Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Строим БТ на заводе № 183, Харьков., Несколько БТешек вдогон к 26-м...
Пока на заводе № 174 идут следственные действия НКВД :D , я решил временно переехать в Харьков, на завод № 183, где выпускали знаменитые танки БТ.
Планируется (пока) сделать модели БТ-7А, БТ-7 с цилиндрической башней, БТ-5 с "мариупольской" башней, БТ-2.
Начнем тему с артиллерийского танка БТ-7А. В стройке участвууют: модель БТ-7 обр. 1935 г. от "Тамии", башня БТ-7А от "Комплекта ЗИП", точеные стволы "ДТ" от "Модел Пойнта", два набора травления от "Абера", гусеницы "Фриул", куча метизов от "МастерКлаб".
Пока наметил фронт работ по корпусу, сделал чертежи, распечатал фотки, сделал себя всякие зарисовки и памятки :D . Так что в данный момент знаю, что я буду "сносить" с родных "тамиевских"деталей и что буду заново делать. Осталось только практически приступить к работам :D ....
Рисунок
SAM_0845.JPG (181.48 КБ)
Александр, Ваши стройки всегда очень интересны.
И потому,  в зрителях #$#
Успехов!
Присяду у вас тут,поучусь.  (hi)  #$#
At last we will reveal ourselves to the Jedi. At last we will have revenge - Darth Maul.
Александр Егоров,
надеюсь органы найдут вредителей..и приговорят к высшей мере социальной защиты &*^
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Присоединяюсь с удовольствием! Будет чему поучиться!
От за этим, как представитель органов, я буду наблюдать очень пристально!
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Сегодня начал сборку корпуса. Собрал сам короб, на внешних бортах снес "тамиевские" заклепки, наметил и просверлил отверстия под болты (болты буду ставить на 0,7 с плоской головкой). Кстати, "родные" заклепки, находящиеся на планках и в носовой части корпуса, сносить не стал - они как-раз под размер подходят. На корме поставил болты на буксирные приспособления (по 6 болтов на 0,7) и поставил  по шесть гаек (тоже 0,7) с двух сторон нижней части кормы. Что ими крепилось изнутри корпуса я не знаю :D. Ну и поставил часть деталей ходовой - передний кронштейн, боковые балансиры. гитару. Дальше буду ставить болты на боковины корпуса, правда придется часть отверстий просверливать по второму разу, т.к. они попали на скосы внутренней части бортов.
Пользователь добавил изображение
SAM_0860.JPG (68.11 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_0861.JPG (75.38 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_0863.JPG (100.28 КБ)
О! Суперская темка! Какими чертежаит руководствуешься?
Лучшее - враг хорошегоРисунок
Удачных трудовых свершений на новом заводе! crezy
#$#
[QUOTE]wwg пишет:
О! Суперская темка! Какими чертежаит руководствуешься?[/QUOTE

Вить, исключительно фотками :D
Александр, успехов в проекте!
Тамийские заклепки исключительно из-за размера посбивал?
Лучшее - враг хорошегоРисунок
Цитата
wwg пишет:
Тамийские заклепки исключительно из-за размера посбивал?

Таки, да! :D, но не только... У них что клепки, что болты - одни и те же пупырышки :D .  По расположению они верны на 95%, немного не верно даны только участки по бортам корпуса выше надгусеничных полок.
Продолжаю работу над моделью. Полностью собрал корпус. При этом мне "повезло" :D  - верхняя часть корпуса оказалась чуток поведенной, так что при сборке пришлось немного напрячься :D . По корпусу поставил болты по бортам и корме, поставил клепки на косынки защиты передней подвески, поставил болты и клепки на картеры задних ведущих колес. Также изобразил часть обварки носовой части корпуса (часть обварки дана производителем, кстати, очень симпатично и аккуратно), сделал сварные швы защиты передней подвески, обварил края картеров задних ведущих колес, обварил задние буксирные крюки. На бронезащите передней подвески провел провода, которые потом закреплю к фарам. По верху корпуса также снес переднюю пару регулировочных стоек подвески (у БТ-7А их снаружи не торчало), ну и поставил трубы глушителя. Также собрал переднюю подвеску и практически все катки. Ставить на них корончатые гайки от "МастерКлаба" не стал - в принципе и у "Тамии" что-то похожее на них просматривается, да и потом грязюкой можно замазать, но главное - корончатых гаек от  "МастерКлаба" нужных размеров у меня нет :D , а покупать пока не хочется :D.
Далее продолжу добивать корпус...
Единственный вопрос - лично я так и не понял, у БТ-7А углы коробов воздуховодов по бортам были скошены (под башню) или нет? А то по фоткам я так и не разобрался...
Пользователь добавил изображение
SAM_0903.JPG (109.94 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_0904.JPG (89.23 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_0905.JPG (105.36 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_0906.JPG (93.42 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_0907.JPG (119.41 КБ)
Здорово получается!
Супер! 8D
Александр, стройка интересная. Буксировочные крюки сзади у тамии не на месте. На многих фото они дальше от картеров бортовых передач. Хотя одну фотку видел бт7 крюки рядом с картерами. Я на своем бт7 переделывал. Фото бт7а http://coast70.users.photofile.ru/photo/coast70/151191064/xlarge/176459421.jpg
Цитата
Александр Егоров пишет:
Единственный вопрос - лично я так и не понял, у БТ-7А углы коробов воздуховодов по бортам были скошены (под башню) или нет? А то по фоткам я так и не разобрался...
Александр, Вас это место интересует?
Пользователь добавил изображение
загрузить картинку на сайт
Да, как раз это.... Вот на фото вроде углы прямые, а башню прикидывал - мешаются...
Цитата
Борис пишет:
Александр, стройка интересная. Буксировочные крюки сзади у тамии не на месте. На многих фото они дальше от картеров бортовых передач. Хотя одну фотку видел бт7 крюки рядом с картерами. Я на своем бт7 переделывал. Фото бт7а  http://coast70.users.photofile.ru/pho...459421.jpg

Вот и я, вроде, как по фото и сделал.... Думаю, если и ошибка, то не принципиальная...
Там угол должен быть скошен. Башня ж больше по диаметру. Посмотрите М-Хобби № 11 за 2011 год, там есть статья о БТ-7А. И там же перечень работ указан при переделке БТ-7 в БТ-7А.
Вот фоточка про воздухозаборники
Пользователь добавил изображение
20120112-06.JPG (63.24 КБ)
Лучшее - враг хорошегоРисунок
А я то думал, что ты из танка обр. 37 года делаешь, еще удивился про регулировочные колпаки пружин.
Учти еще, что на люке доступа к мотору ручка другая была. Самоделить придется.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Вот такая ручка там должна быть.
Пользователь добавил изображение
0127.jpg (40.51 КБ)
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Всем спасибо за советы! Журнал "М-Хобби" скачал, вопросы отпали.
Лех, про ручку знаю. И да, делаю из "Тамии" БТ-7 1935 г. (1937 г. не догадался купить :D )
Выскажу крамольную мысль: сам имитировал сварку на тех же местах, что и у тебя, однако затем просмотры фотографий заставили усомниться в том, что швы были так видны. Похоже, зачищали их до незаметности
Лучшее - враг хорошегоРисунок
Вряд ли зачищали... Просто когда мерил Т-26 в ЦМВС, то толщина (реальная) сварного шва около 1-1,2 см. У БТ швы были грубее, чем у Т-26 (по воспоминаниям), ну пусть, максимум до 2 см. То есть в масштабе максимум 0,5 мм. В половине случаев нанесение фактуры шва не несет смысловой нагрузки, т.к. визуально на модели и просматриваться из-за размера не будет, но вот все наносят и, практически всегда, эти швы получаются переразмеренными. Так что пусть будут... Хотя я на модели чуток перемудрил - продолжение шва получилось шире, чем у производителя. Надо было просто по ребру деталей чуток нанести насечки, а я с литником стал извращаться...
Нет, тут ты правильно сделал. Насечки по ребру уничтожили бы прямой угол, пусть уж лучше швы переразмеренные будут. Вон какая порнуха у меня в свое время получилась
Пользователь добавил изображение
20150930-01.jpg (70.27 КБ)
Изменено: wwg - 30.09.2015 06:44:21
Лучшее - враг хорошегоРисунок
Потихоньку продолжаю облагораживать корпус. Сделал из травления задний ящик ЗИП в варианте с двумя крышками, сделал крепления лопат, поставил бронезащиту колпаков пружин,задние фонари, сетку над жалюзи ("родная" показалась что-то мелковатой, но другой нет). Также поставил один домкрат с креплениями, убив на него целый вечер. "Аберовское" травление в конце-концов использовать не стал: крепления не хотели плавно изгибаться, несмотря на отжиг, потом обломались по местам сгибов. Тем более основа травленого крепления домкрата (которая крепится к ВКД) не правильна. В результате сделал крепления из пивжести, из "Абера" поставил только барашки крепления. Так что впереди еще один домкрат, а потом.... перерыв на неделю - еду в командировку...
Пользователь добавил изображение
SAM_0949.JPG (111.2 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_0950.JPG (97.53 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_0951.JPG (85.44 КБ)
Потихоньку продолжаю клепать модель... Закончил домкраты, поставил крепление поддомкратных брусков с брусками, доработав крепления и поставив болты. Также поставил защиту воздуховодов с решетками, на решетки поставил барашки креплений. Барашки купил смоляные от "Танка" (оказывается есть и такие), намного удобнее травленых, по-крайней мере объемнее. Также поставил люк моторного отделения с воздушным фильтром, изобразив ручки на крышке. Поставил ручку открывая моторного люка, П-образную. Затем поставил створки люка мехвода, обварив петли нижней створки и убрав с нее клепки. На верхней створке изобразил пружину люка с защитой из травла и обваркой. В принципе, работы по корпусу закончены, осталось только сделать петли крепления ремней и ручки на решетке воздуховода, но это потом, т.к. вся мелочь имеет свойство невовремя отваливаться :D . Так что далее начну делать надгусеничные полки.
Пользователь добавил изображение
SAM_1173.JPG (94.02 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_1175.JPG (96.07 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_1176.JPG (97.92 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_1177.JPG (87.33 КБ)
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат