Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
RSS
БМЗП-20, Модель боевой машины завоевания превосходства
Заметил, что тему читает или смотрит порядка десяти - двенадцати человек.
Однако никаких замечаний или предложений не высказывается.
Не здорово это. И критика и позитив просто необходимы.
Особенно если критика обоснована.
Окрашенный, но еще не собранные детали.
Качество детализации видно сразу.
Печаталось все это 2,5 часа.
Рисунок
DSC03888.JPG (146.61 КБ)
Рисунок
DSC03886.JPG (154.49 КБ)
Рисунок
DSC03887.JPG (173.44 КБ)
Доработал систему трубопроводов и проводов.
Даже на АКБ сделал все провода (с учетом полярности).
Но вклеил в моноблок и показать не могу...
Рисунок
DSC03883.JPG (151.58 КБ)
Да, и вклеил каркас крепления дополнительного генератора.
Рисунок
DSC03885.JPG (147.84 КБ)
Цитата
Заметил, что тему читает или смотрит порядка десяти - двенадцати человек.Однако никаких замечаний или предложений не высказывается.
Это нормально когда делаешь "неведомою зверушку". Все только смотрят, подсказать нечего.

Цитата
И критика и позитив просто необходимы.
Предлагаю сделать диораму с ремонтом - будет причина показать нутро.
Цитата
Михаил Кукота написал:
Цитата
Предлагаю сделать диораму с ремонтом - будет причина показать нутро.
Да Михаил, планирую несколько фотографий по демонтажу двигателя с применением ПСТОиР. Поставлю или БРЭМ или "летучку".

А по критике или позитиву, зря народ молчит. У всех есть опыт в моделировании. Что то в любом случае есть для подсказки или что то не нравится. Ну кроме ремней безопасности конечно...
Если критика или советы по существу, это наоборот здорово.
Вмонтировал генератор. Теперь, без учета нескольких блоков и кабельного хозяйства "внутрянкка" корпуса почти готова.
После установки кондиционера и отопителя отделения управления экипажа, начну работу по внешней части корпуса.
Задача сформировать основной облик корпуса и собрать ходовую часть. Затем работа по башне и вооружению. Без сформированного корпуса не смогу определить габариты вооружения, углы наклона ствола орудия и другие важные параметры.
Однако работа затягивается...
Рисунок
DSC03891.JPG (164.39 КБ)
Рисунок
DSC03889.JPG (159.6 КБ)
Распечатал и представляю не обработанные детали системы кондиционирования и отопления. Понравилось то, что мелкие прорези не заплыли смолой и не размазались, как было с оранжевой смолой достаточно часто.
Детали еще не обработаны, только из печки, прошу это понимать.
Рисунок
DSC03894.JPG (146.44 КБ)
Рисунок
DSC03897.JPG (153.79 КБ)
Попробовал распечатать и проверить совместимость траков на новой смоле.
Не все вышло так, как выглядело на оранжевой смоле.
Габариты увеличились по ширине.
Пользователь добавил изображение
DSC03907.JPG (104.45 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03905.JPG (128.47 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03908.JPG (126.41 КБ)
Кроме того, появилась деформация (прогиб) по самим тракам. Думаю причина в поддержке, которая идет не по всей поверхности трака.
Слева трак с полной поддержкой, справа с частичной.
Увеличил длину трака, т.к. вписываемость в звездочки ведущих колес то же поменялась (изменился шаг звеньев).
Внес изменения с рисунок.  
Рисунок
DSC03906.JPG (163.53 КБ)
Пользователь добавил изображение
Рисунок1.jpg (42.56 КБ)
Изменено: Дмитрий - 15.11.2020 09:29:20
Пробую сделать траки "рабочими", как в наборах дополнений к моделям из "белого" металла.
Пока с отверстиями в самих траках не здорово выходит. В биноклях отверстие получилось отлично. В теле трака происходит постоянное смещение отверстия к краю.
Попробовал уже четыре варианта. Продолжаю грызть.
Сделать "рабочие" траки считаю важным. Это добавит прочности собранной гусеничной ленте. Смола не клеится модельным клеем, а суперклей весьма чувствителен к изгибам и лента может просто лопнуть в местах склейки.
Часть тестовой ленты уже собрал. отчетливо видно что отверстие под палец (проволоку) в теле трака находится у края. Видно что проволока вылезает через тело трака, минуя сквозное отверстие. Такого быть не должно. Грызу траки дальше.
Подушки траков то же требуют шлифовки. Но это уже мелочи...
Пользователь добавил изображение
DSC03905.JPG (128.47 КБ)
Рисунок
DSC03904.JPG (173.46 КБ)
Рисунок
DSC03903.JPG (180.41 КБ)
Рисунок
DSC03902.JPG (195.32 КБ)
Доработал траки. Применил два типа.
Первый - прямой.
Второй - с изгибом бинокля, для лучшей впитываемости на местах изгиба гусеничной ленты (ведущие и направляющие колеса, обводы на крайних катках).
Это седьмой вариант траков.
Печатаю.  
Пользователь добавил изображение
Рисунок1.jpg (59.05 КБ)
Завершил печать и тестовую сборку гусеничной небольшого фрагмента ленты.
В целом все получилось. Конечно траки придется обрабатывать, но выглядит наглядно и держаться должно крепко.
Приступаю у печати.
Рисунок
DSC03910.JPG (154.87 КБ)
Рисунок
DSC03909.JPG (149.3 КБ)
Рисунок
DSC03911.JPG (167.68 КБ)
Цитата
Дмитрий написал:
Заметил, что тему читает или смотрит порядка десяти - двенадцати человек.Однако никаких замечаний или предложений не высказывается. Не здорово это. И критика и позитив просто необходимы.Особенно если критика обоснована.
Доброго дня!
Случайно наткнулся на ваш проект, и завис на нем. С интересом и удовольствием слежу. После вашей реплики (той, что процитирована) решил зарегистрироваться.
Проект реально очень интересный, по разным причинам.
Во-первых, "Бред воспаленного воображения" - это прям моё и про меня!!!
Во-вторых, конструирование - сам по себе увлекательный процесс. Концепция, компоновка, обоснование принимаемых решений.
В-третьих, ваше неимоверное знание технической стороны! И скурпулезность!!! Снимаю шляпу!
В-четвертых, сам процесс моделирования. Особенно 3Д печать. Вот так подробно и доступно, со всеми приключениями и злоключениями - впервые встречаю. Заинтересовало, потому что сам с полгода назад задумался о том же, активно читал, изучал тему, и когда определился с технологией и оборудованием... ценник вернул меня на грешную землю.
Что касается непосредственно вашего проекта, предложений и высказываний - как тут правильно уже заметили коллеги - не зная к какому финалу идешь, трудно что-то советовать. Есть много вопросов по 3Д, у меня лично. Но эта ветка про проект, а не про тонкости технологии 3Д печати...
Поэтому и наблюдаем молча. Но с огромным интересом!

Удачи!  
Цитата
Александр Тарасов написал:
Цитата
Доброго дня!
Случайно наткнулся на ваш проект, и завис на нем. С интересом и удовольствием слежу. После вашей реплики (той, что процитирована) решил зарегистрироваться.
Проект реально очень интересный, по разным причинам.
Во-первых, "Бред воспаленного воображения" - это прям моё и про меня!!!
Во-вторых, конструирование - сам по себе увлекательный процесс. Концепция, компоновка, обоснование принимаемых решений.
В-третьих, ваше неимоверное знание технической стороны! И скурпулезность!!! Снимаю шляпу!
В-четвертых, сам процесс моделирования. Особенно 3Д печать. Вот так подробно и доступно, со всеми приключениями и злоключениями - впервые встречаю. Заинтересовало, потому что сам с полгода назад задумался о том же, активно читал, изучал тему, и когда определился с технологией и оборудованием... ценник вернул меня на грешную землю.
Что касается непосредственно вашего проекта, предложений и высказываний - как тут правильно уже заметили коллеги - не зная к какому финалу идешь, трудно что-то советовать. Есть много вопросов по 3Д, у меня лично. Но эта ветка про проект, а не про тонкости технологии 3Д печати...
Поэтому и наблюдаем молча. Но с огромным интересом!

Удачи!  
Спасибо Александр!
Мне приятно, что работа над моделью нашла у Вас интерес.
Честно говоря, я недавно работаю на фотополимерном принтере. Зная немного о его возможностях, решил вести эту стройку. Мысли построить модель чисто на 3Д технологиях изначально не было.
Кстати, есть наша тема о применении фотополимеров в моделировании. Тут же на Каропке. В разделе "3Д моделирование". Называется "Применение в моделировании 3Д принтеров. Очерк из опыта практического применения 3Д печати в моделировании."
Посмотрите, там толковые ребята пишут грамотные вещи. Не обошлось, конечно без тролей и жарких споров, но в целом есть что почитать.
Удовольствие это, 3Д моделирование и главное печать, дорогое. Но, при наличии отрегулированного под смолу принтера и грамотных чертежей, 3Д принтер вещь очень толковая.
Честно говоря я не пойму что такое дорогое может быть в принтере. Вскрывал я этот аппарат. Смотрел. Ну кроме матрицы под УФ излучение, ничего у меня не вызвало чувство дороговизны.
Цена смолы, считаю приемлемая. Рынок достаточно широкий. Можно взять и до 3000 руб литр. Литра хватит на 3-4 модели, без внутренностей конечно. С внутрянуой на 2 модели хватит.
У меня расход смолы большой. Литр уже угрохал. Причина - на брак уходит где-то 75% смолы.
Это мое отсутствие опыта. И работа с деталями, которые нужно сопрягать и вписывать. Однако результат меня пока радует.
сейчас у меня "затык". Пытаюсь третий день спроектировать и распечатать крышу корпуса, состоящую из 3 частей. Процес идет туго. На лицо искривление плоских деталей.
Мучаюсь. Делаю разную экспозицию, меняю время закрепления деталей под УФ лучами. Зажимаю детали в тисочки или прищепками (зажимами) и в таком положении облучаю УФ лучами.
Туго пока. Но я продавлю и эту проблему. Хочу закончить модель до Нового года.
Пока так. Почитайте нашу тему. Она не умерла. Народ пишет, обменивается. Там есть несколько очень квалифицированных мужиков, пишут ясно, толково, грамотно объясняя все проблемы с 3Д печатью.
Конечно не факт, что Вы возьмете принтер. Но для расширения кругозора и грамотности эта тема весьма хороша.
Удачи и Вам в работах!!
Цитата
Дмитрий написал:
Почитайте нашу тему. Она не умерла. Народ пишет, обменивается. Там есть несколько очень квалифицированных мужиков, пишут ясно, толково, грамотно объясняя все проблемы с 3Д печатью.Конечно не факт, что Вы возьмете принтер. Но для расширения кругозора и грамотности эта тема весьма хороша.
Благодарю за наводку, обязательное почитаю! Ибо покупка 3Д принтера - перспектива неотвратимая. Вопрос только в том - когда я решусь.
Еще раз, вам - удачи! Пусть муза посетит вас и крышка корпуса займет свое место!
С нетерпением жду финала стройки!
Цитата
Александр Тарасов написал:
Цитата
Благодарю за наводку, обязательное почитаю! Ибо покупка 3Д принтера - перспектива неотвратимая. Вопрос только в том - когда я решусь.
Еще раз, вам - удачи! Пусть муза посетит вас и крышка корпуса займет свое место!
С нетерпением жду финала стройки!
Спасибо Александр!!
Спроектировал часть крыши корпуса. Последовательно печатаю части крыши.
Пользователь добавил изображение
Рисунок1.jpg (82.02 КБ)
Печать идет тяжело. Детали изгибаются. Выбросил в мусор уже несколько вариантов.
В конце концов делаю так.
Готовую деталь укладываю тыльной стороной вверх, зажимаю зажимами и облучаю до 10-15 минут. При этом под деталь укладываю пластину толщиной 0,7 мм.
Происходит затвердевание тыльной поверхности и создается небольшая вогнутость поверхности.
Затем переворачиваю деталь и закрепляю лицевую часть до 180 сек. Поверхность детали закрепляется и вогнутость соответственно уменьшается к нулю.
Пока деталь теплая, закрепляю на несколько часов ее на столе зажимами, так же применяю тонкие пластины.
В сами детали включил ребра жесткости, которые здорово сняли часть проблем с искривлением затвердевающих поверхностей.
Работу продолжаю.
Возможно у кого то из читающих тему есть свой опыт изготовления плоских и широких деталей. Было бы познавательно услышать варианты работы.
Пока работу продолжаю.
Пользователь добавил изображение
DSC03915.JPG (94.34 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03916.JPG (111.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03913.JPG (130.66 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03914.JPG (118.23 КБ)
Зачем? Можно же просто вырезать из пластика такое, раз печать не даётся.
Цитата
Михаил Кукота написал:
Зачем? Можно же просто вырезать из пластика такое, раз печать не даётся.
Пробовал. Вырезал основание, на него клеил детали корпуса (блоки ДЗ, лючки и т.д.).
Пластик мягкий. После наклейки, его "ведет". Блоки ДЗ, к примеру, так же подвержены после затвердевания изгибу. Получаются щели по краям каждого блока.
Что бы этого избежать, приходится печатать подложку, толщиной до 0,6 мм. В этом случае смысла от пластика уже нет.
Когда я собирал предыдущую модель и использовал принтер под PLA нить, происходило то же самое. Изгиб. Так же нагревал и правил на столе зажимами детали.
Вчера хорошо прогрел готовые детали в горячей воде, зажал на столе. Вроде получается ровно.
Крышу над отделением управления собрал из двух деталей, с разнонаправленным искривлением. Склеил. Пока держится ровно. Наблюдаю дальше.
Цитата
Дмитрий написал:
Когда я собирал предыдущую модель и использовал принтер под PLA нить, происходило то же самое. Изгиб. Так же нагревал и правил на столе зажимами детали.Вчера хорошо прогрел готовые детали в горячей воде, зажал на столе. Вроде получается ровно. Крышу над отделением управления собрал из двух деталей, с разнонаправленным искривлением. Склеил. Пока держится ровно. Наблюдаю дальше.
Оказывается это только на словах просто! ..."3Д печать - безграничные возможности!"... А на деле - как обычно - после сборки доработать напильником...
Цитата
Александр Тарасов написал:
Цитата
Оказывается это только на словах просто! ..."3Д печать - безграничные возможности!"... А на деле - как обычно - после сборки доработать напильником...
Возможности Александр, конечно безграничные....
Однако технология печати, качество смолы и главное закрепления в УФ и обработки деталей отличаются.
Плоские детали здорово изгибаются. Однако закрепляю их на столе, облучаю и сушу то же под зажимами.
Пользователь добавил изображение
DSC03921.JPG (125.61 КБ)
В принципе добился ровных поверхностей. Вот крыши над двумя отделениями, управления и боевого.
Сейчас работаю над трансмиссионным отделением. Сложность в том, что будет откидная крыша.
Работаю дальше.
Пользователь добавил изображение
DSC03920.JPG (141.63 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03919.JPG (134.1 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03918.JPG (130.35 КБ)
Дмитрий, я тут пересматривал тему и заинтересовался системой управления огня. В частности - размещением внешних элементов (прицелы, дальномеры). На виде спереди на башне что-то есть похожее, больше нигде.
Цитата
Александр Тарасов написал:
Дмитрий, я тут пересматривал тему и заинтересовался системой управления огня. В частности - размещением внешних элементов (прицелы, дальномеры). На виде спереди на башне что-то есть похожее, больше нигде.
Александр, по СУО еще сомневаюсь.
С одной стороны, размещение прицельных комплексов на передней части башни приведет к их гарантированному уничтожению при попадании боеприпасов в переднюю часть корпуса или башни + работа самой системы активной защиты БМЗП не гарантирует что осколки не полетят в сторону защищаемого объекта.
С другой стороны, размещение элементов СУО на корме башни, снижает их защиту от осколков и есть вероятность вывода из строя при воспламенении боеукладки башни....
Вот пока и думаю. На своей предыдущей модели я их разместил комплексно.
Сейчас не хочу вообще элементы СУО размещать в башне, кроме приводов стабилизатора и головок прицелов. Сами элементы СУО и прицелы размещены в отделении управления экипажа.
Зачем? Так легче их восстановить. Они, как говорится под рукой. А на корпусе планирую разместить только головки прицелов, т.е. только видеосистемы (видеокамеры). При выводи их из строя, не составит труда произвести замену, даже в ходе боя. Это проще, чем ломами выковыривать прицел ТПДК-1 или ТПН из башни танка.
Современные видеосистемы - компактные. На это и нужно делать ставку.
И еще планирую внедрить так называемую "прозрачную" броню.
Т.е. установка видеокамер по периметру корпуса (именно корпуса, а не башни), позволит любому члену экипажа видеть все пространство вокруг машины.
Вот пока так.
Если кто то подскажет толковые идеи, готов прислушаться.
Ответ понятен и логичен. Я, собсно, примерно так и предполагал. Это оптимальная схема с точки зрения живучести и ремонтопригодности.
А "прозрачная броня" - это вообще отличная идея. Она хоть и звучит фантастично, но в реализации не так уж и сложна.
Изменено: Александр Тарасов - 20.11.2020 13:35:50
А! И еще один вопрос у меня возник. Обычно на технике (какой бы она не была) предусматриваются крюки, уши, рымболты и прочие такелажные ухищрения. Я почему-то всегда обращаю на них внимание. Они может и не сильно важны в рубрике "бред...", но однозначно придают натуральности.
Мне лично нравится, когда такие элементы изготовлены заодно с крупными корпусными панелями - например, на бортах корпуса сделаны трапецевидные выступы с прорезью под зацеп. Выглядит может и грубовато, но с конструктивной точки зрения это надежно.
Цитата
Александр Тарасов написал:
Ответ понятен и логичен. Я, собсно, примерно так и предполагал. Это оптимальная схема с точки зрения живучести и ремонтопригодности.
А "прозрачная броня" - это вообще отличная идея. Она хоть и звучит фантастично, но в реализации не так уж и ложна.
С танками имею весьма близкое отношение. Как впрочем и с другими бронеобъектами.
Проблема ведения наблюдения, очень жесткая штука. Иногда цель в упор не видишь. Вертеть приборами наблюдения или прицеливания, та еще проблема. Башней не размахнешься особо, особенно в городе или в лесистой местности. Прибор командира, да вертится на башенке, а на новых образцах еще и экран есть. Но только у них. ТКН-3,4 устарели напрочь. Часто башенку командира просто поворачиваешь триплексом вперед и ведешь наблюдение. При движении по пересеченной местности по другому сложно отслеживать местность.
Что делать, если машине угрожает опасность от ПТС, а ей необходимо в этот момент давить живую силу или отстреливать по танкам?
По этому и ввел четвертого члена экипажа. Его задача снимать максимально эффективно все угрозы для БМЗП.
Т.е. это гражданин, который отвечает за живучесть машины и экипажа.
Есть и еще одна задумка. Защитные шлемы, со встроенными панелями наблюдения и электронным гироскопом.
Т.е. наводчик, командир или еще кто то  смотрит на экран, вертит головой, перемещается и изображение. Очень удобно. Попробую показать и это.
Дорого?? Если послушать "эффективных менеджеров России", то дорого, если заказы исполнять на государственных предприятиях, то приемлемо. И это вполне возможно.
Взял набор шлемов. К сожалению шлема оказались в комплекте с черепами. Черепа меня не устраивают. Сижу вот, матерюсь.... Думаю как эти кости выковыривать теперь из шлемов... :^(
Фото шлемов прилагаю.
Пользователь добавил изображение
DSC03923.JPG (127.05 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03922.JPG (122.39 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат