Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Строим Т-62М в 72-м, Как бывает хреново, при отсутствии моделей нашего масштаба.
Приветствую всех жителей ресурса, а особенно одногруппников из БТТ-72!!!
Вот что-то пропёрло меня в сегодняшний очень ветренный денёк рассказать Вам,
что я задумал и как "мучаюсь"...

Во первых строках отмечу, что желание собрать 62-ку родилось в прошлом году, в конце лета. Зная, что АСЕ когда-то выпускал сей кит, облазил множество ресурсов, но так нигде и не нашёл, пока друзья не сообщили мимоходом, что модель давно снята с производства.
Но, типа, если есть большое желание, то можно купить ещё выпускающийся "Дракон" ИТ-1, а башню отклонировать, взяв её у того, у кого на руках есть неначатая модель Т-62.

Так и сделал. Заказал ИТ-1, через неделю получил. Однако увидев, что из себя представляет
ходовая из ЛНД от любимого производителя, заказал ещё и Т-55 от Трампитера. Ещё через неделю получил и его.
Потом был небольшой анатомический театр:
были срезаны все балансиры от трамповской модели, в том числе и ступица ведущей звёздочки. Всё это небольшим "порывом ветра" было перенесено на корпус ИТ-1. Почему я так поступил? Да, потому что ходовая группа у китайцев сделана достаточно правильно, ну а кому будет охота пилить тонкие, но ужасные оси для балансиров. Лучше уж приделать те, на которые катки лягут, как к себе домой...

В итоге получилась вот такая ходовая часть на танк, который я планирую сделать боевым, затасканным по дорогам Афганистана, побитым в боях и идущим впереди колонны, следующей в Джелалабад. Соответственно впереди у него будет трал КМТ-7.
Пользователь добавил изображение
P1040809.jpg (100.06 КБ)
С уважением, Михаил.

Никто, кроме нас.
Гуси взял ОМШ, травлёные от АСЕ. Они хоть и короче, чем нужно для 62-ки, но дырку можно заделать родными резинками, идущими в наборе. Главное грамотно отрезать.
Извиняюсь за качество фото, но у меня в мастерской мало света.
Пользователь добавил изображение
P1040807.jpg (98.45 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1040808.jpg (92.73 КБ)
С уважением, Михаил.

Никто, кроме нас.
Внутри ванны корпуса Вы, уважаемые коллеги, можете заметить самодельные распорки из литника. Считаю, что они помогут избежать перекосов при сборке верха, который, Вы понимаете, надо тщательно подгонять, и низа. Показал Вам уже окрашеный вариант, потому что эта деталь надолго отставится в сторону, пока будет делаться верхняя броня...
С уважением, Михаил.

Никто, кроме нас.
Прекрасное начало!

Ну, с вашим-то масштабом - грех жаловаться на отсутствие моделей...
Пожалуй, 72 масштаб - самый продвинутый в количестве и разнообразии техники.

Вот мне с 48-м масштабом - это да...
Михаил, слежу внимательно и желаю удачного запила!   #$#  #$#
Цитата
Дмитрий Шаврин пишет:
Прекрасное начало!



Ну, с вашим-то масштабом - грех жаловаться на отсутствие моделей...

Пожалуй, 72 масштаб - самый продвинутый в количестве и разнообразии техники.



Вот мне с 48-м масштабом - это да...

Да, Дмитрий!!! Жаловаться есть на что. А разнообразный этот масштаб именно потому, что при отсутствии лишнего места в квартирах моделистов, они перебираются в наш, "слепой" масштаб. Однако хороших китов наблюдать приходится всё реже и реже. Вот Звезда обратила внимание на танки. Планирует выпустить целую линейку. А ведь опять -- только пока тема ВОВ... Где современка-то???
Остальные производители тоже мало внимания в нашем масштабе уделяют современной советской-российской технике. Вот и приходится компилировать, работать со знакомыми, чтобы сделать приличный "афтер" к тому, что пытаются сделать производители.
А про Ваш масштаб мне вообще сказать и нечего...
Он ещё меньше, наверное, популярен, чем 72-й...
С уважением, Михаил.

Никто, кроме нас.
Цитата
Виталик Шульга пишет:
Михаил, слежу внимательно и желаю удачного запила!      

Спасибо, Виталий!!!
Надеюсь, что оправдаю ожидания тех, кто будет сюда заглядывать.
А вообще-то я не любитель открывать такие странички со сказками.
Во-первых отнимает много времени на сами рассказы, а во вторых
для того, чтобы сопровождать свои рассказы фотоматериалами, ещё нужно
и отрываться от процесса стройки, чтобы отфотографировать ту или иную
деталь в собираемом или собранном виде. А постольку мой любимый масштаб
не предусматривает крупных видов, то и возни с фотографированием получается много.
Так что всё выливается в огромное количество времени не посвящённое самому процессу моделирования. А мне, на 6-м десятке, хочется успеть сделать много, не отвлекаясь на
описанные выше процессы. Я же "молодой" моделист. Мой стаж - менее трёх лет.

А тут какая-то шлея под хвост всё же залетела. Дай, думаю, расскажу людям "как и что"... Авось кому-нибудь и будет полезно...
С уважением, Михаил.

Никто, кроме нас.
Что да - то да...

У нас 48-й масштаб не особо популярен.
За границей он имеет более широкое распространение, но, конечно, с 35-м и 72-м пока ни в какой конкуренции не состоит. Отсюда и недостаточный ассортмент моделей.
Ну, слава Богу, потихоньку развитие идет. Тамия хоть и редко, но радует новинками. Хобби Босс порадовал очень приличной серией советских таков ВМВ. На Западе, в основном, смола - доставать ее можно, но сложно и ох...дорого...
:) Ну, ... За развитие!!! (голосом Булдакова)
С уважением, Михаил.

Никто, кроме нас.
Цитата
Дмитрий Шаврин пишет:

Ну, с вашим-то масштабом - грех жаловаться на отсутствие моделей...

Пожалуй, 72 масштаб - самый продвинутый в количестве и разнообразии техники.
Пользователь добавил изображение
1349603435620.jpg (40.72 КБ)
Feci quod potui, faciant meliora potentes!
С таким генералом я бы не стал пить: у него нет носа и кокарда круглая, а не пятиконечная...  uuh
Изменено: Михаил Успенский - 08.10.2012 00:21:27
С уважением, Михаил.

Никто, кроме нас.
Удачи Миш! Я, кажется, знаю, что за башню ты собираешься ставить.
А здесь нет никакого секрета, Володя: конечно же Деновскую. Очень долго я пинал и его самого и весь народ на форуме, что сей танк всё же представляет собой определённый интерес
к нему. Хотя бы за то, что повоевал в Афганистане, причём преуспешно. Ну и рад, конечно, что мои мольбы и желания воплотились в реальность...
Может быть и это тоже послужило толчком к отрытию этой сказки...
Изменено: Михаил Успенский - 08.10.2012 00:55:46
С уважением, Михаил.

Никто, кроме нас.
Приветствую, господа сочувствующие!!!
Вчера-сегодня поделал верхнюю броню. Решил, что мой танк будет не очень изрядно, но побитый, поэжтому оторвал ему переднее правое скругление надгусеничной полки.
Сзади, слева в него тоже попадали из крупных калибров, а по сему от глушителя и до обреза гусеничной полки всё оторвано...
Далее на заранее вырезанное отверстие под крышку МТО приклеил жалюзи и накрыл сеточкой от ситечка... А вот с вентиляционным лючком пришлось повозиться.
Всё, что попало на надгусеничные полки никакого отношения к АСЕ не имеет -- всё от Трампа. Плюс самодельные крепежи баков и ящиков ЗИП, ограждение фар, проводка от топливных баков...
Нахлобучил травление от Part на Т-55, которое очень помогает в создании живости модели.
Пользователь добавил изображение
P1040810.jpg (106.25 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1040811.jpg (96.26 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1040812.jpg (99.3 КБ)
С уважением, Михаил.

Никто, кроме нас.
Забрызганные борта -- это от грунта и краски, которыми я покрыл внутреннюю сторону детали.
Пользователь добавил изображение
P1040813.jpg (93.07 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1040814.jpg (104.01 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1040815.jpg (115.41 КБ)
С уважением, Михаил.

Никто, кроме нас.
на травле для Т-55 передних крыльев нету? Помять бы оставшееся крыло, слишком хорошо оно сохранилось, если учесть, что второе оторвано
Цитата
Виктор Соколов пишет:
на травле для Т-55 передних крыльев нету? Помять бы оставшееся крыло, слишком хорошо оно сохранилось, если учесть, что второе оторвано
Приветствую, Виктор!
Есть, конечно в травле передние крылья. Просто я основывался на некоторых фото из и-нета, где левого крыла нет, а правое - в порядке.
Пользователь добавил изображение
t62010.jpeg (79.88 КБ)
С уважением, Михаил.

Никто, кроме нас.
Смотри, что попалось, может понравится:
Пользователь добавил изображение

Отсюда: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_387283.html#387283
Изменено: Виктор Соколов - 10.10.2012 10:53:46
Спасибо! Есть интересные фото.
С уважением, Михаил.

Никто, кроме нас.
Продолжаем стройку. Сегодня лепил башню и Зедваловский ствол.
Пользователь добавил изображение
P1040816.jpg (84.92 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1040817.jpg (87.89 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1040818.jpg (89.9 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1040819.jpg (88.48 КБ)
Изменено: Михаил Успенский - 10.10.2012 23:27:08
С уважением, Михаил.

Никто, кроме нас.
Интересная стройка! Кстати т-62 в 72-ом выпускал еще и италл, который также снят с производства и найти его можно только за бугром. Самому такой пришел из Германии!
Пользователь добавил изображение
T-62box.jpg (16.83 КБ)
Роман! Мы-то не за бугром. Однако у нас тоже есть руки...  drink
С уважением, Михаил.

Никто, кроме нас.
Отлично! скорее бы увидеть модель в сборе))) вообще т-62 люблю очень за его башню)
Создание оружия - уже преступление.
Дима! Модель в сборе -- не за горами. Только это ещё не конец стройки. У меня намечается сюрприз для зрителей. \8/
С уважением, Михаил.

Никто, кроме нас.
О-о-о интрига! Сюрприз это хорошо!
Владимир Высоцкий: "При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное."
Цитата
myurat-74 пишет:
О-о-о интрига! Сюрприз это хорошо!

А то.... :)
С уважением, Михаил.

Никто, кроме нас.
есть 62-ка в 72.правда собранная.так что д.Миш если интересно завтра буду в столиче в районе 21-00 на казанском вокзале.звони если надо.
Существует три вида состояния рабочей одежды: чистая, грязная и танкист…
Цитата
ст.мех-водитель пишет:
есть 62-ка в 72.правда собранная.так что д.Миш если интересно завтра буду в столиче в районе 21-00 на казанском вокзале.звони если надо.

Ок. Отписал в личку.
С уважением, Михаил.

Никто, кроме нас.
Продолжаем расколбас:
Пользователь добавил изображение
P1040823.jpg (100.14 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1040824.jpg (78.57 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1040825.jpg (88.73 КБ)
С уважением, Михаил.

Никто, кроме нас.
Ну и ещё маленько:
баки взял трамповские, чтобы не мучать попку лепкой травлёных изысков от PART...
Пользователь добавил изображение
P1040826.jpg (88.9 КБ)
Изменено: Михаил Успенский - 15.10.2012 16:53:19
С уважением, Михаил.

Никто, кроме нас.
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат