Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Пилим очередной M4A2, Отставший от косяка Sherman почему-то полетел дальше на восток
Всем привет.
После неудачной предыдущей попытки осталось немного запчастей, как раз на еще один экземпляр. Это будет моя третья модель, которую я не выкину сразу после покраски, и мой первый серьезный запил, который я хотел бы сделать, что называется, по уму. Ну, или почти :)
Итак, вот что у меня есть.
Рисунок
1. Танк от Звезды
2. Декали "Иводзима" от Бизона
3. Травление за смешную цену от Армы
4. Травление за менее смешную цену от Микродизайна
5. Хозчасть на капот от неизвестного китайца
6. Траки от МастерКлаба
7. Едет точеный ствол М3 75мм

Да, я попытался скрестить ужа и ежа и сделать из лендлизовской изкоробочной машины настоящий USMC танк, хотя там не очень много общего. Но просто захотел.
Прототипа нет, есть сборная солянка из разных фотографий, на каждой из которых мне понравилось что-нибудь, но это совершенно не значит, что я сделаю точно так же. Просто поюзаю идеи.

Собственно, вот парочка
Рисунок Рисунок Рисунок

Идея следующая: Я хочу собрать некий обобщенный USMC M4A2 Sherman, который воевал на Тихоокеанском ТВД. Будет трехцветный камуфляж, деревянные экраны, утыканные прутьями люки, ящики позади и мешки спереди. На данный момент я считаю, что для реализации идеи мне достаточно тех допов, которые у меня уже есть. Если вдруг выяснится, что мне нужно что-нибудь эдакое, я либо сразу отфутболю эту идею (буду упрощать, да), либо таки куплю/сделаю, если выяснится, что это несложно/недорого. Никакого совершенства не планируется от слова "совсем".

Любая аргументированная критика приветствуется.
В общем, поехали.
Изменено: Махмуд - 03.10.2020 21:30:31
Ну тут ещё палочки от мороженого надо.  
Цитата
ruspatriot написал:
Ну тут ещё палочки от мороженого надо.  
Они толстые и широкие. Предыдущий вариант я пробовал с палочками из кофейни. Причем в старбаксе и шоколаднице они таки толстоваты, а вот в какой-то noname в ближайшем торговом центре - в самый раз, только кривых больше. Да, их уже набрал на всю тихоокеанскую группировку.

Ну и до кучи порыдаю в жилетку.
Когда уже начитался интернетов, выяснилось, что в USMC в ходу были танки с траками Т48 и Т54, причем оба с расширителями. На руках у меня Т49, и готовых 48/54 в комплекте с расширителями я не нашел, есть только у Мастерклаба отдельно пачка расширителей по совершенно конскому ценнику в 1.5 килорубля, что вместе с траками мне обойдется как запуск Space Dragon. Так что если у кого есть на примете варианты более бюджетные даже с пластиком, буду благодарен.  
https://www.scalemates.com/kits/bronco-ab3546-sherman-t54e1-workable-tracks--123029
https://www.scalemates.com/kits/bronco-ab3538-sherman-t48-workable-track--123026

Какие у Вас должны быть расширители, я не в курсе.
https://www.scalemates.com/kits/bronco-ab3548-duckbills--990951
https://www.scalemates.com/kits/bronco-ab3550-duckbills-part-2--1016766

Да, благодаря пробиванию дна рублем, теперь Бронковские траки тоже стоят нормально. Я себе на всех планируемых Шерманов закупил в прошлом году наборники от Бронко взамен дерьмовых ДСок Драгона.
Изменено: Алексей - 04.10.2020 11:19:19
Да их и в пластике только бронко выпускает и ещё кто то. И то у бронко гребни расширения идут отдельными наборами.  
Оказывается, "клеить модель по инструкции" и "клеить модель по 2-м инструкциям, причем во второй ни хрена непонятно" - две большие разницы. Надо постоянно смотреть в обе, чтобы понять, где тебе клеить пластик, а где оставить место для травла. Но вроде уловил суть. Хотел сказать "дальше будет проще", но меня терзают смутные сомнения.
Вот на это

Рисунок

я потратил времени меньше, чем на это

Рисунок

Ну вот. Напугался, пожалился, полегчало.
Дальше будет проще (тм)

А, да... Купил расширители от Бронко, траки Т48 от него же уже едут. А эти от Мастерклаба поставлю на Easy 8 какой-нибудь европейский.

Алексей, спасибо за ссылки.
Изменено: Махмуд - 05.10.2020 21:49:49
Цитата
Махмуд написал:
На руках у меня Т49
Цитата
Махмуд написал:
А эти от Мастерклаба поставлю на Easy 8 какой-нибудь европейский

Т49 на Easy 8  вы не поставите при всем желании
Желаю удачи. Работы вам предстоит воз и маленькая тележка, если делать его точно в соответствие с прототипом. Но вот в этом то и есть интерес. Обязательно ставьте травло! Микродизайн как раз к нему очень хорош. С иголками конечно замаетесь дырки сверлить...  
Цитата
illusionist написал:
Т49 на Easy 8  вы не поставите при всем желании
ОК, пусть это будет изи 19 или <вставьте тут свою цифру> :) Видимо, мне нужно отучаться говорить что попало эзоповым языком, не все его понимают  Пользователь добавил изображение
Цитата
Олег Антонов написал:
С иголками конечно замаетесь дырки сверлить...  
Это о чем? О шипах на люках? Дык вон уже насверлил в одном, на фото видно Не так уж и сложно оно, с возможностями Алиэкспресса :)
Пользователь добавил изображение
Изменено: Махмуд - 06.10.2020 09:41:54
Перенос местоположения башенного люка планируется? Интересны подход и метод...
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Цитата
Алексей Ромадин написал:
Перенос местоположения башенного люка планируется? Интересны подход и метод...
Эк Вы так сразу-то с козырей...  :o  
Думаю, моя "конверсия" ограничится допами и химией. Мне и с этим-то всем надо параллельно у психиатра наблюдаться, чтобы вовремя остановил :)
про косяки http://panzer35.ru/forum/50-20315-1
Цитата
ruspatriot написал:
про косяки  http://panzer35.ru/forum/50-20315-1
О, здорово, модель то что нужно, надо будет прикупить...
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Цитата
ruspatriot написал:
про косяки  http://panzer35.ru/forum/50-20315-1
Панцер - это для супер-пупер-эстетов. Я пока не готов делать то, что они там делают.
Вот это вот все:

Рисунок

По ссылке на самом деле до фига полезного, чего можно будет сделать, спасибо. Но разворачивать люк или менять бронировку трансмиссии и прочее подобное точно не буду, просто потому, что не готов пока, это все при моих нынешних скиллах может занять недели/месяцы, что для меня неприемлемо. Не хочу терять интерес :)
Вы, Махмуд, похоже шедевр ваяете. Я тут посмотрю.. в сторонке.  
Добрый день. Тоже хотел построить из звездошермана морпеха, но почитав панцер поостыл. Уж больно он корявенький вышел. А де траки бронковские заказывали? В продаже найти не могу?

Кстати завязшая машина  заглавном посте это М4А3 как пишут в большинстве западных книг, морпехов под конец войны стали на них пересаживать.
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Цитата
Антон написал:
траки бронковские
Я недавно вот здесь брал, когда был в Питере. http://mirmodspb.ru/magazin/folder/bronco-9 Не себе, правда, по заказу земляка -однокаропчанина.
Изменено: Владимир Р. - 06.10.2020 18:44:42
Цитата
Владимир Р. написал:
Я недавно вот здесь брал когда был в Питере.
О, был в этом магазине, шикарный! Надо будет там заказать.
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Цитата
Антон написал:
Тоже хотел построить из звездошермана морпеха,
А я хочу и построю ;) После Першинга звездоШерман - семечки. Мне даже фриуловские траки подогнали

Цитата
Антонно почитав панцер поостыл.
Хорошо, что Пайпер меня там задним числом забанил, могу не расходовать нервную систему на всякую чернуху

Цитата
Владимир Р. написал:
Я недавно вот здесь брал, когда был в Питере. http://mirmodspb.ru/magazin/folder/bronco-9 Не себе, правда, по заказу земляка -однокаропчанина.
Спасибо за ссылку, #надобрать
Тем временем, пока кто-то набирается решимости, я уже потерял дев... запилил и приклеил первое в своей жизни травло.

Рисунок

Они почти настоящие рояльные, почти прямые и левая створка приклеена насмерть, потому что я вдруг решил, что проволочка выпадет из петель, если их не склеить. Слава богу, когда собирал правую, понял, что это паранойя, и она (о чудо!!!) открывается. Только не знаю, должна или нет.
Правда, на створках были такие узенькие полосочки, я ни хрена не понял, что с ними делать (да-да, инструкция, где их вообще видно не было), и в результате загнул не в ту сторону, то есть, внутрь.
Ну и щель между сеткой и створками. Фиг знает, может это так и надо.
Цитата
Махмуд написал:
на створках были такие узенькие полосочки, я ни хрена не понял, что с ними делать
И не только на створках. Я тоже не понял, зачем они. Тупо отрезаю, они, походу, вообще не нужны.
Цитата
Николай написал:
А я хочу и построю  После Першинга звездоШерман - семечки. Мне даже фриуловские траки подогнали
Ну я посчитал во сколько этот проектик мне обойдется - и решил что куплю РФМовский Файрфлай лучше)) А наиболее колоритные морпехи вообще М4А3... Вот с 76мм пушкой Звездуна все же соберу, благо на него и материалов побольше.

Цитата
Николай написал:
Хорошо, что Пайпер меня там задним числом забанил, могу не расходовать нервную систему на всякую чернуху
Хыхы, да, читать тамошних теоретиков несколько утомляет.
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Цитата
Антон написал:
Хыхы, да, читать тамошних теоретиков несколько утомляет.

Разбор Менговского Шермана от Еремина был полезный, а в этом - 2 страницы разбора, 18 страниц срача, в т.ч. наехали на Еремина.
Тем временем первая катастрофа настигла внезапно.
Рисунок

Как видно, эта фигня по размеру не совпадает с дыркой вон в той фигне. Даже с учетом того, что я ее разогнул и снова согнул на миллиметр пошире с каждой стороны. То ли лыжи не едут, то ли я $^#*$(#
Они точно должны совпадать? Не то чтобы я задумал все это переделать, я уже приклеил пластмассовый "оригинал". Хочу понять, где я ошибся, может еще пару раз согнуть-разогнуть, чтобы натаскаться.
Махмуд, не пытайтесь.  Эта штука не подходит по размеру.  Я самоделил из пивжести. Также,  не подходит перфорированная насадка на курсовой пулемет. Это из пока обнаруженных косяков.
Цитата
Владимир Р. написал:
Махмуд, не пытайтесь.  Эта штука не подходит по размеру.  Я самоделил из пивжести. Также,  не подходит перфорированная насадка на курсовой пулемет. Это из пока обнаруженных косяков.
Охтыжбл... А я уже был готов стреляться. Нет, моя кунг-фу пока хуже твоя кунг-фу :) Поэтому я пока смирюсь, хотя и поиграюсь с остатками, чтобы ценный опыт не пропадал зря.
А насчет кожуха - курсовой пулемет не продается отдельно прямо с ним? В смысле не смоляной и не пластиковый
А фик знает.  Я не любитель афтермаркетов.  В данном случае оставил перфорацию коробочную,  пластиковую.  Только высверлил ствол.
Цитата
Антон написал:
Вот с 76мм пушкой Звездуна все же соберу, благо на него и материалов побольше.
Дождемся ли М46? Зря я что ли чехол и декали засылал

Цитата
Алексей написал:
2 страницы разбора, 18 страниц срача
Какая вкусная дискотека. Впрочем, осень, у ортодоксов обострение
Цитата

А насчет кожуха - курсовой пулемет не продается отдельно прямо с ним? В смысле не смоляной и не пластиковый
У RB были точеные стволы браунингов, в двух деталях, ствол и кожух...
Пользователь добавил изображение
01.jpg (49.52 КБ)
Изменено: Алексей Ромадин - 08.10.2020 06:48:17
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Делать что-то большое было лень, сделал 2 маленьких.

На вот эту херню потратил больше часа.
Рисунок
Самое сложное и мозго$#%@#^ - клеить вон ту проволочку, которая не проволочка вовсе. После нескольких попыток основание оказалось залито клеем, но приклеил таки. А теперь вопрос - мне этот клей как-то счищать или его не видно будет? И может кто-нибудь подсказать пару приемчиков, как вот такие проволочки клеить? Там, блин, пукнуть боишься, она сломается.

А еще окучиваю список, который с panzer35. По одному из пунктов скруглил башню спереди и сзади.

Рисунок Рисунок
Спереди вообще в ноль спилил, пришлось шпаклевку изнутри положить, а потом еще пилить. Не совсем прямо то получилось, но всяко лучше, чем было. Сзади вроде нормально. Еще шлифану все и зашпаклюю MrSurfacer 500, будет вообще зашибись. Надеюсь.
Изменено: Махмуд - 10.10.2020 17:52:24
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат