Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Ла-5ФН, 41 ГИАП, борт 70 (1:72), Ла-5ФН 41 ГИАП, борт 70 (1:72) героя Лобанова А.В.
Здравствуйте! Начинаю ветку
Ла-5ФН (Летает на "пять" фронту нужен)
масштаб 1:72
41 ГИАП, борт 70, на котором воевал герой Советского Союза, Александр Васильевич Лобанов
(http://airaces.narod.ru/all1/lobanov.htm)

буду ориентироваться на фотографии в сети

итак, собираю истребитель Ла-5фн, борт 70, 3-я эскадрилия, 41ГИАП, осень 43 года, серо-темносерый камуфляж. Из отличительных особенностей - изображение сердца (червоного туза) на капоте с обеих сторон (с красной обводкой поверх белой обводки на звездах, сердцах и на номере).

возник вопрос по цвету кока винта и также, возможно, носа истребителя (красный?)
Рисунок
lobanov-pavlov.jpg (158.48 КБ)
Изменено: Ярослав Бабицкий - 14.05.2013 05:29:07
Звезда или КР ?
Наш коллега на скале построил подобную модель - http://scalemodels.ru/articles/6303-zvezda-1-72-la-5fn-lobanova-a-v--41-giap.html
Там тоже вопросы по цвету капота и кока.
Добро пожаловать в Песочный клуб !
Видел на скалке эту работу. Лично мне она кажется более достоверной.
rhenm
Изменено: Bordyukov - 13.05.2013 04:36:09
2 Дмитрий, Николай: думаю все еще о производителях - что с чем соединять... - особенно волнуют крылья, затем нос, хвост и т.д. :)  я на скале задавал вопрос автору по поводу красного носа... но за выходные буквально пересмотрел взгляды - просидел над вопросом...

долго оставались сомнения - почти себя убедил - спасибо моделисту со скалы...

источники:
- интервью Алексеева Д.А., ведомого зам. комэска-3 (Лобанова А.В.), где он упомянул, что у 3-й эскадрилии были красные коки винта (http://www.airforce.ru/history/ww2/alekseev/index.htm)
- книга "Чтобы жить" Куманичкина А.С., комэска 41ГИАП, откуда узнал, что Лобанов - комэск-3
- 3 фотографии в сети с истребителем(ями) с червовым тузом

поначалу откинул версию красного носа, так как на одной из трех имеющихся в сети фото(1), где Лобанов хлопает ладонью по капоту, нос и кок (заметно одного тона) кажутся отличными от красной обводки сердца... но  заметил, что по ч/б шкале  несовпадение - нос и кок темнее чем светло-серый тон капота (свет на фото рассеянный) и нет на носу снизу голубой полосы...

заметил, что по ч/б шкале кок винта темнее носа на фото(2), где экадрилия стоит в ряд (свет прямой). особенно заметно по мере удаления от объектива увеличение яркости носа- по шкале яркости ближе к небесному снизу и к звездам... (на ряде фотографий такой же эффект с красными звездами - по мере удаления - светлее по шкале в прямом свете и темнее при рассеянном, в тени)...

...но все-таки кок винта кажется более темным даже по мере удаления... это, возможно или из-за геометрии, и/или разницы покрытия... м.б. это уже другая эскадрилия (но не похоже)...

итог: красный нос, красный кок - цвет тот же что и звезд...
спасибо всем... ура! приступаю
Удачи, надеюсь потом еще модель в живую посмотреть =)
Хотел посмотреть сройку этой модели.
Окраска вызывает интерес. Но что-то процесс у Вас "забуксовал"
Здравствуйте,
2 BorisV - да, "забуксовал" по причине занятости, а также инструменты еще только приобретаю... но уже через 2 недели начну
2 Николай - спасибо, ок :)
Ярослав, если помощь какая-то нужна будет - не стесняйся. в одном городе живем, помогу чем смогу =)
Ярослав Бабицкий
С удовольствием посмотрю вашу стройку.
Как собираетесь вопрос с нишами решать, то что в наборе, надо на свалку.
Лично я использовал упаковки от таблеток, подобрал по размеру и вклеил.

С уважением Евгений.
Местами грубый, ну а так вообще человечный.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат