Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Хаукер ХАРРИКЕЙН Мк.1 в 32м, Постройка модели Харрикен Мк. 1 в 32м масштабе
Как-то получилась у меня постройка Мессершмитта Bf 109Е-3 достаточно быстрой, может потому что модель весьма качественная, доделок было не так много. И вот решил начать модель самолёта Харрикейн Мк.1 фирмы Ревелл. Модель эта выпущена достаточно давно, совершенно не соответствует современным представлениям о 32м масштабе - минимум деталировки, наружная расшива, грубая клёпка и т.д. НО... самолёт мне нравится своей какой-то "мужественной грубоватостью" и пока его больше никто не делает.Поэтому придётся повозиться.
Литературы по самолёту достаточно много, вопросов по матчасти пока мало( может и будут возникать во время стройки),так что вперёд!!!
Первое - декали идут на один вариант самолёта Мк.1 пилот Robert Tuck но вариант поздний - т.е. кок не чёрный, а бело-красный. Окраска снизу не цвет "Скай", а день-ночь.
Ну и ещё по мелочам - фото самолёта у меня есть с двух сторон, пока проблем с окраской нет. Проблема другая - самолёт Мк.1, а модель в коробке лежит Мк.2.
Это немного другое крыло, немного другая носовая часть. Кроме этого полностью отсутствует начинка кабины - вернее она есть, но всё надо выбросить и делать заново, отвратительные патрубки - нужно делать заново, отсутствует ниша как таковая -делать заново. А пока начну с крыльев и стабилизаторов. Нужно обрезать пушки, сточить наплывы, сточить всё клёпку и расшиву и всё сделать заново. По размаху крыло чуть не идёт- меньше на 0.5 мм , в 32м масштабе эту погрешность устранять не буду.
Модель достаточно редкая - что-то я её не видел на сайтах в последнее время, так что думаю всем любителям будет интересно посмотреть. Ну и конечно, прошу задавать вопросы и при необходимости направлять,так сказать, стройку в нужное русло.
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
НО... самолёт мне нравится своей какой-то "мужественной грубоватостью" и пока его больше никто не делает.Поэтому придётся повозиться.
Вить, твоя не правда!! Пасификл целых 2 Mk1 делают
Пользователь добавил изображение
111.jpg (84.54 КБ)
Изменено: Johann - 16.06.2014 13:12:40
Кстати по кокпиту если лень возится то можно и такое купить... что то в районе 11 вечно зеленых
Пользователь добавил изображение
а я вот MkII всеже буду пилить. В наборе ревела всеже 2 сделать легче чем копеечку... хотя однобогственно либо нос на 2 мм увеличить либо крыло под мк1 подогнать))))
Соблазняет что в наборе есть тропический фильтер. хочется такого вот...
Пользователь добавил изображение
А вот про такую окраску я что-то и не подумал - красив Мк.2 .Но уже поздно - крылья я обточил, всё лишнее убрал, режу расшиву под Мк.1. Кабина хороша, но пока у меня нет лишних денег,( тем более для этой окраски заказал краски АКАН) - буду пилить сам. Ты ведь тоже по этому пути пошёл?.
ну есть такое... слабость у меня кокпиты самому делать) на рояле показывал вроди красиво да и лишних трат не смолу можно избедать) 5 кокпитов= еше одна моделька)
Цитата
Johann пишет:
ну есть такое... слабость у меня кокпиты самому делать) на рояле показывал вроди красиво да и лишних трат не смолу можно избедать) 5 кокпитов= еше одна моделька)
Я бы не сказал. что у меня есть тоже такая слабость....А вот второй стимул очень хорош - буду зарабатывать тоже на модель( другую).
А пока небольшое начало. У стабилизаторов сточил наружную расшиву( клёпки почему-то не было), чуть сточил швы на ткани, загрунтовал, накатал клёпку, из фольги сделал пару лючков.
Пользователь добавил изображение
_DSC1328.jpg (86.27 КБ)
Немного ещё продвинулся в работе с моделью. Верхние половинки крыльев обточил, снял клёпку , расшивку, нанёс расшивку самодельную внутреннюю. Всё обработал шлифовальной бумагой, пластик достаточно хрупкий, долго пришлось в швах убирать заусеницы. Потом загрунтовал, накатал клёпку и задул серебрянкой. Т.к. при накатке клёпки пластик немного поднимается, то после основной покраски пройдусь наждачкой 2000 и клёпка у меня чуть проявится. Серебрянку взял неяркую,чуть серую и чуть тусклую. И ещё одно фото -это пластик Ревелл до обработки.
Пользователь добавил изображение
_DSC1333.jpg (107.27 КБ)
Пользователь добавил изображение
_DSC1336.jpg (116.47 КБ)
Рисунок
_DSC1338.jpg (179.34 КБ)
Витя как всегда здорово идешь 8D
Рисунок
Цитата
Дмитрий Андрюхов пишет:
Витя как всегда здорово идешь  
Спасибо,Дима, за добрые слова - но думаю, сейчас путь будет подлиннее.
Приветствую! Получается здорово. Один вопрос- по какому шаблону катаете клепку- линейке, изоленте или "от руки"?
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Спасибо,Дима, за добрые слова - но думаю, сейчас путь будет подлиннее.
подлиннее будет при кокпите))) хотя... основную работу за день сделал...
Цитата
Starley пишет:
Приветствую! Получается здорово. Один вопрос- по какому шаблону катаете клепку- линейке, изоленте или "от руки"?
Клёпку катаю так  - на прямой поверхности по прозрачной линейке( их 2 штуки - толщиной 1 мм и 0.5мм), а на изогнутой поверхности сделаны "кривые" линейки из листовой меди. "Кривые" - если наложить ровную линейку на фюзеляж( поперёк), то линия уйдёт. Вот я и сделал несколько "помошников". На все линейки с обратной стороны наклеена изолента от скольжения.
Цитата
Johann пишет:

подлиннее будет при кокпите))) хотя... основную работу за день сделал...
Я уже тебе говорил - при твоей производительности... Мне бы хоть за неделю - две сделать.
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Цитата
Starley пишет:

Приветствую! Получается здорово. Один вопрос- по какому шаблону катаете клепку- линейке, изоленте или "от руки"?

Клёпку катаю так  - на прямой поверхности по прозрачной линейке( их 2 штуки - толщиной 1 мм и 0.5мм), а на изогнутой поверхности сделаны "кривые" линейки из листовой меди. "Кривые" - если наложить ровную линейку на фюзеляж( поперёк), то линия уйдёт. Вот я и сделал несколько "помошников". На все линейки с обратной стороны наклеена изолента от скольжения.

Спасибо!
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Решил промерить нишу у модели, а она оказалась неверна - гораздо больше по размеру. Вырезал старую, поставил новую. Теперь пока проклеится, потом шпаклёвка - а уж потом только обработка нижней плоскости.
Пользователь добавил изображение
_DSC1343.jpg (143.6 КБ)
Зря ты, конечно, внешнюю клепку убрал
Цитата
Мансур Мустафин пишет:
Зря ты, конечно, внешнюю клепку убрал
С такой клёпкой мне что-то вроде танка тогда надо было делать...:)
она на Харрикейне такая. Вон у Задорожного стоит
Цитата
Мансур Мустафин пишет:
она на Харрикейне такая. Вон у Задорожного стоит
Спорить не буду   - действительно, у самолёта она весьма дубовая. Но думаю, что не сильно я испорчу исходник. "Что значит у Задорожного стоит"?
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Цитата
Мансур Мустафин пишет:

она на Харрикейне такая. Вон у Задорожного стоит

Спорить не буду   - действительно, у самолёта она весьма дубовая. Но думаю, что не сильно я испорчу исходник. "Что значит у Задорожного стоит"?

В музее техники Задорожного обещали поставить отреставрированный Харрикейн
Изменено: Starley - 19.06.2014 13:46:12
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
Starle


В музее техники Задорожного обещали поставить отреставрированный Харрикейн
Теперь понял. У меня есть отснятый полностью Харрикейн, который не восстановлен, т.е. нетронутый. Вот фото. Клёпка на нём крупная, но на модели, если её увеличить до масштаба, то всё таки она весьма крупная. Да и расшиву ведь надо было менять - крыло ведь от Мк.2, а я делаю Мк.1
Пользователь добавил изображение
013454.jpg (89.24 КБ)
Нишу пришлось на крыле снова переделывать - её пришлось ещё и смещать назад по полёту на 2.5 мм. Поэтому пока крыло снова сохнет, начал делать начинку ниши. Конечно, успехи пока небольшие, но это начало.
Рисунок
_DSC1366.jpg (233.13 КБ)
Рисунок
_DSC1368.jpg (215.25 КБ)
Продолжаю работать с нишей. Сделал кое-какую начинку, теперь надо загрунтовать, покрасить. После этого хочу сделать гидроцилиндры, шланги,гидрораспределитель, ещё по-мелочам.Т.к. это всё будет другого цвета, то сделаю и поставлю после покраски ниши.
Пользователь добавил изображение
_DSC1373.jpg (81.31 КБ)
Пользователь добавил изображение
_DSC1375.jpg (66.88 КБ)
Практически доделал нишу, примерил к крылу - вроде всё подошло. Теперь вся работа после окончательной сборки - это сделать подкосы, сделать под подкосы полукруглые ниши. Ну и конечно сами стойки.
Пользователь добавил изображение
_DSC1376.jpg (116.24 КБ)
Пользователь добавил изображение
_DSC1382.jpg (105.71 КБ)
Рисунок
_DSC1384.jpg (170.5 КБ)
Смотрится! С уважением-Сергей.
Рисунок
Цитата
Сергей Пархоменко пишет:
Смотрится! С уважением-Сергей.
Спасибо!Буду стараться :)
Ниши очень хороши.С уважением Константин
Витя как всегда,здорово движешься.
ТАК ДЕРЖАТЬ !!! 8D

Ниши супер  ^%^
Рисунок
Спасибо, Андрей, про ниши. Но я их всё-таки перекрасил в серебристый цвет. На данный момент прорезал нижнюю половину крыла, проклепал. Но вот только теперь задумался над словами Мансура, что у него( у Харрикейна) была достаточно крупная клёпка. Надо было поискать шестерёнку чуть покрупнее. Учту на будущее.
Теперь надо сделать углубления под укосы на нише, приклеить гидроцилиндр, кожаную накладку,которые оторвались при перекраске  и можно крыло собирать.
Пользователь добавил изображение
_DSC1387.jpg (97.45 КБ)
Пользователь добавил изображение
_DSC1388.jpg (82.17 КБ)
Рисунок
_DSC1389.jpg (186.37 КБ)
Сделал винт - лопасти и кок. Сделал -это потому,что у Ревелла лопасти идут заодно с коком, а кок вообще для другой модификации - Мк.2. Поэтому лопасти отрезал, чуть обточил, кок сделал заново из пластики -чуть полнее по диаметру и чуть покороче. Покрасил по схеме, кстати она на модели полностью совпадает с фотографиями). В красный чуть добавил чёрного и коричневого( сделал вроде как карминового оттенка -у англичан красный вроде такой). Нанёс декали. Ревелловские клеил первый раз -вроде не серебрятся( конечно с обязательной приваркой), но толстоватые. После окончательной просушки лака попытаюсь чуть сточить наждачкой 2000. Сделал износ  и обдир передних кромок, декали приглушил чёрной краской "сухая" кисть, покрыл всё полуматовым лаком. Хотя лак делал сам  -1к 2 из глянцевого и матового. Но что-то блестит на фото. Может прошло мало времени после покраски. Подожду, не получится - задую более матовым лаком. Хотя блестит кок, лопасти не так сильно.
Пользователь добавил изображение
_DSC1395.jpg (48.49 КБ)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат