Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
RSS
Завод № 174 на дому...., Будем строить много Т-26-х в одной теме....
Решил показать сделанные наработки. Пока все работы я вел по первой заявленной машине - Т-26 с "мариупольской" башней. Модель практически собрана, остались точечные доработки.
На модели я заменил "родную" клепку "ХБ" на метизы от "МК" на ВЛД и ВКД, сделал клепки на внутренней стороне надгусеничных полок. Поставил подбашенный лист от смоляного набора, вот здесь пришлось его немного подгонять под размер подбашенной коробки, т.к. за все свои Т-26 я не встречал ни одной модели с идеально собирающейся коробкой. При подгонке чуток были задеты смоляные клепки на поверхности подбашенного листа, поэтому пришлось всю клепку нанести вновь. Ну и традиционно пришлось подгонять створки люка мехвода, что приходится делать на каждой модели "ХБ" с клепанным корпусом.
Со смоляной башней все было прекрасно - все собралось и встало на место хорошо, пришлось только немного помучиться с толстыми питателями смоляных отливок (аккуратность и неторопливость - главный рецепт :D ). В башню я поставил точеные стволы пушки и пулемета.
Смоляной набор "раннего" ленивца и поддерживающих тоже порадовал - отличное отсоединение деталей от питателей и идеальное совпадение половинок катков.
А вот попытка использования травления "Микродизайна" не однозначна. Я решил поставить травленый короб защиты воздуховода с сеткой из набора. Отжег травление, потом подготовил к пайке. При попытке сложить деталь короба по линиям сгиба они просто отломились, при этом травление не выглядит слишком уж сильно тонким. Да и сетка оказалась по длине чуток, может на полмиллиметра короче короба, что могло создать трудности при пайке. Так что поставил обычный пластиковый короб из набора, а сетку от "Микродизайна", но она оказалась еще короче, пришлось импровизировать. То есть я делаю вывод, что травление меньше размером, чем деталь от набора "ХБ". Хотя что еще ожидать от набора травления, который является единым для Т-26 и "Звезды", и "ХБ", а эти наборы, минуточку различаются по линейным размерам. Вместо выпуска отдельных наборов для каждого производителя (что делают все нормальные производители травления в мире) мы, как всегда, пошли своим путем :D . Установка травленых крыльев также вызвала вопросы по размерам и я поставил "родные" пластиковые. На вскидку, из набора травления для "ХБ" можно использовать максимум 20-25% деталей, остальное - трата денег. Уж лучше переплатить, но взять набор травления от "Вояджера" и др. китайцев, заточенных именно под Т-26 от "ХБ", и использовать 80-90% деталей. Из всего "Микродизайна" самое нужное - это кронштейны крепления полок к картерам трансмиссии (в наборе "ХБ" эти детальки вообще какие-то дистрофичные) и фигурные кронштейны для буксировочных устройств (которые в других травлениях сильно "по мотивам").
Все остальное при сборке абсолютно стандартно. Осталось добить мелочевку и модель будет собрана.

Рисунок

Рисунок

Рисунок


Кстати, белые области на фото это не грунтовка, это какой-то налет появившийся после использования клея-геля "Момент". Что за хрень я и не понял, но, вроде стирается, и обезжиривается.
Собрана и загрунтована машина с "мариупольской" башней...

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок  
Также завершена сборка машины с малым люком трансмиссии...
Кое-где по корпусу поменял  метизы, поставил проводку, полностью "переклепал" башню, "проварил" крышу башни и стойки антенны...

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок  
Наконец-то я достроил Т-26 с башней с малой кормовой нишей...

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок  
Цитата
Александр Егоров написал:
Наконец-то я достроил Т-26 с башней с малой кормовой нишей...
И что? Я сушку достроил, так то у меня писка больше.

     

     

     
Цитата
Dear Deer написал:
так то у меня писка больше.

Высокие, высокие отношения!
Не эстет.
Анатолий, ну очередной неадекват, подумаешь :D  Хотя я так и не понял - кто это, зачем это, ЧТО это? :D  Шесть лет веду блог и первый раз такой фокус....
Цитата
Александр Егоров написал:
Анатолий, ну очередной неадекват, подумаешь  
Не скажите.. А с точки зрения психиатрии? Влезть в блок по стройкам Т-26 с Сушкой и в качестве аргумента использовать пиписку... Очень неоднозначный случай))))
Саш, на 2-х известных фото эта машина без бронировки ствола.
Мне показалось, что бронировка есть....
Ну ведь про это знаем только мы вдвоем?.... :D  
Бронировка отсутствует на всех танках. Обрати внимание, как блестит ствол на длину отката.
Но тс-с-с, я никому об этом не скажу.
Рисунок
1303505738_6.jpg (205.33 КБ)
И не стыдно вам?
Внезапно закончил еще одну модель - танк Т-26РТ с радиостанцией № 7Н.
Стройку и не освещал, все равно уже никто не читает.... :D

Рисунок

Рисунок

Рисунок  
Неправда. Ваши стройки как инструкциа по строительству. Допустим  информацию по  своим   ОТ 26, АТ 1 здесь брал.
Планирую свои Т 26 образца 1931 и 1939 годов по вашим строикам ориентироваться
Изменено: Chigor - 24.10.2020 22:24:45
Любитель кошек,черепашек и прочих "бронированных" зверушек
Цитата
Александр Егоров написал:
Внезапно закончил еще одну модель - танк Т-26РТ с радиостанцией № 7Н.
Стройку и не освещал, все равно уже никто не читает....  

     
Очень даже много кто читает.
Но вот от тебя я такой невнимательности не ожидал. Правая башня на прототипе  сварная, со всеми вытекающими последствиями. Но не модернизированная, поэтому клёпки по низу были. Откидной люк на этой башне  крепился симметричными петлями. ОЗ нанесены немного по другому. Ствол пушки на фото достаточно светлый, думаю он был в базе, а не чёрный.
     
Это я не доглядел :D  Но ведь машин сначала было 3, потом еще устанавливали радиостанции, которых выпустили еще 7 штук. Будем считать, что это другая машина, не попавшая на фото.... :D  Ведь могло так быть? :D  
Цитата
Александр Егоров написал:
Это я не доглядел   Но ведь машин сначала было 3, потом еще устанавливали радиостанции, которых выпустили еще 7 штук. Будем считать, что это другая машина, не попавшая на фото....   Ведь могло так быть?  
Меня за сообщение о 10 выпущенных машинах хотели побить.
В свете выпущенного набора от "SPM" - тягач Т-26Т открываю давно задуманную "стройку". Это будет артиллерийский тягач Т-26Т с бронированной рубкой на базе модели Т-26 от "ХБ" и пушкой Ф-22 на буксире. "Стройка" будет идти параллельно другим "стройкам", так что обновления будут не так часто.
Кстати, обзор на смолу уже в Прихожей))))

Рисунок

Рисунок

Рисунок  
Небольшой прогресс в сборке: собран корпус с заменой метизов, собрана ходовая, собраны гусеницы, собрана непосредственно броневая рубка тягача. Проблема была в одном: ванна корпуса Т-26 оказалась поведенная "винтом". Пришлось выпрямлять, ставить всякие распорки изнутри, из-за чего рубка встала не так идеально, как хотелось..... Ровно, но можно было ровнее... :D

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок  
Сейчас процесс сборки выглядит так....

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок  
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат