Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Картонный МиГ-29А белый 45 Домна в 1/33 масштабе, видимо таки реквием по мечте...
Немного обновлюсь.
Хоть я и показал первым делом сопла - но не они были стартовой деталью.
Начал я таки с бака - ибо он почти не виден и если накосячу пока руки не вспомнили как надо работать - то хоть не так заметно;)

Деталей, из которых собирается бак немного
Рисунок
Но есть весьма мерзкие места в лице лепестков с 2-х сторон и трубы выхлопа ВСУ унутри.

Остальные детали попроще:
Рисунок

С лепестками пришлось помудохаться
Рисунок
руки еще на место не встали увы:(
Выглаживал выглаживал но все равно лезут торцы
Рисунок

Еще и жопка отдельной деталью на замятие
Рисунок
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
А потом интегрировал выхлоп

Рисунок
Рисунок
Рисунок

Вот так оно изнутри:
Рисунок

на просвет
Рисунок

И снаружи (еще будет внешняя деталь)
Рисунок
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Все блоки готовы, можно и состыковать основную сигару
Рисунок

Потом добавляются по мелочи оперение, трубопроводы и бак готов к установке.
Но это очень не скоро - потому отправляется ждать сего момента надолго в отстойник;)
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок


...продолжение следует....
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Зачетный ПТБ!  \8/  
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь написал:
Зачетный ПТБ!  \8/  

Спасибо.
Когда я делал предыдущего 5+ лет взад - руки работали лучше и он ощутимо аккуратнее вышел, чем сейчас.
Но нынче это была сознательная жертва;)) Надеюсь она придется модельным богам по вкусу и дальше будет меньше косяков
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Посижу тут в уголке! Друг ваяет картонные корабли, весьма интересно получается и постоянно меня пытается втянуть в свою секту, но что меня останавливает- так это разнотон (в кораблях почти всегда и в том числе у халинского) и ну как не крути- квадратность, сколько я бумажных моделей не видел- практически ни у кого не получается сделать детали двойной кривизны, если одна поверхность как надо, то вторая с углами и все тут...  
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Кстати, если надо- могу отфоткать 9-13 с любых ракурсов (возле кабинета стоит),  в том числе бак и держатели
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Попрошу прощения у Евгения и вставлю свои пять копеек про угловатость картона. Про это уже можно в принципе забыть. Современные средства проектирования ушли вперед и позволяют ( при грамотном подходе к раскрою деталей) достаточно точно воспроизводить обводы прототипа. Плюс к этому, что невозможно детализировать заменяют визуальными эффектами, попросту рисуют. Поэтому даже простенькие модели выглядят приемлемо. На фото образец простой модели авто без внутрянки, но непростой формы.  Отнюдь не кубик! Евгению удачи и восстановления крепости рук!
Рисунок
1.jpg (235.07 КБ)
Рисунок
2.jpg (274.42 КБ)
Цитата
aZrael написал:
Когда я делал предыдущего 5+ лет взад - руки работали лучше и он ощутимо аккуратнее вышел, чем сейчас
Вот бы посмотреть на него......
Цитата
Олег Малиш написал:
Отнюдь не кубик!
Действительно не скажешь, что это картон.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Ух ты! Буду следить! Я имел дело с такими моделями одно время,и мне нравился очень итог! Самой любимой была модель ЯК-38го.Уж очень копийно он выглядел.А вообще была целая коллекция-Су-27,МИГ-31,МИГ-23,ФАНТОМ,МИГ-27,Як -38,ИЛ-2 и ЗЕРО Так что с интересом понаблюдаю!
Очень нравится ваша способность так точно и аккуратно вырезать мелкие детали из картона. Наверное, без увеличивающих оптических приспособ не обошлось, поделитесь секретом?
А вообще картон это отдельный диагноз в моделировании. И считаю так потому, что всю жизнь был картонщиком и остался им не взирая ни на опыт работы с пластиком, ни на возможность покупки дорогих наборов при желании. Только вот, моя болезнь прогрессировала за рамки печатных изданий и картон стал листовым пластиком. А красить картон можно и нужно, но сначала шпаклевать и шкурить. Особенно вот на таких лепестках. И тогда есть все шансы сравнять картон и пластик по качеству.
Цитата
aZrael написал:
Цитата
Если вам нужен результат - не трогайте картон никогда.
В абсолюте это объективно уровень минус 2 щелчка масштаба и то если повезет.

Основная фишка и удовольствие картона - что НЕ НАДО КРАСИТЬ вообще. Модель покрашена заранее и зачастую так, как многим начинающим моделистам не по зубам.

Но трудозатраты очевидно увы да - зверские.
Я уже почти вышел на старую свою производительность а все равно процесс еле ползет;)
А еще в бумажных моделях есть большой плюс в виде отсутствия всякой вонючей химии. Если у вас в доме грудной ребенок, беременная жена или просто аллергики,  бумага - ваш выбор!
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Цитата
Александр Краснюков написал:
А еще в бумажных моделях есть большой плюс в виде отсутствия всякой вонючей химии. Если у вас в доме грудной ребенок, беременная жена или просто аллергики,  бумага - ваш выбор!
Условно да, но лично я широко использую клей момент - который, зараза, воняет покруче почти всех моих красок;)
Но в целом да - знал таких людей в картоне. Но в основном они страдали - ибо результат как я уже говорил таки несопоставим.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Цитата
Major написал:
Очень нравится ваша способность так точно и аккуратно вырезать мелкие детали из картона. Наверное, без увеличивающих оптических приспособ не обошлось, поделитесь секретом?
Много раз спрашивали - но никакого секрета нет. Просто режу обычной ОЛФА АК-1.
Когда-то была идея снять серию мини роликов про методы реза, но увы не срослось - снимать качественные макро-ролики оказалось сильно сложнее, чем казалось дилетантам.
А щас уже и наверное скилл не тот что б показывать.

Цитата
Major написал:
А красить картон можно и нужно, но сначала шпаклевать и шкурить. Особенно вот на таких лепестках. И тогда есть все шансы сравнять картон и пластик по качеству.
Эту глупость даже комментировать не буду. Для оного написан третий пост данной темы. Кто включит логику и подумает головой - рано или поздно придет к аналогичному, предельно очевидному выводу.


Цитата
Major написал:
А вообще картон это отдельный диагноз в моделировании. И считаю так потому, что всю жизнь был картонщиком и остался им не взирая ни на опыт работы с пластиком, ни на возможность покупки дорогих наборов при желании. Только вот, моя болезнь прогрессировала за рамки печатных изданий и картон стал листовым пластиком
Если поверхность покрашена - то нет вообще никакой разницы что под ней. Зачем называть подобное "картоном" для меня загадка (я знаю отгадку, но она очень обидная для многих, потому озвучивать не стану)
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Цитата
Матвей Богданов написал:
Ух ты! Буду следить! Я имел дело с такими моделями одно время,и мне нравился очень итог!
Добро пожаловть в тему;)

Цитата
Самой любимой была модель ЯК-38го.Уж очень копийно он выглядел.А вообще была целая коллекция-Су-27,МИГ-31,МИГ-23,ФАНТОМ,МИГ-27,Як -38,ИЛ-2 и ЗЕРО Так что с интересом понаблюдаю!
Это по ходу был тульский Пеленг!!
Я с него начинал (а не с ММ, как ни парадоксально)
По тем временам был шедевр как ни крути
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Цитата
Ляш Игорь написал:
Цитата
aZrael написал:
Когда я делал предыдущего 5+ лет взад - руки работали лучше и он ощутимо аккуратнее вышел, чем сейчас
Вот бы посмотреть на него......

Да вроде как давнымдавно тут выложен...
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Цитата
Олег Малиш написал:
Попрошу прощения у Евгения и вставлю свои пять копеек про угловатость картона. Про это уже можно в принципе забыть.
Может все таки сходить в раздел "авто" на каропке или на АиС и посмотреть что такое ровные поверхности без углов? Лично у меня пока склероз не развился и забывать очевидно заметные вещи не получается.

Цитата

Современные средства проектирования ушли вперед и позволяют ( при грамотном подходе к раскрою деталей) достаточно точно воспроизводить обводы прототипа.
Угу. В военное время значения числа Пи может достигать 4-5, а по особому приказу главнокомандующего 8, 9 и даже 10!
ФИзика есть физика. Двойной кривизны у листа нет. Достигается путем приближений и каждая итерация добавляет стык.

Цитата
Плюс к этому, что невозможно детализировать заменяют визуальными эффектами, попросту рисуют. Поэтому даже простенькие модели выглядят приемлемо.
А вот тут разрешите снять шляпу и подписаться. Именно оное и есть главная (и на сегодня уже единственная) реальная фишка картона.

[QUOTE]На фото образец простой модели авто без внутрянки, но непростой формы. Отнюдь не кубик!
Идеальный пример подтвержения моих слов - уровень -2 щелчка масштаба если повезет.  Но сделан фордик классно, как ни крути. Мне нравится.

Цитата
Евгению удачи и восстановления крепости рук!
Спасибо. Сегодня свершилось чудо - первый раз бил себя по рукам что б не спешить. Значит рабочий ход набран;)
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Цитата
Starley написал:
Посижу тут в уголке! [QUOTE]
Всегда пжлст!

[QUOTE] Друг ваяет картонные корабли, весьма интересно получается и постоянно меня пытается втянуть в свою секту, но что меня останавливает- так это разнотон (в кораблях почти всегда и в том числе у халинского)
Ну не наговаривайте. Разнотон на сегодня весьма редкое явление (малые тиражи и прогресс полиграфии помогают). А при наличии развитого оживляжа он намного менее заметен бонусом.
Но корабли оно в целом особый мир - я не рискую туда сильно нос совать. Мне страшно;)

Цитата
и ну как не крути- квадратность, сколько я бумажных моделей не видел- практически ни у кого не получается сделать детали двойной кривизны, если одна поверхность как надо, то вторая с углами и все тут...  
+1. Именно так - основной недостаток в абсолюте четко описали. И он никак не лечится. Это плата за обладание тайным знанием возможность не красить;)

Цитата
Starley написал:
Кстати, если надо- могу отфоткать 9-13 с любых ракурсов (возле кабинета стоит),  в том числе бак и держатели
Спасибо за предложение. Мне оно в целом ни к чему - какие либо доработки невероятно проблемны в картоне, а проблем с пониманием узлов модели базово у меня нет (польский образец на шкафу помогает;))
Но на будущее для пластикового звездинского - не отказался бы от волка;)
Да и коллеги думаю поддержат.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Цитата
aZrael написал:
Цитата
Это по ходу был тульский Пеленг!!Я с него начинал (а не с ММ, как ни парадоксально)По тем временам был шедевр как ни крути
Да,модели были от ПЕЛЕНГ,кроме последних в моём списке.Эти были из журнала,и откопированы самостоятельно через копирку.
ах да,ещё А-10 был! Ух!!!!!Пользователь добавил изображение
А фантом каков-красавчег был!Пользователь добавил изображение
но всё равно,больше всего люб был як.У них оказывается была большая линейка!,жаль что я прервал их выписывать.Пользователь добавил изображение
я тоже с бумаги начинал. оно было дешевле. на тамию или хасю цены были такие, что закачаешься. а тут бумага ИТК ПЕЛЕНГ контора называлась. что такое ИТК  я так и не понял, старшие мне пояснили, что это исправительно трудовая колония))))))))
Ну уж коли мои слова назвали глупостью, то я стесняться не стану. Лепестковая конструкция крайне отдаленно напоминает оригинал. И если так рьяно защищается чистота жанра, то напрасно. Являясь не меньшим специалистом в области картона, скажу, сделано хорошо, но лепестки режут глаз. Для меня это было бы неприемлимо. Я делать заведомо некопийную модель уже бы не стал. Ну а дальше можно было бы обсудить и последующие цитаты, но не хочу... сто раз уже обсуждалось. Удачи в постройке!
Цитата
Матвей Богданов написал:
Да,модели были от ПЕЛЕНГ,кроме последних в моём списке.Эти были из журнала,и откопированы самостоятельно через копирку.
Цитата
Матвей Богданов написал:
но всё равно,больше всего люб был як.У них оказывается была большая линейка!,жаль что я прервал их выписывать.
Да - пеленг был хорош;)
Я вот их выписывал до кончины конторы (даже табличка на стене была с ценами - начиналось с 4-5 руб потом до сотен дошло;)) , но последние 2 или 3 журнала уже не склеил....
Цитата
Иван написал:
я тоже с бумаги начинал. оно было дешевле. на тамию или хасю цены были такие, что закачаешься. а тут бумага ИТК ПЕЛЕНГ контора называлась. что такое ИТК  я так и не понял, старшие мне пояснили, что это исправительно трудовая колония))))))))
ИТК это пять;)
А потом был Пеленг+. В те времена он реально был сопоставимой темой.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Цитата
Major написал:
Лепестковая конструкция крайне отдаленно напоминает оригинал
Об этом подробно и открыто пишу постоянно. Очевидный и никак не исправимый факт.

Цитата
Major написал:
И если так рьяно защищается чистота жанра, то напрасно.
Нет не напрасно - в этом есть логика и своя особенность. Фича. И ради нее и получаются жертвы.
Для желающие порассуждать про "напрасно" - рекомендую поизучать стиль плавания "Брасс" и подумать почему они так медленно плывут (олимпийский чемпион медленнее КМС-а по вольной). Напрасно или нет данный стиль существует как отдельная дисциплина;)

Цитата
Major написал:
Являясь не меньшим специалистом в области картона, скажу, сделано хорошо, но лепестки режут глаз
Много собрали моделей из журнала без замазывания краской, коллега? А то лесорубы они тоже с целлюлозой работают и побольше моего....

Цитата
Major написал:
Для меня это было бы неприемлимо. Я делать заведомо некопийную модель уже бы не стал.
А для меня неприемлимо 5 лет делать самодел, который по итогу выглядит хуже банальной искоробки.
Но я уважаю самодельщиков и восхищаюсь их способностями и упорством.


Цитата
Major написал:
Ну а дальше можно было бы обсудить и последующие цитаты, но не хочу... сто раз уже обсуждалось.
В очередной раз призываю читать третий пост до полного понимания. И еще раз...
Понимание то уже совсем рядом. Выше же вон написано:
Цитата
Major написал:
Только вот, моя болезнь прогрессировала за рамки печатных изданий и картон стал листовым пластиком.
Есть же понимание что между плоским листом целлюлозы и плоским листом пластика (А еще плоским листом шпона и плоским листом металла и вообще листом чего угодно из чего угодно глобально) - нет никакой разницы.
И не важен материал от слова вообще, если он красится.
Самодел он и есть самодел.
Никакого отношения к изжурналным китам без окраски он не имеет вообще, кроме целлюлозной химии в основе.

Цитата
Major написал:
Удачи в постройке!
Спасибо. И вам того же.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Согласен с Majorом.Я после первых(откапированых и бесцветных из журналов) понял,что и обычная бумага не всегда подходит и начал чередовать с ватманом.Эти модели конечно и красить приходилось и стыки проливал пва и выглаживал и потом краска всё выравнивала.А вот модели "цветные" уже сложнее.Старался более аккуратно подгонять и стыковать(тут автор в этом преуспевает),но всё равно некоторые участки вызывали не довольствие и приходилось исправлять и подкрашивать,ну а после или полностью "лакировал" ПВА или позже лаком НЦ. Модели при этом становились прочными и даже при падении с шифоньера (если случалось) модели не повреждались,да и выглядели уже не бумажными-матовыми и не впитывали пыль.
Думаю,что автор и сам поймёт,где перекрасить а где и удовлетвориться печатью производителя.
Цитата
Матвей Богданов написал:
Согласен с Majorом.
Читайте третий пост до полного понимания.

Цитата
Матвей Богданов написал:
А вот модели "цветные" уже сложнее.
Это не сложнее. И не легче. Это в принципе ДРУГОЕ. Непересекающиеся вещи.
Покрашенные модели и классический картон - это как вольный стиль и брасс.  Пересечений в сторону брасса нет по правилам. А в сторону вольного стиля по смыслу

Цитата
Матвей Богданов написал:
Думаю,что автор и сам поймёт,где перекрасить а где и удовлетвориться печатью производителя.
Каждая покрашенная деталь - это брак моей работы.
Изменено: aZrael - 24.03.2019 18:54:44
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
А какие прекрасные корабли из бумаги по классической схеме собирают Александр Осташевский или Рыжов Алексей.
Здесь еще должна присутствовать работа разработчика, равно как отсутствие контуров обводки, запас цвета, окрас с обратной стороны если это необходимо,
Даже запас мелких деталек и например варианты изготовления: лепестки или сегменты.
Изменено: Евгений Цельнов - 24.03.2019 20:40:08
Цитата
Евгений Цельнов написал:
А какие прекрасные корабли из бумаги по классической схеме собирают Александр Осташевский или Рыжов Алексей.

Так точно! С Алексеем имею честь быть знакомым лично модели просто космос.

Цитата
Евгений Цельнов написал:
Здесь еще должна присутствовать работа разработчика, равно как отсутствие контуров обводки, запас цвета, окрас с обратной стороны если это необходимо,Даже запас мелких деталек и например варианты изготовления: лепестки или сегменты.

Одна из главных бед - огромная и практически никак не преодолимая зависимость от разработчика, фотошопера и издателя.
Если хоть один из них хоть в чем то слажает - то на итоговом результате очень сильно скажется, практически вне зависимости от усилий моделиста
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат