Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
T26E3 Pershing, 2nd Armored Division, 1945, Стройка раннего Першинга из М26А1 от Hobby Boss
Еще один важный момент. Слишком тонко - для решеток над двигателем неправильно. Толщина была большая, решетки были цельнолитые:

Рисунок
Из пластика получается гораздо интереснее:

Рисунок
Рисунок
Допилил до нужной кондиции устройства соединения гусениц. Забавно, что Хобби Босс для всех своих Першингов дает устройства для траков Т81, хотя для Т80Е1 и для Т84Е1 они были другие в силу иного способа их соединения. А мне хорошо, для Т26Е3 они как раз нужного типа.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Устройство для траков Т80Е1 и Т84Е1:

Рисунок
Запилил трос. Сам трос из набора травления от ЕТ, коуши сделал сам:

Рисунок

Рисунок
Процесс идет. Сделал начинку люков водителя и его помощника, изготовил заново антенные вводы, согнул рукоятку закрывания лючка на борту башни:

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Жаль нельзя стройки забирать в избранное)))
Пожалуй, самая крутая стройка Першинга от ХБ.  
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Спасибо за поддержку. Думаю, Першинги не часто строят, найти будет не сложно, если охота будет посмотреть.

Посмотрел по датам - скоро полтора месяца, как идет стройка. Основные трудозатраты, как ни странно, это вылавливание косяком Хобби Босса и изучение источников.

Заказал правильные декали, комплект всякого имущества из смолы. Надо заказать линзы в фары и, наверное, экипаж конкретно под Першинг. Думаю, еще на месяца полтора работы, если включить в него окраску и прочее, а также все оставшиеся доделки.
Немного новых фото подвалило.

Першинг в Мариенбурге (?), по ходу из 2-й танковой:

Рисунок

Т26Е3 на Абердинском полигоне:

Рисунок


Еще одно фото самого знаменитого Т26Е3 в процессе убийства той самой Пантеры в Кельне:


Рисунок


Известный танк из 8-й танковой дивизии, фото лучшего, чем обычно, качества:


Рисунок



И снова Абердин:

РисунокТ26Е3 из неустановленного подразделения, апрель 1945:

Рисунок
Собрал и установил вещевые ящики на полки. Заодно примерил сложенный станок для .30 калибра от Miniart на его штатное место - однако, лег как надо. Скуки ради собрал и саму "тридцатку" на разложенном станке. Пулемет поставил "упрощенный" - "усложненные", т.е. с травлом, пойдут на другие проекты.

Заодно вопрос к коллегам: сделать нутро всех ящиков или только ящиков левого борта? Дело в том, что на центральный ящик левого борта ЕТ дает всю начинку, а на остальные нет. Кормовые ящики не имели никакой внутренней организации и имущество в них возили навалом, а вот все остальные отличались друг от друга различными крепежами и перегородками.

Итак, сам вопрос: воспроизводить внутренности ящиков или оставить их начинку по-минимуму?

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Стройкой Вашей, буквально, любуюсь! Класс!
Спасибо, такие отзывы очень сильно мотивируют!

Тем временем, запилил ручки на люках корпуса и наружный включатель системы пожаротушения танка. У Першинга была интересная система пожаротушения, ее можно было активировать как изнутри, так и снаружи. Рычаг выключателя был окрашен в красный цвет и защищен бронировкой. Загоревшийся танк мог попытаться потушить как сам экипаж изнутри, так и его товарищи из другого танка или сопровождающие машину пехотинцы - если экипаж был не в состоянии активировать систему самостоятельно, это давало шанс спасти и танкистов, и машину.

Вообще, по мере стройки и изучения особенностей Першинга впечатляет продуманность подобных мелочей. У американцев, конечно, свой, оригинальный стиль танкостроения и подход к оборудованию техники. Узнаваемый за версту.

Рисунок

Рисунок
Сегодня день какой-то тяжкий вышел, за вечер осилил ведро от Микродизайна и оформил заправочные горловины. Цепочки от Микродизайна же, весь запас цепочек ушел на Першинг. Вроде бы, больше их на танке не должно быть, можно выдохнуть.

Белые прямоугольники из листового пластика - это таблички с надписями WATER и GASOLINE. Очень жаль, что их размер слишком мал, чтобы сделать надписи читаемыми на модели. При везеринге стоит обратить внимание, то заправочные горловины для топлива - возле башни по бортам, а для воды для радиаторов - по центру МТО.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Наконец, собрал обе гусеничные ленты. Занятие рутинное, ненапряжное, налил чайку, поставил какую-нибудь лекцию, сидишь, собираешь. Что не понравилось - довольно много облоя, который весь сконцентрирован в проушинах гребней траков. На первой ленте поначалу не обратил внимания на этот момент, на второй начал в процессе сборки пробивать отверстия кончиком пинцета. Теперь надо повторить операцию на первой ленте.

Каждая лента состоит из 82 траков, повторил по мануалу на М26 (TM 9-735). Посмотрим, однако, хватит ли этого количества обтянуть катки, или придется добавлять. Надо помнить, что гусеничные ленты на М26 не должны иметь провисания (находил стройки, где люди усердно пытаются его воспроизвести), так как Першинг имел механизм постоянного натяжения гусеницы.

Рисунок
Вы просите песен - их есть у меня. Постройка вступает в самую захватывающую стадию - смогу ли я запилить ведущие колеса, али нет. Должен смочь:

Рисунок

Рисунок

Рисунок
С ведущими колесами нарисовались две проблемы:
1. Непонятно, где найти исходник для барабанов, на которые крепятся сами звездочки. Нужны какие-то пластиковые цилиндры нужного диаметра, которые еще и будут взаимодействовать с клеем. Крепить на цианакрилат звездочки неприемлемо - натяжение гусениц их сорвет.

Есть еще один путь изготовления барабанов - вырезать диски из 2 мм листа полистирола и набрать из них пакет, который потом превратить в цилиндр, в котором уже высверлить облегчающие отверстия.

2. Пока не придумал, как найти центр у моих заготовок. Зубьев должно быть 13, чистый диаметр точно разметить пока не получилось. Видимо, плохо я в школе на геометрию ходил, да и давно это было, ой как давно Рисунок

Так что, как обычно, прибегаю к помощи зала - вдруг у кого будут годные идеи.

Кстати, кому не хочется сильно мучиться с ведущими и покупкой металлических траков, но построить машину на ЕТО, есть хитрый путь. Можно попробовать воспроизвести Т26Е3 сержанта Кея, подбитый возле Ремагенского ОФ-снарядом калибра около 150 мм. У него как раз такие ведущие, как у Хобби Босса и траки Т80Е1.

В качестве референса - что должно получиться на выходе:


Рисунок

Рисунок
Изменено: Николай - 08.11.2019 10:05:35
Отлично!!!
Спасибо за отзыв, а мы пока продолжаем не скучать, хотя с Першингом от Хобби Босса скучно не получается ну никак.

Доделал звездочки. Поиск геометрического центра оказался несложен. Сверлил отверстие по центру, потом расширял его дремелем до нужных размеров. Внутренние звездочки приклеил на штатные места, предварительно срезав старые звезды.

Барабаны решил делать из листового пластика пакетами. Метод Бублика хорош на более крупных деталях - тут слишком мелко, аккуратно не получается.
На каждое колесо - пакет из двух пластин по 1,5 мм. Отверстия сделал пробойником подходящего размера. Вырезал из листа, обрезал лишнее, склеил, сжал струбциной на ночь, чтобы пластик схватился намертво. Завтра продолжим:

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Итак, основные трудности позади. Барабаны выточены, установлены. Монтажные диски звездочек срезаны и приклеены. Ну и звездочки тоже. Теперь осталось сделать облегчающие отверстия в барабанах, ребра жесткости, гайки и болты на звездочках:

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Рисунок
Процентов на 85 готово:

Рисунок
Сделал стеклоблоки из останков CD-диска, можно считать, что доводка комбашенки все:

Рисунок

Рисунок
Кому интересно, в какой цвет лучше красить Першинг, стоит посмотреть вот здесь, довольно интересно по оттенкам краски: http://www.midwestmilitary.com/research-on-paint-colors-done-by-paul-vien/
И вот такая лаконичная, но полезная ПДФка от АК: http://www.ak-masters.com/app/tut/US-WWII.pdf
Пришли декали. Заказывал вот здесь, если кому-то понадобятся декали на Т26Е3, смело обращайтесь к автору, только цифирь в регистрационном номере не забудьте поменять Рисунок

Рисунок
Соорудил защиту перископов. Чтобы прочно держалась, просверлил насквозь размещённые на основаниях отверстия, вставил туда выгнутые из проволоки детали и зафиксировал суперклеем. Детали из коробки к установке не рассматривались изначально - по понятным причинам там жуть жуткая. ЕТ даёт защиту травлом, но она абсолютно плоская и очень хлипкая. Как получилось у меня, судите сами, но, вроде получше, чем альтернативные варианты:

Рисунок
отличный подход к работе!!!!!!!!
Цитата
Николай написал:
Пришли декали. Заказывал  вот здесь , если кому-то понадобятся декали на Т26Е3, смело обращайтесь к автору, только цифирь в регистрационном номере не забудьте поменять  
Думаете ГИБДД докопается? :D  
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Цитата
ruspatriot написал:
отличный подход к работе!!!!!!!!
Спасибо! Остается доделать крышу МТО и ящики, и можно в покраску

Цитата
Андрей Ровенко написал:
Думаете ГИБДД докопается?  
Конечно! примерно так:

Пользователь добавил изображение

Если серьезно, то каждая машина имела собственный регистрационный номер, сверить его с распределением Т26Е3 по подразделениям на ЕТО несложно, табличку я в этой теме уже приводил. А то начнутся повторения)))

Хотя... о чем это я, Першинг крайне редкий гость в галерее, вряд ли кто-то вообще будет заморачиваться правильными декалями.
Цитата
Николай написал:
Соорудил защиту перископов. Чтобы прочно держалась, просверлил насквозь размещённые на основаниях отверстия, вставил туда выгнутые из проволоки детали и зафиксировал суперклеем. Детали из коробки к установке не рассматривались изначально - по понятным причинам там жуть жуткая. ЕТ даёт защиту травлом, но она абсолютно плоская и очень хлипкая. Как получилось у меня, судите сами, но, вроде получше, чем альтернативные варианты:
Защита перископов огонь. А поперечные прутки спаяны?  
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат