Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Т-34/76 УВЗ 1942, 1/35, попытка собрать из ICM нечто, напоминающее Т-34
Еще один проект в рамках конкурса. На этот раз попробую собрать из набора ICM что-нибудь, напоминающее танк Т-34/76 выпущенный на УВЗ в конце лета 1942 года.
Рисунок
Набор достаточно косячный, править наклоны листов и ловить миллиметры в планы не входит, травление тоже использоватся не будет.
Под замену в обязательном порядке все что на ВЛД, все, что на НКД и ВКД, морда башни (маска, щеки, ствол), фара (если вообще ее ставить буду), траки - уральский шеврон от Макета, остальное в меру сил доработаю из подручных материалов. В запаснике есть кое-какие самодельные реплики с ЗИПовских дополнений.
За основу для доработок взят Т-34, поднятый со дна Селивановского озера в Великолукском районе Псковской области 3 мая 2007 года (подробно тут). Как минимум есть уверенность что в том виде, который представлен на фото, нет фантазии реставраторов.
Рисунок
Кое-что уже подсобрано, доработки буду описывать по мере размещения фото.
Изменено: Ditrich - 28.03.2019 15:50:29
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Лучше Звезду взяли-бы.
Брать и за катков ,я бы не стал.
Цитата
Александр Селеменев написал:
Лучше Звезду взяли-бы.
Брать и за катков ,я бы не стал.
Так я и не брал ))) Собираю то, что попалось под руку. К тому же - старая Звезда тоже очень неоднозначный набор, новой под гайку пока нет. Платить за весьма сомнительное удовольствие смысла не вижу. К тому же лежит целая коробка деталек от разных наборов Т-34 звезды и макета. Что-нибудь из этого получится наверняка))))
Изменено: Ditrich - 28.02.2019 15:54:38
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Начал с понятного - с катков.
- опорные полностью из набора, они вполне себе ничего. Взял 2 литых с узкой грузошиной от БТ и 3 с ВА. Будет Л-ВА-ВА-ВА-Л
- ленивец от Звезды, доработанный. ICM сильно переразмерен. Крышка ICM, болты пока не ставил, будет 10 (скорее всего заменю на всех крышках)
- ведущее - доработанный до без роликового ICM.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Достаточно давно была сделана башня (артефакты на крыши следствие того, что планировал изначально более позднюю машину, со вставкой и поручнями).
В целом она неплоха по форме, но все остальное требуем приложения времени и сил
и так...
- на башне зачищена жуткая фактура брони, удалены сварные швы;
- сделаны новые смотровые щели из сплющенной трубки подходящего диаметра;
- срезаны и сделаны заново косынки по низу башни, а так же следы от отрезанных прибылей, сэмитирован стык литьевой формы;
- щеки, маска взяты из остатков от макетовской башни 112 завода. Там эти детали не используются, сделать пришлось только лоб маски, добавить/заменить болтики и сварные швы;
- нанесена фактура брони, изобразил буковку "Т" и  сварил эпоксилином разные элементы;
- спаял их проволоки различного диаметра такелажные рымы (коробочные какие-то хлипкие показались, да и пластик у ICM полное г....но)  
- налепил и приварил заплатку;
- ствол - RB.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Предвидя вопросы скажу сразу - изменение и замена не совсем правильных петель люков люков в планы не входит.
Изменено: Ditrich - 01.03.2019 14:40:07
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Ведущий каток понравился,ленивец тоже не хило смотрится,а на башне на прототипе вроде заплатки нет.
Цитата
Александр Селеменев написал:
а на башне на прототипе вроде заплатки нет
Так я не копию строю, а ориентируюсь на особенности серийной конструкции заданного период)))
Заплатка показалась интересным нюансом, нередко встречаемом на архивных фото и даже на памятниках. Можно еще вспомнить фильм "Жаворонок" где один из железных актеров латанный. Думаю и на корпусе сделать, под маской курсового пулемета. Есть интересная форма с вырезом под буксировочный крюк.
Изменено: Ditrich - 01.03.2019 15:09:32
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Не хочу обидеть автора, это скорее душевная боль - подавляющее большинство моделистов, недовольных искоробочными сварными швами, делают такое, что возникает ощущение - на заводе ни дня не работали, сварочных швов в глаза не видели. Это же ужас, коллеги. Ну дьявол с заводами, может кто-то талантливый хирург - ему пролетариат со своими замашками как бы так,  но есть же интернеты с фотографиями...
Или я чего-то не понимаю?
Изменено: Алексей Карпов - 01.03.2019 18:52:54
Цитата
Алексей Карпов написал:
Не хочу обидеть автора, это скорее душевная боль - подавляющее большинство моделистов, недовольных искоробочными сварными швами, делают такое, что возникает ощущение - на заводе ни дня не работали, сварочных швов в глаза не видели. Это же ужас, коллеги. Ну дьявол с заводами, может кто-то талантливый хирург - ему пролетариат со своими замашками как бы так,  но есть же интернеты с фотографиями...
Или я чего-то не понимаю?
Ну что сказать, на вкус и цвет... Рабоче-крестьянское происхождение и лицезрение интернетов тут не при чем, моделизм вообще одна сплошная условность)))
Вот и сварные швы условны.
Изменено: Ditrich - 01.03.2019 20:20:35
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Собрал навес на надмоторную плиту. От пластиковых решеток воздухозаборников решил отказаться по понятным причинам, петель пока нет. Сетка из мелкой латунной сетки, она хорошо обжимается по различной форме.
Пользователь добавил изображение
Изменено: Ditrich - 04.03.2019 20:31:27
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Собрал корпус.  Интересовала в первую очередь сама коробка. Почти весь обвес не изкоробочный.
- на ВЛД добавил люк и бронемаску пулемета, буксировочные крюки - клоны из Кмплект ЗИП с незначительными изменениями. Добавил планку перед люком. Обварил все эпоксилином (да простит меня Евгений Оскарович Патон)
- переделал управляемые жалюзи воздухозаборников на упрощенный вариант, снес лишние для этого периода крышки горловин
- переделал ячейки для шпор на правой полке и с обоих сторон места стыка частей полк, заглушил бронировку антенного выхода
- доработал ВКД, поставил литые фигурные бронировки выхлопных труб - Комплект ЗИП, патрубки сделал немного потолще, чем изкоробочные. Заменил болты, поправил петли и тоже пообваривал все что надо эпоксилином.
- на НКД - доработал картеры, сделал фактуру литья, добавил крючья.
Осталось сделать различные петли/скобы, добавить кое где болтиков, сделать фиксаторы на крюки, пробки на картеры, пару заплаток на корпус и другую мелочекву. Смастерить ящики ЗИП на полки
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Изменено: Ditrich - 09.03.2019 17:20:16
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Сборку в основном закончил
Пользователь добавил изображение
Добавлены скобы, сделаны ящики ЗИП, сплел тросы, коуши взяты от макета, немного добавил болтиков, собрал гусеничные ленты с небольшими боработками. В принципе модель готова к покраске.
Пользователь добавил изображение
Немного деталей
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Есть желание сделать комплект шпор под эти траки. Одноболтовая шпора была интересной по конструкции, так что из того, что есть в наличии ничего не подойдет. Скорее всего сделаю мастер и буду отливать.
Изменено: Ditrich - 18.03.2019 12:02:21
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
и несколько общих планов
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Ditrich - 18.03.2019 12:01:29
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
надул базу
Рисунок Рисунок
Рисунок Рисунок
Изменено: Ditrich - 28.03.2019 14:41:29
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат