Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
B-29 ENOLA GAY, Достоверные факты идентификационных знаков B-29 ENOLA GAY
Уважаемые коллеги,рад приветствовать. Вот решил обратится за помощью, Дело в том что сейчас строю B-29 ENOLA GAY.  Вопрос в следующем,на одних фото самолет с бортовым номером 82 и на хвосте в кругу буква R. На других фото этот же самолет бортовой номер 82 и на хвосте круг со стрелкой. И почему то везде вместо турелей люки.Как именно выглядел самолет который нанес удар по Хиросиме???????
Спасибо за любой ответ.
Цитата
Сергей Румянцев написал:
Уважаемые коллеги,рад приветствовать. Вот решил обратится за помощью, Дело в том что сейчас строю B-29 ENOLA GAY.  Вопрос в следующем,на одних фото самолет с бортовым номером 82 и на хвосте в кругу буква R. На других фото этот же самолет бортовой номер 82 и на хвосте круг со стрелкой. И почему то везде вместо турелей люки.Как именно выглядел самолет который нанес удар по Хиросиме???????
Спасибо за любой ответ.
Насчёт турелей, могу вам ответить. Модификация В-29В создавалась как носитель атомного оружия. Одним из отличий от базового В-29А было отсутствие оборонительного вооружения (вроде, оставили хвостовую турель) с целью снижения массы и увеличения боевой нагрузки.
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Большое спасибо за пояснение. Один вопрос разрешен.
Ну, со вторым вопросом будет сложнее. Возможно, полной ясности и нет. Тот же Академ (не его ли Вы будете собирать?) в декали давал оба варианта.
Пластик Академовский а дека Моделист. Вариант Ту-4  и борт B.T.O. с иксами на хвосте.

Декаль для модели  я покупал отдельно
Увы, с кодами на хвосте ничем помочь не могу, но удачи в стройке пожелаю.
У меня тоже давненько уже лежит В-29, только фиксовский, планирую его собрать как Ту-4, для чего прикупил смоляные патрубки, они у В-29 и Ту-4 были разные.
Коды поищу.  Фото, в смысле.
Турелей не было, бомба была тяжёлая, и самолёт облегчили, сняв вооружение и оставив только кормовую турель.

Удачи, Серёжа.  
На схеме от Super Scale Decal  B-29, две турели ,задняя хвостовая и задняя нижняя.
Изменено: Сергей Румянцев - 10.03.2020 23:03:41
Я только не понял, что за мода пошла в Конкурсных разделах создавать левые темы?
То по Дугласам в "Технике победы", то здесь по Б-29...

Ау! Здесь темы о стройках (конкурс, кстати, уже давно завершен), а не вопросы по матчасти...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Правильно, тема о стройке,разберусь со знаками перейдем к пластику.
https://1981dn.livejournal.com/29142.html может фото сгодятся?
Борт 82 перед загрузкой "спец-изделия", нижняя и верхняя турели -сняты.
Пользователь добавил изображение
73_full.jpg (53.56 КБ)
Рисунок
84_full.jpg (155.11 КБ)
Изменено: Владимир42 - 10.03.2020 23:54:37
https://www.airspacemag.com/need-to-know/why-did-the-enola-gays-tail-markings-change-400569/ -про смену маркировки на киле.
B-29 «Enola Gay», после возвращения из бомбардировочной миссии над Хиросимой 6 августа 1945 года.  
Цитата
Сергей Румянцев написал:
Правильно, тема о стройке,разберусь со знаками перейдем к пластику.
Сергей, если Вы считаете, что выбрали правильный раздел для своего вопроса - пусть так и будет. Тем более, и Администрация не возражает...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Владимир42  Огромное спасибо. Очень много полезной информации. Теперь смело можно делать выводы.
Интересно,если сделать вариант самолета B-29 "Enola Gay" таким каким он был до переделки под носитель атомной бомбы, С турелями и "стрелкой"  на стабилизаторе ,как встретит это решение уважаемое сообщество "Каропки" ???
Изменено: Сергей Румянцев - 15.03.2020 22:49:29
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат