Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Пилим очередной M4A2, Отставший от косяка Sherman почему-то полетел дальше на восток
Люто ненавижу травление сложнее, чем сеточки МТО, но знающие люди говорят, что если задача прикрепить металл к металлу, то надо паять, причем не дедовским способом - с канифолью, а паяльной кислотой. Цианокрилат только если пластик к металлу.
Цитата
Алексей написал:
Люто ненавижу травление сложнее, чем сеточки МТО, но знающие люди говорят, что если задача прикрепить металл к металлу, то надо паять, причем не дедовским способом - с канифолью, а паяльной кислотой. Цианокрилат только если пластик к металлу.
Можно посмотреть кучу видео на эту тему, но чтобы ПОПАСТЬ такой проволочкой в ямку, зафиксировать ее там и ткнуть паяльником, и чтобы это все таки получилось, надо иметь руки тверже, чем у операторов ПТУР. Или нейрохирургов.
При пайке приходится извращаться порой, придумывая «приспособы» по месту, но это не так сложно, как может показаться. Например, вот эту проволочку можно временно подпереть блютаком и потом уж нагреть, предварительно облудив, конечно
Для склеивания травла пользуюсь тамиевским "быстрым" суперклеем в контейнере с кнопкой. В наборе два дозатора типа "крысиный хвостик", очень удобно, можно класть клей точечно. Аналогичные дозаторы пакует Machete, можно насадить такой на флакон суперклея и радоваться жизни. Работа с отравлением сразу упростится.
А что за многочисленные отверстия вы насверлили по окружности отлива вентиляционного колпака на башне?
А это видимо будут шипы против японской пехоты, чтобы не лазили по танку.
Цитата
Николай написал:
Для склеивания травла пользуюсь тамиевским "быстрым" суперклеем в контейнере с кнопкой. В наборе два дозатора типа "крысиный хвостик", очень удобно, можно класть клей точечно
Я купил такой, но видимо, мой кунг-фу не тот, чтобы им нормально пользоваться. Оно у меня засралось, я задолбался клей выковыривать, после чего выкинул. Хотя жалко было, дорогая, скотина.
Цитата
Олег Антонов написал:
А что за многочисленные отверстия вы насверлили по окружности отлива вентиляционного колпака на башне?
А это ага, Алексей сказал истину, именно чтобы да. А еще, чтобы гранаты и прочие взрывные штуки отскакивали. А еще, чтобы мешать экипажу в аварийном покидании машины, тыкая в руки и другие части тела :) Народ жаловался, но плюсы таки перевесили минусы.
Оно на первый взгляд выглядит совершенно ублюдочно, но, по крайней мере, будет слегка выделять эту модель на фоне других, если вдруг все остальное не получится :)
Первая попытка наконопатить швов. Вроде получилось, но чую, что плохо. Толсто вроде... Или криво... Или хз что. Помогите оценить ущерб и посоветуйте что-нибудь.
Рисунок Рисунок Рисунок

UPD. Оторвал на хер, запилил версию 2. Лучше? :)
Рисунок Рисунок  
Изменено: Махмуд - 10.10.2020 21:15:17
Цитата
Махмуд написал:
Оторвал на хер, запилил версию 2. Лучше?
намного лучше.
Цитата
Челкар написал:
намного лучше.
Настолько лучше, что можно это пустить в продакшен? Или еще есть над чем поработать?
Лучше... но думаю на четвертый раз можно уже будет оставить...  пока не то...(?)
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Дык а что не то? Пальцем можно ткнуть? Что надо сделать, чтобы было то?
Изменено: Махмуд - 11.10.2020 09:11:36
Цитата
Махмуд написал:
Я купил такой, но видимо, мой кунг-фу не тот, чтобы им нормально пользоваться. Оно у меня засралось, я задолбался клей выковыривать, после чего выкинул.
оО во вы даете оО Как по мне, по удобству применения это лучший суперклей на рынке

Цитата
Махмуд написал:
Оторвал на хер, запилил версию 2. Лучше?
Лучше

Цитата
Махмуд написал:
Настолько лучше,
#достаточно

Понемногу руку набьете, сейчас не шедевр, но вполне годится
Шев...что нужно? Наверно смотреть на настоящий и сранивать... пардонте, лучше об'яснить не умею... может у других получится (об'яснить)...
Я для нанесения чешуек использую сточенную до середины мед иглу... сечением 1мм от советского стеклянного шприца, а эпоксилин катаю в нитку, и слежу за нажимом иглы...
Изменено: Алексей Ромадин - 11.10.2020 10:50:33
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Ну, в общем, я на сегодня смирился с тем, что танком занимается неопытный сварщик. Хотя, конечно, получше получилось, на четвертый-то раз :)

Рисунок

Единственное, что меня терзает - у меня швы либо проваливаются, когда чересчур тонкая колбаса, либо бугрятся. Стандартизировать вряд ли получится, я ж канавки на одну и ту же глубину на всех моделях не смогу копать. Фиг знает.
Там вон как-то посоветовали отрезать полоски от полистирола и ими конопатить. В прошлый раз не получилось, надо будет попробовать.
Пока иду дальше - травление и разные мелкие детали.
Изменено: Махмуд - 12.10.2020 21:49:47
Махмуд, Если бы это был немецкий танк, то да... швы немцы делали просто идеальные, культура производства на высшем уровне. Но так как танк американский, то швы вполне нормальные, там женщины работали как я слышал в оборонке, так, что сойдёт для сварщицы-ученицы. Ну, а если бы советский танк был , то швы для парадного танка, не иначе.  
швы нужно все переделать!
Рисунок
А американцы
Пользователь добавил изображение
Да... у амеров швы аккуратные тоже. Но не настолько что бы уж как у немцев.  
Изменено: Бегемотик (Василий) - 12.10.2020 22:21:01
Цитата
ruspatriot написал:
швы нужно все переделать!
Яволь, майн фюрер! :) Сам вижу, что говно, но был готов смириться. А теперь появились силы, осталось только время найти и потренироваться на чем-то. Кстати, а на чем обычно тренируются начинающие сварщики? Только не говорите, что  на моделях, я ж задолбаюсь покупать и клеить
будете переделывать швы не забудьте про этот, и такой же на другом борту, звезда их делать забыла или не захотела
Пользователь добавил изображение
111.jpg (133.06 КБ)
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
немецкий танк, то да... швы немцы делали просто идеальные, культура производства на высшем уровне.
Вы так уверенно об этом говорите на основании каких сведений? Если на основании клише, что у немцев везде орднунг, то вы сильно промахнулись. Недавно появились очень толковые материалы по особенностям производства Тигров и Пантер, так со швами все было не так однозначно.

Цитата
Махмуд написал:
Там вон как-то посоветовали отрезать полоски от полистирола и ими конопатить
Да, это гораздо проще
канавку на до заполнить всю шпатлевкой убрать излишки и потом формировать шов иглой либо можно сделать приспособу их жести. ( вырезать лепесток и согнуть пополам)
Цитата
ruspatriot написал:
канавку на до заполнить всю шпатлевкой убрать излишки и потом формировать шов иглой либо можно сделать приспособу их жести. ( вырезать лепесток и согнуть пополам)
Как я вчера успел убедиться на фоточках, особенности швов на американских танках в том, что швы не полукруглые, как, допустим, на немцах, а либо вдоль по всей длине шва, либо поперек. И при всем этом они какие-то невнятные, расплывчатые. Надо какую-то другую приспособу. Подумаем.

Кстати, плохо получается с уборкой излишков. Она прилипает к ножу и выдирается из канавки вслед за ним. Может, поплевать на ножик сначала. Попрактикуюсь еще.
Изменено: Махмуд - 13.10.2020 09:46:01
нож смачивай те водой! шов лучше формировать зубочисткой которую тоже можно смочить. так рисунок шва можно сделать просто лезвием ножа. как раз такой метод к шерманам подходит.
Кто бы знал, сколько раз я был готов психануть, заорать "Идите вы на хер со своими танчиками!" и выкинуть все это.
Но нет! Я таки шмог. Почти все. И почти ровно.
Как вы думаете, сколько раз человеку может повезти при отрезании, шлифовке и приклеивании мелких деталей травления? Один раз? Пять? Хрен там! Мне повезло все. Деталь улетает со щелчком пинцета? Херня, через каких-то 10 минут поисков она обнаруживается на коврике рядом с пузом. Или в тапочке, когда "чота там мне царапает в тапке?". Или таки на полу, при самом плохом раскладе. Реально, таких прыгунов было до хрена, и я нашел их все. Победа! Главное - не сглазить, потому что сделал я пока только башню.
А если без лирики, то получилось, на мой взгляд, не идеально, но для первого раза вполне. Пружинки на люке не стал из травла делать, насмотрелся на фотки готовых таких, они какие-то кривые. Эти лучше смотрятся.

Ну и текстур литья накидал немножко. Критиков прошу приступить! :)
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок  
А что это мелкие дырки по всему командирскому люку и колпаку вентиляции?  :o  
Изменено: Анатолий Буров - 17.10.2020 19:17:03
Не эстет.
Цитата
Анатолий Буров написал:
А что это мелкие дырки по всему командирскому люку и колпаку вентиляции?    
Подозреваю это посадочные места под шипы. Морпехи так тюнили люки, чтобы японская пехота не шалила.
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Без лирики. Получается хорошо!  
Вполне получается. Но пружинки все же стоит заменить
Цитата
Николай написал:
Вполне получается. Но пружинки все же стоит заменить
Чтобы заменить вот на такое,
Рисунок
мне нужны более убедительные аргументы, нежели просто "стоит заменить" :)

Я не видел ни одной фотографии, где они были бы сделаны лучше. А, если такие и есть, то это сделано людьми, которые таких, как я, на завтрак едят вместе с моими поделками.  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат