Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
КВ-1 У-0, Стройка первого опытного образца тяжелого танка КВ
Хм, гаек 0.6 у меня вроде нету, но они ведь легко делаются из болтов 0.6 =)
Всё равно ножка болта не нужна.
Цитата
Дмитрий пишет:
Хм, гаек 0.6 у меня вроде нету, но они ведь легко делаются из болтов 0.6 =)

Всё равно ножка болта не нужна.

В принципе действительно можно так. У меня тоже не оказалось гаек,а ставил в отверстия. Так что пришлось ставить болты.
Цитата
Дмитрий пишет:
Обрати внимание, в полку болт вкручивается снизу, сверху гайка. В борту, разумеется, болт
Не советовал бы обращать внимания на полки у финских машин, т.к. полки там хенд мейд.
Для поздних КВ с 4-мя болтами на полке у меня почти однозначное мнение, что шляпки болтов были снизу, а гайка сверху,а вот как было дело на ранних-средних машинах с 6-ю болтами - вопрос.
Изменено: Hibin - 12.03.2015 11:46:15
С уважением, Андрей!
Цитата
Hibin пишет:
Не советовал бы обращать внимания на полки у финских машин, т.к. полки там хенд мейд.
Для поздних КВ с 4-мя болтами на полке у меня почти однозначное мнение, что шляпки болтов были снизу, а гайка сверху,а вот как было дело на ранних-средних машинах с 6-ю болтами - вопрос.
Ну, для начала я посмотрел на то, что было под рукой - фото финского КВ-1Э и ЦМВС КВ-2, наши-то во многих случаях вообще без болтов стоят - товарищи реставраторы решили, что приварить надежнее.
Не знаю за средние серии, надо фото смотреть. Но на У-0 всё однозначно - как я и сказал. Гайки хорошо видно на фото с кормы.
Да и логично это, головка болта меньше будет цепляться за гусеницу при деформации полки.

Презанятный факт, только сейчас разглядел. В книге по КВ на ЛКЗ, стр 149 на фото 1942 года на заднем плане стоит машина с ранней башней. Долгожитель однако. На башне номер, кажется 432 (за 32 уверен, за 4 не очень).
Изменено: Дмитрий - 12.03.2015 15:39:30
С травлеными полками сплошные заморочки. Первый раз с травлом заморочился, а тут ещё и некоторые детали переделывать надо, полки не стандартные ведь.
В частности, на обычных машинах крепления чередуются - прикрученные по одной стороне и по двум (1 - 2 - 1 - 2 - 1).
На У-0 идут крепления: 1 - 1 - 2 - 1 - 2 (уменьшенной высоты). По последнему можно дискутировать, но имхо - так.
Изменено: Дмитрий - 15.03.2015 09:59:06
Спаял вчера только одну из полок. Долго пытался понять "где у неё хвост, а где ноги", инструкция не очень понятно нарисована или это я такой несообразительный?
По началу дело шло совсем туго, потом немного наловчился, пошло получше, хотя всё ещё не очень нравится как получается. Пайка крупновата, надо ещё аккуратнее. =(

В целом начинаю опасаться что с маляркой к концу конкурса не успею. Со сборкой должен, а вот окраска =/
Хотя там видно будет.
Коллега, я тоже собираю эту машину. Но, прилично отстаю от вас. А посему безжалостно занимаюсь плагиатом :) При сборке корпуса обратил внимание на то, что сварного шва между ВЛД и верхним листом корпуса на чертеже нет. А есть некая полоса (видимо, очень тонкая, почти жесть), закрывающая шов. И еще вдоль нее (полосы) с обеих сторон идут то ли заклепки, то ли болты. Но, очень малого диаметра. Что вы думаете по этому поводу?
Второе, на что обратил внимание: разный диаметр половин выхлопных патрубков. Та, что ближе к двигателю- значительно толще.
Третье. На фото не особо видно, как крепится звуковой сигнал. Мне кажется, он посажен на бронетрубку (по моим прикидкам в масштабе где-то около 1 мм). В этой же трубке идет кабель питания сигнала.
Четвертое. На фото не удалось разглядеть сетку  в  кормовой щели для выброса горячего воздуха. Будете делать? Я пока в раздумьях. Может, ее постаили позже, по результатам испытаний? Хотя, на чертеже она есть....
Так как часть деталей уникальная, то тоже решил некоторые вырастить:
1. Маску орудия ( если возможно, то вышлите свою в формате SLDPRT, для СолидВоркс). Все таки легче подогнать готовый чертеж под себя :);
2. Внешнюю часть поддерживающих катков (кстати, от КВ-2 не годятся, крышка другая). Эти у меня есть, использовал на модели КВ-1 (У-7). Могу выслать в формате STL, или другом;
3. Прожектор. Тоже использовал. Кстати, там вместо рифленого стекла от Эльфа нужно использовать обычный гладкий прозрачный пластик;
4. Выхлопные патрубки. Буду делать каждый из двух половин;
5. Бронировку кормового пулемета (если не получится прилично сделать руками). На мой взгляд, у вас она не очень получилась. Но, возможно, окраска сгладит впечатление.
Да, опорные катки от ДТ35 №3521- самое то. Использую их.

Коллеги, вопрос по тракам. Вы утверждаете, что ширина траков на этой машине - 660 мм. Но, вроде ранние траки были 700 мм, на первых партиях КВ-1С - 608 мм,  челябинские 650 мм двух (или трех) типов на КВ-85 и КВ-1С, КВ-14. Не подскажете, откуда информация?
Надеюсь на сотрудничество.
Изменено: Gron1000 - 26.03.2015 12:48:09
"Нормальные герои всегда идут в обход!"
Цитата
Gron1000 пишет:
И еще вдоль нее (полосы) с обеих сторон идут то ли заклепки, то ли болты. Но, очень малого диаметра. Что вы думаете по этому поводу?
Полоска есть, в этом я уверен. Мои мысли примерно такие - это полоска жести. Чем её прихватили - не знаю, скорее всего точечно сваркой, потому что клепка возможна только насквозь - не вариант, прикручивать - в броневую сталь та ещё задачка.
Цитата
Gron1000 пишет:
на чертеже нет
Чертеж всегда проверяйте по фото. Книжные схемы изобилуют ошибками и неточностями.
Цитата
Gron1000 пишет:
Четвертое. На фото не удалось разглядеть сеткувкормовой щели для выброса горячего воздуха.
На фото её нет, совсем.
Цитата
Gron1000 пишет:
Третье. На фото не особо видно, как крепится звуковой сигнал. Мне кажется, он посажен на бронетрубку
Скорее всего так, хотя до конца не уверен.
Цитата
Gron1000 пишет:
1. Маску орудия ( если возможно, то вышлите свою в формате SLDPRT, для СолидВоркс)
Затрудняюсь чем в него экспортировать. Солид не может наоборот импортировать STL? Формат весьма распространенный. И про редактирование - SketchUp довольно простая программа, пока нужно что-то простое, но как только начинаешь мудрить - сетка на выходе получается кромешным ужасом, если справитесь с этим - ок.
Цитата
Gron1000 пишет:
2. Внешнюю часть поддерживающих катков (кстати, от КВ-2 не годятся, крышка другая). Эти у меня есть, использовал на модели КВ-1 (У-7). Могу выслать в формате STL, или другом;
Вот держу я их щас в руках, сравниваю с фото. Что же с ними не так? Вроде все совпадает.
Цитата
Gron1000 пишет:
5. Бронировку кормового пулемета (если не получится прилично сделать руками). На мой взгляд, у вас она не очень получилась.
По моему тоже.
Цитата
Gron1000 пишет:
Коллеги, вопрос по тракам. Вы утверждаете, что ширина траков на этой машине - 660 мм.
Есть мнение, что первые машины: У-0 и ещё сколько-то, сколько не известно. Получили штампованные траки от танка СМК. Новые штампы сделали позднее, точно не скажу когда, но на У-7 уже новые. Посмотрите вид сзади У-0 и У-7, расстояние от края трака до борта и соответственно ширину трака.
Цитата
Дмитрий пишет:
Вот держу я их щас в руках, сравниваю с фото. Что же с ними не так? Вроде все совпадает.

Я смотрел по Трамповской двойке. Крышки ступицы- круглые. А, судя по чертежам и фото на первом были крышки практически шестиугольными. На моих картинках видны эти различия. Коломиец на стр.142 об этом пишет.
По поводу STL. Солид  не может редактировать такие файлы. И конвертировать в другой формат тоже. Или это я не умею :)
"Нормальные герои всегда идут в обход!"
Цитата
Gron1000 пишет:
Я смотрел по Трамповской двойке
У трампа две двойки. С МТ-1 (с большой башней) и МТ-2 (с пониженной башней). У второй катки поздние, у первой - правильные для установочной партии.
Нужный набор KV "Big Turret" Trumpeter - № 00311 или Моделист КВ-2 с башней МТ-1 № 303528
Вот такие катки там:
Пользователь добавил изображение
tr00311d01[1].jpg (10.58 КБ)
Пользователь добавил изображение
tr00311d04[1].jpg (21.14 КБ)
Цитата
Gron1000 пишет:
По поводу STL. Солидне может редактировать такие файлы. И конвертировать в другой формат тоже. Или это я не умею :)
Попробую, но не факт что получится. Вы вот сказали, что не редактирует и я задумался...
Если я правильно понимаю, солид работает несколько иначе, чем графические редакторы 3д. Там не полигональный подход. Не уверен, можно ли так конвертировать поверхность. Если получится - сброшу сюда.

Пытаюсь сам импортировать, пока получается черте что... проблема в том, что исходная сетка это натуральный кошмар. Попробую что-то поменять.
Почитайте тут, может поможет: http://cnc.userforum.ru/viewtopic.php?id=1346 об импорте STL. А я пока сетку переделать попробую.
Изменено: Дмитрий - 28.03.2015 10:18:38
Цитата
Дмитрий пишет:
У трампа две двойки. С МТ-1 (с большой башней) и МТ-2 (с пониженной башней). У второй катки поздние, у первой - правильные для установочной партии. Нужный набор KV "Big Turret" Trumpeter - № 00311 или Моделист КВ-2 с башней МТ-1 № 303528 Вот такие катки там:

А ведь у меня такой набор лежит в закромах. Но, не посмотрел я на него. А смотрел я на вторую версию двойки и, даже, собрал ее. Тем не менее все равно буду растить :). По поводу маски- не заморачивайтесь. Отрисую сам, работы там на час. Вы ширину увеличили, согласно чертежам? Или оставили под параметры трамповской башни?
"Нормальные герои всегда идут в обход!"
Цитата
Gron1000 пишет:
Вы ширину увеличили, согласно чертежам?
У меня получилось примерно на 0,5-0,7мм шире трампа кажется, по памяти без обмера точнее сейчас не скажу. Влезла без подгонки практически, подточил совсем чуть-чуть башню чтобы "скулы" шире поставить - они и так неплохо встают на нужную ширину.
В принципе можно обвести примерно STL в солиде. Я, увы, солидом сам не владею, хотя желание освоить пару раз появлялось. Хотя я уже писал, у меня геометрия не идеальна. Если смотреть с левого борта - переход высокой части на низкую почти прямой и кажется с меньшим радиусом, чем у меня вышел. А переднюю проекцию я вообще до конца не понял. И щит маски в идеале лучше обмерить трамповский по высоте и радиусу, чем обводить мой. Имхо мой попадает процентов на 95 в трамповский.
Сборочный чертеж маски штука не слишком точная увы, и дает только боковой (продольный?) разрез...

P.S.: важно не забыть при сборке башни вклеить изнутри маски внутреннюю неподвижную бронировку сверху (которую трамп не дает), иначе будет щель. Тут ведь нет защиты от дождя. Я вот забыл сначала, пришлось повозиться чтобы вклеить после.
Изменено: Дмитрий - 30.03.2015 12:04:51
По фото (виды спереди и сзади) и известным размерам Трамповской модели попробовал вычислить ширину траков. У меня получилось 19,78 мм, 20,01, 19,6 и 19,58 мм ( в 35-м масштабе) Я менял видимые размеры фото, дабы было несколько разных измерений.. Вроде, есть какая-то программа, позволяющая масштабировать снимки. Я, к сожалению, с ней не знаком.
Т.е.  по итогам измерений средняя ширина трака 19,74 мм или 690,98 мм реальных. Фигня получается.  ...... И что делать?.
Изменено: Gron1000 - 01.04.2015 12:56:31
"Нормальные герои всегда идут в обход!"
Цитата
Gron1000 пишет:
Т.е.по итогам измерений средняя ширина трака 19,74 мм или 690,98 мм реальных. Фигня получается....... И что делать?.
Там трудно разобраться, если конечно вы не умеете исправлять перспективные искажения на фото. А искажения там очень сильные.
начал отрисовывать на работе детали для выращивания.
Пулеметная установка- две детали:  "юбка" и собственно маска. (Пробовал выпилить из пластика- получилась  хрень).
Изменено: Gron1000 - 02.04.2015 12:36:51
"Нормальные герои всегда идут в обход!"
сделал маску орудия. Под ствол из набора Трампа. Гляньте, все ли нормально? А то в понедельник решил отдавать на литье.
Рисунок
орудие 02.JPG (319.97 КБ)
"Нормальные герои всегда идут в обход!"
Цитата
Gron1000 пишет:
Гляньте, все ли нормально?
Я бы сказал не всё. Фрагмент фото с левого борта, исходный и довернутый до горизонтального положения орудия.
Профиль у вас не совпадает. Высота длинной части примерно половина от высоты короткой. Верх короткой части без наклона, сама маска длиннее (за счет большей длины выступающей части) чем у вас. Верх длинной части тоже почти без наклона.
При виде спереди обратите внимание на выделенные места (левый - плавность литья, правый - центр круга вокруг ствола проходит по центру ствола и ниже его начинается сужение незначительно) и на растояние до окна прицела.
Может и ещё что-то углядите на фото.

Отверстие под второй ствол лучше частично заполнить, чтобы оно лучше совпадало с хвостовиком выбранного ствола, но это ИМХО.

P.S.: не хватает видя прямо на маску пулемета, но обратите на фото внимание на темное место над подвижной частью маски, оно по форме как и под ней - вырез.
Изменено: Дмитрий - 03.04.2015 19:07:24
Только если будете брать за основу эти фото учитывайте что это не четкий профиль
Размеры "a" и "b" на самом деле несколько больше, за счет того что фото велось от середины борта и присутствуют геометрические искажения.
Большое спасибо. Я, конечно, понимаю, что слишком уж влез в ваш блог. Но, пока больше не с кем советоваться.
маску пулемета исправил. Вроде, похоже.
P.S. Если  вам потребуются эти разработки- без проблем :)
Изменено: Gron1000 - 06.04.2015 08:48:19
"Нормальные герои всегда идут в обход!"
переделал маску орудия
"Нормальные герои всегда идут в обход!"
Цитата
Gron1000 пишет:
Большое спасибо. Я, конечно, понимаю, что слишком уж влез в ваш блог
А разве это плохо? Он вроде для того и создан.
Цитата
Gron1000 пишет:
переделал маску орудия
Стало явно лучше.
Хотя если вас ещё не достали мои придирки (идеал труднодостижимая штука), то вот мои мысли:
-выступающая труба на маске у вас слишком задрана вверх и короче (я же говорил про перспективу) чем должна быть - советую обратить внимание на фото с правого борта. Я не зря упомянул перспективные искажения. Кроме того часть этой сторона, которая обращена к длинной части маски с ней сливается, так проще отливать и прочее должно получатся, разве нет?
-высокая часть маски, кажется, имеет больший радиус скругления сверху.
-труба на маске переходит сплайном, а не прямой. Это вообщем-то у меня переход по прямой был в 3д, но исключительно в качестве упрощения. Впрочем после печати разницы нет никакой наверное.

Картинка с видом сверху чтобы было понятнее что я имел в виду про геометрические искажения на фото... Труба длинее, чем выглядит на фото, поскольку частично заслонена бронемаской. Процентов на 30 как минимум, а то и на половину от видимой длины. Аналогично размер 'b' с прошлой схемы, искажен в минус на какой-то процент, но там у вас вроде все нормально. Как же не хватает хорошего чертежа...
Хотя конечно расстояние до фотографа неизвестно. Его можно высчитать, по искажениям параллельных плоскостей, но мороки много, а толку мало, так что не стоит.
Исправил малость маску орудия. Трубу (для откатника?) сделал чуть длиннее, опустил чуть ниже, но не до длинной части маски  При касании трубы длинной части комп не может отрисовать скругления: пишет про тупого пользователя и ошибки. Скругление короткой части  самой маски сделал больше.
Гляньте выхлопные трубы:
"Нормальные герои всегда идут в обход!"
Цитата
Gron1000 пишет:
При касании трубы длинной части комп не может отрисовать скругления: пишет про тупого пользователя и ошибки
Занятная штука солид однако =)
Хотя надо признать что там не самая простая геометрия с точки зрения математики.

Вы по какой технологии печатаете? И на каком принтере?
"Здравствуйте, подобные детали мы печатаем из фотополимера Rcp 30 от EnvisionTec/ Этот фотополимер обладает свойствами улучшенной сглаженной поверхности. Поддержки удаляются вручную механически.
преимущества перед ProJet? в том что не используется воск поддержки которые трудно вытопить из тонких мест"  - это мне из конторы по выращиванию написали. Больше я ничего и не знаю про выращивание. Отдал файлы- в середине след. недели получу результат.
"Нормальные герои всегда идут в обход!"
Я свой завершил.
Пользователь добавил изображение
КВ-1 (У-0).jpg (140.08 КБ)
"Нормальные герои всегда идут в обход!"
Красота! Подскажите, гусеницы какие ставили?
А я свою стройку затянул... =(
Сначала что-то сильно затормозил на травле, а потом как-то это дело и вовсе повисло.

Но, думаю, скоро выйду в отпуск и доделаю. Не так много там осталось, единственное меня ширина траков беспокоит немного.
Цитата
Den Kusnezow пишет:
По тракам-ширина трака должна соответствовать 660мм. Такая же на СМК. Кроме япошек Atelier Infinite никто не выпускает такие траки. Но у тех ценник заоблачный.
Подскажите, откуда информация по точной ширине траков, почитать интересно?
Как думаете, насколько Russian 650mm OMSH Track Link похожи на то, что нужно? Хотя одно отличие вижу сразу, тут внешней поверхности трака некая имитация литья. Траки СМК и ранних КВ, насколько я помню, были штампованными.
Изменено: Дмитрий - 07.08.2015 12:18:03
Наконец-то, в качестве траков выбраны MasterClub MTL35029. Они больше всех остальных похожи на те траки, что ставили на СМК и У-0. Едва ли удастся найти более похожие. Различия минимальны: 650 мм против 660 мм ширины для правильного трака и более глубокий рельеф поверхности - первоначальный трак был либо чуть толще в районе "окон", либо просто имел менее выраженную поверхность.
Дмитрий, MasterClub очень даже интересное решение для У-0!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат