Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Tiger Ausf B от Dragon - стройка спасенной из мусорного ведра модели, Оканчиваем долгострой возрастом в 16 лет
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Уже красиво смотрится. Не зря труды вложены.

Спасибо за отзыв! Мне тоже нравится. Оставил бы так, без камуфляжа, но прототип был запрограммирован уже 15 лет назад, так что будет еще два слоя камо.

Цитата
Кирилл Халевин написал:
Все же тщательно проработанная модель, текстура при покраске сразу себя проявляет. На такой модели художку делать в разы проще, чем на упрощенной изкоробке.

Это главная причина, которая мотивирует попилить и допилить исходник в разумных пределах. Мне сложно понять матерых изкоробочников - неужели не хочется сделать модель более живой? Даже просто доработки при помощи травления без вникания в матчасть очень сильно оживляют работу. Сочетание качественной художки и доработок - способ добиться бОльшей реалистичности
Замечательно выглядит, жаль дальше каиуфляж пойдет...
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Николай, мне уже нравится! Что же будет дальше ?????
Цитата
Алексей Ромадин написал:
Замечательно выглядит, жаль дальше каиуфляж пойдет...
Спасибо, Леш! Жалко, да, но я постараюсь не потерять в зрелищности ;)

Цитата
Рамзан написал:
Николай, мне уже нравится! Что же будет дальше ?????

Дальше будет снова лак для волос, полосы камо, еще лак, еще камо... А потом будет легкое садо-мазо, потому что декали мне прислали, а я их умудрился посеять прямо на рабочем столе. Буду выкручиваться.
Декали какие? У меня от немцев есть всяких, может и нужные найдутся
Нужны со скачущим рыцарем и римской цифрой II. Думаю, со всеми карантинными перепетиями пересылка сильно затянется, к тому же я знаю одного коллегу с соседнего района, у которого искомые декали есть. Так что если не получится сделать трафареты (но, если долго мучиться, что-нибудь получится, как известно), я поеду его раскулачивать ;) тем более он в самоизоляции уже проспиртовался так, что никакой вирус ему уже не страшен.

Попутно возник вопрос - а какого цвета грунт на полуострове Пайзе и вокруг Фишхафена в нынешней Калининградской области? Есть кто-либо оттуда? Навскидку не припомню наши названия этих мест, но, думаю, местные знают, о чем я.
Изменено: Николай - 01.04.2020 11:08:45
На соседнем форуме задали следующий вопрос:

Цитата
Можно уточнить чем обдирали? Делал по такой технологии белый ободранный, но чистил зубной щеткой. Белый после лака очень легко отлетал, для более менее результата процедуру повторить пришлось раза три (лак-краска-обдир-лак-краска итд). И промежуток времени между лаком и краской, краской и сколами?

Думаю, полезно будет продублировать мой ответ, вдруг кому-то пригодится:

Цитата
Можно уточнить чем обдирали?

Жесткая плоская кисть, не то синтетика, не то коза, не больше 3. Не помню, какая она была изначально, а все надписи на ручке уже давно затерлись. Мелкие царапины и сколы - зубочистка, но ей надо очень аккуратно работать, чтобы не повредить слои, содрав до пластика.

Цитата
Делал по такой технологии белый ободранный, но чистил зубной щеткой. Белый после лака очень легко отлетал, для более менее результата процедуру повторить пришлось раза три (лак-краска-обдир-лак-краска итд).

Зубная щетка это слишком жестко. Я сначала также пробовал, но ничего путного не получалось.

Цитата
И промежуток времени между лаком и краской, краской и сколами?

АКАНовские водорастворимые акрилы дают очень большой интервал для работы по этой технике. Подложке лучше дать просохнуть сутки, но, если аккуратно работать, то можно и пару часов выждать, а потом уже покрывать ЛдВ. Лак сохнет быстро, когда заканчиваешь задувать катки, башня или корпус (смотря с чего начать, если башня вообще есть) уже практически сухие. Пока включаешь компрессор, пока он набирает нужное давление, пока подбираешь необходимую консистенцию краски и проверяешь распыление, уже все высыхает гарантированно. К моменту окончания окраски последних элементов (я обычно завершаю окраску на опорных катках или какой-то мелочи типа канистр) первые подсборки уже высохнут в достаточной мере, можно не бояться, что не просохли, но и не высохли полностью. Есть время даже на модуляцию или постшейдинг, или на что-то еще. Можно по первому слою поверх ЛдВ нанести прешейдинг и уже потом базу - времени для этого хватает с избытком.

Потом процесс стандартный - емкость с водой (использую для этого формочки для запекания из фольги), жесткая кисть. Забираем кистью воды, размазываем по участку обдира, аккуратно трем - постепенно вода вступает в реакцию с краской и база начинает обдираться. Главное тереть без фанатизма, особенно металл, иначе можно содрать все до пластика. Небольшие повреждения некритичны, всегда можно подкорректировать ошибки кистью, и никто никогда ни о чем не узнает, если вы не признаетесь, конечно.

Когда работаешь лаком для волос по свежеположенному слою, может появиться эффект вспучивания краски под лаком и даже кракелюр. Впадать в панику не стоит, по мере высыхания лака слой краски постепенно расправится сам собой и примет первоначальный вид, хотя выглядит это явление устрашающе.

Опять-таки, для этой техники подходят не только водорастворимые акрилы от АКАН, а в принципе любые. Майкл Ринальди красит исключительно Тамией и с ней же работает в такой технике, следовательно, и Тамия подходит. Ничего не скажу про Ganzo, Mr.Hobby и т.д., так как с ними не пробовал. С чем точно несовместима техника "Лак для волос" - AK Real Color. Думаю, что эти краски очень быстро сохнут, и по высыхании в реакцию с водой не вступают.
Продолжаем развлекаться. Новый слой лака для волос, потом слой камуфляжа, обдир, еще лак, и новый слой камо. Очень слегка подул на корпус и башню белым, чтобы имитировать остатки белого зимнего камуфляжа, после чего очень сильно стер слой. Попутно накопилось какое-то количество повреждений, буду завтра исправлять перед нанесением полуглянца.

Сколы циммерита сделал при помощи жидких масок. Уж не знаю, насколько точно воспроизвел антикор, но смотрится прикольно. На завтра запланированы нанесение и обир тактических знаков, а затем полуглянец. На выходных в дело пойдет масло - модель просто вопиет о тенях.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Здоровско!
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Спасибо за поддержку! Внимание зрителей к стройке очень важный стимул делать интереснее и круче.

Вот смотрю я на этот камуфляж, и все сильнее убеждаюсь, что не нравится он мне. Дернул меня черт 15 лет назад выбрать 505-й батальон, нравилось же. Трехцветный камо был бы зрелищнее, а сейчас Тигр похож на моего кота - такой же рыжий и полосатый. Впрочем, все это лирика - будем побеждать и кота Рыжика.
Нашел несколько фото различных находок по 505-му батальону на полуострове Пайзе. Коллекция внушает - опорные катки, куски венцов ведущего колеса, комбашенка и прочая мелкая жбонь от Тигра Б, флажок со штабной машины, остатки какой-то алюминиевой детали с окопным творчеством. Судя по фото, на Пайзе есть и серо-песчаный грунт, и желто-красная супесь. Загнал фоточки под спойлер, чтобы не порвать три баяна форум:

event.stopPropagation();">
Скрытый текст
Во, образец трафарета... резаки на гало и в перед:-)
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Вот еще один трафарет, накопан в тех же местах:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
интересные находки!
Эх, мне бы такое поднять... Но я в свое время помогал остатки КВ откапывать, грех жаловаться.

Кстати, что такое Vers Kp? Кр это рота, а Vers? Сокращение от Versorgung - снабжение?
В школе учил немецкий, но без практики всё забыл. Предположил versehen. Но опять же это вроде как снабжение.
Мое предположение все же оказалось точнее: https://de.wikipedia.org/wiki/Versorgungs-_und_Unterst%C3%BCtzungskompanie
Изменено: Николай - 02.04.2020 14:56:43
Решил все же отказаться от декалей в пользу трафаретов. Плюсы очевидны - с надутым через трафарет рисунком проще работать, повреждения и сколы на эмблемах делаются также, как на базе и на камо, а также гарантированно нет таких нередко встречающихся проблем, как серебрение, блики, дубовость декали или образование ступеньки подложки. Минусы - поди ты еще этот самый трафарет сделай.

Делал трафареты из малярного скотча. Рисовал по распечатанному шаблону (отдельная благодарность коллеге DW за найденный шаблон). Метода проста - наклеиваешь скотч на распечатку, но так, чтобы он не схватился с бумагой, затем вырезаешь модельным ножом нужные контуры по просвечивающему через скотч рисунку, отделяешь получившийся трафарет от бумаги и - вуаля - бегом за аэром.

Неожиданно, рыцари получились лучше, чем номера, поэтому номера затер посильнее. В целом, то, что они получились недостаточно аккуратно, не страшно - потом прикою косяки везерингом, и будет смотреться как положено.

В довершение всех дел задул модель полуглянцем. На завтрашний вечер запланировано священное пятничное пиво, а в субботу буду самоизолироваться с маслом и Котушком.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
8D  
Мастерски! Риттер на ровной поверхности, а номера на каке, вот и вся неожиданность.
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
ну обалденно, что сказать!
Рыцарь, конечно, загляденье! Номера это которые на орудийной маске? Странно, что не вышли, там ровная поверхность, без цима.
Меня удивляет и восхищает  как вы умудряетесь работать широко применяя метод обдира с лаком не поносив большую часть травла!
Цитата
Николай написал:
поэтому номера затер посильнее.
Прям хорошо затерли, их вообще трудно разглядеть, а на архивных фото номера четкие.
А рыцарь получился суперски!
Цитата
Алексей Ромадин написал:
Риттер на ровной поверхности, а номера на каке, вот и вся неожиданность.

Циммерит - зло!

Цитата
Игорь написал:
Номера это которые на орудийной маске? Странно, что не вышли, там ровная поверхность, без цима.

Там другая проблема - пятно контакта трафарета очень маленькое, аэр его сдувает. И есть еще нюанс - технологию нанесения номеров с окантовкой надо изменять. Я сначала надувал белый, а потом черный. В итоге не получается нормально позиционировать более мелкий трафарет для черного, так как белый через скотч не виден. В следующий раз буду делать трафарет на саму окантовку, а не на всю площадь номера, и сначала наносить черный, а потом белый.

Впрочем, этот пример наука не только для меня, но и тех, кто решит попробовать работать с трафаретами. Первый блин вышел слегка так комом, благо все исправимо. Но сложность изготовления трафаретов полностью компенсируется получаемыми преимуществами, поэтому, на мой взгляд, есть смысл отказаться от декалей там, где это возможно, в пользу этой техники.

Цитата
Игорь написал:
Меня удивляет и восхищает  как вы умудряетесь работать широко применяя метод обдира с лаком не поносив большую часть травла!

На самом деле ничего удивительного. У нас принято использовать ЛдВ в основном для обдира зимников и пустынных камо, народ ничтоже сумняшеся фигачит зубными щетками, огромными жесткими кистями и прочим трешем, естественно, снося все, что выше поверхности на пол-мм. Автор этой техники, Майкл Ринальди, работает мелкими жесткими кисточками, номер 2 или 3. Тогда сколы получаются совсем другой формы и ничего не отдирается. Да, местами краска на травле продирается до металла, но эти повреждения не сложно восстановить кистью. Мне настолько понравилось работать в этой технике, что принял ее за основную для имитации повреждений на технике, а более консервативные и привычные сколы при помощи спонжа или кисти оставил как вспомогательные техники для участков, где ЛдВ неудобно применять из-за труднодоступности участка или каких-то других нюансов.

Цитата
Анатолий Пожидаев написал:
Прям хорошо затерли, их вообще трудно разглядеть, а на архивных фото номера четкие.

Справедливости ради, четкие номера на архивных фото осени 1944 года. На снимках брошенных или подбитых в окрестностях Фишхаузена в конце апреля 1945 последних Тигров 505-го батальона номера едва различимы, впрочем, как и рыцари. Рыцарей мне затирать стало попросту жалко, слишком много возни было с трафаретами, поэтому я их чуть-чуть потер для порядка.

Цитата
Алексей Ромадин написал:
Мастерски!
Цитата
Кирилл Халевин написал:
ну обалденно, что сказать!
Цитата
Игорь написал:
Рыцарь, конечно, загляденье!
Цитата
Анатолий Пожидаев написал:
А рыцарь получился суперски!

Спасибо, джентльмены, за отзывы и поддержку! Не переключайтесь, надеюсь, дальше будет тоже не скучно ;)
На соседнем форуме предложили делать трафареты из обычного прозрачного скотча. Метод аналогичен изготовлению трафаретов из малярного, но с тем нюансом, что шаблон-распечатку надо предварительно заклеить защитным слоем скотча, от которого может отлепиться готовый трафарет. Надо будет при случае обязательно опробовать.
что это такое серое на местах скола циммерита? он наносился на грунт в два этапа, если он скололся до грунта, то цвет должен быть красно коричневый, если он расслоился, то цвет самого циммерита-охра, у вас юбки неправильные, отбортовки с обоих сторон имели только вторые и четвертые секции
Вот у меня непонимание, в галереи разнос по матерной части, людьми, которые на стройку и не заходили, наверно не имели кода доступа, или посещали, но молчали, видимо своего рода кайф, счтать себя гуру, и как превосходительство, указывать на недочеты, здесь подсказка хорошая, но вот только запоздала она, где то на недельку...
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Цитата
Алексей Ромадин написал:
Вот у меня непонимание, в галереи разнос по матерной части, людьми, которые на стройку и не заходили, наверно не имели кода доступа, или посещали, но молчали, видимо своего рода кайф, счтать себя гуру, и как превосходительство, указывать на недочеты, здесь подсказка хорошая, но вот только запоздала она, где то на недельку...
а в вашем мозгу может поместиться такая мысль, что, например, людям некогда сюда заходить, я, например, переехал в другой город и даже свои модели забросил, вот только сейчас взялся за старое, свои замечания не считаю запоздавшими, всё ещё можно поправить, просто вопрос, кроме меня здесь никто не знает конструкцию бортовых экранов на тигре 2?
да и ещё, вот эти штыри должны быть параллельно земле
Я сказал в общем, по наблюдениям, а не именно за эту стройку, по данной теме высказался только за опоздание... досталось вам, прошу прощения, если оказался грубым...
За тигра-я вобще о нем ни чего не знаю, не интересуют, а за стройкой слежу, так как нравится подход автора к постройкам и стиль изложения, и по покраске много чего интересного.
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Цитата
pro100tank написал:
а в вашем мозгу может поместиться такая мысль, что, например, людям некогда сюда заходить, я, например, переехал в другой город и даже свои модели забросил, вот только сейчас взялся за старое, свои замечания не считаю запоздавшими, всё ещё можно поправить, просто вопрос, кроме меня здесь никто не знает конструкцию бортовых экранов на тигре 2?да и ещё, вот эти штыри должны быть параллельно земле
Цитата
pro100tank написал:
что это такое серое на местах скола циммерита? он наносился на грунт в два этапа, если он скололся до грунта, то цвет должен быть красно коричневый, если он расслоился, то цвет самого циммерита-охра, у вас юбки неправильные, отбортовки с обоих сторон имели только вторые и четвертые секции

Пользователь добавил изображение

Уважаемый, вы на недельку так припозднились с замечаниями, как минимум. Предложения вносить надо было до 30 марта. Дорога ложка к обеду, что называется.
И в тему вы давно заходите, ники читающих видно в нижнем краю страницы.
Про хамский стиль ваших постов я вообще промолчу.
Изменено: Николай - 04.04.2020 09:01:15
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат