Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
F-18E Super Hornet 1\32 Трумпетер
ВСем добрый день. Начинаю новую стройку. В принципе до окончания Зеро осталось недели 2, Штуки с месяц. НО " винты" и "реактивы" обычно можно делать и параллельно.
Вообще  эту модель кручу в руках уже месяца 2-3, всё никак не осмелюсь начать.  Просто ведь это Трумпетер - вроде всё правильно, чуть коснись и  началось.. Модель очень большая, одна коробка 610 мм. Буду использовать для доделок  декали в кабину Квинта, декали на основной вариант от UpRise, смола  колёса, смола сопла, и металл( травленка от фирмы A.M.U.R.) . ПО моему  предварительному анализу модели - доделок в мелочёвку будет немало.
Прототип интересный и красивый, смотреть буду с удовольствием (но мне больше по душе старые-добрые F/A-18 Hornet)! Эх, в процессе сборки Корсара от Трампа понял, что и эта фирма наряду с Драгоном вызывает у меня стойкую аллергию, поэтому удачи и терпения с этим исходником!
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
Starley написал:
Прототип интересный и красивый, смотреть буду с удовольствием (но мне больше по душе старые-добрые F/A-18 Hornet)! Эх, в процессе сборки Корсара от Трампа понял, что и эта фирма наряду с Драгоном вызывает у меня стойкую аллергию, поэтому удачи и терпения с этим исходником!
Виктор, не все модели такие как Корсар  :D , есть лучше, есть хуже... Некоторые брать никак не нужно, а некоторые более-менее. Ну а по F\A-18E - если смог бы взять F\A-18A  от Академии -делал бы его. А этот мне предложили со скидкой - "жаба" не дала возможности отказаться
Посмотрю с удовольствием. Очень красивый это самолёт. Удачи. Помочь ничем не помогу, ибо не знаю ничего. Но понаблюдаю.  
Цитата
Вагиф Гульметов написал:
Посмотрю с удовольствием. Очень красивый это самолёт. Удачи. Помочь ничем не помогу, ибо не знаю ничего. Но понаблюдаю.  
Спасибо. В принципе я собрал заранее много информации, хотя... Например, у меня будут вопросы по той же  подвеске ( варианты), но я думаю, что спецы помогут.
Буду в зрителях, нравятся мне супер-шершни чем то)) Успешной сборки!
Цитата
Михаил Лебедев написал:
Буду в зрителях, нравятся мне супер-шершни чем то)) Успешной сборки!
Спасибо на добром слове!
Тоже в зрителях...... #$#  Успешного запила, как всегда!
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Виктор Клочков написал:
Цитата
Например, у меня будут вопросы по той же  подвеске ( варианты), но я думаю, что спецы помогут.
Вот что по этому поводу пишут зарубежные коллеги:

«It depends on the period, location and mission.

OEF: GBU-12, GBU-16 and Mk-8X

OIF I & II: GBU-12, GBU-31
then GBU-38, GBU-12, sometimes L-MAV

OIR, Iraq and elsewhere
GBU-38, GBU-54, GBU-12
then GBU-32, GBU-54, GBU-38, GBU-12
then GBU-12 disappeared
then GBU-38 disappeared.
Nowadays, GBU-54 has the lion's share.»

И прикладываю варианты подвески в том числе для VFA-31, но это на 2017 год, из декали Furball Team Factory Carrier Air Wing 8 at War  :)  
Рисунок
FBD72007_11.jpg (235.83 КБ)
Полезная ссылочка по Tomcatters: https://www.seaforces.org/usnair/VFA/Strike-Fighter-Squadron-31.htm
И варианты подвески есть (с привязкой по годам) и ваш краснохвостый мелькает на нескольких фото  ;)  
Цитата
Бомбер написал:
Полезная ссылочка по Tomcatters:  https://www.seaforces.org/usnair/VFA/Strike-Fighter-Squadron-31.htm
И варианты подвески есть (с привязкой по годам) и ваш краснохвостый мелькает на нескольких фото    
БОльшое спасибо за информацию!  Буду переваривать. Что  не так пойму - обязательно спрошу. А то я уже купил немного вооружения из смолы, думал всё так просто....
Делать я буду самолёт под номером 100 из эскадрильи VFA-31. Есть варианты с чёрным килём и красным. Я выбрал красный. Как я понял, это самолёт командира звена( или...?) капитана Patrick Cleary "STUBBY". Хочу сделать как в полёте - не сильно чистым, не сильно чумазым. А там как получится
Цитата
Бомбер написал:

И варианты подвески есть (с привязкой по годам) и ваш краснохвостый мелькает на нескольких фото    
И тот вопрос, который я пока не могу решить самостоятельно. Хочу сделать такой вариант подвески. Не знал, что подвеска могла быть по годам и т.д. ... Смотрел по фото, чтобы было красиво и более-менее достоверно. Поэтому у всех прошу подсказки и помощи.
Удачи всенепременно, Виктор!
Я однозначно буду в зрителях!
UP THE IRONS!
Цитата
Виктор Клочков написал:
Цитата
Бомбер написал:

И варианты подвески есть (с привязкой по годам) и ваш краснохвостый мелькает на нескольких фото    
И тот вопрос, который я пока не могу решить самостоятельно. Хочу сделать такой вариант подвески. Не знал, что подвеска могла быть по годам и т.д. ... Смотрел по фото, чтобы было красиво и более-менее достоверно. Поэтому у всех прошу подсказки и помощи.
Витя, привет. Ни разу не видел самолет с таким подвесом на фото. Если только как выставочный вариант. Наиболее распространенный вариант подвески на момент Бури в Пустыне я делал на своем Супер Хорнете, посмотри у меня в профиле. Вариантов подвески по различным таблицам встречается много, но судя по фото, на практике применяются не все. Поэтому лучше всего выбрать какой-либо по конкретному фото и его делать.
Т.к. США последние конфликты вели со странами где ПВО почти не было, то из ракет ВВ чаще всего "Сайдвиндер", несколько бомб GBU-38 или GBU-12/16, ракеты AGM-65 и топливные баки. AIM-120 почти не видел, видимо ракета дорогая, поэтому без крайней необходимости на самолет не вешают. Ну и контейнер лазерного целеуказания обязателен. Без него самолет не сможет применять выше упомянутые бомбы с лазерным наведением.
С уважением, Ушаков Игорь
Цитата
Виктор Клочков написал:
Цитата
Хочу сделать такой вариант подвески.
Из тех фото, что я просматривал, AMRAAMы в ударных конфигурациях не вешают, обходятся ракетами ближнего боя (одна-две, встречается по-разному). Логика тут наверное простая - если не с кем воевать, зачем таскать лишнее  :)  Если прям хочется повесить мэйверики, то вот вам фото прямо вашего борта: GBU-38, AGM-65, 2xGBU-54, AIM-9X. Причем такой вариант подвески встречается очень часто на фото Tomcatters.
И да - если будете вешать AGM-65, не забудьте про пусковую под них  ;)  
Спасибо. Буду придумывать как сделать эти варианты, так как не всё есть в наличии. НО 120е точно не буду цеплять
Изменено: Виктор Клочков - 15.02.2022 11:23:01
Итак, приступаю непосредственно к модели. Прочитав несколько строек о  недостатках в геометрии и зная, что у Трумпетера бывают проблемы с  геометрией или с сечениями, я решил проверить модель. Скачал несколько  чертежей - честно сказать, практически ничего не нашёл по F-18E.  Удивлён. Тогда  я собрал много фото, где можно было бы анализировать  самолёт в некоторых ракурсах. Скажу , что немало - в пределах 30-40. Вот  этого в интернете немало( и хорошо). Выбрал лучшие на мой взгляд, довёл  до 32м масштаба. И вот что получил -модель практически идёт по обводам -  крыло, фюзеляж и т.д. Погрешность в пределах 1 мм не в счёт... А вот  гаргрот в сечении не очень. Нет там своеобразного изгиба-выступа. Решил я  его исправить. Сразу скажу - мои рассуждения не догма, каждый идёт по  своему пути. Тем более что расхождения там совсем небольшие - в пределах  0,8-1 мм. Наращивал я пластиком в 0,8 мм и Моделайтом. Моделайт для  тонких работ мне не понравился. Лучше было бы сделать полиэфирной  шпаклёвкой, но сейчас ещё холодно, а дома развести её проблематично -  сильный запах. Вот что у меня получилось - фото.
Цитата
Игорь Ушаков написал:
 Наиболее распространенный вариант подвески на момент Бури в Пустыне я делал на своем Супер Хорнете, посмотри у меня в профиле.
Вы ничего не путаете? СуперХорнет не мог принимать участие в "Буре в Пустыне". GBU-38 начали применяться только в начале 2000-х.


Цитата
Виктор Клочков написал:
НО 120е точно не буду цеплять
Это страничка VFA-31.
https://www.seaforces.org/usnair/VFA/Strike-Fighter-Squadron-31.htm
там есть фото с подвеской.

Можно здесь посмотреть по эскадрильям, но подвеска однообразна:
https://www.seaforces.org/usnair/VFA-squadrons.htm
Я  вроде нашёл фото, по ним и сделаю. Но пока ещё далеко до неё  :(  
Цитата
Виктор Клочков написал:
Скачал несколько  чертежей - честно сказать, практически ничего не нашёл по F-18E.  Удивлён.
Не чертежи, но для общего понимания не помешает  ;)  
Цитата
Виктор Марьянович написал:
Вы ничего не путаете? СуперХорнет не мог принимать участие в "Буре в Пустыне". GBU-38 начали применяться только в начале 2000-х.
Коллега, конечно, вы правы. Это я перепутал Бурю в Пустыне и американское вторжение в Ирак 2003 года.  
С уважением, Ушаков Игорь
Цитата
Бомбер написал:
Цитата
Виктор Клочков написал:
Скачал несколько  чертежей - честно сказать, практически ничего не нашёл по F-18E.  Удивлён.
Не чертежи, но для общего понимания не помешает    
Спасибо. Есть они у меня. И кстати очень хорошо идут по фото.
Ох и аппарат намечается!!! Посмотрю с удовольствием!!! Удачной стройки!!!
Цитата
Игорь Жмурин написал:
Ох и аппарат намечается!!! Посмотрю с удовольствием!!! Удачной стройки!!!
Спасибо!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат