Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Как правильно убить Sherman M4A2, ... не привлекая внимания санитаров
Привет.
Небольшое предупреждение.
У меня сейчас период "становления", я до сих пор сделал только БТ-5 (он ужасен), так что учусь. Sherman от Звезды - это мой второй танк. И я иду к совершенству постепенно, на данный момент для меня важно красиво раскрасить и запогодить модель, а не достоверность конструкции и копийность. Поэтому ОГРОМНАЯ просьба не указывать на неправильную толщину прутьев вокруг фар и не тот угол наклона пулемета. Просто посочувствуйте молча :) Зато про покраску готов выслушать по самое "не могу".
Спасибо.

По факту, работа уже закончена, но, видимо, в законченные сказки сразу нельзя. Поэтому пишу сюда. И да, не уверен, что этому здесь место. Прошу модераторов дать знать, если что не так.
Аминь.

Итак, все началось с того, что я потерял декали и перископы от купленного Шермана. Они в одном пакетике лежали. Ну, думаю, чо делать, буду новый покупать, а этот использую в качестве куклы для битья, попробовав на нем вообще все.
Заодно подумал о том, чтобы покрасить его под азиатский ТВД. Даже прикупил декальки "Ivo Jima" от Бизона. Плевать, что Звезда продает лендлизовский Шерман. Ну вот, просто захотелось.
А дальше слайды.

TL;DR

Вот это общий вид, но с "неправильной" стороны. Дальше увидите, что это значит. Хотя, у меня, по факту, все стороны неправильные.

Рисунок

С самого начала красил в Olive Drab, в наличии было 2 цвета – Olive Drab Base и Olive Drab Highlights от Ammo Mig. Базовый развел светлым в пропорции примерно 2 к 1, потому что он показался чересчур темным. Грунтовку сделал по черно-белому, но тут ни черного, ни белого не видно, потому что базовую не разводил до нужной консистенции. Будем считать, урок выучен. Хочу таки его на второй модели применить, довести скилл до приемлемого уровня.

Башню погубил.

Рисунок
Начитался приемов с жидким клеем и шпаклевкой. Сначала протыкал ее кистью с тамиевским текучим клеем, а потом развел шпаклевку от Zip им же и тоже начал тыкать. Не учел, что эта шпаклевка весьма быстро сохнет, да и сама по себе очень грубая. В общем, смотрите по стрелочкам на фото – волосы, какие-то кривые текстуры повылезали, ужасно, короче. Буду-таки искать Mr.Surfacer 500, если кто подскажет где купить НЕ аэрозольный, буду признателен. Или попробую второй заход, но только со шпаклевкой Basic от Тамии.

Теперь доски. Считаю, вполне удачный заход вышел.

Рисунок

Да, решил попробовать сделать дощатую «броню», увидел фоточки, понравилось. Доски стырил в Старбаксе, в стакане с мешалками сахара. Покрасил в слегка разведенный «Древесный» от Звезды, брызнул лаком для волос, потом покрасил Olive Drab base, тоже слегка разведенным, чтобы текстуру дерева не залить. Когда высохло, прошелся мокрой-премокрой жесткой кистью, местами даже «углами» кисточки. Вроде ничего вышло.

Кстати, узнал о существовании MasterClub и их заклепок, прикупил 1мм болты. Все их вкручивать не стал, как видите, сделал просто посмотреть, как оно будет. Прошелся пигментом, а потом тамиевским разбавителем сверху вниз, чтобы потеки получились. Не очень сильно заметно, наверное, надо грязи будет побольше в следующий раз. Ржавчину сделал с помощью Streaking brusher от Ammo Mig.

   Попробовал поиграться со сварными швами.

Рисунок

Скрайбером прошелся вдоль швов, ну и вы видите, что вышло J Сделал вывод, что сильно давить не надо, и линейку было бы неплохо прикладывать в следующий раз. Научился раскатывать в тонкую-претонкую колбаску двухкомпонентную шпаклевку от MrHobby, только не особо получается ее в углы запихивать, прилипает. Говорят, облизывать зубочистку надо при этом почаще, попробую.

Потом подумал, что прикольно было бы впереди мешками все заложить.

Рисунок

Все обкладывать не стал, сделал пяток, просто как proof of concept. Получилось, и ладно. В мешках пластилин, тряпка – тканевый пластырь Omniplast. Немножко не так получилось, у них на мешках швы видны, да и нижняя часть не торчит, а тоже внутрь, ну как наволочка примерно. Можно было сделать из какой-нибудь Green Stuff, но жаба задавила. Может, в другой раз. Вообще планирую полностью плиту заложить мешками, только не уверен, что размер подобрал правильный. Поменьше надо?

Кстати, обратили внимание на волосатую обшивку? :) Вообще не представляю, из-за чего это.

Сколы делал кистью, но использовал немецкий серый от Звезды, так вроде называется. Он глянцевый и чересчур темный, поэтому как-то плохо вышло. Если кто подскажет, какой цвет лучше всего использовать для сколов в американской технике, буду тоже признателен. Пока, видимо, буду пользовать Dark Armor от Ammo Mig, с 4БО он неплохо смотрится, может и тут пойдет.

     Да, и кусок трака потерял :) да и фиг с ним

Рисунок

Кстати, обратите внимание на ужасное загрязнение на предыдущей фотке. Ужасное в смысле плохо сделано. Пигменты – это моя головная боль. Я никак не могу для себя найти нормальный способ. Вот 2 фотки, на обеих по-разному сделано. Мне не нравятся оба способа.

Рисунок Рисунок

Опять же, запыление тоже не получается. Вроде делаешь-делаешь, а потом хренак! И оно все какое-то пипец грязное, аж цвета родного не видать. А хотелось слегка попудрить. Не знаю, может, на смывки и жидкие эффекты перейти.

Ну и ящики-банки, разумеется

Рисунок   Рисунок   Рисунок

Брезент сделан из бумажного носового платка, пропитанного ПВА, разведенного с водой до консистенции довольно жидкой сметаны. Покрашен Tarpaulin Khaki от Pacific88, серия Color Force. Мне понравился цвет. Поверх пролил жидко-жидко разведенным Olive Drab Base, оставил его только в складках, а потом прошелся сухой кистью c Olive Drab Highlights. Ну и запылил немного пигментом. Ну как «немного» :) Вы видите.

Складки брезента получились не очень, особенно в той части, которая спадает вдоль вертикальных поверхностей. Там все складки тоже должны быть вертикальными, у меня не вышло пока, буду тренироваться. И не знаю, как избавиться от блеска. Матовый лак, как видите, не особо помог.

Кусок брезента на башне тоже из салфетки. Ремешки – из ленты маскирующей, пряжки делать не стал, просто проверил как получится. Кстати, ремешки покрашены звездовским «брезентом», зацените разницу в цвете. И держится все это фиг знает на чем, не придумал еще, как подвесить. Вроде видел на фотках приваренные к броне в разных местах арматурины, может, на них?

Да, и под брезентом на корме пенопластовые ящики :) Именно поэтому накидка такая здоровая и накрывает все, в следующий раз, конечно, сделаю поменьше, там ящики в стадии дизайна в 3D. Кстати, может кто подсказать, где мне их тупо купить? Эпидемия подкосила магазины.

Ну как бы вот и все. Много текста получилось в одном посте, уж извините.

Считаю, что этот квазимода мне очень помог. В «контрольной» модели еще сниму с этого траки и повешу тому на башню. Может, еще прутиков на люки натыкаю, в Азии же это практиковалось, судя по фоточкам. И да, траки… звездовские – это п…ц, товарищи.

Очень буду признателен за разные хитрости и советы, а также за критику. Еще раз напоминаю, что у меня домашнее задание – научиться красить и везерить :), поэтому двойки за конструкцию не ставьте пожалуйста.

И там у меня еще по тексту вопросы накиданы. Если кто до этого момента их еще помнит и может ответить, буду благодарен.

{dans}  
Изменено: Махмуд - 02.08.2020 17:48:09
Доски очень понравились. Но я адепт "слепого масштаба", потому если что и скажу, то только по матчасти. Кстати, аккуратнее с М4А2 на нероссийские театры БД. Что-то не припомню, что бы дизелЯ шли в количествах в другие страны. А там отличия существенные по решеткам/люкам двигателя.
Удач в постройках и покрасках! Пока - "правильным курсом идёте, товарищ!"
Мешки по подобной технологии (с поверхностью из тканевого пластыря) заполнять лучше либо скульптурным пластилином, либо оконной замазкой. Обычный детский пластилин в тепле может немного "потечь" - форма "поплывёт" постепенно, но что хуже - могут жировые пятна выступить.  
Вы на верном пути.Только убирайте ворсинки от ватных палочек
Цитата
Владислав Киселев написал:
Доски очень понравились. Но я адепт "слепого масштаба", потому если что и скажу, то только по матчасти. Кстати, аккуратнее с М4А2 на нероссийские театры БД. Что-то не припомню, что бы дизелЯ шли в количествах в другие страны. А там отличия существенные по решеткам/люкам двигателя.
Вооот! Я тоже так думал. Можете посоветовать производителя? Или надо отдельный набор для конверсии искать?
Цитата
Челкар написал:
Вы на верном пути.Только убирайте ворсинки от ватных палочек
Да! Это я смывку снимал :) Больше не буду, купил себе спонж в косметическом магазине, весьма прикольная штука.
Цитата
Андрей Козлов написал:
Удач в постройках и покрасках! Пока - "правильным курсом идёте, товарищ!"
Мешки по подобной технологии (с поверхностью из тканевого пластыря) заполнять лучше либо скульптурным пластилином, либо оконной замазкой. Обычный детский пластилин в тепле может немного "потечь" - форма "поплывёт" постепенно, но что хуже - могут жировые пятна выступить.  
Я ж почему пластилин сделал - потому что я ленивый был. Сделал 2-3 мешка, устал, отдыхаю :) и так несколько дней. А вот это вот все надо сразу делать и прилеплять по месту. Но да, аргумент разумный, спасибо. С размерами мешка я угадал? Где-то между 10 и 15 мм получилось, скорее даже к 10 ближе
Цитата
Махмуд написал:
И не знаю, как избавиться от блеска. Матовый лак, как видите, не особо помог.
Попробуйте B-603 Mr.Premium TopCoat Flat (Gunze Sangyo). Должно помочь.
Modelling - is your mental projection of your‘s geopolitiical self
Цитата
Successor24 написал:
Попробуйте B-603 Mr.Premium TopCoat Flat (Gunze Sangyo). Должно помочь.
Что-то нету в местных магазинах, но на заметку взял, спасибо.
Цитата
Владислав Киселев написал:
Кстати, аккуратнее с М4А2 на нероссийские театры БД. Что-то не припомню, что бы дизелЯ шли в количествах в другие страны.
Собственно, кроме ленд-лиза в СССР, М4А2 активно использовал только Корпус Морской пехоты США на Тихом океане (КМП заказывал дизельные машины для упрощения снабжения горючим). Так что прототип вполне историчен.
Махмуд
Вы молодец, что самостоятельно экспериментируете, а не боитесь и не ждёте премудрых советов. Только ручками и через собственный опыт и шишки. Удачи вам!  
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
Махмуд
Вы молодец, что самостоятельно экспериментируете, а не боитесь и не ждёте премудрых советов. Только ручками и через собственный опыт и шишки. Удачи вам!  
Спасибо за напутствие!
Только я, честно говоря, хотел бы услышать еще и советы :) пусть даже в стиле "ну ты и криворукий, вот тут надо было делать зеленым, ты что, не видел шермана ни разу?"
Цитата
Владислав Киселев написал:
Доски очень понравились. Но я адепт "слепого масштаба", потому если что и скажу, то только по матчасти. Кстати, аккуратнее с М4А2 на нероссийские театры БД. Что-то не припомню, что бы дизелЯ шли в количествах в другие страны. А там отличия существенные по решеткам/люкам двигателя.
Были на тихом океане у морпехов
Махмуд, за усердие и старание большой респект!

Не слушайте тех, кто говорит, что в США не использовали М4А2. Очень даже использовали, их поставляли в Корпус Морской пехоты, так как дизельный танк жрал ту же соляру, что и все десантно-высадочные средства, это было очень удобно для десантных операций.

По изготовлению сварных швов могу посоветовать вот такую технологию при помощи сверхтекучего клея и листового пластика, попробуйте, это гораздо проще всякой шпаклевки.

Доски получились на загляденье.

Акрилы от АММО очень нестабильные. Я красил ими М46 Паттон, не понравились в работе. Особенно проблемно с ними делать сколы при помощи лака для волос.

Шпаклевка от ЗИПа полный отстой, берите тамию. Вот прекрасное описание технологии, попробуйте делать по этому методу. Пока что фактура литья совсем лютая получается.

Цитата
Махмуд написал:
Кстати, обратите внимание на ужасное загрязнение на предыдущей фотке. Ужасное в смысле плохо сделано. Пигменты – это моя головная боль. Я никак не могу для себя найти нормальный способ. Вот 2 фотки, на обеих по-разному сделано. Мне не нравятся оба способа.

Пигменты штука своеобразная, стараюсь их использовать по-минимуму. Запыления можно делать при помощи масляных красок, получается не менее интересно, а процесс более простой и контролируемый.
Цитата
Махмуд написал:
Только я, честно говоря, хотел бы услышать еще и советы  пусть даже в стиле "ну ты и криворукий, вот тут надо было делать зеленым, ты что, не видел шермана ни разу?"

Если я не ошибаюсь, морская пехота красила свою технику не в Olive Drab, а в Forest Green. Перекрашивали ли они и танки, я точно сказать не могу, в сети нашел разные мнения. Но свой ЗвездоШерман буду красить именно в Форест Грин, по крайней мере, будет выделяться на фоне оливковой толпы эмчей.
У меня вот такая есть картинка, правда это, вероятнее всего, окрашено роботом по каким-то алгоритмам, оригинал вроде видел черно-белый.
Как по мне так больше похож на запыленный Olive Drab
Рисунок  
Да, это раскраска ч/б фото
Цитата
Николай написал:
По изготовлению сварных швов могу посоветовать вот такую технологию  при помощи сверхтекучего клея и листового пластика , попробуйте, это гораздо проще всякой шпаклевки.

Шпаклевка от ЗИПа полный отстой, берите тамию. Вот прекрасное  описание технологии , попробуйте делать по этому методу. Пока что фактура литья совсем лютая получается.

Пигменты штука своеобразная, стараюсь их использовать по-минимуму. Запыления можно делать  при помощи масляных красок , получается не менее интересно, а процесс более простой и контролируемый.
Советы - супер, спасибо большое.
По поводу имитации литья по ссылке - ну не знаю, что-то она прямо как будто в песочной форме отлита :) А если шкурить больше, то получится неестественно - до какой-то глубины совершенно гладко, а глубже уже кратеры.
Цитата
Махмуд написал:
По поводу имитации литья по ссылке - ну не знаю, что-то она прямо как будто в песочной форме отлита  А если шкурить больше, то получится неестественно - до какой-то глубины совершенно гладко, а глубже уже кратеры.

Как раз так примерно и должно быть, на отливке небольшие кратеры это дефекты литья. Но надо смотреть на прототип, как там выглядит литье, и решать, имеет ли смысл заморачиваться с фактурой.

Американское литье очень гладкое. Думаю, они шлифовали отливки. На мой взгляд, возиться с имитацией фактуры литья на М4 вообще нет смысла. Сами посмотрите, насколько гладкие башня и бронировка трансмисии:

Пользователь добавил изображение
Изменено: Николай - 03.08.2020 11:36:42
Присоединюсь к коллегам - вы молодец, для второй работы очень хорошо, импонирует такой подход к делу :)
Если позволите дать совет, про структуру литой брони - попробуйте тамиевскую шпаклевку (обычная, в тюбике), выдавить и смешать в емкости с супержидким клеем, затем полученную массу наносите тычковыми движениями старой кистью по участкам. Лучше делайте кусками\элементами, а не всю сразу, конечно. Если где-то будет слишком выступать - фактуру можно подснять после того, как высохнет, мелкой наждачкой, 1000 или мельче.
Цитата

Американское литье очень гладкое. Думаю, они шлифовали отливки. На мой взгляд, возиться с имитацией фактуры литья на М4 вообще нет смысла. Сами посмотрите, насколько гладкие башня и бронировка трансмисии:
Ну как бы гладкие, да не совсем :). Теоретически, вот в данном конкретном случае, думаю, хватило бы сверхжидким клеем и жесткой кистью пройтись. А потом еще просто промазать им же, чтобы сгладить.
Полагаю, гладкость тоже от многих факторов зависит. Нижняя часть башни на многих фото вообще выглядит как поверхность Луны.
Цитата
Bizz написал:
Присоединюсь к коллегам - вы молодец, для второй работы очень хорошо, импонирует такой подход к делу
Если позволите дать совет, про структуру литой брони - попробуйте тамиевскую шпаклевку (обычная, в тюбике), выдавить и смешать в емкости с супержидким клеем, затем полученную массу наносите тычковыми движениями старой кистью по участкам. Лучше делайте кусками\элементами, а не всю сразу, конечно. Если где-то будет слишком выступать - фактуру можно подснять после того, как высохнет, мелкой наждачкой, 1000 или мельче.
Спасибо :)
Да, я и хотел Тамиевскую басик взять, но завоза еще не было, попытался обойтись тем, что есть.
Мужики, простите, может не туда пишу... тоже делаю M4A2... нашёл фото с интересным номером (см. в аттаче). Перевернул и-нет... не нашёл ничего подобного...
Может кто знает про это обозначение...
Рисунок
Пользователь добавил изображение
Ну, там может "72", вместо "12"....

Заранее благодарен...
"Делай то, что должен... и свершится чему суждено..." (с) Марк Аврелий
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат