Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
СУ-122III (UM 1/72)
Прикупил я как-то для "размазывания" доставки ЭТУ модель с английского инет-магазина по цене дешевле чем в российских. И, довольно долго лежала коробка без дела, пока не грянул конкурс ко Дню Победы. Тут-то я и узнал, что, данная самоходка была выпущена всего в одном экземпляре и поэтому под условия конкурса модель не подходит. Но коробка уже была вскрыта и даже кое-что пооткусано от литников. Поэтому решил начать небольшую стройку. Сразу оговорюсь, что миллиметры и количество заклепок я не считаю, стараюсь исправить только самые-самые косяки. Итак фото прототипа
Рисунок Рисунок Рисунок  
План работ составил примерно следующий:
- исправить полностью косячные люки на рубке
- добавить недостающие триплексы
- высверлить имеющиеся
- добавить противопульную вертикальную планку
- поставить колпак вентилятора БО
- "проварить" рубку
- возможно заменить все сетки МТО
- доработать люк МТО клепкой
- заменить часть поручней на проволоку
- фару поменять на более приемлимую
- добавить недостающий ящик на правую полку.
- сделать тросы
- собрать декаль похожую на оригинал
Изменено: Андрей - 22.02.2019 10:41:19
Ну собственно фото начала работ. Собрана и покрашена ходовая, снес косячные люки на рубке
Рисунок Рисунок  
Далее встал вопрос, а где же посмотреть "правильные" люки? Путем сравнения лобовых частей, я решил, что максимально близкая родственница этого прототипа это знаменитый истребитель СУ-85. Нашел фото люков и вперед. Рисунок

Этот элемент потрепал нервов, но на мой взгляд вышло похоже

Рисунок
 
Далее неспешно "обварил" рубку и сделал два недостающих триплекса (вернее один из них, который на комбашенке был дан UM, но развернут был он не туда. Пришлось резать по-живому...). Если полностью ориентироваться на СУ-85 то триплексов должно было быть три, но на этом фото видно что триплекса смотрящего вперед на прототипе нет.
Рисунок

Рисунок  
Изменено: Андрей - 11.02.2019 13:17:43
Вот что получилось у меня в итоге. Шпатлевки ушло немало, но при помощи нее, напильника и матерных слов рубку я закончил. Собственно это пока все на сегодня. Готовлю рубку к грунтовке.
Рисунок Рисунок  
Хочу отметить, что даже расположение комбашенки у UM в инструкции дано некорректно. Надо разворачивать.  
Изменено: Андрей - 11.02.2019 13:20:50
Снова в эфире...

Перешел к кормовой части САУ. Полез в закрома и достал весьма неплохой наборчик травла на Т-34. Вот такой

Рисунок

Посидел, подумал. Жаль стало использовать его на опытной САУ. Оставлю лучше на какой-нибудь боевой вариант. Времени было мало. Однако лепить травление решетки как предлагает UM показалось варварством. Путем нехитрых манипуляций вырезал под решетку отверстие.  
Рисунок

С первого раза ровно решетка не легла. Ну, думаю все, теперь не порвав не отклею, но получилось. Со второго раза получил приемлемую точность.


Рисунок  
Продолжу.
Необычно быстро для меня работа близится к финалу. Итак добавил клепку самодельную на нижнюю кромку ВКД. Заменил поручни на МТО, сделал поручень на круглом лючке сзади и свел корму с рубкой.
Рисунок Рисунок

Когда приклеил надгусеничные полки (непонятно зачем члененные конструкторами UM на две части каждое) и собрался уже грунтовать, обнаружил что на всех архивных фото на правой надгусеничной полке имеется ящик. Он меньше того что есть на левой стороне. Решил тоже сделать.

Рисунок  
Изменено: Андрей - 15.02.2019 10:00:34
Декаль собрал из старых запасов. То что лежит в коробке UM, не может быть использовано из-за размеров. Оттуда взял только "а". Самоходка окрашена в  базу кистью, нанесены два фильтра и глянцевый лак для смывки.
Рисунок  
О! Быстро! Я конечно не специалист,но решетка как то грубовато выглядит...
Цитата
Виктор Хохлов написал:
О! Быстро! Я конечно не специалист,но решетка как то грубовато выглядит...
Виктор, добрый день! Да, ее размеры ячеек больше подходят для 1/35. Об этом писалось в комментах к обзору на данный кит. Но меня жаба задушила ставить более подходящую решетку, я об этом честно написал. Оставлю уж как есть. Моделька уже на финальной прямой.  
А люки "внакладку" это нормально?
Почему спрашиваю - самого задолбало это место на су-100. А про такой метод что-то не задумывался.
Три слова - это два слова.
Цитата
Иван Ильин написал:
А люки "внакладку" это нормально?
Почему спрашиваю - самого задолбало это место на су-100. А про такой метод что-то не задумывался.
Я думал об этом.Но у um они изначально тоже внакладку. Нарезать люки ровно в виде расшивки у меня не получилось.Поэтому и решил что пусть будут как у um но в фооме приближенной к оригиналу
Изменено: Андрей - 22.02.2019 06:45:17
Ну, собственно сказочке конец. Домучил вчера самоходку. Добавил фару Эльф, сделал тросы, антенну. Вперед в мой домашний музей!)) Прошу админов перенести сказку в рассказанные.

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
Рисунок Рисунок  
Изменено: Андрей - 22.02.2019 14:04:16
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат