Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Пантера. Покрасить не успели - торопились...
Здравствуйте дорогие форумчане!
Решил рассказать как движется постройка Пантеры в 72 масштабе. Это моя вторая модель, поэтому неизбежно будут детские проблемы, тупые вопросы, косяки и прочие ужоснахи :)
Задумка простая - очень спешили с отправкой на фронт, загрунтовали и алга.

Купил набор от Моделист Italeri. Уровень стартовый, кол-во деталей минимальное, детализация...  ну так скажем есть, но иногда лучше бы её и не было. Качество самого пластика порадовало, а вот сопряжение деталей оставляет желать лучшего.
Между верхним и нижним бронелистами щель миллиметра в 1.5 Пришлось заливать эпоксидкой и потом обтачивать. То же самое с непонятными отверстиями на днище. Причем одно из них убило чудесный лючек с болтами по окружности :(    

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок    
После частичной сборки весь пластик помыл с фейри. И загрунтовал Тамиевским грунтом. Аэрографа у меня нет, поэтому грунт наносил кистью. Результат на фото.
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Грунт лег фигово. Я бы смыл-пошкурил всё и загрунтовал заново. Если нет аэра купите грунтовку в баллоне. Будет много лучше. Только перед нанесение потренируйтесь на кошке, можно еще в ютубе посмотреть как из баллона красят, технология одна.
На выходных произошел трешъ :(
Покрыл внутренние траки катки Тамиевской краской XF-9, а внешние Звездовской "Немецкая красно коричневая"....  Задумка была следующая: более темная Тамия это траки катки в тени, более светлая Звезда это внешние.
После 12 часов просушки взял гусли в руки и... звездовская краска осталась на пальцах :(   и грунт не помог :(
Пришлось все отмывать.
Рисунок
Рисунок

В конце дня замутил небольшой "допил" командирки :) Не знаю будет ли это видно на готовой модели.
Рисунок  
Изменено: Лаосский партизан - 05.10.2020 14:12:51
Вот Вы скажИте,НАХЕРА грунтом немцам красить траки?А?
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Игорь написал:
Грунт лег фигово. Я бы смыл-пошкурил всё и загрунтовал заново. Если нет аэра купите грунтовку в баллоне. Будет много лучше. Только перед нанесение потренируйтесь на кошке, можно еще в ютубе посмотреть как из баллона красят, технология одна.
Решительно оставлю как есть :) Косяки буду фиксить в следующей работе.
Вместо грунта в баллоне планирую выклянчить у Деда Мороза набор для аэрографии. Но нужна помощь с выбором. В ближайшее время напишу в соответствующую тему.
Цитата
Zaxar 157 написал:
Вот Вы скажИте,НАХЕРА грунтом немцам красить траки?А?
Расскажите, пожалуйста, как правильно? Я ВСЕ покрыл грунтом, что бы лучше легла краска. Это неправильная логика?
Upd: ... я понял, что имелось ввиду. Конечно не траки, катки. Ошибся я...
Изменено: Лаосский партизан - 05.10.2020 14:10:07
Цитата
Лаосский партизан написал:
Аэрографа у меня нет, поэтому грунт наносил кистью. Результат на фото.
А Тамиевский грунт-спрей вы не рассматривали? даже я, имея аэрограф, вполне удачно наношу грунт из баллона.
Цитата
Лаосский партизан написал:
звездовская краска осталась на пальцах  
А грунт?
Цитата
Цитата
А грунт?
Грунт зубами не отдерешь!!! Что бы отмыть краску я замочил гусли в моющем средстве, потом тер старой зубной щеткой. Краска сошла почти вся... Грунт как новенький.
Гусли хочу немного допилить и потом красить по новой.

У меня с ними еще один косяк приключился по незнанию. Ту часть траков, которая елозит по грунту я окрасил Ган Металом. Смотрелось неплохо. Потом перед нанесением пигмента решил пройтись матовым акриловым лаком Тамия. Ну и настал пипец :( металлик перестал быть металликом, а превратился в серое хрен знает что.  
Изменено: Лаосский партизан - 05.10.2020 14:50:27
Цитата
Лаосский партизан написал:
Грунт зубами не отдерешь!!!
Значит нужно выкинуть, на хрен, звездовскую краску.
Цитата
Лаосский партизан написал:
металлик перестал быть металликом, а превратился в серое хрен знает что.  
Это свойство всех металликов, "теряться" под лаком
Цитата
Игорь написал:
Грунт лег фигово. Я бы смыл-пошкурил всё и загрунтовал заново. Если нет аэра купите грунтовку в баллоне. Будет много лучше. Только перед нанесение потренируйтесь на кошке, можно еще в ютубе посмотреть как из баллона красят, технология одна.
С большой благодарностью за совет и мнение! Работа над ошибками:
Рисунок  
Цитата
Лаосский партизан написал:
Работа над ошибками:
О! Уже много лучше.
А где маска пушки и ствол?
Это 1/72 Итал? Редкие дрова. Лучше было взять "отстойную Звезду", у нее хоть траки, шанец и тросы вместе с корпусом не отлиты. Хотя "настоящие моделисты" Звезду не собирают)))
Цитата
Игорь написал:
А где маска пушки и ствол?
Это 1/72 Итал? Редкие дрова. Лучше было взять "отстойную Звезду", у нее хоть траки, шанец и тросы вместе с корпусом не отлиты. Хотя "настоящие моделисты" Звезду не собирают)))
Маска и ствол сохнут рядом на второй подставочке :)
Да, это Моделист Италери. Да, дрова. Я посчитал, что для второй модели сгодится. Над гуслями плакал :( Допилю соразмерно опыту.
Под диваном ждет своей очереди Тигр от Revell 1:72.
Подскажите, пожалуйста.
Кладу базовый цвет в два слоя. Первый слой положен, сушится в течение суток.
Как правильно развести краску для второго слоя? Так же как и для первого? Я имею ввиду соотношение краска/разбавитель.
Между первым и вторым слоями матовый лак нужен/не нужен?  
Цитата
Лаосский партизан написал:
Между первым и вторым слоями матовый лак нужен/не нужен?  
50/50

Вы чем красите?
Цитата
Челкар написал:
Цитата
Лаосский партизан написал:
Между первым и вторым слоями матовый лак нужен/не нужен?  
50/50

Вы чем красите?
Инструмент - аэр.
Материал - Тамия XF-9 Hull Red. Разбавлена X-20А. Краска/разбавитель 1:4
Цитата
Лаосский партизан написал:
Инструмент - аэр.Материал - Тамия XF-9 Hull Red. Разбавлена X-20А. Краска/разбавитель 1:4
Тогда не нужны никакие лишние манипуляции,красьте так же,как и первый слой.Лак тоже не нужен.Кстати,а чем вызвана необходимость во втором слое?
Цитата
Челкар написал:
Тогда не нужны никакие лишние манипуляции,красьте так же,как и первый слой.Лак тоже не нужен.Кстати,а чем вызвана необходимость во втором слое?
Первый слой положил довольно тонким. Кое где сквозь краску как бы просвечивает грунт. Не сильно, но видно.  Фотки нет, к сожалению.
Мои ожидания от второго слоя - более равномерная и насыщенная окраска. Ошибаюсь?
Цитата
Лаосский партизан написал:
Мои ожидания от второго слоя - более равномерная и насыщенная окраска. Ошибаюсь?
не ошибаетесь
Первый слой:
Рисунок
Второй слой:
Рисунок
На мой взгляд теперь сюда просится фильтр. Задача сделать весь корпус светлее. Белый фильтр это норм решение? Или это не так тупо делается?
Фильтр хочу смешать самостоятельно из 95% пинена и 5% белой масляной краски.
Upd: 5% - жуткий перебор. Да и вообще фильтр из одного белого цвета не покатил :( Нужно как-то по другому...
Изменено: Лаосский партизан - 17.10.2020 19:34:56
Понял, что поторопился и вообще протупил со вторым слоем краски. Ведь собирался делать прешейдинг  :(
Ну ладно... сделал его. Как по началу мне показалось корпус получился хорошо, а с башней вышел перебор.
Рисунок
Потом положил тоненький слой базового цвета и такой же тоненький матового лака. И оказалось  crezy  что с башней все Ок, а корпус бледноват.
Рисунок
Короче на практике выяснил, что даже лак "съедает" ранее нанесенный эффект.    
Что-то прешейдинг выглядит чересчур чётким и контрастным. Больше градиенту бы пустить на границы.
Цитата
Махмуд написал:
Что-то прешейдинг выглядит чересчур чётким и контрастным. Больше градиенту бы пустить на границы.
Да? Т.е. всё-таки перебор?
Тут конечно всё довольно субъективно...  И от освещения зависит. Заметил, что вечером при свете люм.лампы прешейдинг смотрится контрастно, а днём при естественном освещении он сильно теряется.
Я планирую еще один слой лака после окраски шанца и тросов. Лак съест часть эффекта.

Рассматриваю другие работы...  там иногда вплоть до черных линий нанесенных кистью на все грани :) и ничё :) всё норм :) пипл в восторге :)
Ну, я ни в одном видосике линий четких не видел, все градиенты кругом, поэтому я не особо в восторге :). Кстати, последующие масло и фильтры, если они будут, по идее, должны сгладить контраст. Я так думаю  8)-  
Цитата
Махмуд написал:
Ну, я ни в одном видосике линий четких не видел, все градиенты кругом, поэтому я не особо в восторге . Кстати, последующие масло и фильтры, если они будут, по идее, должны сгладить контраст. Я так думаю    
Пожалуйста: Розовая пантера
Выглядит огненно. Такой уровень визеринга для меня абсолютно не достижим в данный момент (а может и ваще).  
Думаю, остальные эффекты определенно сгладят градиент, и на модели это будет практически незаметно, особенно после масла
Прешейдинг в принципе одна из самых неэффективных технологий работы со светом и тенью. Эффект прешейдинга убивается и лаком, и последующими эффектами. На вашем месте я бы попробовал поработать с локальными высветлениями, причем сразу закладывать бОльший контраст - потом он сгладится
Цитата
Николай написал:
Прешейдинг в принципе одна из самых неэффективных технологий работы со светом и тенью. Эффект прешейдинга убивается и лаком, и последующими эффектами. На вашем месте я бы попробовал поработать с локальными высветлениями, причем сразу закладывать бОльший контраст - потом он сгладится
Спасибо!
На данный момент понимаю как сделать только два вида высветлений:
1. Люки, лючки, выступающие части делаю светлее чем базовый цвет.
2. Гусли и загусли - самые темные, корпус - светлее, башня самая светлая.

 
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат