Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 След.
RSS
БА-серия, Мы не ищем лёгких путей!
Очень хорошо
Цитата
Михаил написал:
Очень хорошо
Спасибо, я пытаюсь не ударить в грязь лицом..)
Проводка в башне, эл. щиток, ганпорты и смотровые приборы.
Рисунок
BA-10A-060.jpg (361.53 КБ)
Механизм поворота башни, стойка под диски в башне, светильник башни..
Рисунок
BA-10A-061.jpg (361.48 КБ)
МаньяГ!!
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
На усмотрение автора. Но тут есть неточности.
Решетка плафона была округлая и повторяла контур полусферы стеклянного плафона. Плюс у плафона была окантовка.
Рисунок
Рисунок
Я на своем Т-26 для обрешетки подобрал сеточку более-менее подходящего сечения.
Рисунок
Механизм поворота башни получился хорошо. Но у него между ребрами усиления было еще отверстие и там же между ребрами надо добавить еще гаек. Тут на фото еще хорошо видно, что обрамление боковых приборов наблюдения было уже.
Пользователь добавил изображение
Рисунок
Тут, правда, несколько иная конструкция, но отверстие видно лучше.
Пользователь добавил изображение
Стеллажи для ДТ-шных дисков имели усики для удержания дисков. Конечно, на модели они видны далеко не со всех ракурсов, но все же реализма добавляют.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
За свои фото извиняюсь, загрузил без обрезки размера. unk()
Ну, настолько мелко и красиво у меня врядли получится по причине отвратительного зрения, скоро наверное за моделью буду уже в двух парах очков сидеть..  (hi)  Плафон конечно попробую переделать, сеточек у меня нет, попробую проволокой обойтись тонкой. Приборы наблюдения переделывать не буду, они уже склеены и стёкла в них вставлены, но на будущее учтём. Стеллажи под диски - смотрю у Вас травление стоит, на самоделке такое с усиками исполнить сложнее, поэтому даже не пытался. Гаек на поворотный механизм добавим. Кстати, у Вас в башне поворотник сделан нового образца, на Т-26 33-го года думаю ещё старый стоял.
Изменено: ANI-MAKS - 17.06.2021 00:52:42
Да, хорошее зрение это наше все! Поэтому и написал, что не настаиваю. В любом случае о замечаниях или неточностях лучше писать в процессе стройки, а не на этапе фотосессии.  
По поворотному механизму, все очень может быть. Делал нутрянку ориентируясь на машину 35 года, что в Финском музее Парола, как наиболее четким и информативным в плане нутрянки и редким военным фото с оторванными башнями или открытыми люками, где можно было что-то более-менее разглядеть. Но есть и фото БА-3 (или 6 - по ракурсу фото точно не сказать) с таким же механизмом поворота. По фото самой БА-3 - она со сварной маской.
Рисунок
Есть еще вот такой чертежик, правда, не однозначный. Написано из руководства 1940 г.
Пользователь добавил изображение
Что касается Т-26, то я поздно обратил внимание на ленивцы, оставил ХБ-шные с оребрением, поэтому машина позиционировалась как 33 г., но прошедшая перед началом войны ремонт или модернизацию.
Полки да, использовал травление North Star из запасов. Мне понравилось, рекомендую. Но как я и написал, усы видно только под определенными углами. А с таким люком как у БА-10, скорее видно будет еще меньше.
На Вашем фото БА-3, тем более если сварная маска - на БА-6 уже такие не ставились - вот это и есть старый механизм поворота. Ставился во все подобные однотипные башни и на БА-10А раннего выпуска. На фото что я прикрепил - новый механизм, ставился на БА-10А поздних выпусков и БА-10М. Ну а дальше уже по ходу они делались под каждый танк и под каждую башню свой отдельно.
Такое травление стеллажей мне только один раз попалось, использовал в ижорском броневике, больше его в магазинах не видел, увы..
Изменено: ANI-MAKS - 17.06.2021 02:09:31
Ого... вот это доработки.
Попробовал переделать фонарь - теперь он более похож на оригинальный, не 100% но всё же.. ) Уже окрашен и ободран..)
Рисунок
BA-10A-062.jpg (168.57 КБ)
Сделал сидушки и детализировал задний лючок башни.
Рисунок
BA-10A-063.jpg (304.34 КБ)
Рисунок
BA-10A-064.jpg (430.41 КБ)
Продолжаем наш запил - взялся наконец за пушку..
Пользователь добавил изображение
BA-10A-065.jpg (114.86 КБ)
Ковыряем пушку дальше. Видно её будет неочень, так что сильно в детализацию не упарываюсь..)
Рисунок
BA-10A-066.jpg (166.68 КБ)
Рисунок
BA-10A-067.jpg (161.06 КБ)
Это называется в детализацию не упарываюсь... crezy  
Маньяк! :o  
Я ж без мелких подробностей пилю.. uuh
С пушкой вроде разобрался, теперь на очереди сам станок..
Рисунок
BA-10A-068.jpg (191.2 КБ)
Рисунок
BA-10A-069.jpg (267.67 КБ)
Рисунок
BA-10A-070.jpg (340.52 КБ)
Очень хорошо получается! У гильзоуловителя были еще внутренние ребра жесткости и отбортовка, которую огибал мешок гильзоуловителя. Фото ниже + сам мешок с боковыми кармашками. ЧБ фото это принт-скрин с довоенного советского обучающего фильма для танкистов. Они подтверждают, что то, что видно на цветных фото не новодел, а оригинал.
Рисунок
46.jpg (169.46 КБ)
Рисунок
7.jpg (155.58 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (120.31 КБ)
Пользователь добавил изображение
45.jpg (86.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
41.jpg (81.37 КБ)
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Очень хорошо получается! У гильзоуловителя были еще внутренние ребра жесткости и отбортовка, которую огибал мешок гильзоуловителя. Фото ниже + сам мешок с боковыми кармашками. ЧБ фото это принт-скрин с довоенного советского обучающего фильма для танкистов. Они подтверждают, что то, что видно на цветных фото не новодел, а оригинал.
Я в курсе, мешок с этим всем хозяйством я позже сделаю, он мне сейчас мешать будет пушку к станку примерять.. Я уже думаю, что зря я вообще гильзоуловитель сейчас приклеил, надо было потом..
Возможно с заведением орудия действительно будут сложности. Т.к. у БА-10 задняя стенка башни скруглена к радиусу погона. У меня на Т-26 действительно были сложности с заведением пушки в сборе в маску (тем более отдельно окрашенной). Но там больше мешала зубчатая четверть сферы для вертикальной наводки. И это при том, что у двадцать шестого башня существенно более продолговатая.
Изменено: Кирилл Халевин - 13.07.2021 23:37:42
Решил я таки пушку, станок и маску одним блоком собрать и так установить в башню, вроде всё должно сойтись. Станок в процессе, если до завтра глаза остынут - за выходные мб его закончу..
Рисунок
BA-10A-071.jpg (352.74 КБ)
Закончил станок, будем браться за мешок гильзоулавливателя.. Я правда пока плохо представляю, с чего его делать. Попробуем с тамиевской эпоксидной шпаклёвки сваять для начала..
Пользователь добавил изображение
BA-10A-072.jpg (121.98 КБ)
Станок отлично смотрится! Тросики для спуска (выстрел /пулемет) добавлять будете?
Я мешок делал из салфетки, пропитанной ПВА. Если требовалось придать форме жесткости - подклеивал супер-клеем.
Цитата
Кирилл Халевин написал:
Станок отлично смотрится! Тросики для спуска (выстрел /пулемет) добавлять будете?
Я мешок делал из салфетки, пропитанной ПВА. Если требовалось придать форме жесткости - подклеивал супер-клеем.
Тросики конечно будут, без пушки их не установить же..) Сваяю мешок, приклею пушку и их присобачу..) Кстати нет ли фото самого спускового механизма спаренного пулемёта? Нигде не могу найти.
Изменено: ANI-MAKS - 19.07.2021 01:16:13
Фуф, наконец-то получилось помоделить - 40-каградусная круглосуточная жара не особо располагает к моделизму, а тут ещё у начальства критические дни и 2 недели безостановочного изнасилования моего мозга..  :^(
Долго мудрил с мешком для гильз, пробовал его и с двукомпонентки вылепить и из салфетки с ПВА - не вышло у меня, так что не особо мудрствуя сварганил из пластика и дополнил двукомпоненткой, выцарапал складки ножиком. После внутрь накидаю стреляных гильз дла антуражу и что бы скрыть углы.
Рисунок
BA-10A-075.jpg (201.58 КБ)
Рисунок
BA-10A-074.jpg (225.81 КБ)
Рисунок
BA-10A-073.jpg (322.1 КБ)
Тэк-с.. Пушечный блок готов и собран, так же сделал спусковой механизм для спаренного пулемёта, аптечка и мешки для сбора гильз для пулемётов, из МиниАртовских загашников извлечена кобура для ракетницы и приобщена к делу. Интерьер башни готов и его можно красить. Осталась самая "душная" часть этой работы - "Овероллы".. )
Рисунок
BA-10A-076.jpg (307.01 КБ)
Здорово, отлично и изумительно! Стесняюсь спросить - с учетом проработки внутрянки башни пушка стрелять будет? :D  
Цитата
Александр Егоров написал:
С учетом проработки внутрянки башни пушка стрелять будет?  
Это уже будет расходится с УК..  crezy  
Не утерпел и сначала покрасил интерьер башни..)
Рисунок
BA-10A-083.jpg (168.71 КБ)
Рисунок
BA-10A-080.jpg (158.32 КБ)
ЖудЪкая красота. Хоть круговую видеокамеру ставь внутри башни. Вам, очевидно, суслики приплачивают. crezy  
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат