Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Пантера А и Королевский тигр., Попытка доделать долгострой.
До мастера лично мне, думаю, далеко, но я бы подчеркнул фактуру циммерита при помощи масла. Смешал бы оттенок на пару тонов темнее базы и прошелся бы им наподобие смывки. Не будет настолько нарочито, и рисунок проявится.
Изменено: Николай - 06.07.2020 19:47:07
Цитата
Николай написал:
До мастера лично мне, думаю, далеко, но я бы подчеркнул фактуру циммерита при помощи масла. Смешал бы оттенок на пару тонов темнее базы и прошелся бы им наподобие смычки. Не будет настолько нарочито, и рисунок проявится.
Спасибо, будем пробовать. Где-то на форумах читал, что так и делают, типа смывки, но очень жиденькой.
Подскажите где Атаковский цеммерит купить, судя по всему только на e-bay?
Решу проблемы, дорого, качественно...
Цитата
Николай написал:
Интересно даже, чем можно его размягчить, чтобы нормально изгибать.
Во первых не клеить его по краям на текучий. Последствия мы видим собсна уже на стадии грунта, этот циммерит стал слезать. В чем дело? Менговский циммерит - полимерные полоски на полиэтиленовой (или подобного ему материалу) основе, да, на отделении от подложки схожесть с обычными декалями кончается, собственно марк фитами и прочим нельзя делать ни в коем случае. Лично я покрывал лимонным клеем поверхность для нанесения циммерита, клеил циммерит, и сверху проходил и текучим и густым клеем, для растворения собственно всей подложки. Но, понял, что лучше использовать клей обычный, не лимонку, так как моментами циммерит все же норовит отклеиться.  
Рисунок
iZICyMGfd10.jpg (545.76 КБ)
Рисунок
wt0tvaJpVVg.jpg (431.37 КБ)
Рисунок
y6nV9MiQz1w.jpg (465.63 КБ)
Цитата
Михаил Смирнов написал:
Подскажите где Атаковский цеммерит купить, судя по всему только на e-bay?
Был вроде как в Моделизмусе (группа в ВК). Не реклама, напротив как то общий язык с ними потерял..
Цитата
Александр написал:
И ещё вопрос к мастерам. Как выделить циммерит при покраске. Смывкой или есть отдельный метод? Смывкой мне кажется будет сильно аляписто.
Или если нет желания намешивать масло, можно просто фильтром пройтись, что собственно одно и то же.
Цитата
Михаил Смирнов написал:
Подскажите где Атаковский цеммерит купить, судя по всему только на e-bay?
на атаковском сайте либо есть сайт моделизмус у них есть под заказ.
Изменено: Александр - 07.07.2020 03:41:20
Цитата
IkarusSTR написал:
Во первых не клеить его по краям на текучий. Последствия мы видим собсна уже на стадии грунта, этот циммерит стал слезать. В чем дело? Менговский циммерит - полимерные полоски на полиэтиленовой (или подобного ему материалу) основе, да, на отделении от подложки схожесть с обычными декалями кончается, собственно марк фитами и прочим нельзя делать ни в коем случае. Лично я покрывал лимонным клеем поверхность для нанесения циммерита, клеил циммерит, и сверху проходил и текучим и густым клеем, для растворения собственно всей подложки. Но, понял, что лучше использовать клей обычный, не лимонку, так как моментами циммерит все же норовит отклеиться.  
Спасибо. Получается, что лучший вариант - сначала пройтись сверхтекучим, потом по краям добавить обычного клея и потом наносить всю пластину на поверхность. Обычный клей, получается, должен придать циммериту необходимую пластичность, чтобы лечь на ту же шаровую?
Цитата
Николай написал:
Цитата
IkarusSTR написал:
Во первых не клеить его по краям на текучий. Последствия мы видим собсна уже на стадии грунта, этот циммерит стал слезать. В чем дело? Менговский циммерит - полимерные полоски на полиэтиленовой (или подобного ему материалу) основе, да, на отделении от подложки схожесть с обычными декалями кончается, собственно марк фитами и прочим нельзя делать ни в коем случае. Лично я покрывал лимонным клеем поверхность для нанесения циммерита, клеил циммерит, и сверху проходил и текучим и густым клеем, для растворения собственно всей подложки. Но, понял, что лучше использовать клей обычный, не лимонку, так как моментами циммерит все же норовит отклеиться.  
Спасибо. Получается, что лучший вариант - сначала пройтись сверхтекучим, потом по краям добавить обычного клея и потом наносить всю пластину на поверхность. Обычный клей, получается, должен придать циммериту необходимую пластичность, чтобы лечь на ту же шаровую?
Практически. Но клеем покрыть допустим саму шаровую, и данном случае наоборот густым, и не сильно плавким, типа лимонного, и уже на насенную клеем шаровую перемещаем декаль, главное аккуратно, так как циммерит может по швам разделяться! Честно говоря, для удобства я сам его нарезал полосками, покрывал клеем поверхность брони, и наклеивал полоски. Текучим уже сверху проходился прям по всему циммериту. Очень выручило при поклейке округлости башни Пантеры. Так как методом текучим по краю на округлую поверхность башни приклеить его попросто нормально невозможно, он либо отваливался, либо углы с пустотами оставались.. Поэтому нарезал полосы по 2-3 шага циммерита, промазываю густым клеем часть брони, и аккуратно наклеиваю циммерит, стараюсь аккуратно прокатить (именно аккуратно, при сильном надавливании могут лопнуть полоски циммерита и вытечь темно серая тягучая основа, но тут прям надо перестараться), и сверху прям всю поверхность проливая клеем. Результат видно выше, правда видно не очень.. Но потом сделаю другие фотографии. Честно, мне такой циммерит понравился, несложно и даже увлекательно. Тем более на Звездовскую модель клеил тот же Менговский Цимм)
Вот спасибо, теперь вся технология стала понятна. Я могу и сам циммерит сделать, тамиевская шпаклевка и отвертка решают, но, честно говоря, лень что-то. А с готовым циммеритом процесс должен пойти быстрее и на выходе получится более аккуратно.
Цитата
Николай написал:
Вот спасибо, теперь вся технология стала понятна. Я могу и сам циммерит сделать, тамиевская шпаклевка и отвертка решают, но, честно говоря, лень что-то. А с готовым циммеритом процесс должен пойти быстрее и на выходе получится более аккуратно.
Тю, было бы за что) Я сам эту технологию пытался понять, многие кстати его клеют на марк фит, а потом удивляются, чего это у них он отваливается... Я и сам не прямо сразу понял, что да как надо, опытным путем. Но на инструкции сразу было написано, клеить на модельный клей, просто вот фишка про разрыв полосочек пришла не сразу, а потом и выяснилось, что так даже легче, и  повреждения можно имитировать, и во всяком случае предсказуемо.

Вот я признаться тоже со шпаклевкой хотел, делал когда то лет 10 назад из двухкомпонентной Полиэстр Патти, быстросохнущей вонючки, вышло ну, небрежно, но похоже.. А сейчас лежит Тигр от АФВ и Тигр Порше, и для них зеленый "пластилин" с накатчиками трампа, но попробовать не решусь..

Кстати, думал когда то брать готовый циммерит от Менга на Королевский, но там он сделан видимо по обходной технологии, и на реальный слабо похож.. Пантерий сделан уже интересно
Цитата
IkarusSTR написал:
Тю, было бы за что)
Как не за что? Рано или поздно (скорее рано) я доберусь-таки до Пантер в циммерите, как раз твой опыт очень сильно пригодится.

Цитата
IkarusSTR написал:
и  повреждения можно имитировать, и во всяком случае предсказуемо.

Мне эта фишка больше всего понравилась. Циммерит будет скалываться по насечкам, как настоящий, что добавит реализма

Цитата
IkarusSTR написал:
Вот я признаться тоже со шпаклевкой хотел, делал когда то лет 10 назад из двухкомпонентной Полиэстр Патти, быстросохнущей вонючки, вышло ну, небрежно, но похоже..

Главная сложность работы со шпаклевкой - необходимость выдерживания плюс-минус одинаковой толщины и полюс-минус одинакового шага. Это не так-то и просто и требует необходимых навыков. Поэтому мне и лень повторять эту операцию.

Цитата
IkarusSTR написал:
А сейчас лежит Тигр от АФВ и Тигр Порше, и для них зеленый "пластилин" с накатчиками трампа, но попробовать не решусь..

У меня есть подогнанная другом двухкомпонентка из синего и желтого компонентов. Он считает ее лучше тамиевской, но я теперь использую ее только для лепки чего-либо. Долго пытался изображать из нее всякие швы и даже циммерит, но результат не устроил. Видимо, двухкомпонентка не мое, хотя есть настоящие виртуозы ее применения.
Цитата
IkarusSTR написал:
Кстати, думал когда то брать готовый циммерит от Менга на Королевский, но там он сделан видимо по обходной технологии, и на реальный слабо похож..
Да, я его смотрел в магазине и как-то не впечатлился, потом сравнил с пантерьим и думаю, что надо все-таки пробовать.
Я когда строил менговскую А-шку (в профиле у меня есть), тоже прикупил их циммерит. И вначале тоже было страшновато подступаться, но в итоге все практически без проблем прошло. Отмачивал в воде, промакивал на салфетке и наносил на сухой пластик, а потом сверху приглаживал кистью со сверхтекучим клеем. У меня был от Авроры, но я думаю любой подобный подойдет. Он как бы "выжигает" прозрачную подложку, и заодно реагирует с "рисочками" самого циммерита, вклеивая их в пластик. Сам пластик клеем не смазывал. Точнее, вначале смазывал (густым от звезды), но после пары запоротых участков понял что это не мой путь)) Там циммерит прихватывался сразу, не давая никакой возможности уже что то подвинуть/поправить.
Спасибо, Миш, полезная информация. Думаю, что оптимально попробовать класть циммерит на каком-то не самом видном участке, например, на бортах корпуса, чтобы понять технологию, а потом уже обмазываться им полностью
Цитата
Николай написал:
Спасибо, Миш, полезная информация. Думаю, что оптимально попробовать класть циммерит на каком-то не самом видном участке, например, на бортах корпуса, чтобы понять технологию, а потом уже обмазываться им полностью

Там ещё есть вариативные наклейки, допустим под другую маску или борт, так что есть с чем потренироваться)  
Фотки почему-то не могу сохранить нормально, чтобы на них показать... но я хз что тут обсуждать по циммериту, когда по простой сборке вопросов тьма...

На грязевых щитках пластинки с барашками приклеены не правильно (не той стороной: штырь для усов габаритных изнутри получился);
Фиксаторы люков криво собраны
Почему фиксатор ствола в походном положении,  когда цепь в разомкнутом?
На ручках люков лютые следы от питателей
На люках не зашкурены посадочные места для ручек, актуальные для ранней версии
На бортах на стыке с ВЛД - стык форм, и не показаны сварные швы...
Какое-то недоразумение вместо узла крепления цепочки заглушки пулемёта...

ну и так далее, сборку ещё конечно дорабатывать и дорабаывать... не аккуратно пока.
Цитата
Kais написал:
Фотки почему-то не могу сохранить нормально, чтобы на них показать... но я хз что тут обсуждать по циммериту, когда по простой сборке вопросов тьма...

На грязевых щитках пластинки с барашками приклеены не правильно (не той стороной: штырь для усов габаритных изнутри получился);
Фиксаторы люков криво собраны
Почему фиксатор ствола в походном положении,  когда цепь в разомкнутом?
На ручках люков лютые следы от питателей
На люках не зашкурены посадочные места для ручек, актуальные для ранней версии
На бортах на стыке с ВЛД - стык форм, и не показаны сварные швы...
Какое-то недоразумение вместо узла крепления цепочки заглушки пулемёта...

ну и так далее, сборку ещё конечно дорабатывать и дорабаывать... не аккуратно пока.
Вот спасибо за комментарий, ещё бы носом танцор где что не так. Как я уже говорил, в матчасти не силен и некоторые моменты не совсем понимаю. Щели и стыки в некоторых местах увидел уже пытаюсь исправить. А вот остальные нюансы...?
Цитата
Kais написал:
Фотки почему-то не могу сохранить нормально, чтобы на них показать... но я хз что тут обсуждать по циммериту, когда по простой сборке вопросов тьма...

На грязевых щитках пластинки с барашками приклеены не правильно (не той стороной: штырь для усов габаритных изнутри получился);
Фиксаторы люков криво собраны
Почему фиксатор ствола в походном положении,  когда цепь в разомкнутом?
На ручках люков лютые следы от питателей
На люках не зашкурены посадочные места для ручек, актуальные для ранней версии
На бортах на стыке с ВЛД - стык форм, и не показаны сварные швы...
Какое-то недоразумение вместо узла крепления цепочки заглушки пулемёта...

ну и так далее, сборку ещё конечно дорабатывать и дорабаывать... не аккуратно пока.
Про фиксатор ствола понял. Как оказалось фиксатор ствола сделан подвижным. (одной проблемой меньше). И кое что выделил на картинке, все правильно понял? Про это разговор был? Не совсем понял про заглушку пулемета и стыки  бортов с ВЛД.
.Рисунок  
Изменено: Александр - 08.07.2020 17:18:31
Был на работе, не ответил сразу. Как смог показал. Это касаемо передней части. Если интересно по корме и т.п. - сообщите.
https://vk.com/@vesta713-cimmerit-ot-menga-est-pravo-na-zhizn Если вдруг кому интересно, расписал чуть подробнее по циммериту от Менга
Цитата
Kais написал:
Был на работе, не ответил сразу. Как смог показал. Это касаемо передней части. Если интересно по корме и т.п. - сообщите.
спасибо за замечания, будем исправлять. Все другие недостатки тоже интересны.
Цитата
Kais написал:
Был на работе, не ответил сразу. Как смог показал. Это касаемо передней части. Если интересно по корме и т.п. - сообщите.
и ещё сразу вопрос, а на влд сварные швы не замажутся циммеритом?Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение  
Если приглядеться, сварные швы видны между циммеритом и бортовым листом.

Второе фото - польский макет Пантеры на базе Т-55
Страницы: Пред. 1 2


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат