Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Як-3, Неудачная попытка использования смывки
Доброго времени суток! В общем приступил я к сборке второй в своей жизни модели. Во время и после сборки первой модели много читал, смотрел и решил сделать смывкку. В итоге ничего не получилось и вся предыдущая работа была испорчена. Модель пришлось искупать в спирте и заново грунтонуть. В общем вторую попытку решил пробовать посоветовавшись. Во-первых: лак использовал тамия х-22, разбавил примерно 1:5, но эфект не был глянцевым. Во-вторых смывка быстро впиталась и оставила потеки. Прошу ваших советов по нанесению смывка смывка тоже тамия "panel line accent color (black)"
Уважаемы коллега, вы путаете выделение расшивки и смывку/тонировку.
Даже название химии от Тамии -"panel line accent color (black)"  говорит о том,что она предназначена для выделении расшивки .
Кроме того, в любом случае для смывки и уж тем более для выделения расшивки нужна качественная глянцевая поверхность. Если ее нет - не получится ничего.
Я сам много мучился,перебрал много разных лаков, пока не остановился на лаке от Mr Hobby -
Описание химии от Gunze
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Давайте сначала определимся с терминами. Смывка и "выделение расшивки" - одно и то же. Подчеркивание рельефа, выделение контрастом его деталей, придание поверхности модели визуальной объемности - за счет нанесения в углубления и прочие "укромные уголки" модели контрастного состава.

Смывка прекрасно делается, в том числе, и по сатиновому лаку ("полу-глянцу").

На фотографиях выше нет ни одного примера применения смывки. Что именно не получилось?
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Olegin написал:
Уважаемы коллега, вы путаете выделение расшивки и смывку/тонировку.
Даже название химии от Тамии -"panel line accent color (black)"  говорит о том,что она предназначена для выделении расшивки .
Кроме того, в любом случае для смывки и уж тем более для выделения расшивки нужна качественная глянцевая поверхность. Если ее нет - не получится ничего.
Я сам много мучился,перебрал много разных лаков, пока не остановился на лаке от Mr Hobby -
Описание химии от Gunze
А чем тамия плоха? У меня с ней всё получается.
UP THE IRONS!
А можно я тоже вставлю свои пять копеек и задам пару вопросов:
- какой лак Х-22 использовался - эмалевый или акриловый?
- сколько слоев разбавленного 1:5 лака было нанесено?

Ну и соглашусь - а где фото неудачной смывки?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Ильмир написал:
А чем тамия плоха? У меня с ней всё получается.
А ничего плохого про неё я не сказал))))
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Цитата
Сергей Красильников написал:
А можно я тоже вставлю свои пять копеек и задам пару вопросов: - какой лак Х-22 использовался - эмалевый или акриловый?- сколько слоев разбавленного 1:5 лака было нанесено?
Лак Х-22 акрил, красил 2 слоя, но боялся залить и поверхность была не идеально глянцевая, фото не стал выкладывать, т.к. не фотографировал и быстро принял решение перекрасить.  
Всем привет! В общем после перекраски и вскрытия лаком я снова пробовал нанести расшивку. После нескольких минут подсыхания смывки она или не оттералась или при использовании бензина Зиппо стералась вместе с местами расшивки. Думаю нужно расшивку было выделить скрайбером. Получилось так :oops  
Рисунок
20200206_210403.jpg (881.56 КБ)
1 - лак разбавлять 1-1...
2 - у вас скорее всего много краски легло при неглубокой расшивке.
3 - бензин плохой вариант для смывания. Лучше уайт-спирит (я покупал специальный модельный в магазине, без запаха и он мне намнооого больше понравился (краску не растворяет), чем даже Тамиевский X-20 который многие советуют)  
А что, кстати, за краска использовалась? Судя по фото или слишком густая или аэрограф плохо дует...
Цитата
Эдуард написал:
А что, кстати, за краска использовалась? Судя по фото или слишком густая или аэрограф плохо дует...
Краска Тамийя, когда красил аэрограф действительно плевался. Я приобрел скрайбер и ролик для клепок (забыл название)  
Друже, к сожалению, "беременность по телефону диагностируется плохо".

Выкладывайте максимально подробное послойное описание рабочего процесса окраски: чем красили, чем краску разбавляли, насколько разбавляли, сколько слоев краски и лака, наносили, как долго сушили, чем разводили смывку, чем ее пытались оттереть - в общем, как говорилось, МАКСИМАЛЬНО подробно. Дьявол - в деталях.

Тогда мы, глядишь, коллективным разумом и сможем понять, где собака порылась, и в чем Вы ошибаетесь.

P.S. Может, конечно, это и издержки перешарпа фотографий / качества фотоаппарата, но мне кажется, что на поверхности аппарата - жуткая шагрень. Если не кажется, и шагрень есть, то ко всему прочему, скорее всего, добавляются и ошибки в нанесении краски / лака.

P.P.S. Только не воспринимайте всё это как наезд / критику / попытку "загнобить" - мы, наоборот, искренне хотим помочь.  
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Во первЫх словах: не стоит прикреплять фото с таким разрешением. Монитор даёт разрешение 1920×1080... оптимально делать фото с таким же разрешением. Делай фото фрагмента, тогда и косяки вполне будут видны. :D  И "маслать" фото лишний раз не надо.


Тут, "к доктору не ходи", краска была густая (очень)... на модель попадала комками и не растекалась.

Существующей расшивки должно хватить для выделения. Попробуй как я писал в личку.
Изменено: Kubantiger - 06.02.2020 22:24:56
Нет плохих моделей, просто некоторые собирать красиво устаёшь...
Всем привет! Подошел я к моменту нанесения копоти от выхлопных труб. Пробовать буду нанести аэрографом, но вот вопрос: "Какую краску использовать?". В наличии имеются краски Тамийя: Черная XF-1; Черный полу-матовый X-18; Оружейный металл X-10.
Или может есть другие интересные варианты? Спасибо!
Если расшивка мелкая, да ещё и залита слоями грунта-краски-лака, смывкой её выделить скорее всего и не получится.
Я в таких случаях использую т.н. "лайнер", это очень тонкий маркер.
Продаётся в художественных  и канц. магазинах, бывает не только чёрный.
Получается это даже не смывка, а прорисовывание.
Если рука дрогнула, стирается уайтспиритом и желательно быстро,  но лучше сначала попробовать на кошке. И ещё выяснить как он будет реагировать с лаком сверху.  Возможны варианты, но у меня такого не было.

Ну а с выхлопом надо очень аккуратно, сначала изучить фото прототипа, а был ли он вообще?
Аэрографом без опыта это сделать не получится.
Лучше пигментами, что-бы можно было стереть.
Коллеги используют например грифель натёртый и даже реальную копоть от жжёной пластмассы.

Пользователь добавил изображение
Изменено: Денис Догадов - 08.02.2020 20:39:37
Цитата
Ну а с выхлопом надо очень аккуратно, сначала изучить фото прототипа, а был ли он вообще?
Аэрографом без опыта это сделать не получится.
Лучше пигментами, что-бы можно было стереть.
Коллеги используют например грифель натёртый и даже реальную копоть от жжёной пластмассы.
Спасибо, буду пробовать)
Цитата
Кубаноид написал: Всем привет! Подошел я к моменту нанесения копоти от выхлопных труб.
Интересно, куда Вы так торопитесь? Судя по Вашим же постам, Вы еще базовую окраску толком не сделали...  
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Viper_msk написал:
Интересно, куда Вы так торопитесь? Судя по Вашим же постам, Вы еще базовую окраску толком не сделали...  
Не то, что бы тороплюсь, просто понял свои ошибки на этой модели и переделывать нет желания, продолжу так как есть. Пусть будет наглядным примером на будущее. Что получится - покажу. Особо не парюсь, учусь, это моя вторая модель. Сегодня купил Пе-2 в 48 масштабе, чтоб поле для "маневров" было больше ))) В общем, всем за советы и критику спасибо!
Цитата
Денис Догадов написал:
Ну а с выхлопом надо очень аккуратно, сначала изучить фото прототипа, а был ли он вообще
Вроде был)
Пользователь добавил изображение
Як-3.jpg (15.04 КБ)
Цитата
Александр Волошин написал:
Аэрографом без опыта это сделать не получится.
Не мог не попробовать. Вот что получилось. Думаю, чуток потренируюсь и будет получаться. На левом борту немного не аккуратно, не предусмотрел, что рука в крыло уперлась. С другой стороны наносил на перевернутую модель.  
Вообще надо на такие фото ориентироваться, а не на современные реплики.
А здесь нагар сильно меньше, да и выглядит не так.Пользователь добавил изображение
Цитата
Денис Догадов написал:
Вообще надо на такие фото ориентироваться, а не на современные реплики.А здесь нагар сильно меньше, да и выглядит не так.
Ага, согласен, но попробовать было нужно)
Цитата
Александр Волошин написал:
попробовать было нужно
Коллега , нагар то начинается прямо с первого патрубка, а не позади их...Вы уж добавьте немного,заодно добавите правдоподобности чуток добавим серого поверх коричневого.
И еще, на поршневых самолетах в воздушными винтами учитывайте направление вращения винта - бывает так,что у сильно коптящих движкоу рисунок выхлопа загибается в разные стороны по разным бортам.
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Уважаемые друзья, пересмотрел много фото самолета и современные и фото ВОВ и на многих антенна отсутствует, на других есть и идет от задней части фонаря к хвосту и есть варианты где антенна идет от опоры за фонарем и к хвосту. В общем так я и не понял, как изобразить антенну.  
Пользователь добавил изображение
як-3 без.jpg (6.81 КБ)
Пользователь добавил изображение
як-3 с ант.jpg (100.37 КБ)
Цитата
Александр Волошин написал:
Уважаемые друзья, пересмотрел много фото самолета и современные и фото ВОВ и на многих антенна отсутствует, на других есть и идет от задней части фонаря к хвосту и есть варианты где антенна идет от опоры за фонарем и к хвосту. В общем так я и не понял, как изобразить антенну.  
на верхнем фото Як-3, на нижнем Як-9 (с мачтой)
Цитата
BorisV написал:
на верхнем фото Як-3, на нижнем Як-9 (с мачтой)
Спасибо, т.е. антенна не нужна?
Посмотрел на Вашей модели "Нормандия-Неман". Она должна выходить из радиостанции через заднюю часть фонаря и к хвосту, так?
Цитата
Александр Волошин написал:
Цитата
BorisV написал:
на верхнем фото Як-3, на нижнем Як-9 (с мачтой)
Спасибо, т.е. антенна не нужна?
мачта антенны не нужна .
Цитата
Александр Волошин написал:
Посмотрел на Вашей модели "Нормандия-Неман". Она должна выходить из радиостанции через заднюю часть фонаря и к хвосту, так?
да, правильно.  
И лопасти винта должны быть серыми .У меня на модели Як-3 они черные, что не правильно.
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат