Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Поздний Jagdtiger из ранней Tamiya, небольшая конверсия
Михаил, большое спасибо за интерес к работе и участии в обсуждении.
Согласно реальной истории, которую я воспроизвожу на диораме (подробно описана в первом сообщении этой темы) экипаж этого Ягдтигра из состава 501-го отдельного батальона тяжёлых танков СС. Потому именно чёрная униформа.  
Андрей, спасибо за пояснения
Работа очень понравилась!
Успехов с фигурками!
Ну, друзья, экипаж самоходки готов.
Напомню, что по реальной истории, которую воспроизвожу в диораме, это бойцы из состава 501 отдельного батальона тяжёлых танков СС, которых входил в состав 1 танковой дивизии СС "Лейбштандарт СС Адольф Гитлер". Отсуюда и форма, отсюда и особенности знаков, погонов и другие мелочи. Замечу, что ещё одной особенностью униформы была нарукавная нашивка с именем Гитлера, но в феврале 1945 года силы Лейбштандарта брали участие в провальном наступлении возле озера Балатон в Венгрии, за что подразделения были жёстко раскритикованы фюрером в свойственной ему манере (трусы, предатели и т.п.), после чего весь личный состав ответил демонстративным срезанием нашивок. Да и отношение к пленным с такими нашивками было гораздо хуже с любой из сторон.
Работать с фигурками мне понравилось, хоть и нелёгкое это дело. Наделал немного "процессуальных" ошибок, не всё получилось, что хотел сделать, но всё же результатом я удовлетворён.

Рисунок

За время работы с этими фигурками я настолько с ними породнился, что даже дал им имена, естественно, вымышленные :)
Командир: Капитан Вальтер Кох
Рисунок Рисунок Рисунок  Рисунок Рисунок

Наводчик: Гауптшарфюрер Клаус Кремер

Рисунок РисунокРисунок  Рисунок Рисунок

Механик-водитель: Гауптшарфюрер Дитрих Вальденбург

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

Заряжающий: Роттенфюрер Матиас Шварцер

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
Второй заряжающий и радист находятся где-то в нутре Ягдтигра и дрожат от страха. :)


Далее начну заниматься тремя американцами, с ними уже много сделано, потому скоро будет результат, не скучайте.
Андрей, классные вышли фрицы! 8D
Я к фигуркам даже притрагиваться боюсь...
Спасибо, Ваня. Я тоже боялся, но как видишь, надо просто взяться. :)
Цитата
Андрей написал:
надо просто взяться
Да руки у меня не из того места растут, чтоб фигурками заниматься unk()  
Завершил роспись американцев. К сожалению, вышли немного хуже немцев, особенно боец с ирокезом. В первую очередь из-за невыразительного пластика, а во вторую - из-за кривизны рук. :)
Вместе с тем, результатом я удовлетоврён, особенно если смотреть на них невооружённым глазом, а не на макро-фотографии.  :}{
Где-то уже на подходе очередная посылка с растительностью, на следующей неделе начну оформлять диораму. Ждите новостей. ;)

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок  
Изменено: Андрей - 24.02.2019 23:47:50
Привет! А ты не хочешь нашивки приглушить фильтром слегка? Уж больно яркие.
Еще можно было бы сделать униформу слегка отличающуюся по оттенкам. Может у кого-нибудь чуть более выгоревшую  unk()  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Да, Саша, мне тоже не совсем нравятся нашивки. Бежевым фильтром накрою. Кроме того, уже подсказали (сам блин не допёр): на карте сделал сгибы.
По цвету формы. Это новинка на тот момент, обновлённая форма цвета M-43 тёмный оливковый, до того был желтоватый хаки М-42, он более распространённый, старый и точно были разные степени затяганности. Тут как раз и замыслил  "одинаковость".
Рисунок  
Готовлюсь к созданию диорамы, в первую очередь ландшафта.
Вдохновляюсь архивными фотографиями, выложу тут то, из чего всё в конечном итоге родится. Основной поисковый запрос: "1945 austria road".
В первую очередь вот это очень атмосферное фото. История такова:
Военнослужащие 6-й британской бронетанковой дивизии задерживаются при продвижении в Австрию из-за сноса дорог отступающими немцами.
7 мая пришли два немецких офицера, чтобы добиться условий капитуляции, и была назначена дополнительная встреча.
Рисунок
Тут примечательно всё, и шорты одного из немцев и форма СС обоих, и нарукавные нашивки у обоих, и кучка наград у "более одетого" :) Класс. Эта фотография уж точно ляжет на подставку диорамы, как я люблю. Кстати, запомните столбик...
Из ещё прикольного по сдаче в плен, но не совсем имеющего отношения к ландшафту:
Два пленных ефрейтора люфтваффе на капоте джипа «Виллис» с солдатами голландской бригады принцессы Ирене в поле в районе Альбертканала в Бельгии.
Рисунок
Теперь ближе к теме...
Встреча американских и советских войск в районе г.Линц 2 мая 1945 года.
Рисунок Пользователь добавил изображение
Указатель на г.Линц
Пользователь добавил изображение
Ещё ближе...
Патруль из 13-й бронетанковой дивизии 3-й армии создал позицию для наблюдения за стратегическим районом, Австрия, 2 мая 1945 года.
Пользователь добавил изображение
И вот такое "раннее"
Командир танка Panzer II машет австрийским женщинам, Австрия, 13 марта 1938 г.
Пользователь добавил изображение
Ну и вот изюминка, которая вдохновила больше всего, и что ляжет в основу.
103-я пехотная дивизия с захваченными немецкими солдатами Ауланд, Австрия, май 1945 г.
Рисунок Пользователь добавил изображение
Решено. Буду делать грунтовую дорогу (или бетонную почти полностью покрытую грунтом) на склоне.
А также обратите ещё раз внимание на столбики и тут. Значит буду их делать :)
Изменено: Андрей - 28.02.2019 00:32:10
Лепим рельеф.
Сначала небольшой лайфхак: для полной защиты вашей работы от пыли рекомендую стеклянный колпак садить на войлочную ленту.
В этом деле отлично подходит автомобильная лента антискрипа. Она достаточно плотная и главное - самоклеющаяся.
Для этого заранее на подставке заказываем выемку по периметру на 1 мм больше, чем планируемая толщина стекла, в моём случае выемка 5 мм, стекло - 4 мм.
Далее наклеиваем небольшие кусочки ленты по всем сторонам и отдаём подставку на выготовку колпака.
После того, как забрали готовый колпак, проклеиваем лентой все рёбра, начиная от наружного края выемки, заводя ленту на рабочую поверхность подставки, на фото видно. Таким образом лента будет максимально незаметной и не будет привлекать лишнего внимания. После всех этих операций стеклянный колпак будет очень плотно садиться на подставку, и ни одна пылинка не пролезет внутрь. :)
Рисунок Рисунок

Далее маскируем подставку и формуем грубый абрис будущего рельефа из экструдированного пенополистирола. Можно это делать и из пенопласта, но мне удобнее именно XPS.

Рисунок

Дальше лепим горбатого, просто лепим. :)
Ранее я использовал для этих целей гипс или алебастр, но имел проблемы с очень быстрым их застыванием, даже раствора в ёмкости, и это очень бесило и заставляло спешить. Потому в этот раз решил попробовать скульптурную глину. И мне понравилось. Время застывания гораздо больше, потому есть возможность спокойно и рассудительно поработать.

Рисунок

Через 24 часа рельеф полностью застынет, буду полировать и потом задую тёмно коричневым акрилом для дальнейших работ.
Отполировал и задул базовым цветом.
Во время застывания появилось немного трещин, пара крупных. Зашпаклевал их заблаговременно упакованной в плотный пакетик глиной.
Решил, что всё-таки это будет укатанная грунтовка, потому во время частичного застывания добавил немного следов гусениц тяжёлых танков - Тигра І и Королевского тигра.
Есть немного мелких косяков, но следующими приёмами их закрою.
Рисунок  
Изменено: Андрей - 06.03.2019 00:36:21
Кому не понравилась шоколадка?  uuh
Рисунок  
Андрей, привет!
На мой взгляд следы от прошедших до этого машин стоит сделать более выраженными, так как ты и сам сказал, танки были тяжелыми.
P.S. Фигурки огонь!
Ваня Булочник, привет.
Согласен, и задумка была "глубже". Но всегда есть "но". В процессе выравнивания и полировки счесал добрую половину. :( А сейчас после "залёта" снова зачистка и полировка, уже не исправить никак.  
Начну со старого анекдота:
В галерее возле одной картины стоят два чувака, один говорит:
- Да... Кикассо!
- Простите, но не Кикассо, а Пикассо!
- Иди в ки*ду, тоже мне, Кушкин нашёлся.

Так вот, я конечно не Пикассо, но и такое рисовать умею.

Рисунок Рисунок

А если уж серьёзно, то после прошлой аварии пришлось снять весь грунт, заново зачистить, отполировать и нанести новый, более цепкий грунт. После этого нанёс на склоны жижу Vallejo "Brown Earth". Она хорошо имитирует фактуру рыхлой почвы, но по цвету мне не очень нравится, хотя конечно, уже намного ближе к целевой колористике. Потому следующим этапом будет покраска поверхности.

Впереди ещё куча работы, всё по плану. Но единственный вопрос мне не даёт покоя: как закрепить тяжёлый танк на этой поверхности? Диорама будет кататься по выставкам, естественно, не хотелось бы куда-то довезти дровишки...
В прошлых проектах:
Т-55 прикручен длиннющим саморезом сквозь гипсовый рельеф аж к деревянной подставке. Саморез замаскирован растительностью. Снимающася башня, конечно, облегчила процесс крепления. В итоге: мёртво ваще.
Рисунок
Фердинанд приклеен щедрым слоем ЦА, но под ним смоляная основа, слои химии тяжело срываются.
Рисунок

А тут... глина... Уже один раз грунтовка слезла... Ссыкотно.
Если у кого-то есть опыт, буду рад подсказкам. Пока в голове крутится вариант крепления к внутренней стороне гусениц Яги типа неглубоких штифтов, а на диораме углубления под них и залить всё это ЦА или ПВА...
Можно проволокой закрепить, пропустив ее под снование или неодимовые магниты попробовать. У меня они хорошо держат.
Иван, спасибо! Ко мне тоже приходила мысль о магнитах. Снова таки, приклеить длинный на полгусеницы по внутренней стороне и ответный всадить в "дорогу". Хоть магнит будет работать через гусеницу, но его размер должен удержать нормально. Наверное так и сделаю, во всяком случае попробую.  
Цитата
Андрей написал:
Иван, спасибо! Ко мне тоже приходила мысль о магнитах. Снова таки, приклеить длинный на полгусеницы по внутренней стороне и ответный всадить в "дорогу". Хоть магнит будет работать через гусеницу, но его размер должен удержать нормально. Наверное так и сделаю, во всяком случае попробую.  
У меня для 72 масштаба машниты 2 мм и 4, а вот в 35 танк держит прямоуголный 20x10 мм.
Алиекспресс в помощь, выдержит:)
Иван, уже нашёл по месту бруски 40х3х3мм и 30х3х3 мм. Перестраховываюсь, ибо танк тяжелый с мет.гусеницами и магниты соединяются ненапрямую. Большое спасибо за помощь!
Рисунок  
Задул базовые цвета. Из-за того, что в процессе исправление ошибки с грунтовкой количество и глубина следов гусениц слишком уменьшились, немного меняю замысел, теперь это будет бетонка.
Немного высветлил трассы движения автомобилей. Задул всё матовым лаком.
Ещё много работы, но картинка всё ближе к цели. Ещё будет фильтр, смывка, камешки, пигметны, флокирование.
Тем временем застывают столбики, изготовленные из подручных материалов.
Рисунок  
Немножко подрайбрашил. :) Сухой кистью с остатками желто-коричневого акрила выделил рельеф, таким образом сделав вершины грунта немного "посуше".
Накрыл почву двумя фильтрами: тёмно и светлокоричневым, бетонку средним тоном коричневого
Сейчас хочу накрыть бетонку глянцевым лаком, чтобы смывкой красиво выделить следы от гусениц.
Рисунок Рисунок  
Понемногу продвигаюсь.
Поработал смывками со следами гусениц, потом матовый лак и пятна топлива и масла на дороге.
Рисунок

Завершил покраску и потёртости столбиков. Сейчас на них сохнет матовый лак, после этого добавлю немного мха и пыли. Сами столбики выполнены в масштабе, который высчитал по фотографиям, кажется вышло достаточно похоже.
Рисунок

Завтра, надеюсь, удастся свершить самый эффектный этап - флокирование, то-есть "высажу траву" на почву.
Андрей, а более выраженный бортик бетонки делать не будешь? Она и так смотреться будет, бортик бы просто не много разнообразия добавит.
Ваня, по моему замыслу, за дорогой давно не ухаживали, занесло грунтом и камнями (завтра камешков насыплю по краю), потому ответ - не планирую :)
Паняна)))
Как и обещал, сегодня завершил самый эффектный этап, к которому крошка за крошкой всё это время готовил всю экспозицию: посадил траву :)
Вышло класно, как мне кажется.
С помощью хорошего флокатора и 7 видов флока (разных по длине и цвету) нанёс разнообразие майских трав. Немного разбавил цветочками от Mininatur, классно вписались.
Ранее трудился изготовленным собственноручно мини-флокатором из электро-мухобойки и чайного ситечка, но этот аппарат стоит тех несмертельных денег, которые за него отдал.
Кроме того, добил столбики: добавил немного загрязнений и мха, установил их.
Посыпал камешками обочины.
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок  Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

Итого, выхожу на финишную прямую. Осталось: пигменты и немного посыпать обочины сухими прошлогодними листочками.
А потом крепить технику и добавить финальные штрихи по оформлению экспозиции: фотографии, текст с историей и замочки на стекло.
Уже совсем скоро :)
Изменено: Андрей - 18.03.2019 00:12:12
Цитата
Андрей написал:
Иван, уже нашёл по месту бруски 40х3х3мм и 30х3х3 мм. Перестраховываюсь, ибо танк тяжелый с мет.гусеницами и магниты соединяются ненапрямую. Большое спасибо за помощь!

Всегда рад помочь.
цветочки надо бы не такими плотными группами, а разбросать пореже и припылить, интенсивней у дороги и легче вдали, заодно собьётся такой едкий зелёный цвет
pro100tank, спасибо за мнение.

Вся неделя была напряжённой, работал с диорамой мало.
Распечатал фотографии, которые будут размещены на подставке. В том числе изложил в несколько абзацев историю, которую излагаю в композиции, перевёл, будет 4 языка: украинский, русский, английский и немецкий. Нафотошопил это всё и распечатал на матовой фотографии, позже приклею на боковины подставки.
Рисунок
Рисунок

Также прикрепил замочки, который будут удерживать стекло на подставке. К стеклу половинки приклеил на аквариумный герметик. Нагрузки большой на них не будет, должно выдержать
Рисунок

Также заказаны таблички с названием диорамы: латунь з лазерной нарезкой текста.

Ну а на самой диораме тем временем подсыхает пигмент-фиксер, которым закрепил, как ни странно, пигменты. :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат