Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
И-5 серии 1930-31гг, 1:72, ICM, Или ВТ-12
:o Как-то это необычно для И-5 от айсиэм?. У меня все вставало на трении без щелей и уступов. Шпаклевку вообще не применял. Может просто литьевой брак? Снизу вся фактура каркасного фюзеляжа убилась...
А было вот как: сначала у ICM была серия поликарповских моделей из тёмно-зелёного пластика, потом убрали кое-какие косяки и пошла серия из белого мягкого, а затем перешли на серый слоистый пластик, и сразу же детали опылылись и появился облой... Даже И-16 испортили.
"Поздний" И-5 у меня из белого мягкого пластика и там проблем со сборкой быть не должно.
А как быть со стойками? Там одна ножка короче другой и крылья не встают под нужным углом. Вы исправляли этот косяк, или его не было?
Изменено: Кристо - 02.10.2012 09:36:46
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Если верить Котельникову, разница была только в гаргроте. Обтекатели цилиндров (что важно!) не имели жабр и были не подрезанные
Пользователь добавил изображение
5.JPG (99.68 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Делаю носовую часть. Обтекатели  надо ещё немного подогнать.
Рисунок
DSC03581.JPG (155.41 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Во-от...

Близится наиболее драматическая часть сборки - установка стоек и крыльев.
Рисунок
DSC03587.JPG (178.21 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Кристо, а после установки верхнего крыла и стоек как Ты собираешься "выводить" зашпаклеванные места? Туда же потом не долезешь?
Пользователь добавил изображение
I-5rannij.JPG (31.27 КБ)
Цитата
dymuwa пишет:
Кристо, а после установки верхнего крыла и стоек как Ты собираешься "выводить" зашпаклеванные места? Туда же потом не долезешь?
А куда и как их выводить? Чтобы не было белых пятен?

А в целом всё правильно: сначала надо покрасить.
Зря я белую шпаклёвку купил. Раньше у меня серая была. Но сейчас она уже не такая жидкая и я ей редко пользуюсь.
Изменено: Кристо - 07.10.2012 23:34:22
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Цитата
Кристо пишет:
...А куда и как их выводить? Чтобы не было белых пятен?
А в целом всё правильно: сначала надо покрасить...

Когда писал "выводить", то как раз имел в виду - сошлифовать, покрасить. Извечная проблема бипланов - как "довести до ума" зону под верхним крылом. Там же еще прицел должен быть.
Ну я в таком случае крашу по частям полусобранный самолёт, верхнее крыло и мелочёвку.

Потом приклеиваю крылья

Потом прицел и козырёк

Потом расчалки

У меня с зоной под верхним крылом проблем никогда не было, а вот установка верхнего крыла и расчалок это да.

Сегодня буду красить мелочёвку, а самолёт пока пусть "отлежится".
Изменено: Кристо - 08.10.2012 08:57:22
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Что-то задержался я с ответом.
Когда я собирал свои пяточки, то за основу вертикального размера коробоки крыльев взял крыльевые стойки. При этом физеляжные стоки оказались коротковаты и я делал их из отдельных элементов. Но при этом верхнее крыло поднимается над фюзеляжем выше чем нужно.  Если за основу взять фюзеляжные стойки, то тогда придется подрезать крыльевые, а вот попадут ли они потом в предназначенное для них место установки.... большой вопрос. Надо пробывать разные варианты.
То есть фюзеляжные стойки разрезались и устанавливались по частям?

Кстати, медицинский Ш-2 это не Вы ли случайно выпилили?
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Стойки я вообще выкинул, делал из заранее спрофилированного пластикового прутка.
А Шаврушка... да, моя.
А, ну тогда всё понятно. Вы тот кто собрал три штуки И-5.
Расширять коллекцию "пятачков" не планируете?
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Цитата
Кристо пишет:
А, ну тогда всё понятно. Вы тот кто собрал три штуки И-5.

Расширять коллекцию "пятачков" не планируете?
Да ко мне и на Ты можно:-)
Лежит один набор. Были планы собрать как раз первый серийный. Но столько интересных самолетов, модели  которые очень хочеться собрать. Да и в работе у меня уже 12 моделей. Болезный Як-7А  аж с 1993 года, а до конца года надо обязательно Фарман 30 доделать
А вот список модификаций И-5.
У меня есть пока только один (№4)
Я хочу в течении 10 лет собрать №№ 1,2,3,5,7,8.
Может к тому времени и фото УТИ-1 найдётся.

1. ВТ-11 (Один из вариантов модели И-5 "ранний")
2. ВТ-12 («Клим Ворошилов». Очень красиво. Можно сделать на выбор одну из двух модификаций)
3. ВТ-13. (Нужно сделать капот и новую декаль «Подарок партсъезду»)
4. И-5 «ранний» в окраске ВВС завода №21.
5. И-5 образца 1932г. (уже с кольцом Тауненда)
6. И-5бис (с металлическим винтом, поворотными стойками, радиостанцией и обтекателями шасси)
7. И-5 образца 1933-1934г (И-5 с металлическим винтом и обтекателями шасси)
8. УТИ-1. (Двухместный И-5)
9. И-5 на лыжах
10. И-5 с химическими или дымовыми приборами. Правда их придётся делать самому.
11. И-5 – штурмовик с РС-82 или бомбами. В 1941г. на них воевал 11ШАП ВВС ЧФ
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Тамиевская белая шпаклевка просвечивает даже сквозь грунтовку. Пришлось красить в этих местах в три слоя.
...А в коробочке из под понтовых конфет у меня хранятся детали к двум строящимся моделям.
Пользователь добавил изображение
DSC03624.JPG (129.7 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Три дня клеил бипланную коробку: результат нулевой.
Вчера всё опять оторвал в 12 ночи; потом мучала бессонница - хотелось написать что автор модели гондон.
Никогда в жизни не собирал что-то более отвратительное (разве что амоделовский Ш-2). Даже весьма проблемный И-15бис кажется весьма милым - я сделал ему крылья и стойки шасси всего после двух дней мучений.
Изменено: Кристо - 12.11.2012 15:02:56
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
:(
Проволочные штифты -наше все при строительстве бипланов... ну и наборные фюзеляжные стойки. Коробка собиралась за 15-20 минут, плюс затраченное время на штифты,  и отверстия под них.
А как вставить штифты в стойки, если они плоские и имеют сечение 1мм?
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Цитата
Кристо пишет:
А как вставить штифты в стойки, если они плоские и имеют сечение 1мм?

Я пользуюсь сверлом 0,5 мм +лупой +медной проволокой. (hi)
самое ходовое сверло 0,35 мм, проволока 0,3-0,32.  Клею на супер-гель от момента.
На Ш-2 заднии подкосы крыла имели толщину 0,8 мм. Там использовал сверло 0.3 и проволоку 0,25 мм
Изменено: Иван Семин - 12.11.2012 19:01:45
Это не наш метод: сверло немного вибрирует.
Скорее всего фюзеляжные стойки придётся делать заново.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Поболев я таки родил бипланную коробку.
Сегодня сняли гипс с ноги: теперь впереди ещё неделя дуркования (до пятницы) пока боль не пройдёт.

И-5 прекрасен и ужасен в одном лице.
Мой любимый самолёт, но теперь самая нелюбимая модель.
Рисунок
DSC03705.JPG (220 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Молодец! Ракурс фото и освещение правильно выбрал, ни х...на не разглядеть! \%/
Изменено: dymuwa - 07.12.2012 21:14:02
Цитата
dymuwa пишет:
Молодец! Ракурс фото и освещение правильно выбрал, ни х...на не разглядеть!  
Было лень тащить лампу и модель в другую комнату, подключать удлинитель...
Я всё же пока не такой мобильный.
Щас переснял.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Вот.
Будет ещё подкрашиваться.
Рисунок
DSC03707.JPG (184.76 КБ)
Рисунок
DSC03709.JPG (198.46 КБ)
Рисунок
DSC03712.JPG (169.08 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Внешние стойки ощутимо изогнуты.
И еще впечатление, что левый край верхней плоскости выше правой (тут без линейки трудно определить).
Еще вопрос: если прототип весь красного цвета, то зачем мучился и красил по частям?
Ведь можно было это сделать после окончательной сборки-подгонки?
Пользователь добавил изображение
I-5_Kristo.JPG (34.11 КБ)
Изменено: dymuwa - 07.12.2012 23:21:11
Кристо, у меня к тебе большая просьба. Внимательно слежу за твоей постройкой, не мог ли бы ты чуть-чуть большие фото выкладывать  ?^
Цитата
Кристо пишет:
Поболев я таки родил бипланную коробку.
Сегодня сняли гипс с ноги: теперь впереди ещё неделя дуркования (до пятницы) пока боль не пройдёт.
И-5 прекрасен и ужасен в одном лице.
Мой любимый самолёт, но теперь самая нелюбимая модель.

Кристо, не отчаивайся - всё у тебя в итоге получится {[}]
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат