Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
Ил-4, 1:32, самодел
может, кому покажется, что пишу чушь или глупости, но при таком подходе, количество заклепок, т.е. их шаг, в 32-м есть смысл сделать мельче,
заметил даже невооруженным глазом, например:
по лини от козырька кабины даже на фото видно, что их больше двух десятков, а на модели меньше, и не на 1 и не 2, пересчитал из любопытства
что на общем фоне модели снижается ценность всех трудозатрат ...
Изменено: Игорь КИО - 13.10.2018 22:59:52 (от начала козырька до вертикальной линии стыка секции)
Цитата
Юрич написал:
 Major ,

А что, это за прозрачный эпоксилин?...
Эпоксилин обычный, с его участием лишь изготовлена  болванка, на которую натягивается разогретый прозрачный  пластик 0, 5 мм
Цитата
Игорь Емашев написал:
А на что его клеите?  Верней чем?
Обычный "Момент"
Игорь КИО,

Сложно спорить. Если рассматривать фото, то похоже так и есть, шаг клепки несколько мельче чем у меня. Причины тому две:

1. Модель делается по чертежам Родионова. Фрагмент фонового рисунка в Рино:

Рисунок

Как видно, средний шаг составляет 1 мм. Именно с таким шагом подобрана шестерня.

2. Это единственная имеющаяся у меня шестерня с наиболее близким к чертежу шагом (это, конечно, аргумент слабый, - нужно было искать, наверное).

Плюс к сказанному, до вашего замечания даже не догадывался сравнивать количество клепки на фото и на чертеже. На следующей модели обещаю подойти к этому вопросу более скрупулезно, а на этой уже ничего менять не буду, иначе будет бросаться в глаза разный шаг на разных частях модели. Пусть уж, как у нас говорится, безобразно, зато единообразно!
Изменено: Major - 13.10.2018 23:54:22
Цитата
Major написал:


Плюс к сказанному, до вашего замечания даже не догадывался сравнивать количество клепки на фото и на чертеже. На следующей модели обещаю подойти к этому вопросу более скрупулезно, а на этой уже ничего менять не буду, иначе будет бросаться в глаза разный шаг на разных частях модели. Пусть уж, как у нас говорится, безобразно, зато единообразно!
А не глупостью ли это будет? И на самолёте есть участки с разным шагом, не знаю как на ил-4, но на Су-25 есть, на Су-27 есть
Цитата
Major написал:
Цитата
 Игорь Емашев  написал:
А на что его клеите?  Верней чем?
Обычный "Момент"
Его чем то разводите пожиже?  или так как есть?   Что то пробовал хрень какая то выходит, не хрена не липнет...
Цитата
Виктор Клочков написал:
...А не глупостью ли это будет? И на самолёте есть участки с разным шагом, не знаю как на ил-4, но на Су-25 есть, на Су-27 есть
Имеется в виду оставлять такой же шаг будет глупостью? Не совсем понял, простите.  Так уже больше половины фюзеляжа и центроплана обклеено. Получится, что одна сторона фюзеляжа с одним шагом, а вторая с другим. Если и исправлять, то все сделанное нужно менять. Что-то не очень хочется.
Игорь Емашев,
Обычным классическим, ничем не развожу. А вы, часом, не в соответсвии с инструкцией ли работаете? Там, помнится, рекомедовано после нанесения клея на обе поверхности выждать с минуту, что бы клей подсох. В нашем случае нужно монтировать деталь сразу после нанесения клея и плотно прижимать, разглаживая её по всей поверхности. Излишки клея скатывать в комочки и удалять, это лучше делать резиновым шпателем или кусочком резины (ластик тоже, может быть подойдет, не пробовал). Если нужно, могу видео процесса сделать с пояснениями, заодно покажу как металл формовать.
Цитата
Major написал:
Цитата
Имеется в виду оставлять такой же шаг будет глупостью? Не совсем понял, простите.  Так уже больше половины фюзеляжа и центроплана обклеено. Получится, что одна сторона фюзеляжа с одним шагом, а вторая с другим. Если и исправлять, то все сделанное нужно менять. Что-то не очень хочется.
Да нет, наоборот подгонять шаг 1 мм например под 0.95.Или наоборот. Если так, то всё, что мы делаем - не соответствует реальностям. Можно договорится до того, что и толщина краски будет не масштабной.Хотя у каждого своё видение. Главное, чтобы результат был
А с моделью у вас просто великолепно. Кто бы что-нибудь похожее смог сделать?
Изменено: Виктор Клочков - 15.10.2018 18:20:28
Ох, ёшкин кот, на тюбике написано "Выдержать 15-20 минут,,,". Конечно, время схватывания на модели свежего клея 2-3 минуты. Через 15 минут можно смело смывать слой клея с детали и наносить новый)))
Цитата
Major написал:
 Игорь Емашев ,
Обычным классическим, ничем не развожу. А вы, часом, не в соответсвии с инструкцией ли работаете? Там, помнится, рекомедовано после нанесения клея на обе поверхности выждать с минуту, что бы клей подсох. В нашем случае нужно монтировать деталь сразу после нанесения клея и плотно прижимать, разглаживая её по всей поверхности. Излишки клея скатывать в комочки и удалять, это лучше делать резиновым шпателем или кусочком резины (ластик тоже, может быть подойдет, не пробовал). Если нужно, могу видео процесса сделать с пояснениями, заодно покажу как металл формовать.
Спасибо!  Просто пытался тонкую плоскую травленку не на супер а на момент приклеить , так чет он отказался просто  на поверхность наноситься,,)))   Так экспериментировал..)) не все вещи удобно на супер клеить.. А так с фольгой обычно с самоклейкой  работаю.  Но все равно очень было бы от вас видео вашего процесса глянуть!!!!
Цитата
Major написал:
Нет, это все тот же листовой алюминий 0.2 мм, как и на "Пешке". Кстати, нашел на Али какой-то алюминий 0.2 мм в рулонах 10 см на 2м. Заказал, уже отправили. Получу - посмотрим что за материал.
Ссылка  не сохранилась на этот метал с алика?
левин владимир,

Отправил
Цитата
Виктор Клочков написал:
Цитата
...Кто бы что-нибудь похожее смог сделать?
Да есть мастера, писал одному - молчит. Сам с Украины, сейчас живет в Канаде. Очень известный мастер, видимо, не хочет с профанами вроде меня связываться, не его уровень.
Работа идет. Левая сторона почти обшита, приступил к правой. Новый алюминий просто прелесть.

Рисунок  Рисунок

Купил себе штатив, практикуюсь в фото.
Просто супер!
Утром смотрю эту стройку и получаю удовольствие на весь день!
Обещанное видео по работе с металлом, пока только часть, еще готовлю.

https://youtu.be/e94ieu-BnFU
Цитата
Major написал:
Обещанное видео по работе с металлом, пока только часть, еще готовлю.

https://youtu.be/e94ieu-BnFU
О, это очень интересно. Хотя бы для расширения кругозора. САм то за такой объём работы не возьмусь уже
Цитата
Major написал:
Обещанное видео по работе с металлом, пока только часть, еще готовлю.

https://youtu.be/e94ieu-BnFU
Отлично! думаю многим будет полезно!
Фантастика! Просто шедеврально!  8D  
Вот еще, уже непосредственно по модели

https://youtu.be/ufYRIlV6L5U
Изменено: Major - 18.10.2018 16:14:51
Спасибо за видео - с интересом посмотрел!
Изменено: Александр - 19.10.2018 00:07:24
Готов верх фюзеляжа, стабилизатор, киль, часть хвостовой ласты.

Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок  
Здорово!
Цитата
Виктор Клочков написал:
Здорово!
Не то слово!!!!!
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Круто!
Отлично! Ждем продолжения!
Аж попкорном подавился! :o
Потрясающе! Реалистичность зашкаливает.
Хотя наверное есть огрех - собрано качественнее, чем настоящий!
А у меня легкий осадок от проделанной работы остался. Наружная клепка мне не удалась так, как хотелось бы. Вообще, зря затеял, будет урок. Надо совершенствовать технологию. Надеюсь, покраска сгладит и поверхность модели и негативный осадок))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат