Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Boeing 787-8 1/144 Звезда British Airways, Да, опять British Airways...
Добрейшего времени суток, уважаемые форумчане!

После отсутствия длинною в год, принимаюсь за продолжение коллекции британских лайнеров в 144 масштабе и восстановление навыков, попутно буду пробовать для себя новые техники, химию, оборудование… Но обо всём по порядку.
Итак, модель: Boeing 787 - 8 Dreamliner, производитель – «Zvezda», масштаб – 1/144, хорошая стыкуемость, небольшие утяжины и ничего необычного;
Декаль: техничка – Revaro, ливрея – Ascensio;
Система освещения моделей - КИ-Модел, досталась она мне случайным образом, в обмен на 2 обещания – применить её на этой модели и не сделать из дримлайнера новогоднюю елку. Спасибо Сергею Афанасьеву aka Intel_Rus);
Химия – вперемешку Tamiya и Gunze Sangyo.
Планирую слегка доработать шасси, киль, дополнить антенками и т.д.

Буду раз подсказкам, наблюдениям, замечаниям, мнению, советам, помощи, детальным фоткам и конструктивной критике!

Немного картинок:
Пользователь добавил изображение
4238239.jpg (93.61 КБ)
Цитата


Система освещения моделей - КИ-Модел, досталась она мне случайным образом, в обмен на 2 обещания – применить её на этой модели и не сделать из дримлайнера новогоднюю елку. Спасибо Сергею Афанасьеву aka Intel_Rus);

Добрый день, уважаемый коллега!

Будучи автором данной системы освещения макетов с большим интересом буду наблюдать за стройкой.

Возможно, Вам поможет мой скромный опыт, отраженный на этом сайте в двух сказках о стройке:
ТУ-134 в 144 масштабе: http://karopka.ru/forum/forum189/topic24224/
Star Destroer он же Звёздный Разрушитель: http://karopka.ru/forum/forum191/topic24652/

Помня о том, что у Сергея был предсерийный образец, готов по полной программе оказать техническую поддержку в использовании данного устройства. В настоящее время готовится запуск в серию, поэтому Ваш опыт будет чрезвычайно интересен. Одно дело, когда что-то придумал и используешь сам, совсем другое, когда это через руки пропускает кто-то ещё. У меня ещё остались образцы из предсерийной партии, поэтому, если вдруг что-то пойдёт не так - обращайтесь, всё обменяю.
Будьте аккуратны при работе с гибкими платами светодиодов. Контактная дорожка на них рядом с местом пайки достаточно хрупкая и не допускает резких изгибов. В принципе - светодиоды можно использовать почти любые, рассчитанные на напряжение горения 2-3,5 В. Нагрузочное сопротивление на них можно не вешать. Схема сделана таким образом, что они не сгорят.

Расстояние между катушками бесконтактной зарядки не должно превышать 3-4миллиметров. Иначе время заряда резко увеличится.
Когда я делал свой ТУ-134, я умудрился дважды уронить уже практически готовую модель и, в итоге, у меня отклеилась плата, размещённая в корпусе. В итоге расстояние до зарядной катушки возросло и АКБ перестала заряжаться. Из этого извлёк 3 урока:

во-первых оставлять в модели место под разъём аварийной зарядки (маскируется створками ниши шасси, например. Кстати, в попавшем к Вам устройстве он большой и плоский, а сейчас я использую маленький круглый. Если хотите - могу Вам перепаять при случае),

во-вторых - тщательнейшим образом необходимо тестить всё до закрытия корпуса,

и в третьих схема заряда модифицирована и сейчас способна работать на бОльших расстояниях. Кстати, обратите внимание на то,что передающая часть при заряде достаточно сильно нагревается, поэтому при зарядке позаботьтесь о том, чтобы между передатчиком и моделью был зазор, величиной хотя бы 1 мм.

Не стесняйтесь обращаться в личку за консультациями.
Изменено: Игорь Клюев - 04.03.2017 22:11:42
Не стоит ограничивать свои взгляды чужими горизонтами.
Спасибо большое за ответ! Обязательно изучу Ваш опыт постройки моделей с этой системой!
Цитата
Игорь Клюев пишет:

Будьте аккуратны при работе с гибкими платами светодиодов.
Очень во время Вы меня предупредили, как раз собирался гнуть диоды в паре мест, теперь буду придумывать как избежать этого.

Цитата
Игорь Клюев пишет:

во-первых оставлять в модели место под разъём аварийной зарядки

Аварийный разъём обязательно буду делать, выведу его контакты через створку шасси, либо через крыло, что-то вроде технических шлангов, но пока в деталях не продумывал это.
Изменено: Владислав Волокитин - 04.03.2017 23:05:41 (Очепятка)
Желаемый результат
Тестовая сборочка фюзеляжа на сухую
Рисунок
raJDJj8v3Xg.jpg (346.73 КБ)
Итог сегодняшнего дня:

1. Наделал дыр в центроплане и фюзеляже для установки системы освещения модели

2. Закрасил внутреннюю часть фюзеляжа чёрным цветом

3. На scalemodels.ru был выявлен косяк модели - выступающий элемент киля был выполнен просто в виде расшивки
Исправил, наклеив листовой пластик, предварительно его обработав.

4. Установил диоды в киль, нишу шасси, боковые рулёжные огни, салон и сделал logolights. Сил сил и желания перепроверять сегодня нет, может завтра выложу фото...

5. Ломаю голову над тем, как выполнить маяк на верхней части фюзеляжа - проблема в том, что стоять он должен на стыке деталей, а пластик там толстый. Пока склоняюсь к сверлению симметричных дырок в половинках, нижнюю часть отверстия займёт диод, верх будет представлять собой бутерброд из слоёв прозрачной эпоксидной смолы и красной краски... Буду рад другим идеям, облегчающими жизнь) :unsure:

Следующий этап - доукомплектовка салона диодами, маяки и бано на крыльях...

P.S. Когда же я начну по-настоящему делать модель?! :( Одни только провода(((
На каропке все випы по гражданке проходят в формате "сам с собой" :D
Тут су27 подавай да бф109))
Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.
я смотрю  #$#  , но не пишу - ибо чего тут советовать?  ;)
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Доброго времени суток.

Маленькие советы (по своей криворукости ловился на этих моментах):

1. Рекомендую проводить монтаж светодиодов во включённом состоянии, тк при монтаже можно нечаянно повредить дорожку на гибкой плате светодиода. Такую неприятность лучше засечь и исправить сразу.

2. После фиксации платы светодиода ОБЯЗАТЕЛЬНО зафиксируйте вблизи неё провода (я использовал для этого суперклей).

3. По поводу верхнего и нижнего красных проблесковых маячков. При постройке своего ТУ-134 я насухо  соединил половинки фюзеляжа, просверлил в нужных местах отверстия под маячки. Далее приклеил верхнюю и нижнюю светодиодные платы НА ОДНУ половинку фюзеляжа. Внимание! Использовать надо тот вид светодиодных плат, на котором светодиоды светят перпендикулярно плоскости платы. Далее, после склейки половин фюзеляжа, установил сами маячки (обточенные до нужного диаметра кусочки пластиковых прозрачных вилочек для канапе нужного цвета, продаются в универсамах, в отделах одноразовой посуды итп) на прозрачный суперклей. Замаскировал их жидкими масками (можно просто ПВА, а можно установить их и после покраски, просто залепив отверстие под них). Далее - грунтовка, покраска, снятие масок.

4. Как вариант при нежелании реализовывать «в лоб» совет №3. Приобрести маленькие круглые красные светодиоды, обточить их до нужного диаметра итд.

PS Я не слишком навязчив?
Изменено: Игорь Клюев - 06.03.2017 20:33:41 (ачепятка)
Не стоит ограничивать свои взгляды чужими горизонтами.
Цитата
Игорь Клюев пишет:
Маленькие советы (по своей криворукости ловился на этих моментах):

Спасибо за советы и за то что отвечаете в моей теме! Даже хорошо, что следите и помогаете!

Реализовал за сегодня всё, о чём вы написали - все диоды светят, работаю и радуют глаз. Правда пришлось потратить на всё около 8-9 часов работы с перерывами на еду))
Результатом я очень доволен, правда привычного мне моделизма в этом почти нет, и в обычном режиме я сегодня уже снимал маски и начинал декалить)

Но всё это лирика. Теперь о том, что было сделано сегодня:
1. Все провода были аккуратно приклеены, обрезаны и подогнаны; фюзеляж был подготовлен к ещё одной окраске изнутри.
2. Схема в фюзеляже была собрана, проверена, разобрана, исправлена, собрана, включена, выключена и т.д. Вроде всё светит должным образом и даже логолайтс, как оказалось, светят под должным углом.

Повторюсь, что я рад результату, но на ближайшие пару дней скорее всего отложу работу либо она будет продвигаться медленнее.
Пользователь добавил изображение
Вид снизу.jpg (125.83 КБ)
Изменено: Владислав Волокитин - 06.03.2017 23:56:03
Цитата
Владислав Волокитин пишет:

Повторюсь, что я рад результату, но на ближайшие пару дней скорее всего отложу работу либо она будет продвигаться медленнее.

Знакомое ощущение :D

Тоже могу что-либо делать только по вдохновению. В итоге - периоды активного моделирования перемежаются с простоями по паре месяцев...

По предстоящей установке огней в крыльях (красному и зелёному).

Попробуйте использовать световоды. Плюсы - проще разместить (канавку под них фрезеровать можно гораздо меньшей ширины и глубины, чем под плату светодиодов, соответственно - меньше и проще шпаклевать). При этом канавку доводите не до самого торца крыла, а завершайте чуть раньше (хотя бы за 4-5 мм до торца крыла). Самый же конец крыла - лучше просверлить отверстие под световод. Так получится гораздо аккуратнее и придётся восстанавливать меньшее количество обшивки. Минус такого решения один, но существенный - уменьшается телесный угол, под которым виден огонь. Впрочем, на мой взгляд, до приемлемого уровня.

Размещение же светодиода непосредственно на торце в принципе возможно, но потребует гораздо большего количества работ по шпаклёвке и перерезанию расшивки. Светит в итоге всё ярче, чем со световодом, но для 144 масштаба такая технология уж очень отдаёт мазохизмом. По крайней мере у меня осталось именно такое ощущение.
Не стоит ограничивать свои взгляды чужими горизонтами.
Сегодня вернулся к постройке... Ндам.
В общем, начиналось всё довольно радужно, а пришло к полнейшей драме.
Цитата
Игорь Клюев пишет:
Попробуйте использовать световоды.
Думал всю неделю над этим, попутно осознал что не буду докупать цветные светодиоды, т.к. нет достаточного опыта в пайке таких мелких деталей.
Решил реализовать схему светодиод - световод - рассеиватель (сколняюсь к окрашенной прозрачной эпоксидной смоле, красить буду полупрозрачными красками тамии - clear red/green - по совету Серёги Афанасьева)
Вчера вечером опробовал эту схему на кошке, результат, в целом, удовлетворил.
Цитата
Игорь Клюев пишет:
Минус такого решения один, но существенный - уменьшается телесный угол, под которым виден огонь.
Мне даже несколько на руку это, судя по фото настоящих самолётов их АНО тусклее, чем рулёжные фары и подсветка.

Теперь драма)
Утром начал монтаж световодов, вырезал канавки под них, от концевой части до корневой - планировал освещающий диод установить внутри самолёта. Приклеил их на цианоакрил, проверил работоспособность схемы, удостоверился в ровной стыковке деталей и не задетой расшивке...  Склеил верхнюю с нижней половины крыла. А склеил на супержидкий сверхтекучий клей от тамии. Клей, как оказалось, помимо пластика деталей отлично реагирует и с пластиком световода.
Включил - не работает. Посветил с другой стороны - всё равно не работает. Пока крыло не высохло быстренько расклеил его, выяснил что причина нерабочих световодов в их частичной разварке клеем, погрустил, выковырял световоды, сходил и купил себе с горя шоколадку.
Шоколадку в холодильник, а в алюминиевую обёртку положил диод (крыло в этой части тонкое, а так не будет просвечивать), подвёл к нему световоды, установил их в концевой части и склеил обратно половинки крыла.
Результат шокирующий - некогда идеально стыкующиеся детали от звезды дали огромную щель, на которую я вылил ещё большую гору шпатлёвки...
От этого вида появилось желание бросить этот центроплан, сходить в магазин за новым набором и начать работать с ним, учитывая свои ошибки...

Положительный момент сегодняшнего дня - в перерывах начал сборку двигателей).
Цитата
Владислав Волокитин пишет:


Шоколадку в холодильник, а в алюминиевую обёртку положил диод (крыло в этой части тонкое, а так не будет просвечивать), подвёл к нему световоды, установил их в концевой части и склеил обратно половинки крыла.

Доброго времени суток.

Будьте аккуратнее с заворачиванием в фольгу. Можете случайно устроить короткое замыкание со всеми вытекающими...Будет очень обидно...
Лучше всё-таки без фольги. А чтобы не просвечивало - положите на внутреннюю поверхность в районе светодиода слой черной краски, а потом - слой металлика. Так будет спокойнее.

По поводу взаимодействия тамиевского клея с материалом световода - не сталкивался. Теперь буду знать. В инструкции обязательно отражу такой неприятный момент.

А вообще мне очень нравится то, что у Вас получается. Надеюсь как и многим посетителям Каропки, следящим за этой стройкой.

Вы не будете против, если я использую сделанные Вами фотографии Вашей стройки в инструкции к системе освещения моделей и при наполнении сайта КИ-Модел? Естественно с указанием автора.
Изменено: Игорь Клюев - 12.03.2017 22:47:51
Не стоит ограничивать свои взгляды чужими горизонтами.
Доброго времени суток! Через три недели простоя собрал себя в кучу и снова сел за постройку)

Цитата
Игорь Клюев пишет:
Вы не будете против, если я использую сделанные Вами фотографии Вашей стройки в инструкции к системе освещения моделей и при наполнении сайта КИ-Модел? Естественно с указанием автора.

Да, конечно! Мне будет очень приятно) Могу скинуть фото, которые не выкладывал на форумы, правда качество везде не очень, к сожалению..

В итоге я поступил, как Вы мне посоветовали - задул снаружи места со светодиодами чёрным и серебряным, в итоге ничего не просвечивает.

Собрал фюзеляж, крыло и стабилизатор, вышпатлевал, отшкурил, загрунтовал, замаскировал, покрасил - ничего необычного)

Обнаружил, что у модели отсутствует полоса на обтекателе локатора в носу, приклеил туда ворсинку с зубной щётки, получилось довольно правдоподобно. Ещё у модели немного неправильной формы расшивка вокруг этого самого локатора, её я тоже подправил. Остекление встало с щелями и ступеньками, пришлось много повозиться, чтобы вышпатлевать эту часть самолёта. Воевал с шагренью на фюзеляже, вроде как окончилось победой в мою пользу, правде нет нет и обнаружу шероховатость на фюзеляже, приходится снова вооружатся наждачкой. =)
После окончательной сборки фюзеляжа выяснилось, что не горят две экстерьерные  лампочки... Одну стразу и безболезненно удалось исправить, другая же до сих пор работает с переменным успехом и не могу понять, в чём дело. Вот действительно, надо 10, нет, 20 раз перед склейкой проверять работоспособность светодиодов, чтобы не иметь потом грустный вид)
Ещё с почты забрал декаль, ещё раз спасибо Ascensio!
Пользователь добавил изображение
Покрашен1.jpg (134.54 КБ)
Пользователь добавил изображение
Декаль.jpg (51.31 КБ)
Пользователь добавил изображение
Покрашен3.jpg (119.61 КБ)
Пользователь добавил изображение
Покрашен2.jpg (124.93 КБ)
Пользователь добавил изображение
ПОС.jpg (113.26 КБ)
Пользователь добавил изображение
Собран.jpg (106.56 КБ)
Изменено: Владислав Волокитин - 01.04.2017 22:32:31 (Добавил фоток)
Сегодняшнее утро началось с получасового созерцания модели, входе которого я пришёл к выводу, что синий низ на передней части фюзеляжа слишком уж низко накрашен. Такое умозаключение мена не особо обрадовало, но делать нечего: перекрестившись, наклеив маски и сказав "будь что будет" я вооружился аэрографом и подкрасил фюзеляж от центроплана до носа на пару миллиметров выше.:unsure:

Попутно задул ганметал на движки и всякую мелочёвку.
Владя, я искренне люблю твои подставки под покраску мелочевки :D
Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.
Цитата
Игорь Клюев пишет:

Вы не будете против, если я использую сделанные Вами фотографии Вашей стройки в инструкции к системе освещения моделей и при наполнении сайта КИ-Модел? Естественно с указанием автора.


Да, конечно! Мне будет очень приятно) Могу скинуть фото, которые не выкладывал на форумы, правда качество везде не очень, к сожалению..

[/QUOTE]

Добрый день.

Спасибо, буду признателен, если скинете фото на мою почту kliouev@mail.ru
Если возникают какие-либо вопросы - можно писать туда же.

PS Нравится то, что у Вас получается. Очень хочется увидеть окончательный результат.
Не стоит ограничивать свои взгляды чужими горизонтами.
Я уже близок к завершению: я подправил рваные границы цветов на поверхностях с сильной криволинейностью, в этом мне помог 2мм скотч от тамии, он стоит не дёшево, но очень здорово помогает избежать большинство проблем на границе цветов. Моя беда в том, что я слишком поздно вспомнил про него и купил под конец постройки.
В остальном ничего необычного: двигатели, шасси, наклеил часть декалей.
Осталось доклеить декали, установить антеннки, приклеить маяки, БАНО и фары из прозрачного литника и кое-где исправить огрехи на элементах, подкрасив их зубочисткой.
Рисунок
1.jpg (140.45 КБ)
Рисунок
2.jpg (169.22 КБ)
Рисунок
3.jpg (140.37 КБ)
Не смог удержаться и сделал фото с включенными огнями)
Повторюсь, это не окончательный вариант, не все огни могут быть видны или иметь другой цвет. Дорабатывать буду на следующей неделе)
Рисунок
1.jpg (176.43 КБ)
Рисунок
3.jpg (145.98 КБ)
Рисунок
4.jpg (156.41 КБ)
Стройка окончена!  Посмотреть
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат