Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
AMX 50 100, помощь в сборе инфы для самодела
Добрый день.
Начну с начала.
Время от времени играю в World of tanks. тут я думаю никого этим не удивил) недавно купил в игре француза AMX 50 100. и уж больно он мне понравился и внешне и по игровым качествам. Решил сделать модель этого танка. только вот в сборе информации и чертежей для меня оказалась проблема. Поэтому и решил обратиться с просьбой к Вам с помощью.
Ууу, мимо этого я пройти не смог) Правда мне нравится версия AMX 50 B.
Это мой любимый танк послевоенного периода, по внешнему виду. И очень жаль что он есть только в 1/72. Потому ни раз посещали мысли сделать его самостоятельно, но прикидывая объем работ и их сложность... Даже о 3д принтере думал) Вобщем надеюсь ты уверен в своих силах, с удовольствием посмотрел бы что получилось

Найти чертежи, тем более фото, довольно легко, сам пробовал?)

Рисунок
Рисунок
Рисунок
А какой из вариантов, и в какой из модернизаций, интересует?
Вот два исходных прототипа, изначально с 90 мм орудиями фирмы Шнайдер а затем получившие 100 мм орудия (на фото уже с ними):
Рисунок
Рисунок
Вот один из них получивший новую башню с усиленным бронированием и 90 мм орудием(эту башню потом на Bat Chatillon 25t установили):
Рисунок
Вот второй из исходных прототипов получивший новую башню с 120мм орудием:
Рисунок
Вот третий прототип, получивший усиленное бронирование, лоб "щучий нос" от нашего ИС3, широкие траки от Тигра2 и новую башню с 120мм орудием:
Рисунок
И, наконец, четвертый прототип, с литым лбом от  Паттона, новым двигателем, системой охлаждения и опять новой башней с 120мм орудием:
Рисунок

Но и это еще не все, на двух AMX50 ранней версии (соответствующей первым прототипам) установлены башни с 100мм орудиями от Lorraine 40t и Somua SM соответственно:
Рисунок
Lorraine 40t
Рисунок
Somua SM
Рисунок
Изменено: knyaz - 03.02.2015 05:22:04
Приветствую! Вот опередили меня, сам хотел эту тему (самостройку) открыть, но и так строек много начал - решил подождать. Инфы чуток уже наколупал, вечером подкину, что нашёл.
Отдельный + за самоделку и ещё + как танкиста-танкисту и обладателю сего чуда в игре!
В зрителях однозначно!  #$#
Цитата
Геннадий Герасимов пишет:
Приветствую! Вот опередили меня, сам хотел эту тему (самостройку) открыть, но и так строек много начал - решил подождать. Инфы чуток уже наколупал, вечером подкину, что нашёл.

Отдельный + за самоделку и ещё + как танкиста-танкисту и обладателю сего чуда в игре!

В зрителях однозначно!  

А у меня и AMX 50 100 и AMX 50B в игре  8)-   :oops

А вообще судя по тому что ничего не строится еще эта тема должна быть перенесена в матчасть.
Как и обещал, подкину чуток инфы. Конечно knyaz уже всё по матчасти, истории и модификациям (скорее эволюции) написАл  8D  . Но я нарыл ещё вот это:
Рисунок
AMX70_zpsdbfe8ecb.png (225.97 КБ)
Пользователь добавил изображение
amx-m4_03.jpg (20.76 КБ)
Рисунок
w111.jpg (219.03 КБ)
В сети есть оригинальный чертеж только самого первого варианта качающейся башни для AMX50. Той что изначально стояла на первых двух прототипах. Правда, обратите внимание, на чертеже башня еще с 90 мм орудием, а на фотографиях уже с 100 мм.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

На известных фотографиях с ходовых испытаний мы наблюдаем уже более совершенный вариант башни. Попавший затем на Somua SM:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: knyaz - 23.01.2015 00:07:22
Фото AMX50 с вариантом башни оказаавшимся затем на Lorraine вообще только одно. Это фото 1950-го года с парада годовщины победы в Париже:
Пользователь добавил изображение
Но можно на фотографии самого Lorraine 40t ориентироваться
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Но лучше всего дела обстоят с самым бронированным вариантом. Тем что оказался в итоге на Bat Chatillon 25t. Прототип башни сохранился и есть его подробнейшие фото-обзоры:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: knyaz - 23.01.2015 00:08:56
Цитата
knyaz пишет:

Но лучше всего дела обстоят с самым бронированным вариантом. Тем что оказался в итоге на Bat Chatillon 25t. Прототип башни сохранился и есть его подробнейшие фото-обзоры:
Интересно, на рисунке форма люка заряжающего вытянутая, а на фото равного батчата практически круглая. Имела ли место та форма что на рисунке или это ошибка?
Ну так это современный рисунок. И сделан он довольно условно.
Пользователь добавил изображение
Изменено: knyaz - 22.01.2015 11:07:58
Цитата
Геннадий Герасимов пишет:
Приветствую! Вот опередили меня, сам хотел эту тему (самостройку) открыть, но и так строек много начал - решил подождать. Инфы чуток уже наколупал, вечером подкину, что нашёл.

Отдельный + за самоделку и ещё + как танкиста-танкисту и обладателю сего чуда в игре!

В зрителях однозначно!  

+1 ;-)
Князь, раз копал инфу, а что можешь сказать про шасси? Траки, катки, подвеску? Интересует причем последняя версия, AMX50B. Я имею ввиду применялось ли это шасси где-то еще, причем так, что бы была модель 1/35 с таким шасси и ее можно было использовать в качестве донора?
Увы, но аналогов ходовая этих машин не имеет. Частично они повторяют элементы конструкции Пантеры. Но не копируют:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Одно утешает, на всех вариантах AMX-50 ходовая оставалась неизменной. Диаметр ленивца 680 мм. Диаметр катка 830 мм. Диамтр ведущего (по центру зубца) 821 мм. Ширина трака 740 мм, при шаге 151 мм. Только на прототипе с щучим носом и усиленным бронированием ширину трака увеличили до 900 мм.
Цитата
knyaz пишет:
Увы, но аналогов ходовая этих машин не имеет. Частично они повторяют элементы конструкции Пантеры. Но не копируют:
Одно утешает, на всех вариантах AMX-50 ходовая оставалась неизменной. Диаметр ленивца 680 мм. Диаметр катка 830 мм. Диамтр ведущего (по центру зубца) 821 мм. Ширина трака 740 мм, при шаге 151 мм. Только на прототипе с щучим носом и усиленным бронированием ширину трака увеличили до 900 мм.

Да никак это не утешает. Самопил при таком раскладе начинает выглядеть нереальным. Ну теоретически еще катки можно сделать, наверно год их делая) Но траки!? Только форму делать и литейщику заказывать. А форму сделать отдельная история... Хотя может на 3д принтере если только или на станке с чпу. Даже знаний нет никаких на эту тему) Но самоделка точно потенциально одна из сложнейших для БТТ.
Тут уже вспоминается "взялся за грудь - говори что-нибудь". Я всё же БУДУ лепить 50-100, но попозже.
Колёса - самопил, а траки самое то от Тигра
Изменено: Геннадий Герасимов - 22.01.2015 13:00:41
Цитата
knyaz пишет:
Ну так это современный рисунок. И сделан он довольно условно.
Да эти фото я уже до дыр засмотрел :) просто у Григорова этот люк сделан как на рисунке, придется переделывать. Ещё вопрос, я так понимаю на турель ставилась спарка пулеметов, вероятно reibel 52-го года? Нет ли детального изображения турели? На фото не очень хорошо её видно, да и скорее всего она не полностью сохранилась
У меня для вас подарок. Похоже про вариант с щучим носом я наврал. Обнаружил более качественное фото и оказалось что ходовая там сделана по чертежу 50-го года. Т.е. ведущее, ленивец и катки с внутренней аммортизацией взяты от Королевского тигра.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Остается только траки Тигриные с внутренней стороны наростить. Благо именно их за образец и взяли.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
С турелью, увы, помочь не могу. Там, похоже, на каждом прототипе что-то свое пробовали. Но мне кажется что она под крупняк сделана. Нечто вроде такой:
Пользователь добавил изображение
Всем большое спасибо за такую оперативность.
Сейчас еще только собираю материал, строительство , признаюсь, еще и не начал.
В "Матчасть" не стал закидывать тему, так как скоро приступлю к постройке. если что то создам и там темку для сбора информации.
По поводу орудия, предпочтительного на танке. Мне больше нравиться 120мм с системой охлаждения.
буду признателен за фото и чертежи, все подшиваю в папочку и жду больше свободного времени что бы приступить уже)
Цитата
Playm84 пишет:
Всем большое спасибо за такую оперативность.
Сейчас еще только собираю материал, строительство , признаюсь, еще и не начал.

А у тебя же есть опыт в моделизме? Или первая модель и сходу на такой самопил покусился?)
Я к тому что если есть, выложи в портфолио. Мне бы лично было интересно посмотреть какой у тебя багаж.
Я тут решил глянуть действительно ли такая же ходовая у королевского тигра и оказалось что нет вообще ничего общего. Ни один каток, ни одно ведущее колесо не совпадает. Даже траки вроде другие. Да, конечно конструкция близкая, ходовая от ИС будет больше отлчаться) Но тем не менее даже за базу для перепила не уверен что можно взять.
Пользователь добавил изображение
Внимательно читаем текст моего сообщения и смотрим на приведенный чертеж и фотографию. Да и мат. часть изучить не помешает перед тем как делать громкие заявления.
Первое - речь идет только о ходовой варианта с щучим носом.
Второе - катки на чертеже имеют внутреннюю аммортизацию (на других амх50 были обычные с резиновым бондажом), конструкцию идентичную тигриным и деаметр 800 мм аналогичный тигриным (на остальных амх50 диаметр 830 мм). Да и на фотографии прототипа видна совершенно другая, нежели на остальных амх50, форма и болты со стяжками по центру.
Пользователь добавил изображение
Третье - ведущее и на чертеже и на тигре имеет диаметр 870 мм. Конструкция ведущего (форма, количество "спиц", расположение крепящих болтов и т.д.) идентично. В обоих случаях зубцов на звездочке девять и используется схема с промежуточным траком. Все это радикально отличается от ведущего использованного на других амх50.
Пользователь добавил изображение
С ленивцем возможны варианты. Диаметр тигриного 665 мм, а того что изображен на чертеже 650 мм. Но, в любом случае, это гораздо ближе чем штатный ленивец остальных амх50 диаметром 680 мм. Да и конструкция сходная (в отличии, опять таки, от штатных на остальных прототипах).
Пользователь добавил изображение
Что касается траков - форма их практически идентична. Просто французы удлиннили свой вариант с внутренней стороны на 10 мм.
Пользователь добавил изображение
Изменено: knyaz - 23.01.2015 10:18:33
Цитата
knyaz пишет:
Первое - речь идет только о ходовой варианта с щучим носом.

Понял, из всех вариантов схожая ходовая только у одного прототипа. Жаль, потому что меня интересует последний, который как ты сказал со лбом от Паттона.
Его можно в 72-ом купить у OKB Grigorov. И, вроде бы, у кого-то из китайцев в планах был в 35-ом. Так что можно ждать и надеятся.
Цитата
knyaz пишет:
Его можно в 72-ом купить у OKB Grigorov. И, вроде бы, у кого-то из китайцев в планах был в 35-ом. Так что можно ждать и надеятся.
Вроде как у них и 50-100 есть...
Пользователь добавил изображение
AMX-50-100M_1.jpg (113.54 КБ)
Пользователь добавил изображение
AMX-50-100M_2.jpg (97.48 КБ)
Вася, дай тараньку! Гражданочка, вы её зубками, зубками! @"Свадьба в малиновке"
Блин, Лень проклятущая!!! А руки зачем?
Чисто ИМХО, без обид к дистрибьюторам, рекламным агентам и прочим друзьям ОКБ Григорова, особенно а самому Григорову! После того как стали из Варгейминговых файлов тягать 3D-развёртки их (Варгейминговых) танков и создавать их на 3D-принтерах вопросов по уникальности моделей стало гораздо меньше. А какие споры были:.. "скорее бы HD-модель текстур танка появилась, скорее бы обнова вышла, а то не очень гладкая поверхность из-за больших пикселей, работы в доппрограммах много..."
ДА КАПЕЦ ВАЩЕ!!!!
Ну вот собрал я "блоху" Е-25, какой нафиг "клоп", какая там "блоха"... Эта машинка размером почти с Фердинанда... Всем, кто НЕ ПРОВЕРЯЕТ размеры модели на достоверность посвящается!!!
Рисунок
IMGP3883.JPG (178.37 КБ)
а что  25 в пластике  нет?
В 72-ом то есть и 50-100 и 50B, но 72-ой не интересен мне лично. Вон даже по фотографиям видно, ну что за детализация, всё условно, все "поплывшее". Мне кажется иные 72-ые даже куда качественней.

Цитата
Askoldt пишет:
а что  25 в пластике  нет?
Есть, но видимо человек сам запилить хотел, или начал еще до выхода набора) Хотя и Е-25 и Е-10 давно уже выпускается.
Цитата
Вячеслав пишет:
В 72-ом то есть и 50-100 и 50B, но 72-ой не интересен мне лично. Вон даже по фотографиям видно, ну что за детализация, всё условно, все "поплывшее". Мне кажется иные 72-ые даже куда качественней.
Цитата

Есть, но видимо человек сам запилить хотел, или начал еще до выхода набора) Хотя и Е-25 и Е-10 давно уже выпускается.

Вот я и написАл о 3D принтерах и пиксельности развёрток, а брать модель за 50-60 баксов, а потом немеряно дорабатывать (хорошо хоть не ходовую и траки) считаю полным бредом.

Да, захотелось самому запилить (Варгейминг берёт своё)
Изменено: Геннадий Герасимов - 24.01.2015 14:33:38
Ген, согласен!
Но фотку ты прилепил неудачную...(это ж считай- заготовка crezy )
Приклей лучше свой последний танк!
Это по поводу "замыленности и детализации" в 1/72
А 1/35 без кучи афтера смотрится иногда тоже не очень...
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат