвета, но, как правильно заметили, сияние белого нужно приглушить
Изменено: Jetcat862 - 26.09.2017 15:01:57
Про лопатки из вороненой стали - жесть конечно (оружейного цвета???? :o).  Воронения там близко не лежало, красьте в "серую сталь".
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
Цитата
Петр Осипов написал:
Относительно белого - я использую от Валехо "Off White" 004 либо "White Grey 151". Относительного черного аналогично - Валехо Black Grey или Ревелл Антрацит.  
Краски ТАМИЯ (будем смешивать). Только так. Есть основные цвета. Вот их мешать и будем. ВЗ (как я понял ВоздухоЗаборник), к примеру, окрасим такой краской - загрязним белый (либо серым, либо черным) и окрасим... и тд и тп
Цитата
Jetcat862 написал:
titanium silver Х32
Такой нет, а вот такая есть Tamiya XF-16 Flat Aluminum (Алюминиевая матовая) Акриловая краска
И ТАКАЯ 81511 Tamiya X-11 Chrome Silver (Хромир. серебро) Акриловая краска
Изменено: taren - 26.09.2017 15:06:44
Цитата
Генеральный конструктор написал:
Про лопатки из вороненой стали - жесть конечно (оружейного цвета???? ).  Воронения там близко не лежало, красьте в "серую сталь".
Вороненая сталь, как я знаю, получается при обработке металла разными методами. В зависимости от ... получается...
"цвет побежалости" и тд, и тп. ВИКИПЕДИЯ: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0­%B5_%D1%81%D1%82%D0...
Цитата
taren написал:
Цитата
 Jetcat862  написал:
titanium silver Х32
Такой нет, а вот такая есть  Tamiya XF-16 Flat Aluminum (Алюминиевая матовая) Акриловая краска
И ТАКАЯ  81511 Tamiya X-11 Chrome Silver (Хромир. серебро) Акриловая краска
вот даже не знаю, оба цвета и рядом не лежали.  Цветов побежалостей на компрессоре нет точно. Можно попробовать смешать матовый алюминий с серым цветом, посмотреть, что получится. На модели компрессор маленький, да и не сильно виден в канале воздухозаборники. Попробуйте.  
Изменено: Jetcat862 - 26.09.2017 15:18:16
Цитата
Jetcat862 написал:
Цитата
 taren  написал:
Цитата
 Jetcat862  написал:
titanium silver Х32
Такой нет, а вот такая есть   Tamiya XF-16 Flat Aluminum (Алюминиевая матовая) Акриловая краска  
И ТАКАЯ   81511 Tamiya X-11 Chrome Silver (Хромир. серебро) Акриловая краска  
вот даже не знаю, оба цвета и рядом не лежали.  
Даже названия похожи! titanium silver Х32 и X-11 Chrome Silver. В Х-11 добавить чего-нибудь (белого и желтого) и получим Х-32.
А нет, дак нет... Все равно там темно, как.... Поэтому смешаем похожий и покрасим............................ Затонируем и вообще никто не разберет что за цвет там изначально был)))))
xf 56 tamyia - metallic grey. Для ступени компрессора самое оно.
Цитата
taren написал:
Да, поспешил. Нужно было окрасить отдельно каждую деталь, а потом склеить...
не всегда лучше. шов потом может быть виден
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Цитата
Дмитрий Токарев написал:
xf 56 tamyia - metallic grey. Для ступени компрессора самое оно.
темноват
Цитата
taren написал:
Такой нет, а вот такая есть  Tamiya XF-16 Flat Aluminum (Алюминиевая матовая) Акриловая краска
И ТАКАЯ  81511 Tamiya X-11 Chrome Silver (Хромир. серебро) Акриловая краска
берем сильвер. а потом проходимся тамиевской пудрой. или еще каким вариантом тонируем. и получается реальный обожженный металл
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Ну откуда в компрессоре обоженный металл??? Это уж скорее выходная часть двигателя, где стекатель и насадок
taren,
звезда в своих инструкциях предлагает свои краски. В их случае, это получается близкий к черному металлик, что правде совершенно не соответствует.
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
реальный цвет лопаток и всего остального внутри данного ВЗ вы увидите разве что с фонариком . я поступаю тут по пути выделения объема. сами лопатки черными или темным металликом ребра натираем серебрянкой.
на фото видно общий цвет лопаток - темный, почти черный. в тоже время рёбра лопаток контрастируют и это с учетом того что первая ступень совсем не далеко утоплена в канале как у Як-130.
Пользователь добавил изображение
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат