Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Королевский Кошак, Достраиваем такомовского кинг тигра, удерживаясь от запила.
Доброго времени суток🌚
Второй раз за 12 лет открываю небольшую сказку на форуме.

Теперь о сабже : на закрытии крайней выставки в тм был выменян такомовский кт в 35ом масштабе, собранный на суперклей. На данный момент зашпаклевано и зашкурено 80% следов суперклея, стыков прессформ и прочей радости моделиста. Установлены родные тросы, катки, траки на одну сторону. Сам набор мне не понравился - невнятные катки, странная комбашня, отсутствие шва на крыше корпуса, неверный ствол... В общем, дабы не уходить в запилы, было принято решение просто собрать фактическую изкоробку и оттянуться на покрасе. На данный момент имеем это🌚
Рисунок
VtOuwxa7gWo.jpg (724.61 КБ)
Изменено: Артем Крупинский - 18.03.2020 14:07:07
В общем, на модель установлен драгоновский шанец, их же антенна (временно, мб самодел со стяжкой запилю сам), остатки травления от микродизайна и вояджера, плюс заменён пулемёт, тк пластиковый ну ОЧ НИОЧ. Вот совсем. Зашпаклевал ещё больше ненужных отверстий, надо думать, что делать с кормой и плитой мто, которые криво собраны на суперклей... Возможно, оставлю и просто накидаю хлама поверх. Плюс прошлый хозяин потерял часть рымов для демонтажа, которые надо теперь искать по загашникам. Ну, где то валялись...  
Рисунок
43Rn9zR9oAE.jpg (641.55 КБ)
Рисунок
M_YA_UZR-dQ.jpg (658.35 КБ)
Рисунок
MGidaarC8SU.jpg (670.37 КБ)
Рисунок
D2etwXZA9PU.jpg (613.97 КБ)
Приветствую! Какой-то прототип будет?
Цитата
Николай написал:
Приветствую! Какой-то прототип будет?
Честно говоря, пока не определился... Возможно, что что нибудь из машин fkl-316, благо 13-ый номер у меня от драгона остался. Точно не 332 из Мали ле Камп. Завтра днем поищу что нибудь и уже под машину чуть доработаю. Но вот экраны ставить не хочу, хоть под ними цимма и не должно быть
Под экранами циммерит вполне себе был. Сам нарвался на это заблуждение со своим КТ - снес циммерит, а потом уже понял, что придется восстанавливать.
Цитата
Николай написал:
Под экранами циммерит вполне себе был. Сам нарвался на это заблуждение со своим КТ - снес циммерит, а потом уже понял, что придется восстанавливать.
Значит оставлю - проблем меньше. Теперь с литрой бы разобраться. Военные машины я полистал, но Tiger Ausf. B construction and development в свободном доступе не нашёл, как и выпуска panzer tracts, если он и был. Пока не знаю, от чего отталкиваться. Без запила и милиметров в гайках, конечно, но всё же. Пойду пока, Томаса Йентца посмотрю
Изменено: Артем Крупинский - 19.03.2020 00:20:34
Я ориентировался по книге Йентца и Дойла по Тигру, часть 2, издание 1997 года. В принципе, его достаточно для нормальной постройки модели, если не заниматься всякими извратами вроде ловли долей миллиметра.

Находил фото Тигров с башней Порше на 1945 год, скину попозже. По крайней мере, не избитые варианты для окраски
По поводу циммерита:


Пользователь добавил изображение


Чехословакия, 1945:

Пользователь добавил изображение



Где-то в Германии, весна 1945. Видимо, танк из 507 батальона тяжелых танков:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение



Факельхаген, апрель 1945. Машина точно из 507 батальона:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Итак, просмотрев книгу Йентца, я пришёл к выводу, что таком даёт машину выпуска Июня 1944 (начиная с Fgst. 280047), на которой стоит уже монокулярный прицел, установлены 3 паза для башенного крана + имеется вырез справа от люка заряжающего и двухсекционный ствол. Однако, сама модель забыла об одном из пазов для крана, даёт отверстия под бинокуляр и не имеет этого самого выреза у люка. С вырезом морочиться я не стану, а вот остальное поправить смогу. Увы, но ствол останется моноблоком, тк он вклеен намертво и ломать модель я попросту не хочу. Кроме того, таком полностью забыл о какой либо обварке. Что на башне, что на корпусе.  
В общем, зашпаклевал отверстие под бинокулярный прицел, поставил недостающую площадку под кран, установил травленую турель с пулеметом рфм, снятую с первого тигра, поменял часть мелочевки и начал работу со сварными швами... Гемор тот ещё, но куда деваться... Думаю, что самые мелкие рымы обойдутся без них, а вот башню, комбашню я ещё дообварю. Ну и стопорный болт на дульный тормоз, вместе с планкой, надо установить,плюс вставить перемычки в выхлопные трубы
Рисунок
NdSvH9ZkFtk.jpg (703.35 КБ)
Рисунок
VZOu0ck9Atg.jpg (740.69 КБ)
Рисунок
Gi2JnatveUM.jpg (735.98 КБ)
Рисунок
sE601SsEEh4.jpg (634.01 КБ)
По-идее, вся комбашня должна быть в швах. А как вы их имитируете?
Цитата
Николай написал:
По-идее, вся комбашня должна быть в швах. А как вы их имитируете?
Знаю, что должна) Сегодня и займусь, если время будет. Комбашню обваривал 2к шпаклей тамии, а все остальное - литник тянутый
Цитата
Артем Крупинский написал:
начал работу со сварными швами... Гемор тот ещё, но куда деваться...
Я долго мучился с тянутыми литниками и всякой двухкомпоненткой, но в итоге пришел к совсем другому методу.

Я делаю сварные швы из полосок листового пластика. Плюсы - в отличие от тянутого литника, можно нарезать любые полоски любой ширины и длины. К тому же зипмаркетовский пластик очень хорошо размягчается сверхтекучим клеем от Звезды, так что результаты по качеству сравнимы с двухкомпоненткой, а сверхтекучий клей не оставляет таких следов на пластике, как обычный и сохнет в разы быстрее. При помощи листового пластика и сверхтекучего клея можно делать даже крохотные приварки, в принципе, можно и не пользоваться двухкомпоненткой - результаты сопоставимы. Пластик толщиной 0,3 мм, можно попробовать и более тонкий для более мелких швов и шовчиков. Получается как-то вот так:

Пользователь добавил изображение
Цитата
Николай написал:

Я делаю сварные швы из полосок листового пластика.
Хм, а это интересно... Надо будет взять, как поеду закупаться, на пробу.  
Действительно интересный способ сварки. Не липнет и плотность  потверже чем у эпоксидки.
Надо попробовать)  
Реально, метод работает и очень сильно упрощает жизнь. Раньше тоже боялся работать сварщиком, теперь наоборот ищу, что бы еще обварить. Вот крупные широкие швы, а также мелкие приварки, вплоть до крохотных:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Изменено: Николай - 20.03.2020 11:31:04
Николая, а полоски супер тонкие получаются?  и какую толщину пластика ты берешь?  
Цитата
Владимир Хорошев написал:
и какую толщину пластика ты берешь?  

Написал же:

Цитата
Николай написал:
Пластик толщиной 0,3 мм, можно попробовать и более тонкий для более мелких швов и шовчиков.
;)

Цитата
Владимир Хорошев написал:
а полоски супер тонкие получаются?
Модельным ножом можно нарезать какие угодно полоски, включая совсем тонкие. С ними главное не перелить клей, чтобы он не растворил пластик окончательно. Сложнее делать длинные и тонкие швы, так как довольно сложно нарезать полоски нужной длины за один проход, не срезав случайно. Но здесь уже вопрос навыка. Можно и составные делать, в любом случае стыки при нанесении фактуры потеряются.  
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат