Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
l-39 "Эдуард" в 1/72, экспресс-стройка и попытка отдохнуть
Что касается варианта окраски, остановлюсь по подробней. Я хочу сделать Элку в стандартной окраске, которая досталась от СССР, но уже с украинскими ОЗ. Изучив большой массив фото в Инете, столкнулся с проблемой - в основном они уже все очень потрепанные и облезлые в таком камо, из тех, что имеют более-менее нормальный вид стал выбирать по бортовым номерам. Были варианты, которые мне понравились,
Пользователь добавил изображение
x_9209c842.jpg (45.21 КБ)
Пользователь добавил изображение
x_b4880c94.jpg (46.5 КБ)
Пользователь добавил изображение
x_325aa782.jpg (47.51 КБ)
Пользователь добавил изображение
VKBUAFmGNZs.jpg (58.9 КБ)
но особо выбора у меня не было, таких декалей у меня не оказалось.
Подошла только одна декалька из всего массива фото с  подходящим Б\Н, не такой борт какой я хотел, но все же реально  существующий, т.к. стараюсь делать с привязкой к конкретному прототипу. Итак Б\н 30 "желтый" Чугуев Украина, фото датировано 2007 годом (дата загрузки на сайт, с которого я его скачал). Как видим свежевыкрашенный и красивый Альбатрос
Рисунок
0000001122_.jpg (388.15 КБ)
Пользователь добавил изображение
jWjmeqL_1hw.jpg (46.2 КБ)
Изменено: Дмитрий Павлюков - 16.03.2018 12:49:29
На счет того, что фонарь надо делать открытым - это стопудово! При открытом не сильно заметна его неправильная форма в сечении. Он "заужен" кверху а в действительности имеет некоторую "блистерность", раздутость в стороны. Вопрос наверное больше касается передней части, неподвижной. Как вот она сядет на место... Наверное нужно будет выскабливать изнутри.
Оловянный тюбик от краски найти просто, до сих пор художественные краски в таких тюбиках выпускаются.
Еще советую посмотреть в магазинах электро-радиотоваров вот такие наборы оконечников НШВИ. Замечательные трубки для самых разнообразных целей! В том числе и для "выхлопа ВСУ", и даже для сопла двигателя, и для штоков шасси. Такого набора вам на всю жизнь хватит. :-)
Дмитрий, благодарю за совет. Буду искать, но я уже практически смирился, что все что касается моделизма (цанговые ножи, мелкие сверла, всякие патафиксы, эпоксилины, ИПСы, цветные лазерники и т.д. и т.п. в регионе, где я живу либо вообще не слыхали, а если и слышали, то найти не возможно. Похожу, поспрашиваю)))
А вот так уже выглядел этот борт в 2010 году, что значит не родная чешская покраска. Пятна формой вроде те, но цвета на предыдущих фото уже не оригинальные, отличаются по оттенку, да и слезла (выгорела) быстро. Но придется делать исходя из наличия декали
Рисунок
0000031783_small.jpeg (355.02 КБ)
Изменено: Дмитрий Павлюков - 16.03.2018 12:12:46
Я же говорю - это наконечники для проводов. Смотрите в радиодеталях.
Цитата
Дмитрий Петров написал:
Хотя вот, нашлась фотка без пушки но с блоками. :-) Кажется там нет шторки под фонарем.
Я хочу сделать шторку, чтоб добавить "зрелищности" открытому кабинету.
У меня есть фотки "Альбатросов" с блоками и шторкой. Ну, вот например
Рисунок
0000091547_small1.jpg (185.91 КБ)
Изменено: Дмитрий Павлюков - 16.03.2018 12:23:59
В Чугуеве с УБ я ни разу не видел Элки, они летали только с учебными бомбами-болванками. Ну это так, к слову :)
Фото от 2010 года - как раз я с товарищем на Дне Авиации гулял по аэродрому, фото его.
Таран - оружие героев!!!
Цитата
duke6 написал:
В Чугуеве с УБ я ни разу не видел Элки, они летали только с учебными бомбами-болванками. Ну это так, к слову
Фото от 2010 года - как раз я с товарищем на Дне Авиации гулял по аэродрому, фото его.
Ну, что ж теоретически могли их подвесить на какой-нибудь день авиации)))
Надеюсь, Ваш товарищ не будет против размещения его фото (оно ведь в открытом доступе). Буду рад,если есть возможность дать еще фоток, желательно с другого левого борта, т.к. это все что у меня есть конкретно по 30 "желтому" (можно в личку).
Изменено: Дмитрий Павлюков - 16.03.2018 12:40:27
Точно не против - зачем тогда выкладывать на Споттерс :)

Думаю, другого борта фоток нет по причине вечной засветки от солнца. Но можно использовать фото других Альбатросов из Чугуева, у них тогда была однотипная окраска из ТЭЧ, у большей части.
Таран - оружие героев!!!
Цитата
duke6 написал:
Думаю, другого борта фоток нет по причине вечной засветки от солнца. Но можно использовать фото других Альбатросов из Чугуева, у них тогда была однотипная окраска из ТЭЧ, у большей части.
Так и планирую сделать.
Дима привет!! Все хорошо!, клепку сбрей еще лучше будет...))
Цитата
Игорь Емашев написал:
Дима привет!! Все хорошо!, клепку сбрей еще лучше будет...))
Игорь, привет! Модель "побрита". Я ведь клепку всегда брею по твоему методу, в некоторых местах даже лишнего чиканул. Потом зубной щеткой почистил клепку и расшивку.
Изменено: Дмитрий Павлюков - 16.03.2018 18:22:43
Цитата
Дмитрий Павлюков написал:
Цитата
 Игорь Емашев  написал:
Дима привет!! Все хорошо!, клепку сбрей еще лучше будет...))
Игорь, привет! Модель "побрита". Я ведь клепку всегда брею по твоему методу, в некоторых местах даже лишнего чиканул. Потом зубной щеткой почистил клепку и расшивку.
Аа, ну ок!!))
В очередной раз попытался сымитировать шторку из тонкой фольги. Собрал "гармошкой", придал форму, потом сухая кисть и смывка. Вот что получилось
Рисунок
_DSC1659.JPG (282.26 КБ)
Рисунок
_DSC1656.JPG (264.81 КБ)
Рисунок
_DSC1651.JPG (258.78 КБ)
Рисунок
_DSC1655.JPG (278.96 КБ)
Рисунок
_DSC1662.JPG (259.9 КБ)
Дмитрий Павлюков
наконечники для электромонтажа разумнее брать не набором, а пакетами (по 50 шт. вроде). Таким образом возьмете нужные размеры в более чем достаточных количествах. Ассортимент наконечников очень богатый. От 1 мм до 15-16 мм. Отлично отжигаются.
Во всех магазинах, где товары для электромонтажа))) а вот в модельных магазинах их не бывает.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Отлично вышла шторка Дим.
Не заметил дренажной трубки( эх сколько раз была порвана ДСка об нее) в роде мелочь ну мне она запомнилась))))
Димон удачи !!!
Внимательно  #$#  
Рисунок
Спасибо, коллеги.
Валерий Саныч, благодарю за подсказку, дренажную трубку сделаю.
Всем привет! Из-за отсутствия времени экспресс-сказка не так быстро движется, как хотелось бы. Но сегодня я все таки выделил время на модель.
Итак, мой друг-моделист Слава Гринюк помог мне купить в его городе отличную штуку - двухкомпонентную эпоксидную шпаклевку, которой в моем городе нет, а  в его городе в каждом магазине.
Рисунок
_DSC1718.JPG (315.24 КБ)
Изменено: Дмитрий Павлюков - 25.03.2018 23:22:04
Принцип ее прост, для тех кто не знает - два компонента смешивается в равных долях, получается подобие пластилина, из него можно лепить, заделывать щели, клеить и пр. При чем смачивая водой, его можно сглаживать. Так вот, оспользуя сию штуковину я заделал щель перед козырьком приборки в кабине, которую я ранее вам показывал, зубочисткой с водичкой все выгладил как надо. Показать сейчас это место не смогу, так как кабина уже "замаскирована" патафиксом, поэтому покажу позже.
Также из этой шпаклевки сформировал "накидки" на катапультные кресла. Кстати, подголовники пришлось делать из листового пластика, так как родные совсем неправильной формы
Рисунок
_DSC1716.JPG (319.81 КБ)
Рисунок
_DSC1711.JPG (258 КБ)
Рисунок
_DSC1710.JPG (286.48 КБ)
Рисунок
_DSC1717.JPG (263.16 КБ)
Эта шпаклевка через два часа превратилась в монолит, закаменела. В общем классная штука в нашем деле.
Далее, началась одна из интересных и любимых мне стадий - покраска. Покрасил в светло серый низ модели, потом высветлил панели и промежутки между клепкой - вышло как по мне хорошо (фото низа не успел сделать, так как спешил и быстро низ замаскировал малярным скотчем.
Потом настало время покраски верха. Цвет на моем прототипе достаточно своеобразный и не похож на тот, которым красили в СССР. Намешав из нескольких красок получил светло-песочный цвет. Все сверху задул, потом добавил белой краски и высветлил. Поднеся при дневном свете модель к окну, понял, что немножко перестарался - получились не новая краска, а уже с выгораниями. Но если честно, мне больше нравятся уже "полетавшие" самолеты, поэтому будет подуставший борт.
Рисунок
_DSC1704.JPG (362.88 КБ)
Рисунок
_DSC1699.JPG (309.79 КБ)
Рисунок
_DSC1705.JPG (372.29 КБ)
Рисунок
_DSC1701.JPG (296.63 КБ)
Рисунок
_DSC1702.JPG (329.42 КБ)
Лампа немного искажает цвет, в реале он еще светлей.
Также не забыл про детали воздухозаборников
Рисунок
_DSC1707.JPG (264.37 КБ)
Далее планирую наложить маски для нанесения зеленых пятен камо. Тут я пока в раздумьях: делать маски из скотча с резкими границами или с колбасок патафикса для размытых границ. Просто на фото прототипа видно, что границы имеют слегка размытый переход и в 72 масштабе практически четкий, не знаю получится ли такой сделать с тонких колбасок патафикса.
Изменено: Дмитрий Павлюков - 25.03.2018 23:44:47
Но поскольку день закончился, а красить под лампой дневного света я зарекся, т.к. не раз она меня обманывала, поскольку просыпаясь  на следующий день при дневном естественном освещении цвета вообще оказывались не теми, которые мне нужны (опыт моих предыдущих строек).
Поэтому отложив модель до следующих выходных, решил приклеить шторку на откидную часть фонаря кабины курсанта. Сам фонарь еще буду дорабатывать ручками и естественно покрашу переплет
Рисунок
_DSC1724.JPG (306.07 КБ)
Рисунок
_DSC1723.JPG (267.98 КБ)
Рисунок
_DSC1719.JPG (241.84 КБ)
Рисунок
_DSC1720.JPG (305.75 КБ)
Рисунок
_DSC1721.JPG (279.39 КБ)
Рисунок
_DSC1728.JPG (301.04 КБ)
Кстати - на Ебее есть более достойный набор трубочек: https://www.ebay.com/itm/Blunt-dispensing-needles-syringe-needle-tips-1-5-14-Gauge-to-25-Gauge/28134...
Цитата
Александр написал:
Кстати - на Ебее есть более достойный набор трубочек:  https://www.ebay.com/itm/Blunt-dispensing-needles-syringe-needle-tips-1-5-14-Gauge-to-25-Gauge/28134...
Мне подобный набор достался бесплатно.)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат