Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Т-64А обр. 1972г., 145 ОТП ГСВГ
Доброго времени суток. ПТ-шка уходит в покрасочный цех, в перерывах между подсыхапнием слоев можно начать новую модель.
Вот я и добрался до советских основных танков. Линейка, как и положено, начинается с первенца- Т-64. В планах есть как минимум 3 воплощения данной машины. Первое из них- Т-64А обр. 1972 года. Претенциозный и революционный танк во многих планах. И пожалуй один из лучших танков своего времени.
Сам исходник от Трампа. Всем довольно таки хорошо известен. Качество на очень высоком уровне.  Конечно же, это не отменяет работу с фотографиями и печатными изданиями. Да и ошибки наверняка имеются. Собственно их, постараюсь выявлять в  процессе строительства.
Афтемаркет:
1) Башня Т-64А обр.72 от Miniarm
2) Ствол 2А26 от  Magic Models
3) Ствол ПКТ от Model Point
4) Антенный ввод Р-123 от Magic Models
5) Звуковой сигнал С-58 от Model Point
6) Набор фототравления от  Voyager
7) Фары Elf
8) Троса Eureka
Различную мелочевку в виде: болтов, барашков, линз и т.д.

Рисунок

Гусеницы пока не покупал. В наличии есть траки от FriulModels, но я очень хочу дождаться металла от MasterClub. В планах фирмы они озвучивались, и думаю, в процессе стройки, они появятся.
Строить буду классическую машину с раздельными щитками. Образец нашел довольно таки быстро. На фотографии машины из состава 145 Отдельного Танкового Полка ГСВГ.

Рисунок

Посмотрим, что из этого получится
Ну и ряд фотографий для настроения

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Занял место в зрительном ряду.
Порчу пластик и краски в своё удовольствие
Успеха в стройке! Я свой доделываю, за прототип взял известное фото машины с номером "345".
Пилите,Шура,пилите!

Да,в СССР происходило старение кадров...Да!..они много пили и не закусывали!

Рисунок
Цитата
Комбриг пишет:
Успеха в стройке!

Спасибо

Цитата
Комбриг пишет:
Я свой доделываю, за прототип взял известное фото машины с номером "345".

не совсем обычная машина. 3 фару на ВЛД вешали не редко, а вот огнетушителей( помойму он висит на правой скуле) на 64ах я не видел.
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
*Успешной работы,Слава*так уж случайно совпало,что сегодня и я "созрел" открыть "рассказку" по Т-64 :}{  (hi) *
«…Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица…»
*Тот самый Мюнхгаузен*

Спасибо Дима, версия у тебя только более поздняя. В будущем тоже планирую танк обр. 81 года, но в версии "Б"
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Цитата
Вячеслав Вельдюхов пишет:
Цитата
Комбриг пишет:

Успеха в стройке!



Спасибо



Цитата
Комбриг пишет:

Я свой доделываю, за прототип взял известное фото машины с номером "345".



не совсем обычная машина. 3 фару на ВЛД вешали не редко, а вот огнетушителей( помойму он висит на правой скуле) на 64ах я не видел.

Да, вот с фарой ещё не придумал, как её крепить. Да, и с огнетушителем (если это он, я так и не понял, что это за цилиндрический предмет, думаю, из чего его сделать.
Пилите,Шура,пилите!

Да,в СССР происходило старение кадров...Да!..они много пили и не закусывали!

Рисунок
набираю...чипсов...буду поглядывать....начало многообещающее=)
современка СССР/Россия БТТ 1:35
Рисунок
#$#  Интересная сказка намечается))
В работе: БТР-50, ПУ на шасси МАЗ-543 комплекса 9К72 "Эльбрус", МТ-ЛБ с Д-30, Т-64БМ2
В коллекцию планирую построить только только один Т-64, именно этот) Буду с интересом наблюдать, в плане матчасти очень интересно!
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Цитата
Комбриг пишет:
Да, вот с фарой ещё не придумал, как её крепить

Дак а какие проблемы? Отрезать кусок питателя, нужной толщины, от любой платы травления. Погнуть где надо, всадить пару болтов, и кронштейн готов. И судя по фотографии он именно так там и закреплен

Цитата
Комбриг пишет:
Да, и с огнетушителем (если это он, я так и не понял, что это за цилиндрический предмет, думаю, из чего его сделать.

Такой точно должен быть в тамиевской модели Т-72. А вообще помойму проще подобрать другую фотографию, нежели заморачиваться с такими вещами

Цитата
Coroner43 пишет:
В коллекцию планирую построить только только один Т-64, именно этот) Буду с интересом наблюдать, в плане матчасти очень интересно!

А что так? Б обр.81 и БВ смотрятся очень хорошо
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Цитата
Вячеслав Вельдюхов пишет:

А что так? Б обр.81 и БВ смотрятся очень хорошо

Поздние с резинотканевыми фальшбортами выглядят как тележка из супермаркета - база большая, а под юбкой игрушечные колесики)  А вот ранние, с откидными щитками наоборот, ничего от серии Т-54/55, сразу видно полностью новую и оригинальную машину.
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Цитата
Coroner43 пишет:
Поздние с резинотканевыми фальшбортами выглядят как тележка из супермаркета - база большая, а под юбкой игрушечные колесики) А вот ранние, с откидными щитками наоборот, ничего от серии Т-54/55, сразу видно полностью новую и оригинальную машину.

Ну можно построить и модель на 79 год выпуска. Уже с тучами, но ещё без сплошных экранов. Что А, что Б.

Пользователь добавил изображение

Ну или просто не вешать "юбку", таких фоток тоже полно
Изменено: Вячеслав Вельдюхов - 05.10.2014 17:52:23
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Цитата
Вячеслав Вельдюхов пишет:


Цитата
Комбриг пишет:

Да, и с огнетушителем (если это он, я так и не понял, что это за цилиндрический предмет, думаю, из чего его сделать.



Такой точно должен быть в тамиевской модели Т-72. А вообще помойму проще подобрать другую фотографию, нежели заморачиваться с такими вещами

Кстати, мысль была, это не тот ли часом, что по схеме крепится на левой скуле тамиевской семьдесятдвойки? Он там, правда, пошире в диаметре и меньше в длину. Наверно, придётся из другого чего запилить.
А так захотелось просто именно этот прототип.
Пилите,Шура,пилите!

Да,в СССР происходило старение кадров...Да!..они много пили и не закусывали!

Рисунок
Цитата
Coroner43 пишет:

Поздние с резинотканевыми фальшбортами выглядят как тележка из супермаркета - база большая, а под юбкой игрушечные колесики)
:D
Рисунок
Вопрос к знатокам: существуют ли в природе доп. наборы по МТО  шесдесятчетверки или придется ручками. Хочу приоткрытую надмоторку на своем БВ сделать.
Опыт и алкоголь всегда побеждают молодость и задор!
Ни когда не встречал. Может быть тот же Верлинден когда-нибудь сделает
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Да, а вот насчёт модификации А с Тучей, но ещё с раздельными щитками: это 1979 год, а в 1981 году экраны появились? Я думал, что Туча на Т-64 появилась позже, в 1981 году, тем более, что резинотканевые экраны стали устанавливаться во второй половине 1970-х гг. Или это уже просто Т-64А, прошедший модернизацию? Ствол орудия, кстати, в кожухе, а это уже с 1975 года.
Пилите,Шура,пилите!

Да,в СССР происходило старение кадров...Да!..они много пили и не закусывали!

Рисунок
Цитата
Комбриг пишет:
а в 1981 году экраны появились?

В Январе 1980

В 1981 году  Т-64А, Т-64Б и Т-64Б1 унифицировали на 95%. В основном все это касалось внутренних систем и аппаратуры

Цитата
Комбриг пишет:
Я думал, что Туча на Т-64 появилась позже, в 1981 году, тем более, что резинотканевые экраны стали устанавливаться во второй половине 1970-х гг. Или это уже просто Т-64А, прошедший модернизацию?

Цитата
В 1971 году на танке установили улучшенный прицел-дальномер ТПД-2-49 (1Г15-2), ночной прицел ТПН-1-49-23, модернизированную радиостанцию Р-123М. Изменилась укладка съёмных узлов ОПВТ. На башне танка, справа, установлен специальный ящик для съёмных узлов ОПВТ. Изолирующие аппараты АТ-1 уложены в три ящика, закреплённые на башне танка слева. Укладка по-походному воздухопитающей и выхлопной труб с крыши МТО перенесена на кормовую часть башни.
В 1972 году на танке была установлена зенитно-пулемётная установка закрытого типа (позволяющая командиру танка вести огонь изнутри танка, не высовываясь из люка). Зенитный пулемёт НСВТ-12,7 «Утёс» (6П17) калибра 12,7 мм с боекомплектом 300 патронов был оснащён прицелом ПЗУ-5 и электроприводом 1ЭЦ20. Установка монтировалась на командирской башенке, при этом антенный ввод с крыши башни был перенесён в кормовую нишу за люком командира танка.
В 1973 году принята в серийное производство башня танка Т-64А из комбинированной брони с керамическим наполнителем. Башня имела трехслойную структуру и состояла из 120 мм броневой литой стали, 140 мм корунда и 135 мм стали под углом 30 градусов.
С января 1973 года на танке Т-64А установлен новый прибор ночного видения ТВН-4ПА вместо ТВНО-2БМ у механика-водителя и прибор ТНП-165А вместо прибора ВНМ у наводчика, а также оборудование для самоокапывания и установки минного трала КМТ-6. Реле РСГ-10М стартер-генератора заменено на реле РСГ-10М1.
В июле 1973 года вместо аппаратуры 3ЭЦ11 управления исполнительными приводами систем ПАЗ и ППО устанавливается усовершенствованная система 3ЭЦ11-2, а в левом переднем топливном баке установлен центробежный топливный насос БЦН-1, предназначенный для обеспечения работы двигателя на бензине.
В 1974 году проведены работы по усилению броневой защиты башни танка — применён корундовый наполнитель. С января 1974 года механизм заряжания получает пульт дублирования для командира танка и улучшенный визуальный указатель количества выстрелов, загруженных в МЗ. Отменены прибор автоблокировки и пульт загрузки П-2, взамен которых установлен единый пульт загрузки П-3. Для удобства работы с системой гидропневмоочистки (ГПО) смотрового прибора механика-водителя в правом рычаге установлена кнопка включения системы ГПО.
В апреле 1974 года для улучшения работы командиру танка с ЗПУ изменены места укладки магазинов к пулемёту ПКТ и сумок с магазинами к автомату Калашникова, изменена конструкция буксирных крюков с целью возможности использования жёсткой сцепки, а в мае того же года установлено грязевое уплотнение штоков гидроамортизаторов.
С октября 1974 года на крыше башни справа от наводчика установлен подпоромер и введены постоянно установленные элементы герметизации танка для преодоления им водной преграды и изменены приводы управления жалюзи над радиатором. Введена система дорожной сигнализации, новый щит контрольных приборов механика-водителя танка и новое вращающееся контактное устройство ВКУ-330-4 вместо ВКУ-330-1.
В ноябре 1974 года на танке Т-64А устанавливается модернизированная танковая пушка Д-81ТМ (2А46-1) и стабилизатор вооружения 2Э28М2.
В январе 1975 года изменён дроссель рабочих оборотов механизма заряжания, а в июне была улучшена электрическая схема МЗ. В ходовой части танка введены дополнительные резиновые гофрированные чехлы для защиты штоков гидроамортизаторов, а в системе электрозапуска двигателя танка пусковое устройство ПУС-10 заменено на ПУС-15Р.
Начиная с апреля 1975 года вместо состава «3,5» баллоны системы ППО заряжают фреоном 114В2, а в систему питания двигателя топливом введены три дополнительных наружных топливных бака на правой надгусеничной полке. В связи с этим изменена укладка ЗИП снаружи и внутри машины. На танке установлены два ящика для укладки ЗИП — на правой надгусеничной полке и на корме башни. Ящик для личных вещей экипажа установлен справа на башне танка.
С мая 1975 года для увеличения углов обзора командиру и наводчику танка введены дополнительные приборы наблюдения ТНПА-65, установленные на крышках люка командира и наводчика.
На машинах выпуска с июня 1975 года установлен двигатель 5ТДФ, обеспечивающий работу на трёх видах топлива: дизельном, керосине ТС-1 и бензине А-72 (двигатели 5-ТДФ выпуска с июня 1973 по май 1975 года также могут эксплуатироваться на различных видах топлива только на местности высотой до 1000 метров над уровнем моря). Так же введён привод управления механизмом ограничения подачи топлива.
В августе 1975 года ствол танковой пушки Д-81ТМ снабжён термозащитным кожухом, предназначенным для уменьшения влияния неблагоприятных метеорологических условий и, как следствие, неравномерного нагрева ствола на изгиб ствола при стрельбе, а в противооткатные устройства введён тормоз отката с встроенным компенсатором жидкости.
С октября того же года в состав МЗ введён механизм досылания с реечным силовым исполнительным цилиндром взамен гидромотора. Улучшенный механизм заряжания получил индекс 6ЭЦ10М.
На танках, выпущенных после июня 1976 года, увеличена плавность хода за счёт введения торсионных валов повышенной энергоёмкости и изменённой установки упоров балансиров.
С августа 1976 года применяются усиленные гусеничные ленты, увеличены сроки и изменён объём технического обслуживания. Если ранее техническое обслуживание № 1 проводилось через 1500 километров пробега танка, а техническое обслуживание № 2 — через 3000 километров, то на машинах выпуска с 1976 года техническое обслуживание № 1 проводится через 2500 километров пробега, а техническое обслуживание № 2 — через 5000 километров.
В январе 1977 года на танке Т-64А установлен безнасосный подогреватель и отменён электрофакельный подогрев всасываемого в двигатель воздуха.
С марта 1977 года в системе гидроуправления и смазки силовой передачи помимо масла МТ-8п применяется масло ТСЗп-8.
Начиная с августа 1977 года, на танке взамен стартер-генератора СГ-10 устанавливается стартер-генератор СГ-10-1С.
В декабре 1977 года на группе машин и на всех танках выпуска 1978 года отменены воздухопритоки корпуса и башни.
С апреля 1978 года на танке установлен новый прибор ночного видения ТВНЕ-4Б вместо ТВН-4ПА у механика-водителя.
С января 1979 года на танке Т-64А устанавливалась система запуска дымовых гранат 902А «Туча-1», приводимая в действие наводчиком танка.
С января 1980 года на танках отменяются ранее применяемые алюминиевые щитки и вводятся новые сплошные резинометаллические экраны. Для повышения эффективности стрельбы из пулемёта ПКТ в прицеле-дальномере ТПД-2-49 введена новая сетка для стрельбы из пулемёта. В системе электрооборудования танка взамен аккумуляторных батарей 12СТ-70М устанавливаются батареи 12СТ-85Р.
По состоянию на 1 января 1981 года танк Т-64А, выпускавшийся параллельно с танками Т-64Б (объект 447А) и Т-64Б-1(объект 437А), был на 95% унифицирован с последними. На танке была усилена броневая защита корпуса и башни, установлен механизм заряжания 6ЭЦ15 и электропривод ЗПУ 1ЭЦ40-2С. На части танков вместо прицела-дальномера ТПД-2-49 устанавливался квантовый прицел-дальномер ТПД-К-1.
С 1985 года танки Т-64А в ходе капитального ремонта стали оснащаться комплектом навесной динамической защиты «Контакт». На части танков вместо устаревшего стабилизатора 2Э28М-2 устанавливался новый стабилизатор вооружения 2Э42-1, а вместо оптического прицела-дальномера ТПД-2-49 прицельный комплекс 1А40. В состав прицельного комплекса входит лазерный прицел-дальномер 1А40 и устройство выработки боковых упреждений УВБУ.
Вместо устаревших ламповых радиостанций Р-123М и ТПУ Р-124 на модернизированных танках стали устанавливать новые полупроводниковые радиостанции Р-173 «Абзац-Р», приёмники Р-173П «Абзац-П» а также новое танковое переговорное устройство ТПУ Р-174.
На части танков в ходе капитального ремонта новые ТПУ Р-174 не устанавливались, а были оставлены старые ТПУ Р-124.
В войсках нередко встречаются «танки-гибриды», которые тяжело отнести к той или иной модификации танка Т-64А или Т-64Б. Такая ситуация возникла в результате полного обезличивания комплектующих деталей в ходе проведения капитального ремонта. При этом на ряде танков Т-64А первых серий были установлены башни танков, выпущенных в 1976—81-х годах, а иногда и танков Т-64Б или Т-64Б-1. В результате чего эти танки имели нестандартную укладку ЗИП, размещение оборудования снаружи и внутри корпуса и башни танка.
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
*Слав,извини-можно вопрос слегка не в тему?*У тебя случаем нет нормального фото вот этого узла(см.фото)*интересует схема подвода эл.питания к "тучам" и прожектору в данной конфигурации... (hi) *
Рисунок
tanque-T-64-1.jpg (147.38 КБ)
«…Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица…»
*Тот самый Мюнхгаузен*

Сгодится?
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Только это Б, там мортир меньше, но схема та же

На А есть пока только вот это

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Вячеслав Вельдюхов - 06.10.2014 21:09:35
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Спасибо за подробную ссылку. Случаем не из книги Саенко и Чобитка?
Пилите,Шура,пилите!

Да,в СССР происходило старение кадров...Да!..они много пили и не закусывали!

Рисунок
Цитата
Комбриг пишет:
Спасибо за подробную ссылку. Случаем не из книги Саенко и Чобитка?

Нее, от сюда.

http://armor.kiev.ua/wiki/index.php?title=Т-64

Хотя у кого то из них( Саенко или Чобитка), тоже был полный перечень всех внедренных изменений. Но искать долго
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
*Слава,моя благодарность не имеет границ...завтра буду воспроизводить эту интересную "загогулину"-трубку электропровода осветителя ночного прицела**а мне только сейчас пришла в голову мысль поискать в Сети руководство по эксплуатации данного агрегата* :( *
http://www.farposst.ru/2011/08/24/tank_t_64a_to_i_ie__.html
Пользователь добавил изображение
01.jpg (25.42 КБ)
Изменено: Дмитрий - 06.10.2014 21:34:10
«…Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица…»
*Тот самый Мюнхгаузен*

Закончил башню.
Добавил сварных швов, различных болтов. Оптика DVD, проводка и поручни- проволока.
- сделал замки, петли и крепления для ящиков АТ-1
- остеклил зенитный прицел ПЗУ-5
- добавил дворники на прицелы ТПД-2-49 и ТКН-3
- в конвойной фаре были совмещены: корпус, отражатель и лампочка от Elf, красное стекло от AK, крышка под номер от Voyager и болты от MC
- сделал проводку на осветители ОУ-3, Л-4, конвойную фару и габарит
- доработал замки патронных коробок НСВТ, из обувной бумаги изготовил чехлы
- из проволоки сделал кронштейн на ОУ-3

Собрал металлические траки. Ждать МК не стал, а то такими темпами можно модель и на год отложить. Взял фриул. Остался вполне доволен. Деталировка и проработка траков на достаточно высоком уровне

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Промежуточная стадия по корпусу.
- высверлил окна для триплексов, и изготовил сами триплексы, на люке механика-водителя
- заменил кабель-каналы для проводки навесного оборудования - латунные трубки

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Ну очень круто. Башня миниарм сильно отличается от родной?
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Цитата
Coroner43 пишет:
Ну очень круто.

Спасибо Антон

Цитата
Coroner43 пишет:
Башня миниарм сильно отличается от родной?

Заметно

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Слав , отлично потрудился с травлением , рассмотрел что мне тоже предстоит делать )) А свакрные швы не толстоваты ? я не смотрел реальные швы , спросил просто на уровне восприятия .
С уважением ,Саша .
Цитата
Вячеслав Вельдюхов пишет:

Башня миниарм сильно отличается от родной?



Заметно
[/QUOTE]


Мда, с корпусами прицела и дальномера Трамп конкретно не попал... Если конечно миниарм за идеал брать. Остальное не так критично. Ну и пусть, не особо я т-64 люблю))
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Страницы: 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат