Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
RSS
БМЗП-20, Модель боевой машины завоевания превосходства
Цитата
illusionist написал:
ваши бы умения да в нужное русло, на создание действительно мастермоделей  существовавших машин, а не подобного "воображариума"
Эта ниша прочно занята нашими западными и китайскими "партнерами".
Для разработки 3Д моделей для пользователей (моделистов) нужен коллектив. Программисты и 3Д печатники, с хорошим опытом работы на 3Д принтерах и пониманием происходящих там процессов.
И этот коллектив должен как то собраться в одном месте, в один период. Еще и понимать друг друга. Вот это самое не простое.  
Цитата
Дмитрий написал:
Воняет Тамия в балончике. Очень.

Это я знаю, пользовался пару раз, пока на гюнзовский не набрел. У тамиевского в баллончиках, по мне, так один жирный плюс-он хорошо держится на металлических поверхностях, прям не отдерешь. Больше у него плюсов, по мне так-нету. Лучше грунтовать аэром-и расход грунта меньше , и вони меньше и выходит аккуратней.
Цитата
Кирилл Пасхин написал:
Цитата
Дмитрий написал:
Воняет Тамия в балончике. Очень.

Это я знаю, пользовался пару раз, пока на гюнзовский не набрел. У тамиевского в баллончиках, по мне, так один жирный плюс-он хорошо держится на металлических поверхностях, прям не отдерешь. Больше у него плюсов, по мне так-нету. Лучше грунтовать аэром-и расход грунта меньше , и вони меньше и выходит аккуратней.
Согласен. Плюс он еще и какой то глянцевый оказался.
Я уже перепечатал, покрасил. Вклеиваю новые механизмы в модель.
Изменено: Дмитрий - 10.01.2021 14:27:43
Доброго дня, Дмитрий! Не заглядывал две недели, а дело-то идет!!! Упорства Вам не занимать. С интересом погрузился, посмотрел. Все отлично!  
С нетерпением жду финала.

Успехов!!!!
Цитата
Александр Тарасов написал:
Доброго дня, Дмитрий! Не заглядывал две недели, а дело-то идет!!! Упорства Вам не занимать. С интересом погрузился, посмотрел. Все отлично!  
С нетерпением жду финала.

Успехов!!!!
Спасибо Александр! Да, медленно, но движемся. Не успел модель к конкурсу доделать. Но, дома щенок. Отдаю ему большую часть времени.
Сейчас перешел на блок вооружения башни. Вырисовываю маску пушки и само орудие. Калибр 152 мм. Откат 700 мм. Получается симбиоз от танковой пушки и артиллерийского орудия. Самому даже стало интересно как получится. Вырисовываю казенник. Много деталей, сложно. Очень надеюсь на 3Д принтер. Если получится то что рисую, будет не плохо.
Продолжаю работу по блоку вооружения.
Только закончил чертеж.
Запустил на печать.
Время печати 13 часов...
Пользователь добавил изображение
Рисунок1.jpg (84.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
Рисунок2.jpg (94.77 КБ)
Провел распечатку вооружения. Результат не устроил. Много замыленных деталей, где то промахнулся в габаритах.
По этой причине перепроектировал рисунок. Поставил на печать все детали, продублировав наиболее хрупкие. Казенник и лобовину башни в двух вариантах - вертикальном и горизонтальном положениях.
Понравилось качество ствола 30-мм рушки. Прорисовал тело ствола до конца, посмотрим как выйдет полный ствол и приемлем ли он по качеству.
Нашел несколько ошибок в самих проекциях. Доработал тело пулемета ГШ, добавил к 30-мм пушке еще немного рельефности, расширил паз для подачи ленты.
Казенник и ограждения разделил. Печатаю их по частям. Слишком близкое расположение ограждения казенника замылило паз. Однако печать стенок толщиной 0,45 мм вполне прошло успешно.
Печатаю второй вариант.
В принципе, если обратить внимание на мелкие детали и печатать их отдельно, то можно добиться не плохой точности и рельефности. А склеив деталь вместе с мелочью, результат будет отличный. Понятно, что на фотографиях видны недостатки полученные с помощью увеличения. При просмотре деталей не вооруженным глазом, много  из изъянов просто не заменто.
Жду результат...
Пользователь добавил изображение
Рисунок1.jpg (61.78 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03991.JPG (127.92 КБ)
Рисунок
DSC03990.JPG (146.02 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03989.JPG (117.48 КБ)
Вклеил механизмы поворота башни. После окраски часть болтов все равно немного заплыла краской. Видимо от слишком мелких размеров. Диаметр болтов очень небольшой, где то от 0,5 до 0,8 мм.
Пользователь добавил изображение
DSC03987.JPG (120.59 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03988.JPG (114.74 КБ)
Крыша будет съёмной?
Цитата
Михаил Кукота написал:
Крыша будет съёмной?
Да. И лобовина и крыша. По подобию корпуса.
Распечатка очередного варианта показала, что вертикально расположенные детали получаются более рельефно и правдоподобно.
В третий раз внес корректировку, уменьшил ширину лобовины башни на 0,8 мм. Внес мелкие изменения в корпус пулемета и пушки.
ДЗ на лобовине решил распечатать отдельно. Геометрия блоков ДЗ при печати в 45 градусов меня не устроила. Слишком отчетливо видно слои печати.
На фотографиях кажется что распечаталась полная ерунда, однако это сильные блики от ламп. При рассмотрении под очками, прорисовка деталей удовлетворительная.
Рисунок
DSC03994.JPG (165.5 КБ)
Рисунок
DSC03992.JPG (145.42 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03993.JPG (130.45 КБ)
Рисунок
DSC03995.JPG (156.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03996.JPG (85.35 КБ)
Работу продолжил.
Распечатал с еще одной попытки все детали блока вооружения. Пришлось еще немного разделить детали на более мелкие фрагменты.
Трубу пушки разделил на три части. Так я был уверен, что во время печати труба не изогнется. Деталь получилась длинная и тонкая. По этому ее деление на три части было необходимо.
Так же часть оборудования на казеннике пушки то же сделал мелким и съемным.
Кроме того хочу обратить внимание на стволы счетверенного пулемета. Они получились ровно калибра 7,62 мм. Я имею в виду внутренний диаметр стволов. Такая мелкая вещь, а распечатать удалось в принципе с первого раза.
Пользователь добавил изображение
DSC03999.JPG (91.89 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03998.JPG (93.42 КБ)
Рисунок
DSC04001.JPG (154.99 КБ)
Рисунок
DSC04000.JPG (158.16 КБ)
Рисунок
DSC03997.JPG (157.14 КБ)
Приступил к покраске. Нанес первый слой краски. Жду когда высохнет. Грунтовку, для предотвращения "замыливания" стыков мелких деталей, не стал использовать.
Прошу обратить внимание на рельефность казенника 152-мм пушки, 30-мм пушки и пулемета. При грамотном проектировании таких вещей, достоверность и точность будут на порядок выше чем у пластиковых моделей.
Иду дальше...
Пользователь добавил изображение
DSC04004.JPG (91.44 КБ)
Рисунок
DSC04002.JPG (164.64 КБ)
Рисунок
DSC04003.JPG (159.71 КБ)
Работу продолжил.
Собрал блок вооружения башни. Ничего особенного тут сказать не могу. Сымитировал штоки ПОУ из кусков антенны. Остальное собралось штатно. На ствол орудия (152-мм) установил дульный тормоз.
В перспективы размещу в корзине АЗ элементы стабилизатора вооружения и распечатаю пулеметную ленту и ленту подачи боеприпасов к 30-мм пушке. Видно это будет слабо. Но сделаю из принципа.
Пользователь добавил изображение
DSC04006.JPG (140.4 КБ)
Рисунок
DSC04005.JPG (151.31 КБ)
Рисунок
DSC04007.JPG (154.44 КБ)
Рисунок
DSC04008.JPG (149.64 КБ)
Рисунок
DSC04017.JPG (145.72 КБ)
Рисунок
DSC04012.JPG (157.5 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC04010.JPG (126.72 КБ)
Рисунок
DSC04011.JPG (153.92 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC04009.JPG (122.34 КБ)
Изменено: Дмитрий - 04.02.2021 15:02:40
Приступил к покраске ходовой части.
Собрал, на мой взгляд, неплохое приспособление для покраски бандажа (резинового) на катках.
Представляю его на фото.
Результат мне лично понравился. Обод катка просто вставляется в шаблон и производится покраска аэрографом. Получилось очень ровно. Не нужно клеить диски из бумаги или ждать когда они придут с заказом...
И расход краски оказался минимален, что очень порадовало.
30-40 минут рисовал это приспособление. 9 часов печаталось. Практически за ночь. Утром покрасил катки. Не нужно сидеть с кистью, не дыша и постоянно промахиваясь...
Дело подходит к сборке траков. Постоянно оттягиваю это не любимое для меня занятие... Но нужно собрать все ленты, без этого бортовые экраны не вставить и не спланировать их крепление.
Всем спасибо, кто еще терпеливо смотрит стройку... Подозреваю что интерес угасает... Все это долго тянется и не интересно. И собака забирает 80% свободного времени.
Рисунок
DSC04014.JPG (152.5 КБ)
Рисунок
DSC04013.JPG (159.78 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC04015.JPG (139.57 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC04016.JPG (130.13 КБ)
Пользователь добавил изображение
Ручка.jpg (33.72 КБ)
Цитата
Дмитрий написал:
Приступил к покраске ходовой части.
Собрал, на мой взгляд, неплохое приспособление для покраски бандажа (резинового) на катках.
Представляю его на фото.
Результат мне лично понравился. Обод катка просто вставляется в шаблон и производится покраска аэрографом. Получилось очень ровно. Не нужно клеить диски из бумаги или ждать когда они придут с заказом...
И расход краски оказался минимален, что очень порадовало.
30-40 минут рисовал это приспособление. 9 часов печаталось. Практически за ночь. Утром покрасил катки. Не нужно сидеть с кистью, не дыша и постоянно промахиваясь...
Дело подходит к сборке траков. Постоянно оттягиваю это не любимое для меня занятие... Но нужно собрать все ленты, без этого бортовые экраны не вставить и не спланировать их крепление.
Всем спасибо, кто еще терпеливо смотрит стройку... Подозреваю что интерес угасает... Все это долго тянется и не интересно. И собака забирает 80% свободного времени.
Хорошая приспособа!
С Уважением, Иван
Изменено: Иван66 - 07.02.2021 12:54:30
Цитата
Иван66 написал:
Цитата
Хорошая приспособа!
С Уважением, Иван
Спасибо Иван!
Возможно пригодится. Катки перекрасил еще раз. Вновь шаблон отлично сработал.
Наконец то приступил к сборке ходовой части  в части касающейся гусеничных лент.
Не простое оказалось мероприятие.
Около 30-40% траков требовали высверливания отверстий под пальцы. Нет, отверстия конечно пропечатались, но из за их небольшого размера кое где заплыли смолой.
Еще 20% отбраковал по различным причинам, т.е. сколы.
Беговые дорожки и внешние башмаки траков отшлифовал, покрыл слоем краски Тамия-84. Затем немного серебристой пудры из набора пигментов той же Тамии. По пигменту результатом не сильно доволен. Подумываю заменить высохшей краской (серебрянкой), втирая ее в траки. Так уже делал.
И вот чем остался крайне не доволен, это кормовыми направляющими колесами. Угол наклона гусеничной ленты слишком большой, по отношению к земле. Сейчас реально сижу и вырисовываю новый кривошип. Более длинный.
Попробую заменить уже смонтированный.
Идем дальше.
Пользователь добавил изображение
DSC04021.JPG (98.69 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC04020.JPG (115.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC04022.JPG (95.77 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC04019.JPG (110.19 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC04018.JPG (108.3 КБ)
Задние кривошипы направляющих колес переделал, удлинил их. Сейчас работаю по сборке всех гусениц. Процесс тот еще... Нарезал медных прутков вместо пальцев и вставляю их. Получается необычайно крепко. Словом гусеницы практически рабочие.
Паралельно распечатал часть защиты башни. Взял два варианта.
Первый как у Меркавы, цепи и грузик.
Второй - имитация тросиков, как на Т-90М (подсмотрел на недавней модели Т-90М).
На мой взгляд цепи выглядят лучше. Толщина цепи - 0,9 мм. Дл жесткости внутри пропустил пруток толщиной 0,4 мм. Получилось относительно крепко. Ничего не сломалось при печати.
Прошу тех кто смотрит тему высказаться, какую защиту поставить целесообразнее. Я склоняюсь к цепям.
Устанавливать защиту буду по краям башни, за системой активной защиты.
Рисунок
DSC04027.JPG (189.41 КБ)
Рисунок
DSC04025.JPG (174.93 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC04023.JPG (128.32 КБ)
Рисунок
DSC04024.JPG (175.02 КБ)
Дмитрий, вот фото сетки, которую я использовал в Т-90М. Я держу пальцы за проект! 8D  
Рисунок
DSC_0001.JPG (3.26 МБ)
Цитата
Jakub Wiraszka написал:
Дмитрий, вот фото сетки, которую я использовал в Т-90М. Я держу пальцы за проект!  
Спасибо!!
Теперь ясно.
Ячейка 1,8 мм. Тросик 0,15-0,18 мм. Близко к этому.
Попробую сделать несколько тестовых версий, добьюсь хорошего результата для самой мелкой сетки.
Еще раз спасибо!!
В личку я ответил. :D  
Доброго дня, Дмитрий!
Очередной Вам респект за усидчивость и кропотливость!
Отдельный респект за приспособу для покраски бандажа катков!
И я голосую за цепи аля Меркава.

Наблюдаю по-прежнему с интересом!
Да, проект затягивается. Но я не удивлен. Столь тщательная проработка - этого и следовало ожидать!!!

Удачи и скорейшего завершения проекта!
Цитата
Александр Тарасов написал:
Доброго дня, Дмитрий!
Очередной Вам респект за усидчивость и кропотливость!
Отдельный респект за приспособу для покраски бандажа катков!
И я голосую за цепи аля Меркава.

Наблюдаю по-прежнему с интересом!
Да, проект затягивается. Но я не удивлен. Столь тщательная проработка - этого и следовало ожидать!!!

Удачи и скорейшего завершения проекта!
Спасибо Александр за комментарий!!
Работа действительно затянулась. Ряд деталей переделываю. Сейчас пересмотрел люк над трансмиссией. Установил смотровые приборы (видео), перепечатываю. Делаю рельефность блоков ДЗ, с учетом замечания Якуба.
Ходовую часть закончил почти полностью. На днях выложу. Никак не могу добраться до башни. Работы по корпусу отрывают время.
По цепям, то же склоняюсь к варианту Меркавы. По крайней мере так выглядит не плохо. А насколько они лучше или хуже тросов... не скажу. Тут нужно мнение реального специалиста НИИ.
Еще раз спасибо за внимание! Работа идет каждый день. Но к сожалению слишком медленно...

По приспособлению для покраски бандажа, скажу что его можно доработать. Сделать один зажим и к нему несколько наборов шаблонов. Это не сложно. Один раз проработать и потом просто использовать необходимый шаблон.
Вот как то так.  :)  
Продолжил работу.
Переделал полностью верхний лист над двигателем. Стык вышел не здорово, буду заклеивать и закрашивать резиной.
Установил на лист два смотровых прибора из " системы прозрачной брони".
Попробовал светоотражающую пленку (самоклеящуюся) и прозрачный пластик. Посмотрим как получится на прицелах...
Пользователь добавил изображение
DSC04048.JPG (138.72 КБ)
Рисунок
DSC04040.JPG (145.66 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC04039.JPG (142.75 КБ)
Рисунок
DSC04036.JPG (169.45 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC04037.JPG (142.97 КБ)
Закончил ходовую часть. В последующем припылю ее и добавлю совсем немного грязи.
задние направляющие колеса, как и планировал, перенес немного назад. теперь они похожи на Меркаву... Поставлю подкрылки и прикрою их с боков.
Нанес антибликовое покрытие на комплекты динамической защиты. использовал обычную шпаклевку от тамии. результат виден на фото.
Никак не решаюсь подойти к крыше башни... Много стыковочных работ. Но на днях приступлю. Пора создать полноценный облик машины. Затем можно работать с мелочевками, трубопроводами, навесным оборудованием, квадрокоптерами и т.д...
Опять сетую на молчание аудитории... Неужели мыслей нет?
Пользователь добавил изображение
DSC04041.JPG (131.86 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC04046.JPG (109.68 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC04043.JPG (132.02 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC04047.JPG (118.16 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC04044.JPG (112.28 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC04042.JPG (105.63 КБ)
Крайние ленивцы надысь цвета металла сделать..


Пользователь добавил изображение
Цитата
Михаил Кукота написал:
Крайние ленивцы надысь цвета металла сделать..

Совершенно верно Михаил! Спасибо что напомнили. Обода я при сборке натер, дорожки перед припудриванием то же почищу сначала пудрой, затем пигментом металлика. так и будет.
благодарю за внимание!

Сейчас работаю над ящиками ЗИП на кормовых подкрылках. Первую партию забраковал.  Сейчас печатаю второй вариант. Плани рую сделать лючок. работающий. В ящик сложить немного инструмента и запасных частей.
Цитата
Дмитрий написал:
Попробовал светоотражающую пленку (самоклеящуюся) и прозрачный пластик. Посмотрим как получится на прицелах...
И под этим две фотки: поменьше с желтоватым оттенком "стекла" и побольше - с голубым. Поясните, плиз, который к чему относится. Мне понравилось, как выглядит бОльший по разеру вариант: это была пленка или пластик?
Цитата
Сергей Андреев написал:
Цитата
Дмитрий написал:
Попробовал светоотражающую пленку (самоклеящуюся) и прозрачный пластик. Посмотрим как получится на прицелах...
И под этим две фотки: поменьше с желтоватым оттенком "стекла" и побольше - с голубым. Поясните, плиз, который к чему относится. Мне понравилось, как выглядит бОльший по разеру вариант: это была пленка или пластик?
Сергей, это пленка. Самоклеющаяся пленка, для пометок. Продается в магазинах типа "Леонардо" для творчества.
Вырезал полоски для имитации оптики. Приклеил на жесткое основание (пластик 0,5 мм). Сверху вклеил прозрачный пластик. Над пленкой. Получилась такая игра отражения и бликов.
Название пленки можно прочитать на фотографии.
С ее помощью делаю даже круглую оптику. Просто берем колено мелкой антенны нужного диаметра. Немного затачиваем торец с внешней стороны пилкой для ногтей. Это что бы лучше резало.
Прикладываем торцом антенны к пленки и немного стучим молоточком по противоположному концу. Выбивается круг нужного диаметра. Тонким пинцетом достаем изнутри колена антенны и клеим, освободив клейкую сторону пленки.
Потом можно брызнуть лаком (лучше глянцевым) или вставить стекло. В принципе получается не плохо. Я тут уже поэкспериментировал. Это быстрее чем вырезать из лазерных дисков. (болванок).
Спасибо за подсказку! Непременно попробую.  
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат