Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
ПТ-76
Итак, от "плавунца" к "поплавку" :) .

Набор фирмы Трампитер позволяет собрать копию танка ПТ-76 постройки до 1959 года (я так думаю!). Я решил этой возможностью воспользоваться.

Отлит набор вполне себе недурно. Но некоторые вещи, такие как виниловые гусеницы, стволы пушки и пулемёта, антенный ввод и буксирные тросы было решено менять на альтернативные или самодельные. Пересчитав трясущимися ручонками гроши, я решил купить смоляные гусеницы "Мастер клуб", пушку, пулемёт и антенный ввод "Моделпойнт". А вот тросики я свил сам, на чём сэкономил 200 руб.(!), на которые была куплена и выпита бутылка сухого красного. Так что удовольствие от сборки этой модели я начал получать раньше, чем открыл коробку :).

Кстати о коробке. Приобрёл я её в каком-то инет-магазине с помощью коллеги =KAG=Harry. Вместе с пересылкой и набором травления кит обошёлся мне дешевле, чем если бы я купил этот набор в модельном магазине в соседнем городе. Гримассы капитализма, однако. Но радость моя была омрачена следующим обстоятельством. Набор травла оказался для восточноэкспрессовского ПТ-76Б со всеми его косяками и неточностями. Так что травление буду использовать выборочно, что подойдёт. Как говориться, не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!

Работу начал с того, что срезал с корпуса, башни, крышек, дополнительных топливных баков те детали, которые запланировал заменить травлёными. Заделал, зашпаклевал и зашкурил все ненужные технологические отверстия. На башне наметил места под недостающие сварные швы.

Планирую сделать модель танка в "водоготовом" состоянии, поэтому тщательно зашпаклевал и зашкурил следы от толкателей на внутренней стороне волноотражающего щитка.

Тросы свил по методу коллеги =KAG=Harry (см. тему "Сколько тросику не вится..." на скейлмоделсе) да с длиной не угадал. Буду обрезать.

Пушка и пулемёт ПКТ от моделпойнта претензий не вызывают. Дульный тормоз пришлось взять из набора путём усекновения корявого трампитеровского ствола. Чуток подточил его, сделал на срезе аккуратненькую дырочку, жидким клеем придал фактуру литья и добавил два крепёжных болта. Приклеил цианакрилатом. Чехол маски пушки я доработал штихелем, но остался недоволен. Буду лепить из двухкомпонентной шпаклёвки.

Траки Мастер клуб. Как всегда на высоте. Немного удручает необходимость сверлить в каждом траке по 4 отверстия под полупальцы. Удручает, но не пугает:) . С траками шли ведущие звёздочки, так что родные отправились в сундучок с ломом.

Ну и последний пункт программы на сегодня - антенный ввод. Оказался великоват для посадочного места. Пришлось немного поработать шарошкой.
Рисунок
27223.attach.jpg (99.97 КБ)
Рисунок
27224.attach.jpg (103.53 КБ)
Рисунок
27225.attach.jpg (96.94 КБ)
Рисунок
27226.attach.jpg (108.79 КБ)
Рисунок
27227.attach.jpg (102.88 КБ)
Рисунок
27228.attach.jpg (98.41 КБ)
Рисунок
27229.attach.jpg (93.42 КБ)
Рисунок
27230.attach.jpg (115.37 КБ)
Рисунок
27231.attach.jpg (98.11 КБ)
Рисунок
27232.attach.jpg (160.03 КБ)
Рисунок
27233.attach.jpg (129.58 КБ)
Рисунок
27234.attach.jpg (95.54 КБ)
Рисунок
27235.attach.jpg (94.82 КБ)
Пистолеты покупают три категории людей: любители оружия, умные граждане, которые учатся на чужих ошибках, и дураки, которые учатся на своих.
Можно корпус детально сфотографировать.
http://www.smallscale.ru/

Мы называем людей дикарями,лиш по тому,что их занятия отличаются от наших. Бенджамин Франклин.
Ждем очередной шедевр!:)
"Генерал Гривус настолько суров, что модераторы пишут ему гневные письма, только когда он находится в офлайне..."
Сделал сварные швы на башне. Ковыряюсь со всякой мелочёвкой - ручки, болты, травлёнка и т.д. Траки начинают доставать! Сделал 60 шт., а их 92 на каждую сторону!
Рисунок
28683.attach.jpg (112.83 КБ)
Рисунок
28684.attach.jpg (102.41 КБ)
Рисунок
28685.attach.jpg (106.78 КБ)
Рисунок
28686.attach.jpg (119.07 КБ)
Рисунок
28687.attach.jpg (108.61 КБ)
Рисунок
28688.attach.jpg (106.22 КБ)
Рисунок
28689.attach.jpg (160.77 КБ)
Рисунок
28690.attach.jpg (139.4 КБ)
Рисунок
28691.attach.jpg (114.86 КБ)
Пистолеты покупают три категории людей: любители оружия, умные граждане, которые учатся на чужих ошибках, и дураки, которые учатся на своих.
а можно по подробнеу про изготовления сварных швов.
Существует три вида состояния рабочей одежды: чистая, грязная и танкист…
А что за набор травления Вы используете?
http://www.smallscale.ru/

Мы называем людей дикарями,лиш по тому,что их занятия отличаются от наших. Бенджамин Франклин.
Сварные швы.
Над пламенем свечи вытягивается литник. Много литников. Из получившегося вороха тянутых литников выбираются литники нужной толщины. Далее литник вклеивается на место будущего сварного шва. Если шов будет на ровной плите, то предварительно скрайбером процарапывается углубление под литник. Вклееный литник промазывается жидким клеем по всей длине и оставляется на 3-5 мин. После этого процедура повторяется. Выжидаем ещё 3-5 мин. и приступаем к самому интересному, творческому и непредсказуемому процессу: нанесению фактуры сварного шва. Литник к этому моменту приобретёт требуемую пластичность, поэтому конечный результат будет зависеть от Вашей аккуратности и художественных способностей. Ну и от используемого инструмента: игла от шприца, модельный нож и бензопила оставляют на пластике несколько различающиеся следы. Главное не забывать после нанесения насечки промазывать шов жидким клеем, как бы оплавляя его. Поэтому - творите, выдумывайте, пробуйте! Описаный выше способ не является единственным. Сварные швы можно имитировать с помощью двухкомпонентной шпаклёвки, или такого экзотического продукта, как Mr. Dissolved Putty. Можно купить фирменные фототравлёные, или смоляные швы. Но это пижонство, по-моему.

jkub
Набор эдуард для ПТ-76 от Восточного Экспресса (см. первый пост).
Пистолеты покупают три категории людей: любители оружия, умные граждане, которые учатся на чужих ошибках, и дураки, которые учатся на своих.
При всем моем уважении к Вам.Вы не обмолвились и словом о производителе травления на данный набор в первом посте.Так что вопрос был по существу,но за ответ спасибо.
http://www.smallscale.ru/

Мы называем людей дикарями,лиш по тому,что их занятия отличаются от наших. Бенджамин Франклин.
Уж простите меня, старика!;%)
Пистолеты покупают три категории людей: любители оружия, умные граждане, которые учатся на чужих ошибках, и дураки, которые учатся на своих.
Ждем продолжения работы.
http://www.smallscale.ru/

Мы называем людей дикарями,лиш по тому,что их занятия отличаются от наших. Бенджамин Франклин.
тема ещё жива?
Существует три вида состояния рабочей одежды: чистая, грязная и танкист…
Жива, жива. Вот закончу модели, которые начал раньше (Тигр, 34-ка, Т-2с, Скаут) - и возьмусь за ПТ-шку. К лету, думаю, не раньше.
Пистолеты покупают три категории людей: любители оружия, умные граждане, которые учатся на чужих ошибках, и дураки, которые учатся на своих.
Сделал поручни и рукоятки на люках МТО.
У смоляных звёздочек Мастер Клуба узла сопряжения с моделью не предусмотрено. Поэтому было решено использовать лишние ПЭТ втулки от тамиевской двойки. Приклеил ЦА клеем, навернул на оси - как тут и было!
Рисунок
35232.attach.jpg (325.57 КБ)
Рисунок
35233.attach.jpg (275.08 КБ)
Рисунок
35234.attach.jpg (172.11 КБ)
Рисунок
35235.attach.jpg (152.56 КБ)
Рисунок
35236.attach.jpg (260.57 КБ)
Пистолеты покупают три категории людей: любители оружия, умные граждане, которые учатся на чужих ошибках, и дураки, которые учатся на своих.
А можешь уточнить насчёт траков мастерклубовских? Просто сколько я их видел на фотках там полупальцы уже есть, и выходит они есть, а дырок под них нет?
Отверстий (или дырок, если угодно) в полном смысле этого слова нет. Технология литья не позволяет отлить в детали отверстие, ось которого лежит в плоскости разъёма формы. Зато есть углубления на месте отверстий под полупальцы. Их требуется рассверлить. Бывают ещё траки на защёлках. Их не пробовал.
Пистолеты покупают три категории людей: любители оружия, умные граждане, которые учатся на чужих ошибках, и дураки, которые учатся на своих.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат