Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Строим БТ на заводе № 183, Харьков., Несколько БТешек вдогон к 26-м...
Хорошая проработка.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Поздно увидел, но просмотрел с удовольствием!  :)
БТ-5 потихоньку собрался... Сейчас красится....

Рисунок

Рисунок

Рисунок  
Цитата
Александр Егоров написал:
БТ-5
В Остров?
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
24 ТД, Лужская оперативная группа....
Цитата
Александр Егоров написал:
Лужская оперативная группа.
Я просто не пойму, штампованная маска у твоего БТ или сварная. Если сварная, то без проблем, а штампованная вроде только на фото одного танка в Острове встречается.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Леш, маска сварная....
Цитата
Александр Егоров написал:
На данный момент модель выглядит так...
Полки из травла "Микродизайна" и "родных" деталей, сетка спаяна с деталями травления от "Микродизайна", но основа из набора. Ходовая часть - немного доработанный "Комплект ЗИП", фары "Эльф".
Хотел поставить башню, но не получилось - я ее уронил, а потом сам же на нее и наступил  . В борьбе смолы и веса победил вес   Жду еще один набор...

     

     

     

     

     

     
Приветствую. Очень полезная стройка. Сам сейчас начал из Двойки делать Пятерку. Столкнулся с проблемой ужасного смещения на катках и  ведущих колесах.....вроде новинка. Я так понимаю фирма Комплект Зип совсем схлопнулась? Никак не могу найти в продаже набор с катками БТ-2, БТ-5.
С "Комплектом ЗИП" проблема.... Вроде, работают, но как - непонятно. Очень редко поступления приходят в "Моделс-маркет"(недавно было), у "Лейбовъ", вроде, под заказ можно... Я свои наборы еще лет 7-8 назад закупал, с прицелом под свои "хотелки"...
Я так понимаю вы и в изучении матчасти и постройки Т-26 преуспели. Не подскажите какого года модификация Т-26 на фото? Я просмотрел все модели от фирмы Hobby Boss. Думаю это набор 83810 1936/37 года?
Пользователь добавил изображение  
 Похоже на машину со сварным корпусом и штампованной маской, такие пошли где-то с 35 г. Ходовая новая, со съемными грузошинами, имеются ящики ЗИП. Скорее всего, машина 35-36 г. выпуска с модернизацией в 39-40 г. А на китайскую датировку ориентироваться не надо....
Цитата
Александр Егоров написал:
Решил реанимировать старую тему про завод № 183 г. Харькова - кузницу танков БТ  
В этой теме буду строить различные танки БТ (планируется 6-7 штук).
На этот раз буду строить танк БТ-5 с "мариупольской" башней на лето 1941 г., 24 ТД, Лужская оперативная группа.
Имеется ряд фотографий подбитых БТ-2, БТ-5 этой дивизии на данный период.
Основа - модель БТ-2 от "ХБ", смоляной набор башни от "L-Model". Также попробую в процессе совместить наборы травления от "Микродизайн" для БТ-5 с моделью "ХБ" (по предварительным прикидкам и кривым измерениям разница - только в длине крыльев, у "Звезды", как известно, очень длинный корпус)))). Также поставлю катки для БТ-5 от "Комплекта ЗИП" и металлические гусеницы.

     

     

     


Пока начал корпус. Снес все "пупырышки" от "ХБ", обозначавшие болты и клепки, сделал все из метизов "МК". Изобразил обварку носовой части корпуса на стыках бронеплит. Сделал выходы стоек регулировки пружин подвески, поставил лючки для топлива и бронезаслонки из травления, также поставил защиту воздуховодов также из травления "Микродизайн". Поставил грибок воздушного фильтра с клепками. По бортам изобразил планку на стыке бортовых бронеплит, на корме продлил бронелист, на котором ставился глушитель (этот лист "ХБ" давал неправильно, без зазора). Подогнал балансиры подвески на необходимую высоту - поставил прокладки в 2-2,5 мм, т.к. "ХБ" в сборе дает очень пониженную подвеску, словно у танка все пружины и балансиры сломались))))

     


     
     


     

     

     

     

     

     

     


А сейчас фото с расположением метизов "МК" с указанием используемых размеров (номеров):

     

     

     

     
Не подскажите расстояние между клепками на лобовом листе?
Цитата

Александр Егоров написал:
Похоже на машину со сварным корпусом и штампованной маской, такие пошли где-то с 35 г. Ходовая новая, со съемными грузошинами, имеются ящики ЗИП. Скорее всего, машина 35-36 г. выпуска с модернизацией в 39-40 г. А на китайскую датировку ориентироваться не надо....
Сварной корпус 35-го года. Ящики ЗиП установлены не на полке, а на проставке параллельно земле. А вот откуда модернизация? Ствол явно 32-го года. ленивец похоже без усилений.
Изменено: Алексей Егоров - 20.05.2021 00:06:44
Насчет "ленивца" я бы поспорил :D . Ствол орудия не показатель - смысл менять орудие, если оно рабочее, ствол не расстрелян и т.д. Ну точнее, не модернизация, а замена ходовой в ходе ремонтов, хотя машина фронтовая, все это могли и в рембатах ставить.  
Цитата
Александр Егоров написал:
Насчет "ленивца" я бы поспорил  . Ствол орудия не показатель - смысл менять орудие, если оно рабочее, ствол не расстрелян и т.д. Ну точнее, не модернизация, а замена ходовой в ходе ремонтов, хотя машина фронтовая, все это могли и в рембатах ставить.  
Корпус 35-го года. Катки наверняка родные.  
Цитата
Александр Егоров написал:
Насчет "ленивца" я бы поспорил  . Ствол орудия не показатель - смысл менять орудие, если оно рабочее, ствол не расстрелян и т.д. Ну точнее, не модернизация, а замена ходовой в ходе ремонтов, хотя машина фронтовая, все это могли и в рембатах ставить.  
Вот смотрите. Если это корпус сварной, то у него должен быть люк мехвода с защитой петель как на чертеже.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Тогда вопрос еще один. А могла ли эта самая верхняя створка так откидываться как на фото? На этой створке защиты петель я не вижу. Еще один момент. Если это машина со сварным корпусом, то справа от мехвода, в подбашенной коробке должна быть смотровая щель( если ориентироваться по чертежам). На фото я ее тоже не вижу.
Пользователь добавил изображение  
Цитата
PanDa38 написал:
Цитата
Александр Егоров написал:
Насчет "ленивца" я бы поспорил  . Ствол орудия не показатель - смысл менять орудие, если оно рабочее, ствол не расстрелян и т.д. Ну точнее, не модернизация, а замена ходовой в ходе ремонтов, хотя машина фронтовая, все это могли и в рембатах ставить.  
Вот смотрите. Если это корпус сварной, то у него должен быть люк мехвода с защитой петель как на чертеже.
   
   

Тогда вопрос еще один. А могла ли эта самая верхняя створка так откидываться как на фото? На этой створке защиты петель я не вижу. Еще один момент. Если это машина со сварным корпусом, то справа от мехвода, в подбашенной коробке должна быть смотровая щель( если ориентироваться по чертежам). На фото я ее тоже не вижу.
Люк с защитой петель, правый борт с защитой и смотровой щелью, проставка под ящик ЗиП на танках обр. 35-го года внедрялись постепенно. На рисунках танк 37-го года.
на фото танк обр. 35-го года без защиты петель.
Приветствую. Очень странный чертеж. Однако мне не понятен момент с креплением подбашенного листа. на чертеже явно видно профиль в котором есть отверстия под клепку. На фото реальных машин ни намека на клепку. Лист просто приварен?
Рисунок Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Я конечно же спрашивал в соседних беседах. Нет ли у кого чертежей или замеров данного механизма?
Пользователь добавил изображение  
Чертеж не странный... Это синька (производственная копия) реального чертежа, имеется в архивах... Подбашенный лист крепился на  клепку, она малозаметна, а вот изнутри - видна нормальная клепка. Найдите фото БТ-2(5) из Кубинки после реконструкции из блога Пашалока. На приведенных фото - музейные, покрашенные сантиметровым слоем краски экземпляры, собранные из ряда деталей от разных машин...
Синька датирована июнем 1931 года, а на чертежах корпуса БТ-5 клепки на подбашенных листах уже нет.
Цитата
Александр Егоров написал:
Чертеж не странный... Это синька (производственная копия) реального чертежа, имеется в архивах... Подбашенный лист крепился на  клепку, она малозаметна, а вот изнутри - видна нормальная клепка. Найдите фото БТ-2(5) из Кубинки после реконструкции из блога Пашалока. На приведенных фото - музейные, покрашенные сантиметровым слоем краски экземпляры, собранные из ряда деталей от разных машин...
Рассверлил мордашку ему и швов пустил маленько. Сверился с синькой и с фото реальных машин. По количеству клепок вроде угадал. Ещё интересует момент. Как выглядят жалюзи по бокам от двигателя.
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок  
Страницы: Пред. 1 2 3


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат