Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
МиГ-29 9-13 Academy 1/48., Запил, потом бросил, потом опять запил, но всё же решил, что МиГу БЫТЬ!
 Сегодня зашкурил заплатку на месте оптико-локационной станции. Нарезал расшивку перед кабиной пилота по чертежу. То ли я разучился, то ли и не умел никогда, но получилось не первого раза разместить верно линии. Косил по-страшному. Несколько раз пришлось заливать линии супер клеем, шлифовать, и снова резать. И ещё один неприятный сюрприз поджидал меня на белом пластике. Он мягче, чем пластик модели, да ещё был обильно проклеен. В результате в месте стыка двух пластиков скрайбер зарывался, как в мыло. Эти места пришлось прорезать фототравлёными пилками от Тамии. Кстати, сушил почти сутки на полотенцесушителе. Вот и ушёл целый вечер на такую ерунду.

Рисунок
Рисунок

Ещё подогнал обтекатель КОЛС. саму визирную головку спилил к чертям. Заменю на прозрачную и приклею на место позже.

Рисунок  
Приложил сейчас ниши от Aires к пластику -- подходят идеально, очень странно, что у тебя возникли такие проблемы.
Цитата
Сергей Зеленов написал:
Приложил сейчас ниши от Aires к пластику -- подходят идеально, очень странно, что у тебя возникли такие проблемы.
Действительно, странно! Какой-то у меня МиГарь не от мира сего... Нихрена к нему не подходит.

И ещё нарисовалась проблема одна.
Рисунок
Вот эта хреновина просыхала на горячей трубе сутки. Ну почти сутки... И сегодня утром обнаружил вот такую замечательную усадку. И это после описанных мытарств с расшивкой... Теперь пусть пару дней ещё на горячей трубе полежит, а я Хьюиком займусь...  
 Вот и продолжение "хождения по мукам" вымучено...
Как я писал ранее, из-за о обенности Эйресовских основных ниш шасси придётся закрывать каналы осевых воздухозаборников. Зря выводил внутреннюю часть каналов!
Для изготовления клина решил использовать листовой полистирол как основу, и Партовское травление для имитации перфорации. Так как травлёнка делалась под Академ, то соответственно и клин выполнен уже, чем нужно. Я вырезал и подогнал клин из пластика, наклеил травлёнку, а с боков обклеил тонким полистиролом. После шлифовки и грунтовки получилось ровно и аккуратно. Но... На одном клине фототравлёная деталь отклеилась. Попытки восстановить клин привели к заливке грунтовкой перфорации. Не охота было возиться далее, так что взял по просту детали из набора GWH. Благо там продублированы клинья и в пластике, и в травлении. Кстати, вошли без подгонки!

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Далее приклеил воздухозаборники. Пришлось вставить распорки (привет от расширения каналов!). Зато ниши почти подходят.
Рисунок
Рисунок
Рисунок


Ну и с верхней части фюзеляжа сточил имитацию ниш основного шасси.

Рисунок
В общем намучался...  
 Зашлифовал стык воздухозаборников с капотами двигателей. Покрыл грунтом для выявления косяков. Косяки только мелкие, сам стык вышел хорошо, ровно, без неровностей. Учитывая, сколько было шпаклёвки положено. Далее устранение мелких косячков шпаклёвки, нарезание расшивки, лючки, и снова грунт.
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Ещё была проблема с нижней частью фюзеляжа: её повело винтом. Видимо от всех хирургических вмешательств. Пришлось изнутри приклеить литник в распор. Кстати, исходя из всех обстоятельств, получается, что открыть осевые каналы воздухозаборников не получилось бы: слишком много всяких распорок внутри пришлось установить...
Рисунок  
Цитата
Алексей Аросланов написал:
Ещё была проблема с нижней частью фюзеляжа: её повело винтом. Видимо от всех хирургических вмешательств. Пришлось изнутри приклеить литник в распор. Кстати, исходя из всех обстоятельств, получается, что открыть осевые каналы воздухозаборников не получилось бы: слишком много всяких распорок внутри пришлось установить...
"Винт" исчез?
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
если даже "винт" и исчез..это временно. пластик будет выдавать сюрпризы...в процессе высыхания.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Ляш Игорь написал:
"Винт" исчез?
Да, сейчас всё ровно, без перекосов.
Цитата
BREMEN написал:
если даже "винт" и исчез..это временно. пластик будет выдавать сюрпризы...в процессе высыхания.
Там, вроде, уже всё просохло. Да и клеил на супер клей в основном. Сюрприз в другом: теперь смоляные сопла не влазят. Придётся всё убирать  и как-то переделывать...  
Алексей, просыхает иногда месяцев через 6((( Хотя суперклей, вернее всего, снимет проблему образования "винта".
удачи!
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
Алексей, просыхает иногда месяцев через 6((( Хотя суперклей, вернее всего, снимет проблему образования "винта".
удачи!
Спасибо! Она мне очень пригодится ! Да и такой клей со шпаклей стараюсь сушить на горячей трубе.  
Продолжу эпопею. Основные ниши шасси от Эйреса. Окрасил и установил на место. Кое-как, но подошли.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Носовая ниша тоже подошла не без основательной подгонки. К тому же имеет меньшую раза в три глубину по сравнению с оригиналом. Пришлось укоротить носовую стойку шасси, чтоб МиГ на смотрел в небо.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Рисунок  
 Вчера упихал НеОмеговский интерьер. Пришлось повозиться с подгонкой: никак не хотела занять верное положение ванна кабины. Смотрела вниз. Подтачивать пришлось и боковые пульты, и приборную доску. В итоге всё получилось более-менее похоже. Приборку и боковые панели приклеены. Надеюсь, что получится всё аккуратно раскрасить.

Рисунок
Рисунок
Рисунок


Фонаиь кабины - вакуха от Pavla Models. Одит в один повторяет детали из набора, но не искажает. Чуть-чуть промахнулся с подгонкой открывающейся части. Сзади стоил много, плохо видна граница детали на заготовке. Подклею полоски полистирола и зашлифую. Инцидент будет исчерпан. Ровно как и снизу, где фонарь прилегает к фюзеляжу нужно подклеить полоски пластика. Там на фюзеляже ступенька, а сам фонарь я, естественно, сточил вровень. Тут сразу предполагалось такое решение.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
И возник вопрос : как из этого сделать ИЛС??  
Рисунок  
Хорошо выходит..... \8/

Цитата
Алексей Аросланов написал:
И возник вопрос : как из этого сделать ИЛС??
Никак. Или искать ФТД, или сделать самому (например, из пивжести). :)  
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Как и планировал, вчера вечером сделал ИЛС. Сначала сточил на наждачкой бумаге толщину детали, и сделал прорези в боковинках.
Рисунок
Потом решил попробовать изогнуть верхнюю часть детали. Вскипятил водички в ковшике, подержал в ней детальку, и поломал её Пользователь добавил изображение . Так что пришлось-таки прибегнуть ко второму совету коллег : сделать верх из жести. Так как пиву я предпочитаю коньяк, то пивжести дома не нашлось, зато имеется медная фольга толщиной 0,15 мм. Пользователь добавил изображение . Она и пошла в дело. За одно восстановил козырьки над приборной доской с правой стороны, благополучно поломанные в процессе её подгонки и установки.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
До фонаря и окраски интерьера вчера руки не дошли, к сожалению... Установил РУС, и собрал кресло К-36ДМ. РУС, по-моему, надо отодвинуть от кресла.
Лёша, отличный ИЛС! \8/  
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Алексей Аросланов написал:
Приборку и боковые панели приклеены. Надеюсь, что получится всё аккуратно раскрасить.
Тут тебе придется хорошо постараться....)) Я правда видел в "Ютрубе", как буржуи расписывают приборки именно в таком виде.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь написал:
Лёша, отличный ИЛС!  
Благодарю, Игорь! Я старался целый вечер
Изменено: Алексей Аросланов - 23.11.2018 19:35:26
Алексей Аросланов
я сейчас Айресовские ниши в GWH вфигачиваю((( то еще удовольствие.
носовую-убрал подальше.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
я сейчас Айресовские ниши в GWH вфигачиваю((( то еще удовольствие.носовую-убрал подальше
Айрес что-то стал халтурить. Как будто для других моделей делают...
У меня Есть два GWH-шных МиГа. Там нормальные ниши, я менять не буду. Так доработаю немного. А Вам удачи в работе, и терпения. Как я Вас понимаю!  
Алексей Аросланов
да нет, в моем случае-ниши именно для Академа. достались мне почти на халяву...душа и не стерпела.
Хотя, разные случаи коллеги описывают, в т.ч и явной халтуры.
Спасибо за пожелание!
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Отдул вчера вечером основные цвета. Сутки пусть сохнет. Вечером ожидается худ. роспись!
BREMEN, киньте пару фоток своей работы. Интересно посмотреть!  
Пользователь добавил изображение
rQXkXgI4_lY.jpg (109.75 КБ)
Пользователь добавил изображение
ZExiUplJLLs.jpg (109.23 КБ)
Пользователь добавил изображение
Sc3j3eh_GBU.jpg (116.3 КБ)
Пользователь добавил изображение
85fUi311HPE.jpg (93.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
_RyUdlUnje8.jpg (107.15 КБ)
Пользователь добавил изображение
7OgMu6JRyIc.jpg (91.31 КБ)
Пользователь добавил изображение
J4C1OlEb8-4.jpg (117.14 КБ)
Пользователь добавил изображение
3NRcsmn3v6I.jpg (116.78 КБ)
Мне кажется нужно перевернуть в другую сторону
Цитата
Сергей Шепелев написал:
Мне кажется нужно перевернуть в другую сторону
Похоже правда... Благодарю. Вечером посмотрю, что можно сделать...  
Изменено: Алексей Аросланов - 24.11.2018 18:37:09
Алексей Аросланов
вот-с, по вашей просьбе. Передняя ниша-родная.

ну и коллега верно сказал-штанги стабилизирующего парашюта надо развернуть.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
ну и коллега верно сказал-штанги стабилизирующего парашюта надо развернуть
В пятницу клеил :-) Переделаю сегодня.
А ниши подходят не хуже, чем к моему ;-) Там доже по длине проблемы были... А вот носовая  и из набора хороша!  
Алексей, я на Академ ниши не ставил...с GWH уже зам*****лся.
Впрочем, ожидаемо.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
 Кресло переделал, благодарю, что подсказали! Ещё и второе кресло от другой модели страдало тем же недугом...
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Ручки катапультирования согнул из проволоки.
Интерьер раскрасил. Литьё очень замыленное, поэтому в основном смывкой работал.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Как-то, в общем, так...  
 Продолжаю пилить геометрию самолёта. Один из заметных косяков - это неверная форма наплыва крыла. Производитель сделал прямую линию вместо характерного радиуса.
С чертежа перенёс эскиз на лист ватмана. Вырезал шаблон, и ориентируясь по нему наклеил миллиметровый пластик на наплыв.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
И по шаблону обточил  Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Ещё нужно устранить мелкие недочёты и восстановить расшивку.  
Цитата
Алексей Аросланов написал:
И по шаблону обточил
Отличное решение с пластиком!  8D
п.с. Алексей, из чего сделана линза ИЛС?
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь написал:
из чего сделана линза ИЛС?
Линза накрашена Mig-овским серебром, а поверх него тамийский оранжевый лак.
Цитата
Ляш Игорь написал:
Отличное решение с пластиком!
А оно единственное, и самое простое, благодарю.  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат