Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
КВ-1 с орудием Л-11 от Звезды
Доброго всем здравия!
Решил попилить сего монстра, подаренного сыном на Новый Год пару лет назад.

Рисунок

Почитал по нему разную литературу и отзывы по модели. Думаю собрать из данного набора смотрибельный и похожий на КВ-1 агрегат все таки можно. Конкретный прототип по фото пока не выбрал, но склоняюсь к образцам августа-октября 1940 года. Это который с портом для стрельбы из личного оружия вместо курсового пулемета.
Планирую легкий перепил от пяток до макушки в плане устранения наиболее явных косяков.
По ходовке:
- высверлить отверстия облегчения в опорных катках (думаю это легче чем аккуратно срезать ребра усиления);
- немного обточить и придать форму зубцам ведущих колес;
- поработать с отбойниками;
- крышки осей балансиров с трех болтов переделать на шести болтовые;
- возможно переделать грязеотбойники (по ним сразу вопрос к знатокам, что с ними не так и где посмотреть как они выглядят);
- сделать провис гусеничных лент.
По корпусу:
- на таранном уголке сделать 11 гужонов вместо 6-ти (тоже вопрос, они должны быть только снизу, и чем их лучше сделать);
- сплести троса из проволоки с плетеными коушами как на рисунке;
- вместо курсового пулемета сделать заглушку;
- подвести проводку к фаре и сигналу;
- сточить толщину и немного помять крылья;
- сточить (а скорее всего сделаю новые из жести или доширака) уголки крепления надгусеничных полок;
- заново изготовить (сделать без ручек) из жести и немного помять ящики ЗиП, и переставить их справа один, а слева два, а дополнительный топливный бак убрать;
- решетки заменить на решетки от подходящих ситечек и т.д.;
- кое где переболтить, переварить и сделать следы газорезки.
По башне:
- убрать гужоны спереди сзади и сверху башни;
- сварочные швы боковых и переднего броневых листов переделать;
- планку усиления на маске орудия срезать;
- переделать маску кормового пулемета на более раннюю;
- убрать полосы усиления на болтах смотровых приборов и вентилятора;
- переделать глаза прицелов (скорее всего вживлю в них стекло);
Возможно поработаю с антенной, сделаю один порт в башне открытым.

Знатоки присоединяйтесь. Мож я что забыл, а мож наоборот перемудрил. Подсказкам и советам буду рад.Человек я не конфликтный, на форумах никогда не выкладывался, ваял модельки тихо сам с собою что и выкладывать стыдно, а вот теперь решился поработать под надзором.
Изменено: Сергей - 09.06.2019 23:00:43
У "Звезды" поздние балансиры. Такие только на Челябинские КВ ставились.
Поддерживающие катки на ранних КВ были с оребрением. Но возможно, часть машин бегала и на таких, что дает "Звезда".
Я когда-то пытался подобную машину построить, правда, срастив башню "Звезды" с корпусом "ВЭ". Если любопытно, можете глянуть, что у меня получилось.
http://modeli.by/index.php?option=com_kunena&view=topic&catid=5&id=5176&...
Цитата
Я когда-то пытался подобную машину построить, правда, срастив башню "Звезды" с корпусом "ВЭ". Если любопытно, можете глянуть, что у меня получилось.
Глянул. Мне понравилось. Кое что почерпнул для себя, то что не заметил сам. Скрещивать правд я ничего не буду, делать буду из того что есть.
Цитата
Евгений написал:
Поддерживающие катки на ранних КВ были с оребрением. Но возможно, часть машин бегала и на таких, что дает "Звезда".
По моему статья Рожнова, в ней сравнение ходовых от Звезды и Трампа применительно к данному образцу, вроде как поддерживающие катки в норме кроме как маленькая глубина диска.
Цитата
Евгений написал:
У "Звезды" поздние балансиры. Такие только на Челябинские КВ ставились.
С этим согласен полностью, буду думать как сделать квадратные.

Работа потихоньку движется, правда фото выставить пока не могу, проблемы с фотоаппаратом, а фото с телефона выставлять не хочется, по причине их низкого качества.
Из того что сделано:
- склеил ванну корпуса;
- на всех катках удалил следы смещения пресс форм;
- рассверлил на всех опорных катках отверстия облегчения;
- обработал все траки;
- собрал казенную часть орудия;
- рассверлил на башне (по бокам) смотровые щели, не знаю зачем, но рассверлил.
Фото проделанной работы выложу на днях.
Могу поделиться деталями от трумпа (КВ-1Э) и травло есть
Было бы здорово. Боюсь только что все это поспеет к следующей КВшке. Сильного долгостроя не хотелось бы. А что от трумпа (КВ-1Э) может подойти к КВ-1 с Л-11.

А пока суть да дело, срезал с крыши башни бронировку вентилятора, убрал с нее пластину усиления, убрал обварку пластин усиления приборов наблюдения. Заклеил образовавшуюся дыру и углубления пластиком и все зашпатлевал, включая гужоны на крыше башни.
Срезал пластины усиления на маске орудия.  
Вот что бы сейчас ускорило процесс, так это метизы от мастер клаба: противопульные болты на крепление поддерживающих катков, на отбойники опорных катков,корончатые гайки на отбойники, и болты на надмоторную плиту. Правда у нас такого в городе не продают, а заказать в интернете, значит заплатить за доставку как за товар. Кстати кто знает каких размеров их использовать.
Строил такой.Вы бы фото выкладывали о процессе.
Цитата
Сергей написал:
Было бы здорово. Боюсь только что все это поспеет к следующей КВшке. Сильного долгостроя не хотелось бы. А что от трумпа (КВ-1Э) может подойти к КВ-1 с Л-11.
Кроме маски, пушки и экранов всё должно подойти. Это не ко мне, матчасть не знаю
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат