Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Ленинградский двухбашенный Т-26
Коллеги, добрый день!
Начинаю стройку двуглавого Т-26 с "Невского пятачка". Фото ноября 1941 года, кроме него никакой информации про данный образец не смог, к сожалению, найти.
Видно, что танк прошел модернизацию: новые опорные катки, кожух против коктейлей Молотова и тд, одна башня у него клепанная, другая клепано-сварная.
Для стройки я взял следующие наборы:
- Т-26 от HobbyBoss
- Т-26 от Звезды (от него возьму защитный кожух, модернизированные катки и , возможно, траки, которые на удивление, более качественно отлиты чем у HB)
- Полный набор травления от Микродизайна
- Стволы пулеметов от Zedval
- 3 вида болтов от Мастерклаб, заклепки решил не менять
- фара Эльф
Вроде ничего больше не забыл из тюнинга?=)
Буду рад советам и комментариям!
Изменено: Антон Кулев - 14.06.2021 20:40:20
ПятАчок... И он напротив, через Неву. А это фото (с танком которое) с Невской Дубровки. Бывал там, вот так сейчас выглядит.
Рисунок
img0002.jpg (156.29 КБ)
Рисунок
img0001.jpg (184.45 КБ)
Рисунок
img0003.jpg (175.09 КБ)
Изменено: Владимир Р. - 14.06.2021 22:30:00
Катки от "Звезды" брать не советую - они переразмерены, по факту неправильны и раза в 1,5 шире, чем надо. В ходовую от "ХБ" не полезут. Лучше уж найти ходовую от "Комплекта ЗИП" или поспрашивать ходовую от "ХБ" по коллегам....
Травло от "Микродизайн" лично меня не впечатлило, кроме кронштейнов крепления полок к носу машины ничего и не нужно. Кронштейны буксиров переразмерены, полки, короб воздуховода и радиаторы - вообще не пойми чего, что-то среднее между "ХБ" и "Звездой". Проблема в разнице в линейных размерах самих моделей. Хотели сделать универсальный набор для двух моделей, получилось "как всегда".....
Болты надо брать простые, а не с шайбой, размеры на 0,6 и 0,7. Клепки, в принципе можно и не менять, но на башнях, особенно на клепанно-сварной рисунок клепок другой, надо будет переклепывать.
Подойдет еще набор от "SPM" 35006 (задний фонарь и ящики ЗИП) и 35007 (шаровые установки ДТ ("яблоки")  
Цитата
Владимир Р. написал:
ПятАчок... И он напротив, через Неву. А это фото (с танком которое) с Невской дубровки. Бывал там, вот так сейчас выглядит.
Я тоже сначала так думал, если у Вас есть чем подтвердить, что это фото сделано на Невской дубровке, очень попрошу поделиться такой информацией.
Консультировался на нескольких форумах и даже автору прекрасной фото реконструкции написал - Сергею Ларенкову, он подтвердил, что этот т-26 стоял рядом с однобашенным т-26 именно на Пятачке. Его статья - https://sergey-larenkov.livejournal.com/48597.html
Цитата
Александр Егоров написал:
Катки от "Звезды" брать не советую - они переразмерены, по факту неправильны и раза в 1,5 шире, чем надо. В ходовую от "ХБ" не полезут. Лучше уж найти ходовую от "Комплекта ЗИП" или поспрашивать ходовую от "ХБ" по коллегам....
Травло от "Микродизайн" лично меня не впечатлило, кроме кронштейнов крепления полок к носу машины ничего и не нужно. Кронштейны буксиров переразмерены, полки, короб воздуховода и радиаторы - вообще не пойми чего, что-то среднее между "ХБ" и "Звездой". Проблема в разнице в линейных размерах самих моделей. Хотели сделать универсальный набор для двух моделей, получилось "как всегда".....
Болты надо брать простые, а не с шайбой, размеры на 0,6 и 0,7. Клепки, в принципе можно и не менять, но на башнях, особенно на клепанно-сварной рисунок клепок другой, надо будет переклепывать.
Подойдет еще набор от "SPM" 35006 (задний фонарь и ящики ЗИП) и 35007 (шаровые установки ДТ ("яблоки")  
Спасибо за советы! Катки уже начал пилить, посмотрю что из этого выйдет. До травла пока не дошел, если что - пивжесть всегда выручит)) Болты взял простые - 0.5 и 0.6 , мне и эти размеры кажутся крупноватыми для 35-го масштаба, если честно. А болты с шайбой для крепления полок взял (на фото).  
Рисунок
1064195_original.jpg (201.26 КБ)
Изменено: Антон Кулев - 14.06.2021 21:03:06
ВЛД и крыша МТО крепились болтами на 19, 0,54мм в масштабе. Вырезы на башнях под яблоки неверной формы, их надо будет немного доработать.  
Антон Кулев, в таком случае, Вам спасибо за ссылку.  8D  Надо будет ещё покопать информации .
Владимир Р., отметил контур деревьев, которые нечетко, но проглядываются на фото двухбашенного танка. Эти же деревья можно увидеть на фото однобашенного, который точно стоял на Пятачке.  
Пользователь добавил изображение
1.jpg (142.34 КБ)
Рисунок
2.jpg (331.29 КБ)
Действительно, похоже на то.
Информация иногда вылезает, о которой и не думал. Например, среди прочих танков, оказывается на Пятачке действовал и один КВ-2. Копии документов лично видел. А Вам удачной стройки, понаблюдаем.
Изменено: Владимир Р. - 14.06.2021 22:29:30
Доброго времени суток! Начал пилить опорные катки Звезды, дабы они влезли в тележки HB. К сожалению, набор от "Зип комплект" не найти ни в одном интернет магазине, да и жалко выкидывать очень достойную ходовку от HB.
Нашел в сети фото с замерами данных катков.

Диаметр катка Т-26 300 мм/ 8,57 мм в 1.35/ у Звезды 9 мм (немного подпилил их, ибо много убрать не получится)
Ширина катка Т-26 160 мм/ 4, 57 мм в 1.35/ у Звезды 4,8 мм (пришлось заужать, подпилив изнутри)
Ширина одной части катка 55,5 мм/ 1,58 мм в 1.35/ у Звезды 2 мм (спилил до 1,6 мм)

В итоге катки получилось без проблем поместить в тележки подвески.
Пользователь добавил изображение
1-2.jpg (78.97 КБ)
Рисунок
1.jpg (1.59 МБ)
Пользователь добавил изображение
1-1 (1).jpg (110.53 КБ)
Чего-то подумалось, если эти два танка на фото, непосредственно, на Пятачке, почему они фронтом к своим?
Владимир Р.,так их в капониры просто загоняли на стоянку, чтоб от обстрелов уберечь. Берег там высокий, можно было в полный рост ходить. Капониры были сразу за знаменитым блиндажом Щурова. Чуть дальше берег пологий, там танки выводили на поле боя.
Был на этом самом месте в начале мая этого года:  
Места знакомые. Я тоже  там неоднократно бывал и бываю. Но со старыми фото пока не сопоставлял. Надо будет, в августе снова в эти места двину. Просьба, мегабайт в фотках поменьше бы, очень неудобно смотреть.
Затянулась у меня стройка, по семейным обстоятельствам, а было время когда пушку K5 (e) за пару недель собирал=)

Заменил клепки на болты. Болты поставил 0.5-е, их, конечно, почти не видно, что это болты=)) но 0.6 мне не понравились своим крупным для 35-го масштаба размером. Менять заклепки я не стал, уж больно плотно они идут друг к другу, как не старайся, все равно так ровно, как отлили на фабрике Хоббибосса не сделаешь, будут "плясать", да и размер у них, по мне, нормальный, масштабный.
Болты 0.6 поставил на лобовом листе подбашенной коробки справа (ориентировался на фото Т-26 из парка патриот). Ну и добавил несколько болтов на заднем и правом листе подбашенной коробки + хоббибос одну клепку пропустил справа (отметил на фото).  
Рисунок
1.jpg (163.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
3-3.jpg (104.99 КБ)
Рисунок
2.jpg (148.56 КБ)
Рисунок
5.jpg (179.33 КБ)
Рисунок
4-4.jpg (173.9 КБ)
Рисунок
1-1.jpg (293.77 КБ)
Пользователь добавил изображение
2-2.jpg (62.08 КБ)
Доброго всем дня!
Закончил корму танка, возможно, самый сложный элемент в стройке- глушитель с креплениями. Крепления от микродизайна оказались какими-то странными + очень хрупкими. В итоге глушитель изготовил из подручных материалов: сам глушитель из фольги, которой закрывают горлышко винной бутылки, крепления - пивжесть. Добавил головки болтов (срезал МКбовские). На модель пока его не стал приклеивать, иначе будет не удобно красить.

Просверлил отверстия в механизмах натяжения гусениц.

Крепления цепи у микродизайна тоже очень странные, хоть у них и не было, судя по музейным фото, четкого единообразия, я сделал самый распространённый вариант.  

Вот думаю, менять ли петли на кормовых лючках, будет ли травление смотреться лучше, чем пластик HB? Уж больно аккуратно их китайцы отлили, эти петли =)  
Пользователь добавил изображение
3.jpg (70.47 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.jpg (100.78 КБ)
Пользователь добавил изображение
1.jpg (136.22 КБ)
Травло от "Микродизайн" - это "замах на рубль, удар на копейку". Попытка сделать травло 2 в 1 (для "ХБ" и "Звезды"), на мой взгляд, обернулась пшиком... Так как модели разные по геометрии...  Петли для буксиров у "Микродизайн" переразмерены, особенно передние фигурные, проще самому по выкройкам сделать. Крепления после одного сгибания просто переламываются, хоть ты их отжигай, хоть охлаждай)))). Больше всего из травления на Т-26 мне понравились наборы от "ЕТ Модел"...
Александр, если дадите ссылку, где купить травло другой фирмы, буду благодарен)) я искал, ничего в наличии нет(
По большому счету, мне только полки осталось травленые повесить, я их примерял - вполне годные, но нужно доработать. По поводу петель - буду думать, спасибо!  
Купить травло можно в любом иностранном интернет-магазине, к примеру на "ХоббиИзи"... Только ждать месяца три минимум....
https://www.hobbyeasy.com/cgi-bin/i8_user_page.cgi?a=advance_search_result&page_size=10&...

http://www.westfront-shop.ru/catalog/e-t-model/?PAGEN_1=3
Александр Егоров, спасибо за ссылки, на следующий проект тогда)) 3 месяца ждать не хочется)

Да и можно с микродизайном работать.
Вот , к примеру, надгусеничные полки - я их "наложил" на родные ХБ, почти идентичны по размеру.

Не понятно только зачем только они "вырез" в конце сделали (отметил на фото).
Судя по фото "поздних" Т-26, на полках уже не делали клепку и две планки, не знаю как их правильно назвать, их я запаял и зашкурил, клепки, соответственно, выдавливать не стал.  
Рисунок
4.jpg (301.58 КБ)
Рисунок
1073741_original.jpg (191.67 КБ)
Две планки на фототравлении - это имитации основания уголкового кронштейна, который приклепывался к полке и бортам.
И не надо ориентироваться на фото музейного Т-26, который представляет собой сборную "солянку" разных Т-26, которые ржавели в свое время на Кубинке)))). Практически все имеющиеся двухбашенные Т-26 в музеях - это или "реплики", или сборка из копаных запасных частей с домысливанием "по  месту"....
Александр Егоров, стараюсь, конечно, больше на фото военные смотреть, но там далеко не все рассмотришь.
Вот как раз на фото, которое меня на стройку вдохновило, на полках у танка нет клепок и этих уголковых кронштейнов, как и в музейном образце.  
Уголковые кронштейны - это те, между которыми ящик ЗИП стоит. Они приклепывались к бортам и полке (иногда видно крепление на гайках), все полки были с клепками, делать вывод об их отсутствии на основании плохого качества фото - неправильно.
Кстати, я понял, что вы сняли за планки на полках - это умельцы из "Микродизайн" один в один передрали внешний вид полок у "Звезды", где эти поперечные накладки имеются в гипертрофированном виде)))). А "звездовцы" срисовали их у поздних однобашенных Т-26, где ими прикрывали стыки крыльев. У двухбашенных крылья были сплошными и этих планок не было.
Александр Егоров, вроде, в кронштейнах разобрались)) планки на полках я не поставил, выемки под них на травле запаял, уголковые кронштейны само собой припаял.

Вы про какие клепки говорите? Я про те, которые ставили в ряд по обоим краям крыла.
Я тоже про них)))))
"Я про те, которые ставили в ряд по обоим краям крыла".

Антон, они самые. Александр верно Вам подметил, что крылья у Т-26 были все клепаные.
Так их нет ни на образце из парка патриот, ни на том, что из Невы достали в 90м году. Кстати, тот что из Невы, очень хорошо сохранился изначально. Да и про тот, что с парка патриот я где-то читал, что почти весь в оригинале, только глушак не сохранился.
Ну и на фото тех времен много образцов без клепок на полках.  
Пользователь добавил изображение
t-261-G0VNE.jpg (68.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
514113_i_158.jpg (79.03 КБ)
По этим фото вопросов нет.

Стряхнув прошлогоднюю пыль с модели, продолжил ее сборку))

Корпус, надо сказать, почти готов, осталось пару креплений доделать, фонари всякие, гудки, шанец.

На удивление, возникли проблемы с люком мехвода, почему-то не хотели створки на место ровно вставать, пришлось повозиться. На нижней створке я спилил толстые уголки, поставил гнутые из травления полоски, «проклепав» травлеными заклепками. Откидной лобовой щиток поставил «рестайлинговый», с защитой петель. Пулестойкие болты не стал менять, у НВ они просматриваются, хоть и мелковаты. Петли тоже оставил родные, они очень даже аккуратные. Кстати, НВ в инструкции почему-то велит ставить лобовой щиток с защитой петель прям на щиток старого образца (фото 2), а не вместо него.

Надгусеничные полки Микродизайна установил без хлопот, клепки выдавливать не стал (см. фото выше), внутреннюю часть проклепал клепками, срезанными с донора от Звезды. Крепления к корпусу, «привинтил» на болты с гайкой 0.5, сделал загиб на корпус.

Хочу уже к башням перейти скорее, одна клепанная, другая сварная. Думаю, что напрасно, наверное, купил ранние пулеметы ДТ, после кап.ремонта, скорее всего их ставили уже нового образца, без оребрения, что подтверждает фото поднятого из Невы т-26, хотя, конечно, могли и оставить старые.

Уважаемые, такой еще вопрос – кто ставил траки Мастерклаб на ходовую НВ, как они уживаются, звездочка встает?) Фриул, как я понимаю, сейчас уже не достать.

Рисунок
1-1.jpg (254.87 КБ)
Рисунок
3-3.jpg (262.87 КБ)
Рисунок
2-2.jpg (281.75 КБ)
Изменено: Антон Кулев - 16.02.2022 00:10:10
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат