Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Sd.Kfz.260 (1/72), Сборка Sd.Kfz.260 от Dragon в 1/72
Доброго времени суток всем!
Решил открыть свою первую сказку на каропке. Надеюсь у меня получится ее закончить и не испортить в процессе.
У меня совсем небольшой опыт работы с пластиковыми моделями, так что не пинайте сильно.
Итак, первая моя модель не от Звезды - Sd.Kfz.260 от Dragon:
Рисунок

Честно говоря ожидал большего от набора. Он оказался довольно странным. С одной стороны на литниках куча деталей от других версий (башни и вооружение от Sd.Kfz. 222 и 223), но нет травла для противогранатной сетки. Но что есть, то есть...

После первого выходного посвященного сборке состояние модели такое:
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Возможно стоило сточить борта для большей масштабности, но что-то я не рискнул...

Я не очень силен в мат. части, поэтому буду рад любым подсказкам и замечаниям.
Особенно большой вопрос по боевому отделению этой машины. Я пока нашел только вот такое фото:
Рисунок
Правда это 261й, но думаю, что можно предположить что в 260й посадка была похожей. Видимо стойка с приемником и передатчиком расположена за водителем, надо полагать где-то на заднем срезе двери, перед стойкой столик (откидной?) и около столика посадочное место (кресло типа водительского или скамейка вдоль борта?)

Заранее спасибо всем, кого заинтересует эта сказка, и не пинайте меня сильно больно за криворукость :)
Рисунок
IMG_1562.JPG (163.84 КБ)
Рисунок
IMG_1556.JPG (176.11 КБ)
Сделал рулевую колонку, попытался изобразить что-то похожее на аккумулятор справа в носовой части
Рисунок
IMG_1568.JPG (287.38 КБ)
Рисунок
IMG_1571.JPG (199.4 КБ)
Рисунок
IMG_1569.JPG (244.7 КБ)
Рисунок
IMG_1570.JPG (199.69 КБ)
Изменено: Александр Романенко - 22.11.2020 16:46:20
Раньше в явном виде не написал: интерьер собирается из подручных материалов (крышки от доширак, проволока, старые литники, запекаемый скульптурный пластик).
В качестве основы использую переведенную в 1/72 выкройку бумажного Sd.Kfz.222 от GPM:
Рисунок

Сделал радиатор:
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Изменено: Александр Романенко - 22.11.2020 23:28:03
Интересный проект.Обычно с интерьером в 1/72 мало кто заморачивается.Ну а материалы стандартные))Обычно именно эти материалы и используются.Как по мне так все аккуратно и красиво получается.
Изменено: Андрей - 23.11.2020 06:29:05
Андрей, спасибо. Надеюсь что-нибудь у меня получится.
Двигатель в сборе с радиатором:
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Когда фиксировал на циакрил, правый патрубок радиатора отказался входить в отверстие на двигателе погнулся и таки зафиксировался в таком виде на двигателе циакрилом. Отдирать его я не рискнул, был большой риск что после этого прийдется делать двигатель заново. Оставлю так, хотя и расстраивает меня такой вид  
Базовая покраска. Не сказать что сильно доволен результатом, особенно на фото (в живую чуть лучше).
Т.к. информации по отличию интерьера 260й от 222й почти нет, то дальше будет отсебятина с расстановкой радио оборудования и развешивания ништяков по бортам.
Рисунок
IMG_1595.JPG (99.99 КБ)
Рисунок
IMG_1598.JPG (95.88 КБ)
Рисунок
IMG_1597.JPG (101.53 КБ)
Рисунок
IMG_1600.JPG (90.15 КБ)
Рисунок
IMG_1594.JPG (97.56 КБ)
Рисунок
IMG_1596.JPG (107.8 КБ)
Рисунок
IMG_1599.JPG (99.87 КБ)
Неплохо.После развески ништяков рекомендую подободрать салон. Это самая обдираемая часть техники, экипаж амуницию вешант-снимает, грузит боезапас и вообще сапожищами цепляет и топчет, а сапоги подкованы. Можно симитировать сколы. Для этого лично я использую Акановскую краску "Немецкая грунтовка".Но можно и самому намешать.Цвет буро-коричневый, зубочтсткой нанести на выступающие светлые края. Потом матовым лаком все покрыть и простым карандашом пройтись по граням, для придания ощущения металла  
Андрей, обдир разумеется планируется. Для начала обдир шанцевого инструмента и огнетушителя с неудачной моей модели звездовского Тигра  и перенос их сюда:) Не охота мне их самому делать.
Такой вопрос - как вы думаете, была ли на этих машинках укладка гранат и сигнальная ракетница, как на 222м? Что-то меня терзают сомнения по поводу их целесообразности в машине связи при штабе полка или дивизии.  
В меру своей криворукости попытался изобразить радиостойку
Рисунок
IMG_1607.JPG (280.49 КБ)
Рисунок
IMG_1603.JPG (223.86 КБ)
Рисунок
IMG_1602.JPG (233.74 КБ)
Рисунок
IMG_1608.JPG (222.64 КБ)
Рисунок
IMG_1605.JPG (216.67 КБ)
Рисунок
IMG_1606.JPG (235.73 КБ)
Рисунок
IMG_1604.JPG (239.33 КБ)
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат