Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Диорама "Перед Боем" 7 ГвА, 1943 1/72
Меня попросили к годовщине начала ВОВ построить пару диорам в 1/72, они останутся у меня, но будут участвовать в выставке на тему. Хоть я уже несколько лет от 1/72 отошел, и строил в основном либо 1/144 авиацию либо железнодорожную тематику в масштабе ТТ (1:120), решил таки взяться за дело.

Первая диорама цикла задумана следующим образом:
СУ-152 и Т-34 и/или Валентайн. Командиры танка и самоходки совещаются вместе с пехотными командирами. Около танков как танкисты так и несколько человек десанта. Несколько деревьев. Может быть будет еще либо СУ-76, либо СУ-76и, или скорая (трофейная штайр 1500) или Студер с боезапасом, надо будет покомпоновать.

Сушка от Трампа ранняя, Т-34 либо драгон мод. 42 с гайкой, либо звезда. Валентайн 2 или 3, если набор от ПластикСолдерс приличный по качеству окажется, да и деку на него я подобрал, 201 тбр (от поляков из Армо в наборе Ленд Лиз). Фигур есть много, советские танкисты от ЦМК, Хэтовские Танкодесантники, Пластик солдеровские пехотинцы в летней форме и тяжелое оружие (пулеметы, ПТР и минометы), звездовский советский штаб и санитары. С прошлых лет должны еще где-то лежать с десяток других наборов в 1:72, но пока не нашел. Стволы будут от РБ моделс, Абера и Мастера, на Т-34 заказал вояджеровское травло, но пока оно с таобао приедет... Также назаказывал разной деталировки вроде травла от Парта. На период есть еще М3 Ли "битва под Курском", но Ли вроде бы в 6ГвА были в 245 отп.

Привязка техники - СУ-152 гарантированно 1529 тсап. Т-34 не решил еще, как приедут посмотрю что в деках будет. 100% Воронежский фронт, но не Прохоровка - знаю что мой прадед коммандовал взводом Т-34 в составе Воронежского фронта, но к счастью на более спокойном участке. В драгоновском Т-34 вроде бы есть дека на Т-34 колонны "Московский Колхозник", которые попали зимой 42/43 в 59 и 60 тп Воронежского фронта (но не 7 ГвА как 1529 тсап а 40 А), и участвовали в составе группы полковника Романова в боях под Харьковом. Скорее всего машины этой колонны могли "разползтись" и по другим частям фронта после ремонта. Если выбрать 7 ГвА из-за СУ-152, то потенциальные кандидаты - 27 Гв. тбр, 201 тбр (там правда по наличию 3 шт. Т34, остальные Валентайны Мк-2 и 3), 167 отп и 148 отп. Судя по книге Замулина которую я только начал читать, 1529 тсап в основном действовал с 201 тбр, которая в ходе боев получила как минимум 3 дополнительных Т-34 (на 9 июля ее состав 3 Т-34, 18 Мк-2 и 14 Мк-3, 15.07 прибыли еще 3 Т-34). Боевой журнал 201 тбр нашелся на памяти народа (https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=133726745&backurl=q%5C201%20%D1%82%D0%B1%D1%80::...), там неплохо расписано по потерям и действиям, причем на машинке, что редкость, и очень живым языком - похоже писарь был с образованием и литературным талантом ;)
Чем дольше занимаюсь исследованиями, тем больше нового ;)

В 201 тбр под Мк-2 понимали Матильды, а Мк-3 Валентайны, причем похоже разных марок. Так что там смесь была. Матильда от С-Моделс у меня тоже где-то есть...
Валентайны были скорее всего варианта II или IV - с двухместной башней, пушки были как со ступенькой так и с конусом, если верить фото на переформировании - https://zihuatanexo.livejournal.com/2066692.html Польская дека подписана как IV, внешне двойка с четверкой вроде не отличались (только марка дизеля), так что будет четверка.

Фото 34ок этой бригады я не нашел... Будем считать, что Дрэгоновская "гайка" будет в самый раз. Скорее всего сделаю ее просто с номером. Армовская дека по сути только номер дает на башню, так что и на 34ку сделаю только номер.

СУ-152 также без фото - единственное фото везде аттрибутированное как СУ-152 из 1529 тсап на лето 1943 это вообще ИСУ-152 с круглым носом вместо КВшного клина. Трофейная СУ-152 августа 1943 номеров и прочего не имеет, думаю так и сделаю.  
Хотя собирался ждать онлайн заказа, заехал за 4БО краской к знакомому продавцу, а у него набор СУ-152 стоит на полке.. не удержался и взял, вместе с ИЦМовской Катюшей (для пересадки катюши либо на танкоградовский Студер либо на что-то британское) и Дрегоновского Т-34/85..

На данный момент кроме ствола собрал СУшку почти целиком. Осталось по сути шасси, но это после окраски, пара мелочей вроде фары... Ну и ствол с маской - еще не приехали.


Основные швы имитировал сурфайсером.

Ну и поручни буду паять - из набора они слишком толстые. На современной технике вроде бы 25мм поручни, какой диаметр был в ВОВ? Вечером соберу стапель, и из проволоки 0,2-0,4 на жидкий припой. Либо готовую мельхиоровскую проволоку возьму, либо накопившиеся запасы ножек от резисторов и прочих радиодеталей пущу в расход ;)
Постепенно работаю над СУшкой. Вначале поставил пластиковые поручни, не понравилось. Снес их, спаял из мельхиоровой проволоки 0,3мм на припой-пасту для СМД-радиодеталей. Получилось не 100% идеально, но и в реале на них видны сварные швы, и аналогичное, варили их в основном пацаны из ФЗУ. В любом случае на порядок масштабнее чем было.
Основной проблемой при пайке и установке поручней была жара - после 10 минут работы в комнате из-за работы мощной паяльной станции становилось невыносимо жарко, так что один-два поручня в день успевал.

К настоящему времени приехал ствол, так что думаю базовую сборку закончу уже скоро. Ствол от РБ на порядок лучше родного, филигранный тормоз и качественное точение менее чем за 2 евро ;) Единственное - диаметр основания чуть чуть меньше, в маске остается щель. На некоторых фото такая щель есть, на обзорах сохранившихся в Кубинке и других фото однако практически нет. Либо это точность подгонки маски, либо серийные изменения...  
Постепенно двигаюсь с самоходкой, практически готов к окраске.

Для задника диорамы заказал пару домиков. Во первых, от Реалити ин Скейл Русский дом, маленький бревенчатый дом, и пару сараев. С другой стороны от ДиоДамп заказал набор диорама с избой. Что конкретно будет собрано - надо покомпоновать в плане доступных витрин. Должно передать атмосферу, но не создавать перегруз. Есть пара штук витрин от трампа 364х186х121, скорее всего они будут стандартом для серии.

Да, я буду очень рад комментариям!  
Рисунок
DioDump.jpg (114.08 КБ)
Задул СУшку в базовые цвета.
Основу сделал 4БО от АК Интерактив. Первый раз взял краску новой серии. Разводил 99% биоэтанолом и растворителем от Гунце. Запах практически отсутствует, особенно при этаноле. Дуется на ура. От воды краска сворачивается, промывка водой аэрографа после окраски закончилась получасовой очисткой аэра от киселя.
Более светлый 4БО Вариант от Лайфколора использовал под высветление. Его разводил водой (или родным растворителем), он от спирта сворачивается.
Гуси и канты плит продул антрацитом от Ревелла, потом все задул футурой. Теперь прорисовка мелочей типа инструментов, сбор ходовой, деки (скорее всего только звезда красная), смывки, пигменты, масло, грязь...Хотя капитального загадинга не будет, все же сухое лето, и машина с завода. Пыль, пара царапин и сколов, чуток копоти на дульнике. Потом и за Валентайн или Т-34 возьмусь.  
Вчера сделал смывку и слегка фильтры. Декалей не будет вообще, в хрониках на Курскую битву маркировок на СУ-152 не видно вообще. По сути, надо пройтись еще пигментами. Налипшая грязь в сухой степи тоже маловероятна ;).  
В какой то момент думал что доделал, потом понял что трамп не дал тросов от слова вообще! Нашел тросы на кв1 от эврики, спилил проушины на лобовой плите, сейчас делаю петли на сторонах рубки, паяю из проволоки и трубок талрепы, и при этом пытаюсь не убить окраску...
Ну вот, СУшку допилил. Наконец то! Вроде доволен результатом. Уже при компоновке диорамы будут добавлены ветки, десант, и прочее.

Теперь вынужден переключиться на другую диораму, так как и Т-34, и Валентайн, и дома либо в пути, либо в пути находятся допы... Так что далее в моем проекте СПАМеры, буду пилить Скаммел Пионер от ИБГ.
Рисунок
DSC_0430_324.JPG (163.01 КБ)
Рисунок
DSC_0432_325.JPG (193.54 КБ)
Рисунок
DSC_0423_323.JPG (190.91 КБ)
Рисунок
DSC_0421_322.JPG (214.69 КБ)
Рисунок
DSC_0433_326.JPG (233.33 КБ)
В связи с тем, что ни одним из наборов Валентайна я не доволен (Итал у меня кошмарного качества, Пластик Солдерс - дрова...) и делать мегазапил не хочется, а все имеющиеся Т-34 ждут травло и похоже еще долго будут ждать, то думаю уменьшу диораму, чтобы не уводить все в долгострой. Вместо второго танка будет виллис с командиром (набор от Аттак, с травлом от Хаулера), и пара домов в комплекте
Начал сборку Аттаковского Джипа. Собирается отлично, хотя некоторые решения странные слегка (например одна стенка корпуса отлита вместе с дном, другая - отдельно). Литье отличное, стыковка на щелчок. Пластик тот-же что и у С-модел, но добавлены смоляные детали для решетки радиатора (установлена) и для сложенного зачехленного стекла (не буду ставить). Травленая решетка от Хаулера (для набора от Хеллер/Айрфикс) не подошла, она шире на примерно полмиллиметра..

Нашел на памяти народа ведомость наличия автотранспорта 7 гв. армии на май 1943. Правда 1529 тсап и 201 тбр еще не прибыли на фронт и не указаны, но по крайней мере ясно, что "бантиков" и "виллисов" в армии было много, хотя автопарк ОЧЕНЬ смешаный! Будем считать, что мой виллис - из состава одной из стрелковых дивизий, с которой 1529 тсап активно взаимодействовал. Ну или из особого отдела ;)

https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=133390070&backurl=q%5C%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D...ee
Долго искал, какая же дивизия была с 1529 ТСАП при обороне Гремячего. После поиска, нашел таки карту с обороной на период 5.7 по 11.7.1943.
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=100351233&backurl=q%5C%D0%9E%D1%82%D1%87%D0%B5%D...sh=deaac4ab8fd2ef6987fa84b77de61597

У Гремячего отмечены 78 гв. сд., 1529 сап, 201 тбр, и 1669 иптап. В составе 78 гв. сд. на 19.05.1943 числилось 4 а/м "Виллис", из них 2 исправные, и по одной требующей средний и капитальный ремонт. В боевых донесениях и оперативных сводках дивизий к сожалению про автотранспорт ни слова...
Продолжая исследование по документам, принял волевое решение, что на джипе прибыл майор Хороленко Денисий Семенович, командир 225 краснознаменного гвардейского стрелкового полка 78 гвардейской стрелковой дивизии. Именно его полк оборонял Гремячее вместе с самоходками. За эти бои майор Хороленко, отличившийся еще под Сталинградом, получил орден Красного Знамени. В августе 1943 года он будет тяжело ранен и комиссован, после войны жил в Симферополе и занимался работой с молодежью (по воспоминаниям Мутовина Бориса Ильича, https://www.litmir.me/br/?b=123842&p=30)
Джип постепенно обрастает деталями. Остались ручки, обвес, колеса сидушки и стекло. Сходится все на ура, в работе машинка очень приятная. Единственное - многие тонкие детали ломаются при извлечении их из литника, так погибли и лопата, и дуги тента. Дуги переделал из проволоки 0,5 и циакриновой бумаги.

Приехала посылка от фирмы Diodump, эта голландская фирма недавно начала делать роскошные наборы ландшафтов для диорам в 1:72 и 1:35. Взял их набор "Изба" и примерил СУ-152 и джип. По размерам самое то. Правда забор около СУшки делать не буду или сделаю полуразбитый, чтобы не закрывать ходовую. Траву буду сажать из наборов от MBR model из Польши (для 1:87-1:160). Теперь надо подходящую витрину подобрать, база к сожалению нестандартная по габаритам. Так что придется под заказ скорее всего.
Постепенно делаю ландшафт. Домик и ворота покрасил (Лайфколор Дарк Галл Грей основа, окна АК Реал Офф-вайт, бревна отдельные выделил разными серыми от Валехо, Ревелл, Лайфколор,  желтое дерево миддл стоун, крыша и черепица Панцерграу от Хтраколор, с выделениями АК Реал резина, и ревелл антрацит, труба тамия линолеум, оттенение разными красно-коричневыми, потом смывки АК Панелайнер для серого и ЗИП Макет темно-коричневая). Базу тоже - там использовал разные краснокоричневые цвета с техникой "мокрым по мокрому" для плавных переходов. Все собрал вместе. Теперь надо сажать траву, потом пигменты, матовый лак и так далее.

Буду рад комментариям!
После двух лет паузы диорама вернулась на стол.

Начал готовить фигурки. Будут звезда (два офицера из набора штаб), War Front/scale 75 (SW72-008, танкист и боец в роли водителя командирского виллиса), CMK (командир СУшки), HäT (3-5 человек на броне), Прайзер. Частично буду бойцов перепиливать и перевооружать, масштабные мосинки, ППШ, каски и прочую мелочь печатаю сам на индустриальном смоляном принтере от Formlabs, вместо литых "бревен", которыми особенно HäT грешит.

Также вчера озеленил газон флок-ковриками для желдормоделистов. К вечеру просохнет и выложу фото
Нынешнее состояние диорамы, озеленение сделано, не хватает мелочей вроде отдельных выделяющихся растений и аналогичного

Рисунок

Заготовки фигур. Четверо "зеленых" от HäT будут на броне, у командира - ППШ будет вклеен после покраски, у двух бойцов уже заменил мосинки на свои, у третьего еще оригинал для сравнения с 3д печатью. Рука командира - из набора от Preiser. Тощий боец с автоматом - водитель командирского Виллиса. Полковник, офицер в каске, и танкист в гимнастерке без головы - будут стоять группой, постановка боевой задачи. Второй танкист, мехвод, будет угрюмо стоять прислонившись к броне, и слушать что говорят командиры. Полковнику и офицеру в каске еще будут добавлены погоны.

Рисунок
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат