Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
P-39 "Airacobra", Звезда, 1/72, Изкоробка, тренировка в окраске
Пока к моему Фридриху идёт краска, я решил начать параллельную стройку.
Строить буду изкоробку, с минимальными доработками (мелочи и бросающиеся в глаза косяки)
Точно буду дорабатывать:
-воздухозаборник за кабиной
-кабину по-мелочи
-пушку
-постараюсь доработать патрубки

Какая информация у меня есть:
Стройка Сергея Красильникова
Сравнение на скале с набором от академии
Вот эта вот стройка
немного текста про историю боевого применения
Немного есть на аирваре.
куча моделей на каропке
Куча фотографий на винте, не рассортированных по модификациям

С прототипом пока не определился, скорее всего буду делать машину Речкалова (на неё есть декали, зелёная краска есть у меня - покупать не надо), хотя очень хочется сделать что-то с азиатского фронта.

буду благодарен за помощь любой информацией, а пока - сажусь изучать теорию и фотографии кабины (с последней как раз и начну).
Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
...скорее всего буду делать машину Речкалова (на неё есть декали...
Удачи!
По декалям на машину РГА подумайте...
Я делал только с одной стороны...
Многие утверждают, что нужно делать с двух (в наборе только одна "РГА"), хотя фото правого борта никто пока не видел.
И, независимо от количества "РГА", не забудьте убрать точки между буквами и правильно их позиционировать относительно звезды на фюзеляже.
Пользователь добавил изображение
rechcl_8.jpg (21.3 КБ)
Пользователь добавил изображение
rechcl_6.jpg (31.94 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей, спасибо!
На самом деле я надеюсь, что найду информацию по машинам на Азиатском фронте, но если не смогу найти - учту.

На данный момент что нашёл годного по кокпиту:
смущает окраска. На фотографиях что я нашёл, всё окрашено в оливковый, а приборная панель - в чёрный
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Тут цвета не разобрать
Пользователь добавил изображение
А вот тут - вообще всё чёрное
Пользователь добавил изображение

а порывшись по моделям западных моделистов, увидел, что часто красят не в оливковый, а в зелёный
Пользователь добавил изображение
думаю тоже не выёживаться с цветом и покрасить в такой. Благо, баллон краски есть.

Да, при покраске, буду ещё поглядывать вот на это фото мустанга
Пользователь добавил изображение

Да, я тут посмотрел вчера на патрубки, имхо, их будет сложно до приличного уровня довести. Никто не видел в продаже более-менее нормальные для Звезды?
Изменено: Sergei Zhilinski - 28.07.2015 13:28:26
Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
На фотографиях что я нашёл, всё окрашено в оливковый, а приборная панель - в чёрный

Цвет салона Кобры - "Белл грин". Что-то похожее на акановский 72037 "медиум грин".

"P -39 ''Аэрокобра''

Несмотря на большое количество построенных машин, документальных свидетельств окраски ''Аэрокобры'' не так много. Сохранившиеся цветные снимки указывают, что кабины окрашивались в цвета Interior Green и Bronze Green; ниши шасси - Interior Green, Zinc Chromate Yellow или Aluminium lacquer (серебрянка). Носовая стойка - Olive Drab или Interior Green. Колесные колпаки - Interior Green или естественный цвет металла. Берт Кинзи в своей книге из серии Detail and Scale прямо называет цвет, применявшийся на заводе Белл для окраски кабины ''Аэрокобры'', Bell Green. В этот цвет окрашивалась кабина, ниши, створки и подкосы шасси. Вокруг того, как в реальности выглядел цвет Bell Green, неоднократно разворачивались дебаты: преобладающее мнение сходилось на том, что этот цвет почти не отличался от Medium Green.

Был изучен также сохранившийся ''ленд-лизовский'' самолет P-39Q-15. Ниши шасси и внутренние стороны его щитков, были загрунтованы в Zinc Chromate Yellow, в то время, как створки, примыкающие к центроплану, окрашены краской Olive Drab – результат того, что узлы для сборки поступали от различных субподрядчиков. Стойки шасси и оборотная сторона колесных колпаков были окрашены в цвет Interior Green; тяги уборки – Bronze Green; электропроводка и арматура – серебристые."

Отсюда:       http://www.hobbyplus.info/us_interior_colors_1939_1945/us_interiors_2.htm
Изменено: Рустам Азербаев - 28.07.2015 13:43:59
Рустам, спасибо! Очень полезная информация.
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Был изучен также сохранившийся ''ленд-лизовский'' самолет P-39Q-15.
Кстати, только сейчас подумалось...
А не имеется ли в этом случае в виду "Аэрокобра" P-39Q-15 лейтенанта Барановского И.И., погибшего 19.11.1944 года (из состава 773-го ИАП)?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата

Да, я тут посмотрел вчера на патрубки, имхо, их будет сложно до приличного уровня довести. Никто не видел в продаже более-менее нормальные для Звезды?
Quickboost делает патрубки на Р-39, есть даже с частью двигателя: QB72060, QB72070,
есть на Р-400: QB72145
Цитата
Сергей Красильников пишет:
А не имеется ли в этом случае в виду "Аэрокобра" P-39Q-15 лейтенанта Барановского И.И., погибшего 19.11.1944 года (из состава 773-го ИАП)?
Возможно. Но статья 2004-го и самолет был найден в 2004. Скорее всего имелось ввиду что-то из страны фиников.
Цитата
Вадим Страхов пишет:
Quickboost делает патрубки на Р-39, есть даже с частью двигателя: QB72060, QB72070,
есть на Р-400: QB72145
Да валом афтера на академовскую кобру, все это скорее всего подойдет и звездовской. Надо только решить философский вопрос, стоит ли вкладывать средства в доработку заведомо неверной модели!
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Да валом афтера на академовскую кобру, все это скорее всего подойдет и звездовской. Надо только решить философский вопрос, стоит ли вкладывать средства в доработку заведомо неверной модели!
Ну, может это в моём наборе так, но те патрубки что есть, похожи не столько на патрубки, который можно рассверлиь и сделать визуально лучше, сколько на очень куцые тентакли какого-то космического мутанта.
Я даже задумался о том, может стоит самому их попробовать изготовить, из толстой проволоки.
Сергей будешь переделывать воздухозаборники на крыле?
Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
Ну, может это в моём наборе так, но те патрубки что есть, похожи не столько на патрубки, который можно рассверлиь и сделать визуально лучше, сколько на очень куцые тентакли какого-то космического мутанта.
Я даже задумался о том, может стоит самому их попробовать изготовить, из толстой проволоки.

Ну кое-кто взял и рассверлил!
Пользователь добавил изображение

Еще хорошие смоляные патрубки есть в наборе RS:


Можно купить этот набор, взять оттуда патрубки … и все остальные детали…  ;) Но картинка выше говорит, что можно обойтись и малой кровью. А правильные моделисты сделали бы из тянутых уховерток. общем, вариантов хватает.
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Ну кое-кто взял и рассверлил!
Я чуть позже повешу фотографию патрубков из своего набора, но одного сверления в работе с ними точно будет мало.
А вот вытянуть из ушных палочек - хорошая идея.

Прямо сейчас работаю с кабиной, добавил из кусочка скрепки вот этот вот вал (почему-то, в модели вместо него - ровное место, а штурвал ухо), приклеел кресло и спинку пилота, покрыл грунтом и первым слоем зелёной краски.
Пользователь добавил изображение
Фото того как получается - выложу чуть позже, когда уже окрашу чуть больше
Сегодня высохла зелёная краска. Честно говоря, не нравится ни получившийся оттенок, ни то, что краска как-то скукожилась. На фото цвета не идеально переданы, нехватает жёлтого.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
В пятницу буду проезжать мимо модельного магазина и возьму баночку медиум  гринн или что-то похожее от Revell, чтобы поправить ситуацию.
Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
В пятницу буду проезжать мимо модельного магазина и возьму баночку медиум  гринн или что-то похожее от Revell, чтобы поправить ситуацию.
А лучше проехать мимо хозтоваров и купить две хорошие лампы и лист ватмана ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
И это... Мелковато, конечно, но создается ощущение, что кое-что немного лишнего залито краской ...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Успехов в стройке! #$#
Вот тут Рустам предложил из тянутой уховёртки...а у меня не получилось её тянуть. Литник - легко , а она - либо загорается, либо рвётся.... unk()
можно из иглы патрубки сделать! Я именно так поступил
Рисунок
IMG_0738.JPG (252.33 КБ)
Цитата
Сергей Красильников пишет:
И это... Мелковато, конечно, но создается ощущение, что кое-что немного лишнего залито краской ...
Да, есть немного, всё-таки 72-й для меня мелковат, сам лишнюю краску разглядел лишь при макросъёмке.
Вот что у меня вышло после покупки зелёной эмали (до ватмана и лампы руки пока не дошли)
До установки приборки (здесь ещё верх штуровала чёрным не покрыл)
Пользователь добавил изображение
А вот установил приборку
Сделал её кривовато, так и не получилось чёрный циферблаты сделать, да и сами белые точки неправильной формы. Но через стекло будет не очень хорошо видно (хотя такой кривой суслик напрягает).
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Видно на паре фото, что на кресле волосинка, но она не прилипшая, я её заметил только при обработке, уже удалил.
Пока то что получается - нравится. На этой неделе попробую сделать ремни и вернусь к фридриху, наверное.

Александр, Евгений - спасибо!
Я палочку попробую тянуть когда уже дойду дойду до патрубков, если не получится - использую иглы. Или же попробую как тут было в соседней стройке Ла5: кусочек патрубка срезается, наклеивается цилиндром бумага, переход к пластику немного шкурится и всё это покрывается грунтом.
А засверлить - слабо? ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
А засверлить - слабо?  
Ну для этого надо дрель купить, а мне, честно говоря, лень  :(
Да и края у патрубков в наборе какие-то овальные, выглядят они совсем стрёмно, как щупальца полипов.
Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
Цитата
Сергей Красильников пишет:
А засверлить - слабо?  
Ну для этого надо дрель купить, а мне, честно говоря, лень
Зачем?
Я, например, сверло вставляю вместо лезвия в тамиевский цанговый нож и сверлю вручную :)
Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
Да и края у патрубков в наборе какие-то овальные, выглядят они совсем стрёмно, как щупальца полипов.
Набор то Звездовский... Я таких две штуки делал. И оба раза высверливал ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
да, с ножом вариант...
Тогда свёрла поищу  (%)
Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
На этой неделе попробую сделать ремни
к слову, кто-нибудь может посоветовать что там и как делать?
В наличии есть скотч тамии и желание сделать ремни. Пока думаю делать так: кусочек скотча складываю пополам, вырезаю что-то напоминающее по форме ремень, к нему в 1-2 местах приклеиваю изогнутые кусочки проволоки, чтобы было похоже на пряжки. И в конце всё это клеится к креслу.
ЗЫ сегодня узнал, что если повезёт, баллон краски для Фридриза придёт в понедельник, так что на этой неделе только Gamescom у меня ещё один вечер отберёт, а всё остальное время - с коброй.
Вариантов миллион:
1. Просто режешь полоску скотча (~ 1мм)... И не нужно его складывать пополам...
2. Просто режешь полоску скотча и кончик подкрашиваешь серебрянкой, имитируя пряжку.
3. Делаешь пряжки из проволоки (для 72-го масштаба довольно геморройно)
4. Наклеиваешь кусочек скотча на тонкую фольгу, чтобы он лучше держал форму...
... и т.д.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
… 5. Малярная лента красится в нужный цвет (просто потолще тамиевской ленты);
6. Фольга из сигаретной коробки красится в нужный цвет (фактура подходящая).
ок, спасибо за советы!
вариант с малярной лентой мне нравится больше всего
Вчера высверлил отверстие в коке для куска иголки от шприца, чтобы имитировать пушку
Высверлил подобные отверстия в корпусе для аналогичных целей.
На выходных покрасил часть кабинета, что на фюзеляже. Получилось кривовато, но переделывать не буду (прикинул уже с куполом кабины, через него совсем кривизна не заметна)
Сегодня вклеил пушки в просверленные отверстия в фюзеляже и коке винта (там, имхо, очень длинная, потом укорочу). Пока возвращаюсь к Фридриху, как раз для него баллон краски с почты забрал. Но там мне скоро понадобиться смывка, её нет, так что вернусь сюда на днях скорее-всего.
Фотографий пока не будет, как вернусь к работе - сразу запощу.
Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
Пока возвращаюсь к  Фридриху , как раз для него баллон краски с почты забрал. Но там мне скоро понадобиться смывка, её нет...
А зачем обязательно покупную использовать? Можно ведь подручными средствами пользоваться...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Цитата
Sergei Zhilinski пишет:

Пока возвращаюсь к   Фридриху  , как раз для него баллон краски с почты забрал. Но там мне скоро понадобиться смывка, её нет...
А зачем обязательно покупную использовать? Можно ведь подручными средствами пользоваться...
Про подручные средства что-то даже не подумал. Гуаш и художественный акрил, вроде, были, попробую ими сделать. И побыстрее к кобре назад!
Страницы: 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат